Спасти любой ценой

Страницы: 1 2 След.
Спасти любой ценой, или отпустить...

С просторов интернета. Может уже кто-то сталкивался с таким мнением. Я впервые. Задумалась, а какое мнение у меня? Не смогла себе пока ответить... А вы что думаете?

"ОНИ РОДИЛИ ВТОРОГО РЕБЕНКА, ЧТОБЫ СПАСТИ ПЕРВОГО

Лейкемия. Томас бы не дожил до своего пятилетия, если бы не родился Гевин. Он стал донором пуповинной крови, затем отдал старшему брату почку. Теперь нужна трасплантация костного мозга.

Казалось бы, какое чудесное спасение, какое замечательное решение. Какое счастье, что родители смогли родить еще одного ребенка, родить донора.

Эта история меня шокировала. Невероятно, насколько слепы родители, пытающиеся сохранить больного ребенка. Невероятно, насколько они жестоки, разбирая младшего на запчасти.

Даже врач усомнился в адекватности родителей, но у них есть согласие Гевина, а значит юридически все в порядке. Младший сын играет благородную роль спасителя.

При этом он испытывает невероятный страх перед анестезией, перед любыми медицинскими манипуляциями. Но он не может сказать родителям "Нет", ведь его брат так страдает. И, конечно же, он любит своего брата. Ему и в голову не приходит, что его используют как источник запчастей для любимого первенца. Который все равно почему-то не работает так, как должен.

Хэппи энд в этой истории все-таки случился. Томас отказался от дальнейшего лечения и воспользовался своим правом спокойно умереть. "Я устал от этого. Я не хочу, чтобы Гевин проходил через это. Отпустите меня".

Я не могу осуждать родителей, я не знаю, как бы повела себя в такой ситуации. Но я благодарна людям, которые показали эту историю, взяв в фокус именно Гевина, мальчика-донора. Ведь обычно речь идет о матери, которая героически борется за жизнь больного ребенка."

Детская театральная студия - открытие 14 апреля!

Прочитала у тебя на стене.
ИМХО эгоистично калечить здорового ребенка ради призрачного шанса спасти больного. Он не просил себя рожать на органы.

Хм, ну отдать пуповинную кровь - это нормально. Но почку..... Это уж слишком.  

несколько лет назад была история, где девочка-запчасти (лет 10) судилась с родителями из-за этого. суд решил в ее пользу и запретил использовать её для лечения другого ребенка

Хорошо хоть где-то 10 летний ребёнок может судиться и отстоять свои права. Боюсь, что в некоторых странах детей специально рожают, что бы сдать на запчасти.

Я бы на законодательном уровне запретила подобное.
Ребенок имеет право, родившись здоровым, таковым и оставаться, а не в принудительном порядке расставаться со своими органами и, соответственно, здоровьем.

я не знаю как поступила бы

Цитата
Лена Катина написал:
Ребенок имеет право, родившись здоровым, таковым и оставаться, а не в принудительном порядке расставаться со своими органами и, соответственно, здоровьем.
Ну так у нас в России детское донорство и запрещено

Я про в мире.
Вот есть взрослый человек, осознаешь последствия, вырезай себе что хочешь и отдавай. А человека калечить, который возразить не может, это можно квалифицировать как покушение на убийство отчасти.

Цитата
Лена Катина написал:
Не, ну а что плохого отдать пуповинную кровь? Или тот же костный мозг или просто то, что восстанавливается? Я не говорю, конечно, о сердце и т.п., изъятие чего нанесет непоправимый урон организму. Просто я сейчас представила себя на месте донора - я бы и брату и сестре отдала бы все, чем модно поделиться.

Т.е. мне кажется, можно специально родить, что бы использовать второго ребёнка. Еще раз подчеркну, без ущерба для его здоровья.
Изменено: Левочка - 01.04.2019 10:24:35

Цитата
Левочка написал:
Т.е. мне кажется, можно специально родить, что бы использовать второго ребёнка. Еще раз подчеркнуть, без ущерба для его здоровья.
А если он окажется не совсем здоровым? Родится недоношенным?
Не понимаю, как так можно рассчитывать

Цитата
larisakot написал:
Цитата
Левочка написал:
Т.е. мне кажется, можно специально родить, что бы использовать второго ребёнка. Еще раз подчеркнуть, без ущерба для его здоровья.
А если он окажется не совсем здоровым? Родится недоношенным?
Не понимаю, как так можно рассчитывать
не, ну тогда само собой все отменяется. Но раз такое в мире происходит - рожают специально, то это реально. Не, ну кто в своём уме ( и родители и доктора) будут калечить здорового ребёнка или что-то отчикают у недоношенного.  

Левочка, я имею ввиду, что у родителей уже есть один ребенок с серьезными проблемами, а тут рождается второй, которому тоже нужен повышенный уход и внимание!
А не то, что у недоношенного что-то чикать будут

Это уже далеко не первая история
Тут все гипервыражено
Но кто-то из вас разве не замечал такого в реальной жизни: например старший успешный, спорт, музыка, наука, ему все, младший так, болтается под ногами
Чем это отличается от этой истории? Младший в жертву старшему.
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Цитата
larisakot написал:
Левочка, я имею ввиду, что у родителей уже есть один ребенок с серьезными проблемами, а тут рождается второй, которому тоже нужен повышенный уход и внимание!
ааа, я поняла. Но с другой стороны мало пар, которые имея больных первых детей рожают ещё ( и конечно расчитывают родить здорового ребёнка... Господи, кто ж рожая, думает, что в этот раз опять будет больной) что бы потом младший заботился о старшем когда родителей не будет? Чем это отличается от донорства? То же самое.  
Изменено: Левочка - 01.04.2019 10:43:25

Цитата
Truly написал:

Тут все гипервыражено

Мне тоже так кажется.

Цитата
Левочка написал:
Цитата
larisakot написал:
Левочка , я имею ввиду, что у родителей уже есть один ребенок с серьезными проблемами, а тут рождается второй, которому тоже нужен повышенный уход и внимание!
ааа, я поняла. Но с другой стороны мало пар, которые имея больных первых детей рожают ещё ( и конечно расчитывают родить здорового ребёнка... Господи, кто ж рожая, думает, что в этот раз опять будет больной) что бы потом младший заботился о старшем когда родителей не будет? Чем это отличается от донорства? То же самое.  
Да есть исследования, что пары где первые роды кончились не очень да, не решаются на второго. Это вот к вопросу скорее адекватности родителей у меня
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Недавно смотрела кино "Мой ангел-хранитель" на эту тему.

Отдать почку - это жестко.

Мне кажется, что только родители бывают сознательно такими жертвенными.

Сознательно жертвенным может быть лишь взрослый человек, ибо только взрослый осознает в силу возраста и развития психики последствия такого шага.

Ужас конечно. Даже ребенок (Томас) понял что это не правильно по отношению к брату. Но слепая родительская любовь к одному из детей и правда не редкость..., они и зачали ребенка с мыслью помочь старшему, поэтому и настрой и отношение к младшему изначально другое, как к инструменту.
Взрослый сыночка)) и лапочка дочка))

Я  вот про голод подумала. Ну аналогию провела. Вот если бы голод. Кормить одного, второй заведомо умрет, а первый будет здоровый и сытый. А двоих, оба выживут, но здоровье подорвано.. Не кормить? Кормить двоих? Не есть самой? Это же пограничная ситуация. Хз, как тут поступать...почку, да капец для меня. То, что восстанавливается, наверное да, возможно. Но психологической травмы, да никто не отменял.  

Детская театральная студия - открытие 14 апреля!

в войну некоторые матери так и делали выбор. при голодоморе тоже.
ужас конечно
продаю для парня и девочки
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

А подскажите мне, вот зачем рожать ребенка? Неужели нельзя было свой костный мозг отдать? Свою почку? Или прям так принципиален размер почки? Просто я всегда думала, что трансплантация возможна при совместимости донора и реципиента, если родители не могут стать донорами по несовместимости, то как можно надеться, что подойдет на донорство второй ребенок?
А по теме - страшно думать о таком. С одно стороны, я со всеми словами Лены Катиной согласна прям один в один, с другой - я бы жилы все из себя вытянула, чтобы спасти свою кровиночку, и даже не знаю, на что я была бы способна при этом...

Оль, второй ребенок - это тоже ведь кровиночка. И сознательно его гробить...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги