20+ человек поделились своими первыми воспоминаниями — все это ставит под сомнение явление детской амнезии

Страницы: 1
20+ человек поделились своими первыми воспоминаниями — все это ставит под сомнение явление детской амнезии, а какие у вас самые ранние воспоминания?

Одни люди утверждают, что помнят себя еще в материнской утробе.  Другие признаются, что до школы все как в тумане. У большинства детей  первые воспоминания формируются примерно в 3–4 года, но мы никогда  не сможем угадать, что именно врежется ребенку в память: улетающий  Олимпийский Мишка, песня, которая играла по радио в далеком 85-м, или  снег на воротнике маминого пальто.

Мы в AdMe.ru расспросили своих близких, а также  отыскали соответствующие посты в соцсетях и решили опубликовать самые  яркие и интересные воспоминания, которые нам удалось найти.

• Я лежал в кроватке и видел, как на столе грели молоко  в бутылочке. Был для этого такой специальный советский аппарат  с лампочкой. Если лампочка погасла — значит, бутылочка согрелась. Я тогда уже понимал, что, если лампочка погасла, значит, кормить скоро будут.  А позже, когда я уже сидеть научился, отец меня возил на коляске  гулять, и там мальчики залезали на черемуху и собирали ягоды,  он их попросил скинуть немного и дал мне попробовать. ©imploid / pikabu
  • У меня есть сестра-близнец. Когда мне было 4 года, мы оказались в магазине, где были большие зеркала, и я была шокирована тем, что выгляжу так же, как моя сестра.  Мы даже одеты и причесаны были одинаково. Помню, что буквально застыла  от шока, когда увидела наше с сестрой отражение. Конечно, мама говорила  нам, что мы близнецы, но я, наверное, не понимала, что это значит.  Я видела себя в зеркале и раньше, но до этого момента в магазине никогда  не всплывало, что я выгляжу в точности как моя сестра. Для этого мы обе  должны были оказаться у зеркала. Сестра была так же шокирована,  и мы обе хором закричали: «Мамочка!» ©Elsa Kristian / quora

© Pixabay                      

• Меня чуть не задушила моя тетя во время  празднования моего первого дня рождения — так сильно она меня обнимала.  Потому-то я, годовалый, это и запомнил: думал, что сейчас мне придет  конец. ©hiheyreddit / reddit
  • Помню, было мне где-то 2 года. И отвезли меня на лето к бабушке в деревню в Тамбовскую область. Я стоял в огороде, как вдруг мужик на мотоцикле врезался в нашу кучу угля.  Мужик встал, весь в угле и крови, отряхнулся, подошел ко мне, сказал,  чтобы я не боялся (я и впрямь чуть не заревел). Потом он достал  из внутреннего кармана календарик за 1975 год. Протянул мне его, указал  на картинку и сказал: «Запомни, это город Ленинград». Потом, через  несколько лет, этот мужик с мотоцикла (дядя Коля) женился на моей тетке.  © Владислав
  • Мне было 3–4 года, и мы с бабушкой были в кино. В зале было темно, шел черно-белый фильм, и в какой-то момент бабушка сказала: «Смотри, это Ленин». Я была в полном восторге и побежала к Ленину в абсолютной темноте по проходу. © Ольга

© Ленин в Октябре / Мосфильм                      

• Не помню уже возраст точно, помню, как примерз языком к прицепу машины и как меня потом от него пытались отодрать. Еще помню, как лет в 5 кормил видеомагнитофон сахаром. © Revi / twitter
  • Мне  было 3 года. Мы были у бабушки в гостях. Собралось много гостей. Был  включен телек. И в какой-то момент все ушли за стол. Я остался один  перед телевизором. Транслировали закрытие Олимпиады. И когда я остался один, полетел Мишка, а статисты на трибунах составили слезу... Мне было грустно буквально до слез. Меня очень волновал вопрос, куда же он улетел. © Павел
  • В 2,5  года я присутствовала при рождении своей младшей сестры. Я помню  комнату и кресло-мешок, в котором я сидела, помню, как врачи взяли эту  штуку, в которую был обернут ребенок, и положили ее в металлический  лоток. Я понятия не имела, что они делают. Потом я увидела свою сестру.  Она кричала не переставая. Она была фиолетовым, морщинистым и самым уродливым пришельцем, которого я видела в своей жизни. Сейчас ей 22, и она красавица. © Clover Rose / youtube

• Кто-то из ребят принес в детский сад целую шоколадку «Аленка». Нам не хватало сил ее сломать, чтобы на всех разделить. И мы придумали бросать ее на землю и есть осколки. ©lisiy29 / pikabu
  • Когда мне было между 2 и 3 годами, мы ездили на море. Там мне показали малюсенькую медузу. Медуза была странная и, видимо, глубоко поразила мое воображение. Потому что я ничего больше не помню из той поездки, только маленькую медузу на ладошке. © Татьяна Хватинина / thequestion
  • Старший брат помнит, как грыз перила кроватки и у него переставали болеть десны  (первые зубы как раз начинали прорезываться). Когда догрызал до дерева,  переходил на новый участок — ему было 10 месяцев. Мне эта кроватка  досталась уже погрызенной со всех сторон. © Sobiratelistory / pikabu

• У мамы была швейная машинка, которая стояла на веранде.  В тот раз мамы не было дома, а мне очень хотелось понять, как она  работает. Я взял носовой платок, положил под иглу, придерживая указательным пальцем, и крутанул колесо... Бам!  За миллисекунды иголка трижды проткнула мой палец. Помню, что  не заплакал, а просто стоял и смотрел на свой палец, пока не прибежала  тетя и не отвезла меня в больницу. ©Akshay Kumar / quora
  • Помню, как сделала бахрому на диванном покрывале. Мне было завидно, что у кого-то она есть, а у нас не было. Стащила ножницы. Пока взрослые смотрели по телевизору похороны Брежнева, я сидела под диваном и делала бахрому. Мне было 4 года. © Елена
  • Мне было 2 года, и я помню, как по телевизору показывали высадку на Луну.  Я думал, что это искусственное воспоминание, но я в деталях рассказал  маме, что помнил, вплоть до ковра на полу и отцовских усов. © Mike O+ / twitter

© Wikipedia                      

• Точно не помню, сколько мне было. Наверное, года 3. Помню,  что папа заболел. Кажется, ангиной. Ему нужно было сделать компресс  на шею, и мама искала подходящую вещь. Я предложила свой кукольный  матрасик. И я запомнила свои двойственные эмоции. С одной стороны, папу было жалко и хотелось ему помочь, с другой — матрасик у меня был один и его тоже было жалко. © Ирина
  • Проснулась от того, что моя сережка зацепилась за подушку. Помню, как мама злилась на папу за то, что он отвел меня проколоть уши в столь раннем возрасте. © Irene / twitter
  • 2–3  месяца от роду, лежу в детской кроватке, пялюсь на стены и потолок,  помню отчетливо, какие обои на стенах, где стоит мебель, откуда падает  свет. Приходят сосед с соседкой посмотреть на новорожденного, у соседа большая черная борода, и он крайне мне неприятен.  Склоняется надо мной и пытается что-то сказать — все звучит для меня  бессмыслицей. Кричу во все младенческое горло, он отстраняется и уходит  из комнаты. Родственники подтверждают, что такое было. Помню ощущение  общей беспомощности, руки и ноги не слушаются, что происходит —  непонятно. © Владимир
  • Я помню, как мой двоюродный брат показывал мне в саду, как стрелять из лука.  Рассказывал в подробностях, что и как, родные делали круглые глаза:  дело было в Латвии, а я уехал оттуда, когда мне и 2 лет не было. © Каджит не виноват / twitter
  • Мне было 4 года. Папа не купил мне тапочки с Эсмеральдой, и я поклялась, что не буду с ним разговаривать, пока мне не исполнится 5. Но потом он купил мне чипсы, и я его простила. © imnotdaria1 / twitter

• Едва научившись ходить, я подрался с кастрюлей. Я подумал  тогда, что она меня обожгла, потому что хотела сделать мне больно.  Я стал ее бить и пинать ногами и обжегся еще несколько раз. Кастрюля  победила. © Br0kenMind / reddit
  • Помню,  что лежу в коляске, над головой козырек, а впереди толком ничего  не видно, только потолок и мелькающие стены: коляска ездит туда-сюда. Еще руками хочу пошевелить, но не могу: они прижаты к телу, и меня это бесит.  Оказывается, родители-студенты меня так укачивали: сидели с учебниками,  а к коляске привязывали веревку. Подтянут коляску, потом оттолкнут.  А пеленали меня совсем недолго, так что, может, 3–4 месяца мне было. © Татьяна
  • Я был совсем маленьким — года 2–3. Оса приземлилась на мою руку и жалила меня снова и снова. Будучи  маленьким и неуклюжим ребенком, я просто вопил после каждого укуса.  Помню, мне казалось, что прошла целая вечность, прежде чем родители  пришли меня проверить. Они думали, что я кричал во время игры. © Unsurehowigothere / reddit
  • Мне было примерно 1,5 года. Я ползала по ковру, увидела несколько монет на журнальном столике и проглотила одну из них.  Мама рассказывала, что в этот момент я покраснела, стала задыхаться,  и она повезла меня в больницу, где мне сделали рентген и обнаружили, что  монетка застряла в глотке. Я помню большую комнату, где меня держали.  Там был черно-белый пол, как шахматная доска, бледно-зеленые стены,  а по периметру стояли кроватки. © Rhianna Brighten Kane / quora
  • Мне было около 3 лет. Я нашел старые ковбойские сапоги в шкафу и надел их.  Они полностью закрывали мои ноги. Я помню, как топал в них и падал  на попу, хватался за подлокотник стула, чтобы снова встать, и топал  дальше. Я посмотрел на маму — она плакала. Потом узнал почему. Это были  старые сапоги моего отца, он умер за год до этого. © hereticjones / reddit

• После того как я попыталась сбежать из садика, воспитательница на прогулке привязала меня шарфом на веранде. Мне было года 3. © Ирина
  • У нас  был кот Шерхан, который меня ни во что не ставил. Помню, как он прыгал  мне на ноги и цеплялся за колготки. Мне было года 3, и я, как все  советские дети, носил колготки. Было очень больно, я плакал и звал маму.  Однажды он подошел, повернулся задом и пометил меня! Второе  мое отчетливое детское воспоминание — как я выбрасываю Шерхана из окна,  а жили мы на 4-м этаже. У меня и в мыслях не было отомстить ему или  сделать больно: просто хотелось проверить гипотезу, что кошки всегда  приземляются на 4 лапы. Ничего плохого с ним не случилось, и Шерхан  прожил с нами еще несколько лет. Зато я до сих пор себя ругаю за то, что  так с ним обошелся. © Денис
  • В 6,5 месяцев, когда у меня прорезались первые зубы, я укусил себя за большой палец на ноге. © Roy Javier / quora
  • Мне  было чуть больше года. И однажды мы с папой пошли гулять в лес недалеко  от дома. Это был, наверное, первый и единственный раз, когда папа гулял  со мной один. В лесу было место, где водились двухвостки, и папа по пути рассказывал, какие это вредные насекомые.  Когда мы пришли туда, я начала давить их палочкой, думая о том, какое  хорошее дело я делаю. Повзрослев, я рассказала об этом маме, и она  возмущалась, что я запомнила именно тот раз, когда ходила в лес с папой,  хотя это было всего однажды, а как гуляла с ней, не запомнила. © Анна
  • Где-то  в 1,5 года я лежу с градусником и потрепанной азбукой. Читать меня уже  научила сестра, а цифры я пока не знаю. Папа спрашивает, какая  температура, я не знаю, что сказать, и отвечаю фразой «Не лезь не в свое дело», услышанной по телевизору. Папа обижается, мне очень стыдно. © мужеложница / twitter
  • Думаю, мне было не меньше 3 лет. Мы собрались на семейном пикнике у реки. Я пытался снять свои шорты, но мама не давала, потому что под ними у меня ничего не было.
    © hiheyreddit / reddit
Источник

Помните ли вы себя в раннем детстве? Сможете описать свое самое первое воспоминание?

Сложно сказать, какие воспоминания у меня самые первые. Я очень отчетливо помню себя в яслях ( в нашем детском саду были младшая ясельная и старшая ясельная группы, к какой именно относятся воспоминания - сейчас сложно сказать): мы с папой только пришли в ясли, на улице зима, так что я в шубе, валенках (аж стоять тяжело), двух шапках - тонкой в виде шлемика и кроличьей, папа меня хочет раздеть, а мест сидячих нет на этих мелких лавочках, там полно детей, которых тоже раздевают родители. Тогда папа снимает с меня шапки, шубу и сажает на шкафчик - и я там сижу ужасно гордая, глядя на всех сверху вниз, но это замечает чья-то мама, зовет воспитательницу, и та начинает орать, что так нельзя по технике безопасности). Помню вход в группу - уже точно "старшую ясельную" - он был через пристройку, в которой вдоль стены стояли кубики - красные, деревянные, на мой тогдашний взгляд - очень большие, как кирпичи! довольно высокой стенкой, выше моего тогдашнего роста! Так хотелось каждый раз с ними поиграть - а нам, конечно, не давали... Эх...Вообще помню все группы в детском саду - в них были стены разного цвета, разные игрушки, разные цветы и разные зооуголки - и ужасно интересно было, что ждет в следующей группе: какие рыбы, попугаи - и кто-то еще? в разных группах были кролики, черепахи, а в подготовительной - петух и курица... Было и страшное - нас водили фотографировать (для классической фотографии с мишкой плюшевым - куда-то в подвал, а там фотограф ставил свой свет, остальное освещение выключалось - помню, привели нас по лестнице вниз, в темноту, а там, из темноты, кто-то говорит: "Давайте их скорее сюда!" - ух, как мы орали всей группой! Даже на фото зареванные все) Зимой  в детском саду украшали вход - на сугробы у входа ставили вазочки с подкрашенной водой, чтобы она замерзла, а потом эти разноцветные ледышки вынимали - как желе (а дети украдкой пытались их лизнуть, что запрещалось, конечно, но остановить детей успевали не всегда). А в младшей группе, куда нас перевели после ясельной - это мне года два уже было - прямо в группе стояли качели! И опоры качелей, и они сами были покрашены, как стволы берез! До этого, в ясельной - старшей ясельной - была только горка, собственно, с нее я и упала, - как потом оказалось, там и заработала компрессионный перелом позвоночника, хотя выяснилось это уже перед школой.
Помню, как к нам пришли друзья - мама с уже взрослым сыном - он взял меня за руки, чтобы раскрутить вокруг себя, - так я узнала, что такое вывих плечевого сустава и что такое "Семашко" - я там была еще не раз, так как вывих стал привычным...
Помню себя на турбазе, когда мне только исполнилось два года - лес, грибы и ягоды, которые я собирала, змею, которую я увидела, когда уходила в лес (а я уходила и возвращалась прежде, чем меня успевали хватиться) - как я узнала позже, это была гадюка, я ее обошла, собак, которые жили  на турбазе, животных, которые жили у женщины, присматривавшей за турбазой - она была немая, но мы с ней разговаривали, она жаловалась, что в деревне (напротив турбазы, на другом берегу Оки) ее дразнят, я ее жалела очень. Она держала коз, свиней, кур, гусей, индюков - с козами я любила гулять и кормила их веточками. С индюками я любила бегать, а гуси явно были сторожевые - шипели и щипались) У нее был сарай, а в сарае в старом сене я нашла змеиные яйца. Тогда же состоялось мое знакомство с кабанами - мои родители приехали за опятами, это был уже сентябрь, и мы жили вместе с другими взрослыми в одном домике, в домике было 4 комнаты и кухня, а всего взрослых было 7 человек. Однажды все они ушли утром за грибами - рано утром, часов в 7? раньше? - не знаю. А тут и я проснулась. Выглянула на крыльцо - а там по территории шастала толпа неправильных свиней: здоровенных, волосатых, с клыками, все, что могли перевернуть - переворачивали, в земле рылись... как у меня только хватило ума понять, что это "неправильные свиньи", уйти обратно в дом и там закрыться. Что интересно - на турбазе я боялась только колодцы - колодцы были старые и без срубов, идешь-идешь, а вдруг в земле яма среди травы - колодец тот самый... А чуть дальше в лесу стоял дом лесника, и там колодец был классный - "журавль"... Но мне тогда сказали, что "журавли" - самые глубокие колодцы, так что его я боялась вдвое сильнее. Еще из жизни на турбазе того же времени помню остатки окопов в лесу, ход сообщения - он выводил к оврагу, а у края оврага были лисьи норы, очень много, один раз я даже видела лисят - собственно, туда я старалась обычно сбежать.
В общем, воспоминания у меня очень подробные)

Я помню себя с возраста около 4 лет. Это среднестатистические данные, у большинства так
мой тел 8950913505четыре

Я помню как застряла голова между прутьями железного забора - года 4 было. Когда подкидывали вверх - было очень страшно. И как плохо стало в детском саду, как мама забрала и повезла домой, а я ехала в троллейбусе и лежала на сиденьях, а потом операция - мне было 5

Буквально 2 обрывочных воспоминания на уровне пары минут помню в возрасте 4-5 лет. Все детство не помню. Даже 1 класс не помню....

Угараю, как под этой темой в ВК пишут комменты типа " помню как я родилась"  :/172:  а как зачали кто-то помнит?

А я помню как у меня была кровать малышковая, советская- сбоку стенка в виде частых круглых палочек и я эти палочки откручивала и вылезала в получившийся проход:))) и ещё помню тоже в года 2 наверное : как пряталась от гостей - друзей мамы под этой кроватью и ревела...мне так не нравилось когда родители меня пытались им показать... Точный возраст не скажу этих двух воспоминаний, но где то 1-2 года наверное. И третье яркое воспоминание: это когда в 3 года мне хотели купить робота на пульте управления, большого такого..и это было на углу Станиславского ( где раньше был продуктовый магазин, а игрушки продавали прямо около степеней его...и продавец мне решила показать как работает робот...я так испугалась, что рванула изо всех сил куда глаза глядят...мама еле поймала меня около тульского пряника магазина...  
Изменено: IraD - 02.09.2019 15:00:02

Цитата
IraD написал:
А я помню как у меня была кровать малышковая, советская- сбоку стенка в виде частых круглых палочек и я эти палочки откручивала и вылезала в получившийся проход:))) и ещё помню тоже в года 2 наверное : как пряталась от гостей - друзей мамы под этой кроватью и ревела...мне так не нравилось когда родители меня пытались им показать... Точный возраст не скажу этих двух воспоминаний, но где то 1-2 года наверное. И третье яркое воспоминание: это когда в 3 года мне хотели купить робота на пульте управления, большого такого..и это было на углу Станиславского ( где раньше был продуктовый магазин, а игрушки продавали прямо около степеней его...и продавец мне решила показать как работает робот...я так испугалась, что рванула изо всех сил куда глаза глядят...мама еле поймала меня около тульского пряника магазина...  
А у меня была не кровать, а советский манежик - его так здорово было разбирать, затычку из угла вынула и вперед! И да, прутики тоже выкручивались)
Кровать была пружинная, я там тоже пряталась - от Деда Мороза, боялась его жутко, пока была маленькая!

Я помню себя около года. Мама говорит, что я не могу себя помнить в этом возрасте, а я многое помню в подробностях. Помню как встала посреди ночи в своей кроватке с прутиками, и начала что-то лепетать. Помню, что мама спала у стены, а папа с краю, он проснулся, поднес указательный палец ко рту, и сказал "Тссс, тише, мама спит". И я тихонечко легла. Помню как он меня в сад собирал еще затемно, помню, как мороженное не давал, а давал только вафельку, которую еще и грел предварительно. Помню еще, как они меня в парк везли в коляске, а я орала дико, они не понимали почему я ору, я сказать то не могла, т.к не разговаривала еще в силу возраста. Но я отлично помню, что меня так пугало. Я боялась памятника Вересаеву, мне казалось, что он на меня наступит.
Изменено: Лилия - 02.09.2019 18:29:11

Честно говоря, не верю в воспоминания детей в районе 1-2 лет, типа "помню как мне сказали". Как может помнить слова неговорящий или плохо говорящий ребенок?
Изменено: Кнопка) - 03.09.2019 21:49:21

Кнопка), Оля, там, куда меня заносило в нежном детстве и с кем я там общалась - моих родителей или кого-то близко знакомого не было рядом, чтобы потом рассказать. А я помню очень хорошо - ярко, в цвете, даже стенды на стене: меню, "сегодня дежурят" - и какие там были картинки, картинки на дверцах шкафчиков, причем в разных группах сада были разные стенды и разные картинки... лица людей помню... да, и слова помню, которые мне говорила немая... даже голос ее, выражение лица, когда я сидела с ней, а она со мной разговаривала. Помню, как в разных местах города мн встречались обручи, висящие на деревьях, - причем дома были не совсем рядом, и вообще места были не самые подходящие, чтобы кто-то закинул обруч на дерево в конкретно этом месте, - например, дерево прямо рядом с проезжей частью у перекрестка 9 Мая и Оружейной (позже около этого места построят дом, в котором сейчас "Лимон").  

Кнопка),  Если ребенок не умеет говорить, это не значит, что он вас не понимает. Мне знакомая говорила, перед тем, как у меня сын родился, чтоб я с ним разговаривала с самого рождения, чтоб книжки читала. Они ведь действительно все-все понимают.
Мне рассказать этого никто не мог, папа сто лет с нами не живет, а мама не помнит этого момента, но она подтвердила каждое мое воспоминание, где стояла кровать, что она спала у стены, а папа с краю, что слева от входа стояла моя кроватка, а напротив гладильная доска. И ведь в этой квартире мы пожили совсем чуть, в 2,5 года мы уже переехали на Калинина.

У меня есть воспоминание, что я  бегу в толпе людей, все высокие и чужие и вдруг я вижу родное лицо и это мой папа. Я всегда думала, что это было в парке, где у нас еще толпа-то в городе, но, похоже, это произошло в аэропорту, когда мне было 2,5 года.
Мы с мамой прилетели в Москву в августе 1980 года, из-за Олимпиады всё было наперекосяк и наш самолет вместо Шереметьево приземлился в Домодедово или Внуково, точно не помню. Папа нас должен был встречать в Шереметьево, но самолет не прилетел, людям ничего не говорили, паника была ужасная. А нас на автобусах привезли в Шереметьево и вот мы в этой толпе, нас, конечно, никто не встретил, ждали-то самолет, а не автобус. Мама первый раз в Москве, сама еще девчонка, уже все измотанные, ночь, чемоданы, 2-летний ребенок, мобильных нет, просто кошмар. )) Она встала в очередь в справочное, чтобы по громкой связи объявили, что такие-то ожидают такого-то там-то и там-то. )) И тут я внезапно потерялась и никто не увидел, в какую сторону я ушла. Мама в панике начинает меня искать и тут видит папу со мной на руках, тут-то её и накрыло. )) А папа рассказывал, что он уже тоже не знал что думать и делать, наматывал круги по залу и вдруг увидел как я иду ему навстречу, не поверил своим глазам сначала. )) Такая вот история.
Лет с 4 я помню очень много и подробно из своего детства, мы часто переезжали, может быть смена обстановки так влияла, а может быть просто память такая хорошая в детстве была, всего Чуковского и песни советской эстрады наизусть знала.  :/172: Ну и вообще, люди, события, обстановка в квартирах, где мы жили, садики, а их я сменила несколько штук, всё прям в памяти отложилось, школу в целом и первую линейку свою отлично помню.
**Новые
книги для детей и взрослых за ПОЛ цены**

Скидка 5% на стикеры для одежды и обуви!!! http://kidlabel.ru по коду 307wa16

Цитата
Тея написал:
У меня есть воспоминание, что я  бегу в толпе людей, все высокие и чужие и вдруг я вижу родное лицо и это мой папа. Я всегда думала, что это было в парке, где у нас еще толпа-то в городе, но, похоже, это произошло в аэропорту, когда мне было 2,5 года. Мы с мамой прилетели в Москву в августе 1980 года, из-за Олимпиады всё было наперекосяк и наш самолет вместо Шереметьево приземлился в Домодедово или Внуково, точно не помню. Папа нас должен был встречать в Шереметьево, но самолет не прилетел, людям ничего не говорили, паника была ужасная. А нас на автобусах привезли в Шереметьево и вот мы в этой толпе, нас, конечно, никто не встретил, ждали-то самолет, а не автобус. Мама первый раз в Москве, сама еще девчонка, уже все измотанные, ночь, чемоданы, 2-летний ребенок, мобильных нет, просто кошмар. )) Она встала в очередь в справочное, чтобы по громкой связи объявили, что такие-то ожидают такого-то там-то и там-то. )) И тут я внезапно потерялась и никто не увидел, в какую сторону я ушла. Мама в панике начинает меня искать и тут видит папу со мной на руках, тут-то её и накрыло. )) А папа рассказывал, что он уже тоже не знал что думать и делать, наматывал круги по залу и вдруг увидел как я иду ему навстречу, не поверил своим глазам сначала. )) Такая вот история.
Прям страшный сон!!!! Бедная мама твоя!!!

Цитата
Лилия написал:
Кнопка),  Если ребенок не умеет говорить, это не значит, что он вас не понимает. Мне знакомая говорила, перед тем, как у меня сын родился, чтоб я с ним разговаривала с самого рождения, чтоб книжки читала. Они ведь действительно все-все понимают.
Ребенок слышит в животе звуки и слова, но он не понимает слова потому что он не знает их значений - для него это просто набор звуков. Не надо фантазировать на счет что все они понимают)))) Не может даже в год ребенок ВСЕ понимать, что говорят люди.

Я помню даже свою коляску-трость - т.е. момент из самого раннего детства, когда мы с родителями стоим на перроне, я смотрю на проходящие поезда, одной рукой держусь за мамину руку, другой - за коляску-трость в черно-бело-серую клетку. И потом, помню как папа положил монету на рельсы, прошел поезд по ней, и папа показал расплющенную монету. Это совсем из раннего. Из детсада тоже помню моменты.

Кнопка),  под словом "Все", я не имела ввиду абсолютно все. Многие слова и взрослым будут непонятны, а вот обычную речь маленькие дети понимают, да.

Annushka, да, несладко ей было. Сейчас думаю, 22 года, вообще ребёнок ещё))) папа тоже тогда пережил, конечно, все думали, что самолёт упал, просто им не сообщают.

Я вот вспомнила, что мы с дочкой первый раз поехали к родным в Сибирь в её 1.4 и мама моя принесла к электричке ей зайчика и подарила. Так дочка помнила этот момент! Через год или два выдала, помнишь, она (бабушка) мне зайчика тогда подарила! И вообще в возрасте 3 лет рассказывала историю как стены и пол провалились и мы решили, что она про роды говорит)) что хочешь, то и думай, толи фантазия, но с чего бы, толи правда какие-то воспоминания не ясные.
**Новые

Моего сына в 2 года трепануло током, был ожог между пальцами. Так он это лет до 5-6 помнил, а потом забыл наглухо. И вообще он помнил много чего до 6 лет примерно из нежного возраста и все забылось.

Меня в 4 года ударило током от проигрывателя, ссадина на ладошке была, помню до сих пор это чувство))
**Новые

Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили