С какого возраста отпускать ребёнка одного

Страницы: 1
С какого возраста отпускать ребёнка одного, Погулять, в магазин, в школу и т. п

Нам скоро 7, вот задумалась над этим вопросом. Некоторые знакомые уже в 6 отпускают гулять одних, отправляют в магазин. Мне кажется что мой ещё не готов или все таки я сама ещё не готова к этому. Поделитесь опытом, примерами. Когда и как начинали приучать к самостоятельности. Сама то в этом возрасте уже гуляла одна, но сейчас мне как то страшно.  
Изменено: Мультяшка - 13.08.2019 06:57:55

Моему скоро 9 у меня и мысли-то нет отпускать одного гулять!!!!

С 1 класса стали потихоньку отпускать одного (с одноклассниками, живущими в нашем дворе) во двор. Я тоже опасалась, так как мой довольно беспечный товарищ, а вот некоторые уже гуляли одни (но они, на мой взгляд, более осознанные что ли). Так что от ребенка еще многое зависит. Сейчас исполнилось 9, гуляет спокойно один, может сходить в магазин, за водой. В школу ходит один давно, но у нас нет больших дорог до нее.  Опять же, смотря с кем отпускать...Я знаю, что он с хорошими ребятами гуляет, которые ни в какие истории не полезут (ну я на это надеюсь :/263: )

Поскольку я - любитель криминальных хроник и соответствующих документальных фильмов, то моей дочери не грозит долго ещё ходить одной.
Машины - это очень маленькое зло, по сравнению с больными на голову людьми

Моему 9 только исполнилось, начиная с прошлого лета гуляет один в парке рядом с домом, с середины 2го класса ходит в школу и ездит в спорт. школу, в бассейн, т.к. бабушка сначала согласилась возить, а потом ей надоело, решили не бросать начатое. В магазин по мелочи посылаю, в библиотеку сам ходит. Но в 7 лет, т.е. первый класс, еще везде со взрослыми ходил.
Мальчику до 130 см: http://www.mamcompany.ru/forum/forum66/topic88544/
Женская одежда 42-48 http://www.mamcompany.ru/forum/forum67/topic88553/

В этом году, т.е. в 7 лет, попросился в магазин сходить один. Гулял несколько раз во дворе. Но поход в магаз более интересен.
Цитата
Лeлька написал:
Моему 9 только исполнилось, начиная с прошлого лета гуляет один в парке рядом с домом, с середины 2го класса ходит в школу и ездит в спорт. школу, в бассейн, т.к. бабушка сначала согласилась возить, а потом ей надоело, решили не бросать начатое. В магазин по мелочи посылаю, в библиотеку сам ходит. Но в 7 лет, т.е. первый класс, еще везде со взрослыми ходил.
Оля, а как с продленки отпускают то одного?? У нас легкая атлетика в 15 ч так и будет в этом году ((  

Цитата
marseille написал:
В этом году, т.е. в 7 лет, попросился в магазин сходить один. Гулял несколько раз во дворе. Но поход в магаз более интересен.
Цитата
Лeлька написал:
Оля, а как с продленки отпускают то одного?? У нас легкая атлетика в 15 ч так и будет в этом году ((  
Маша, привет) вот не помню этот момент, то ли бабушка его 2 раза в неделю забирала, то ли заявление писали (вот из школьного лагеря точно по нему отпускали). 15 часов - это, конечно, трындец время, если кружок 6м уроком, то уже на него не ходили, иначе домой не успеет заскочить перекусить. А мальчик с ним ходит 5-классник, он прямо из школы едет.
Мальчику до 130 см: http://www.mamcompany.ru/forum/forum66/topic88544/
Женская одежда 42-48 http://www.mamcompany.ru/forum/forum67/topic88553/

Я свою тольков этом году начала выпускать гулять одну ( из окна 100% видимость))) и в магазин за всякими мелочами. Ей 10 лет, но серьезности и осозноннасть на 6,5)) Кстати, после того как первый раз сходила в магазин стала чувствовать себя взрослее) Немного деловитости прибавилось. А я все равно хожу как коршун у окна, очень неспокойно пока она гуляет) хотя головой понимаю, что это нормально и для взросления ребенка полезно.

Хотя у друзей дети с 6-7 лет сами гуляют) Но мне кажется, что они серьезнее моей намного) Или так со стороны кажется :)

Многое зависит и от ребенка, и от того, куда отпускать гулять. Моя после первого класса гуляла во дворе с друзьями, но я при этом бдила в окно - где она и что там вообще творится. Потом через наш двор стали ездить машины в таких количествах, что и не передать - объезжали светофор на углу Кауля и Староникитской, так что трафик через двор был больше, чем по Староникитской, тут стало страшно. Поставили шлагбаум, закрыли двор - и снова стало вполне нормально. Но есть в городе места, где просто страшно - например, до заикания боюсь, когда дети катаются с горки на Красном Перекопе, поскольку горка ведет на трамвайное кольцо, и трамваи там периодически ездят.

Мой сын с 4 четверти (накануне 8-летия) стал сам ходить в школу. Точнее я отпускала его от арки и смотрела как он переходит дорогу.  Слава богу, у нас там лежачих полицейских куча. Он был очень горд собой и потом, когда у меня было время его отвести, сам хотел идти без меня. В соседний дом к бабушке добежать может сам. Но гулять пока одного не отпускаю.  Наша семейная фобия - это собаки, начиная от маленьких тявкалок и до... Даже если на поводке, мы их всех боимся. Я из-за этого боюсь за детей, хотя старшая гуляет с девочками уже лет с 10.
одежда для девочки-школьницы: http://www.mamcompany.ru/forum/forum66/topic70893/
одежда для мальчика-дошкольника:: http://www.mamcompany.ru/forum/forum66/topic67679/

Цитата
Мультяшка написал:
Когда и как начинали приучать к самостоятельности.
Когда - зависит от ребёнка и родителя.
Как - постепенно)))
К примеру , моя самостоятельно добирается на свои факультативные занятия. Как учила- по-умному))) ,используя метод ЗБР Выготского)))
А если серьезно- сначала с ней все делала, потом отпускала на её плечи , ну и она сама- вот так и самостоятельной по-тихоньку становится, а я отпускаю все больше и больше, ну и иногда она сама просит за хлебом сходить - она растет и ей нравится быть взрослой и самостоятельной, моё дело - предвитеть как и что , объяснить, показать, научить, обговорить и пр. я же взрослая и опыта у меня больше соответственно..
Ну то есть я продумываю, что могло бы случиться будь она без меня - проехала остановку - тааак значит надо показать как вернуться назад.
Забыла телефон - тааак , значит надо что б наизусть знала мой и мужа телефон или записку с телефоном  вложить в рюкзак.
Вот далеко даже ходить не надо- вчера забыла свой телефон, приехала на занятие- мне строго отзвониться нужно, в рюкзак полезла, а телефона нет- попросила телефон у ребят с кем занимается, набрала мой номер и сказала, что все хорошо, она доехала. С кем не бывает, забыла телефон, НО ситуацию с тем, что делать в такой ситуации я с ней много раз обговаривала, предвидела, что так может быть и соответственно рассказывала как можно действовать в этой ситуации.
Страшно ли мне отпускать - страшно, боюсь, но тараканов своих строю- я главнее и умнее!))))
Просто поделилась опытом, надеюсь пригодится, подрастает второй - как будет с ним - поживем- увидим, планирую так же постепенно, по чуть-чуть.

Анна Левина, прям хорошо рассказали!!

Мой выходит во двор погулять, а я хожу смотреть за ним в подъезд в окно, т. к. наши окна выходят не во двор.
Сам ходит за хлебом, мусор выносить, за водой и в дальний магазин (везде дорогу надо переходить). Но это все ближе, чем школа, в школу идти целую остановку и переходить две дороги, одна из которых без светофора, поэтому в школу пока не представляю, как одного отпускать.
Ещё буквально весной папа недалеко от дома в машине возился и старшему нужно было к нему, но он не пошёл, испугался дорогу один переходить, и вот каких-то 3 месяца прошло и такой прогресс, чему он сам рад конечно.

Насчет больных на голову людей - прям в точку! Дети , гуляющие одни, прям их притягивают. Буквально вчера дети строили в дворе шалаш, ветки они не ломали, из того, что спили до этого спец. службы, и в принципе дальше него никуда не ходят, я наблюдаю каждые 5 минут из окна, и по очереди гуляют с ними дедушки,бабушки, мамы - в общем кто-то из родителей детей из их компании. Я  чуть отвернулась, и уже дядька снимает детей на телефон, а потом решил заставить их все убирать. Дети сказали, что снимать других людей незаконно - но мужик не отреагировал, они ушли. Дядьку я нашла, и все популярно ему объяснила, правда он не спустился ко мне, стоял на балконе, но это наверно по тому, что у меня был арбуз в руках и серьезные намерения сделать все как в известной сцене "Ну, погоди"!
Такой вопрос, мучает меня, с какого возраста детям нужно про пед*офи*-лов объяснять, а главное как, чтобы не травмировать
Изменено: Юля@Мишель - 13.08.2019 21:23:15

Я пока стращаю продавцами органов и даже людоедами, только недавно передачу смотрели. Ребенку 8

Цитата
Лена Катина написал:
Я пока стращаю продавцами органов и даже людоедами, только недавно передачу смотрели. Ребенку 8
то же самое.
Плюс про гуляния одному: тут еще зависит от того, где гулять. У нас из окон двора не видно, рядом большая улица, чужих людей (мимопроходящих) во дворе полно, бабки не сидят на лавках - ни о каком гулянии в одиночку и речи быть не может.  В деревне дети оба гуляют одни при условии закрытой калитки с улицы.
По поводу школу: у нас школа следующая по ходу движения после сада мелкого. Вместе доходим до сада - дальше идет один. Иногда сразу идет один , но в пределах моей видимости.
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги