Пес, кот и взаимоотношения в семье

Страницы: 1
Пес, кот и взаимоотношения в семье, нужен совет

Ситуация такая. У моих родителей есть собака. Вернее, ее завели мы с братом и сестрой еще в школьные годы, а теперь никто из нас с родителями не живет, а пес остался. Мама периодически заводит разговор о том, чтоб мне взять зверя к себе, тем более, что мужа моего пес любит и слушается. Да еще сейчас у папы проблемы со здоровьем и гулять с собакой он не может (муж ходит к ним в гости его выгуливать).

С другой стороны, у нас дома кот и ребенок полутора лет. Пес в принципе очень спокойный и неагрессивный, но кот вряд ли ему обрадуется. Ребенок обрадуется, но я боюсь, что спокойствие и адекватность у собаки закончатся, если его будут дергать за хвост или на него садиться с размаху, а зубки у него немаленькие. К тому же, меня он не слишком-то готов слушаться, как, впрочем, и кот, и ребенок  :D И как они втроем смогут мирно уживаться - не представляю.

Требуется совет кого-то, знакомого с собачье-кошачьей психологией)) Могут ли взрослые кот и пес привыкнуть друг к другу и подружиться? Предыдущий мамин кот так и не смирился со щенком, не хочется, чтоб и этот всю оставшуюся жизнь прятался на шкафах.

И второй вопрос - можно ли взрослого пса (9 лет) приучить меня слушаться? Мужа он слушается, но мужа попробуй не послушайся, при нем и ребенок на стол не лазит, и кот не хулиганит. Но муж весь день на работе, до позднего вечера. А я вот не авторитет...

С маминой точки зрения вариант отдать собаку нам кажется идеальным. А я вот сомневаюсь  *idontknow* Посоветуйте что-нибудь, а?

Вас слушаться пес вряд ли научится))) у меня стафф, слушается только маму, меня вполуха, на бабушку вообще 0 эмоций. А вот подружиться могут между собой, по крайней мере не враждовать. Но все зависит от питомцев) Удачи Вам)))

У меня кошка 2 лет и востмимесячный миттельшнауцер так и не подружились..... Так и жили 13 лет потом собака на диване, кошка - на шкафу.
Правда кошка была ОООООчень дикая. Сутками под ванной сидела. И погладить не давалась почти.... Так что в дружбе "кошка-собака" надо смотреть по коту: подпустит или нет к себе собаку.
***КОВКА. Дизайн. Проектирование. Изготовление. Монтаж ***

мы к взрослой собаке котенка заводили. Ничего, собак даже ему уступал. вообще они в идеале разделят территорию (кто где спит и прочие вещи делает), но вот постоянно стоящих мисок с едой у них уже не будет, либо будут есть "пока есть что есть" дабы другому не досталось, либо будут друг друга объедать - отсюда конфликты. Знакомые завели собаку ко взрослому коту - кота стали кормить "по часам" на мойке и все пучком, а вообще мне кажется больше от собаки зависит, если она кота как потенциальную еду воспринимает то будут конфликты, а если хоть иногда сугубо фиолетово - как минимум смирятся друг с другом.

Представьте что Вас и допустим бывшую мужа повелят на одной территории и муж скажет что вам придется подружится, я и твой и твой, вот так примерно и у них, только нет запаров с общепринятыми нормами
Изменено: Ирина Сергеева - 23.12.2012 04:03:52

Цитата
Ирина Сергеева пишет:
мы к взрослой собаке котенка заводили. Ничего, собак даже ему уступал

Мамину кошку пес особенно не трогает, ее тоже мелким котенком завели и ему сказали "нельзя") Правда, эту кошку трогать вообще небезопасно, она если не в настроении сама на собаку бросается, хотя мельче его раз в десять) Разве что загонит ее иногда за тумбочку, она оттуда пошипит немножко, и на этом "скандал" закончен.

Мы недавно у родителей решили недельку пожить, вместе с котом. На третий день кота отдали погостить к свекрови - он выл и рычал на собаку, хотя пес всего лишь хотел познакомиться и обнюхать. Конечно, чужая территория, чужие люди, стресс. Может, на своей территории он поспокойнее будет, он вообще-то мирный и неагрессивный (если рядом нет посторонних котов или собак, на даче, например, он превращается в дикого тигра))).

офф: Анна Пимбурская, а вы в юридическом колледже на Сурикова не учились? Фамилия знакомая)

Мария Камардина,
Училась) в 2005 выпустилась)

Анна Пимбурская, значит, я правильно помню) мы в параллельных группах были)
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги