Ахатины

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Ахатины, поговорим о моллюсках

На днях и у нас в доме поселились эти милые лизуны  :) . Мы взяли на воспитание трех маленьких ахатин фулика, недель 5 от роду. Сегодня купили им террариум на первые месяцы жизни. Сижу, изучаю сайт Ахатин.РФ. Вопросов куча. Кто говорил, что это простейшие в содержании существа? С ними столько заморочек!  %)
Кто у нас на форуме еще имеет ахатин? давайте пообщаемся, поделимся опытом.

у меня живут :)

да. они не так просты. за ними нужно внимательно ухаживать :)

Лена, а что Вас конкретно интересует?
Изменено: Tiglus Людмила - 22.10.2012 03:46:51

на самом деле если наладить все в их домике - влажность. грунт, мел, еду - то особо заморочек и нет. но для этого надо напрячься. пусть разок, но продумать все хорошо.

у меня сейчас они живут в пластиковом террариуме, грунт - земля пополам с песком. натуральный кусок мела. еду всегда кладу в одно и то же место. соблюдаем режим влажности. ведут себя активно, жрут так что ничего не остаётся %) вроде довольны  :D

да, самое страшное - начать :) а потом уже по накатанной.
Сейчас у меня вопрос с грунтом стоит. В цветочных магазинах только смеси с удобрениями. Чистого торфа не нашла, тем более кокосового субстрата  *idontknow* .
И с кальцием пока непонятки. На форуме кто что пишет - кто дает скорлупу, кто ее критикует. Кто-то покупает попугайские кусочки мела, кто-то пишет, что они вредны улиткам. И где взять природный мел? (Для рисования у нас полно мелков, но они тоже не годятся). Пишут, что нужно наведаться в ветаптеку, а там, якобы, есть и мел, и сепия, и мясо-костная мука. Где у нас ветаптеки имеются?

Нам вот кое-кто ( не будем показывать пальцем) сосватал улитеныша. Купили аквариум, кинули ей камешков, ракушек, взяли невысокую плошку, положили земли + семена травки. Проросло. Влажность поддерживается, улитка травку ест, заодно тусит здесь. Но в основном любит кверхутормашками на крышке аквариума.
Приходите на ментальную арифметику и каллиграфию. Дарю промокод на час бесплатного англ. в неделю на целый год. https://vk.com/smarty_tula

О! Травку посеять - это хорошая мысль)))
Наташа, а сколько вашему мальку? Насколько вырос?
:D  :D  :D На том форуме линеечки ахатинские прикольные))) Себе, что-ли добавить: "Моим крошкам-тройняшкам  5 месяцев и 4 дня"

Наташа, кверху тормашками они любят - да. но это может еще указывать, то им не хватает воздуха. у вас как с этим делом.

Лена, они быстро растут :) по поводу грунта не заморачивайся - возьми обычный универсальный, плюсом песочку туда из зоомагазина. все это дело смешать и один раз хорошо пролить водой. например - в цветочный горшок положить - или в сито, чтоб вода стекла.

Мел - у меня кусок привезенный сестрой с морского брега. но - думаю, что из зоомагазина подойдет. ничего туда не подмешивают.

скорлупу можно давать иногда - в толченном виде. часто не стоит из-за того, что куры наши не понятно чего едят, и в скорлупе это все есть. но кальций улиткам нужен обязательно.

Я читала, что обычный универсальный грунт не подходит, в нем химические удобрения для растений, улитки ведь едят грунт, и им может это повредить  *idontknow*

кстати, твердый грунт не рекомендуется как раз из-за любви улиток к верхолазанью. могут упасть случайно и панцирь разбить. вот об камни например.

я раньше думала - что вот как она может упасть? а недавно смотрю одна моя ползала поверху и стала разворачиваться, да так, что шмякнулась.

ты водой промоешь же. но если опасаешься можно сделать песочный

А сколько нашему я и не знаю... Людмил? сколько?
Приходите на ментальную арифметику и каллиграфию. Дарю промокод на час бесплатного англ. в неделю на целый год. https://vk.com/smarty_tula

Наташа, вашей примерно месяца 4 ;)

дамы, а больше ни у кого пока нет лишнего прибавления???? оч уж заинтересовали :oops:

Tigra, Наташа, я взяла по объявлению на Авито. У девушки еще оставались улитята на раздачу.

Мы нашу кормили только зелеными продуктами и у улитки выросла зеленая полоска на панцире, сейчас переключаемся на красный. Ребенок хочет разноцветную улитку.  :D

4 дня назад я насыпала им грунт (лесную землю пополам с торфом). Так эти нахалки теперь только в земле и обитают!!! Как будто отродясь земли не видали (скорее всего так и есть). Вот и сидят там, жрут землю, у них уже панцирь просвечивает одну черноту. Так некрасиво  :(  И все, что им кладу на тарелочку, так и лежит нетронутое. И на кой нам такие питомцы, которые как земляные черви сидят и не высовываются? Может, когда-нибудь им это надоест  и они явят себя миру? А то прям скучно смотреть на короб с землей.
Ну, а до земляной жизни они выглядели вот так:

Лена, а с влажностью как? они могут так реагировать на слишком большую сухость.

а вообще цвет пищи действительно влияет на цвет панциря :)

Людмила, я не знаю, как с влажностью, честно говоря. Ну, земля всегда увлажненная, такая примерно, как в цветочном горшке после  полива. Просто суть в том, что они едят эту землю, и только её! Вокруг их лежбища лежат кучи испражнений, сплошь земляного вида. Может, оно им нужно - есть землю вот так обильно? Но ведь нужно как-то и разбавлять рацион, а они уперлись.

и давно они так себя ведут? можешь попробовать радикальный способ - выгнать их из земли - сделай землю повлажнее - устрой им мини-болото :)))

Всем привет! Присоединюсь к вам) У нас тоже живут Ахатины, сначала их было 6 шт, потом раздали, себе оставили только двух.
В Тулу переехали недавно и привезли их с собой. У нас они живут в кокосовом волокне, подкармливаем их кальцием в пакетиках. Когда нам их отдавали, говорили, что надо купать каждый день, по возможности стараюсь (купаться они очень любят), но иногда времени на них нет. Из еды наши предпочитают огурцы и зелень, особенно листья салата. Живность эта у нас с марта или апреля, уже не помню точно)

Пчёлка Майя, привет!
Можно поподробнее про кальций и кокосовое волокно - где Вы это раздобыли?
Людмила, а я так сегодня и сделала - полила грунт теплой водой, они ожили и вылезли. Посадила их на банан, морковь и капусту - ноль внимания! Сползли оттуда, не лизнув даже  *hm* . Посидели чуток на стенках и снова  в свое болото. Ну что за упрямцы!

Лена, еда вся не та :))) положи им тоненький кусочек огурца. они маленькие еще - капуста и морковь вообще не их еда, а бананы не все любят и могут их не есть в силу маленького возраста.

Пчёлка Майя, добро пожаловать! отличная фотография. рассказывайте как балуете своих толстячков :)

Да, огурец они раньше поедали. Просто сейчас нет в доме огурцов, вот я и предлагала им то, что есть. Эх, появились новые члены семьи со своими запросами - топай, мама, в магазин  :D
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги