Кремация. а как вы относитесь?

Страницы: Пред. 1 2 3 4
Кремация. а как вы относитесь?

Отношусь положительно к кремации, благо что в Туле построили крематорий!
Помимо все прочих плюсов это еще и дешевле значительно похорон, и нервотрепки с местом, носильщиками, теми кто роет могилу нет.
Самая не дорогая кремация по минимуму 20 тыр, против похорон 40 и выше.

Считаю, за этим будущее))) если можно так сказать.
Изменено: Юляка - 10.02.2015 03:18:10

задумалась.всегда хотела чтобы сожгли. но запало в душу про "храм души". обдумаю на досуге *CLEANING*. поспорю с  *beer1* ...в общем не определилась пока.
еретиками никого не считаю, как и фанатиками религии. Каждый выбирает, что что душе ближе. Мне кажется, если веришь в то, что именно так и надо изнутри, то Бог это и примет. Такая вот у меня странная вера...

Детская театральная студия - открытие 14 апреля!

Цитата
Red-kina пишет:
Я всегда была против кремации и мнения своего не меняю. Для меня это не вариант, даже с отпеванием.

А к решению других людей отношусь спокойно, без осуждения  или одобрения.
=@ прямо мои мысли.спасибо

Цитата
Lady Lepra пишет:
нет, Лен. Тут права я. Ибо в Пасху на кладбище ездить НЕЛЬЗЯ! Но в этот день ко мне в деревню не протолкнуться
совершенно верно. Но объяснить это сложно. Это как с птицами на Благовещение в канистрами святой воды на Крещение.
код на скидку в iherb.com  CZZ894
присоединятесь к травяным шопоголикам!

Цитата
bluemaria пишет:
Цитата
Lady Lepra пишет:

нет, Лен. Тут права я. Ибо в Пасху на кладбище ездить НЕЛЬЗЯ! Но в этот день ко мне в деревню не протолкнуться

совершенно верно. Но объяснить это сложно. Это как с птицами на Благовещение в канистрами святой воды на Крещение.

Из нас 70 лет веру изгоняли, остались одни суеверия, а теперь, что бы к вере вернуться тоже не один десяток лет нужен. Если даже люди вроде давно посещающие церковь иной раз такую чушь несут.

Я ЗА кремацию. Это если представить сколько на земле уже умерло людей, может получится что мы все по кладбищу ходим. И вообще, глядя на масштабы только одного кладбища с ужасом понимаешь, что в общем-то, это могло бы быть поле пшеницы или гречихи (при нормальном развитии сельского хазяйства) или еще одним поселением.
Это хорошо, когда есть кому за могилой ухаживать, а пройдет время и некому будет, - и вот человек уже лежит под свалкой какой-нибудь... Тоже как-то не очень
Изменено: Vincent.V - 11.02.2015 04:16:39

Раньше не понимала и не принимала кремацию. Но со временем мнение поменялось. Отношусь положительно. Родне сказала, что если умру раньше кого-то из них - чтобы меня кремировали. На счет, что же делать с прахом - пока не придумала. Мысль о захоронении, разложении, пожирании плоти червями вводит меня в дикий ужас; к тому же, есть возможность, что когда-то кладбище сровняют с землей или построят что-то, выкопав мои останки и куда-то выбросят. Огонь чище. Я не сильно религиозна - этот аспект меня не волнует, тем более, душа к этому моменту покидает по идее тело, так что уже не важно, что будет с телом. Прах в урне так же можно предать земле, кому очень нравится предание праха земле. Кстати, категорически против вскрытия моего тела после смерти - хочу, чтобы оставалось цельным и не тронутым.
Изменено: Кнопка)) - 11.02.2015 13:52:34

хорошо быть за,пока это не коснется вашу семью напрямую.вот представьте к кому вы будете приходить на могилку,к баночке с песочком? а ведь это человек был родной и любимый,а от него даже костей не осталось

а к костям приходить - хорошо и приятно?
баночку с пеплом можно в шкафу у себя поставить, и никуда ходить не надо.

Цитата
Лилия пишет:
хорошо быть за,пока это не коснется вашу семью напрямую.вот представьте к кому вы будете приходить на могилку,к баночке с песочком? а ведь это человек был родной и любимый,а от него даже костей не осталось
Хм... Я не люблю бывать на кладбище, езжу туда раз в 5 лет, мне там неприятно, сразу фантазия рисует, что же там в земле лежит - то, что было когда-то любимым человеком. Лучше баночка на полке с прахом, чем сгнившие кости и волосы в земле. По мне как-то так.

А меня пугает, что наоборот, никто на могилу приходить не будет :(  :,(

Цитата
pinetka пишет:
баночку с пеплом можно в шкафу у себя поставить, и никуда ходить не надо
*gun*

Цитата
Лилия пишет:

А разве умерших только на кладбищах вспоминают? О_о
Мертвые живы, пока мы о них помним (с).

Тем более, что на кладбище не раз замечала, что люди ( в основном старшее поколение) начинает разглядывать другие могилы, что посажено, как оформлено, и, о ужас! даже осуждает тех, кто не ухаживает за могилками

И опять же, в целях экономии места можно сделать просто надгробную плиту, под которой лежит урна, и приходить вспоминать/цветы класть. А у нас же принято заборы многопериметровые ставить (чтобы сразу на весь клан), скамейки, столы, прям помянуть в другом месте нельзя...
Изменено: Vincent.V - 11.02.2015 18:01:58

Цитата
NataSHa  (O'kroshka) пишет:
А меня пугает, что наоборот, никто на могилу приходить не будет    
а что в этом страшного?
вот я очень сильно любила свою бабушку и маму любила. Меньше но любила. И другую бабушку любила. А на кладбище бываю в лучшем случае раз в год, хуже по несколько лет не бываю...потому что я сильно больна. Траву полоть не могу, красить оградку тоже...да мне и доехать проблема. А если Вы уже например, много лет как переехали в другой город и могила запустела?

При этом я всегда помню ДР и день смерти своих близких. Бывает в церковь получается зайти в эти дни. Нет дома свечку ставлю. НУ и я всегда часто с теплотой вспоминаю своих родных в разговорах с друзьями или просто в душе.
Мне кажется страшно, когда человек умер и его забыли...Как и не было. Это страшнее чем то сожгут его или закопают.Будут ходить к его урне или могиле или нет.
Но это сугубо мое мнение.

Детская театральная студия - открытие 14 апреля!

Цитата
kisus пишет:
Цитата
bluemaria пишет:

Цитата
Lady Lepra пишет:

Из нас 70 лет веру изгоняли, остались одни суеверия, а теперь, что бы к вере вернуться тоже не один десяток лет нужен. Если даже люди вроде давно посещающие церковь иной раз такую чушь несут.
имхо, но если ты считаешь себя религиозным, то хотя бы азы учения знать необходимо, Библию почитать для ознакомления, а то все такие верующие, в церквях лбы расшибают, а вот что является греховным - не знают... есть правильная английская пословица - чем ближе к церкви, тем дальше от бога((((

Я за кремацию. Все причины здесь уже неоднократно описаны, но при этом у людей должно быть право выбора, т.к. далеко не все это смогут принять. Все мы разные и у каждого свои тараканы в голове, поэтому спорить о том, что правильно, а что нет *idontknow*  бессмысленно. Касательно походов на кладбище, бываю там редко, потому как удручают походы по непролазным дебрям с "провалеными" могилами, у которых даже опознавательных знаков нет - просто яма, жуть. И, вообще, не люблю бывать на кладбище, угнетает очень, но опять же это сугубо мое личное мнение.

Цитата
Кнопка)) пишет:
Кстати, категорически против вскрытия моего тела после смерти - хочу, чтобы оставалось цельным и не тронутым.
ну об этом и спрашивать не будут,сейчас по закону всех вскрывают. и в морг тоже всех везут.
ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА!!!

Цитата
Кнопка)) пишет:
Раньше не понимала и не принимала кремацию. Но со временем мнение поменялось. Отношусь положительно. Родне сказала, что если умру раньше кого-то из них - чтобы меня кремировали. На счет, что же делать с прахом - пока не придумала. Мысль о захоронении, разложении, пожирании плоти червями вводит меня в дикий ужас; к тому же, есть возможность, что когда-то кладбище сровняют с землей или построят что-то, выкопав мои останки и куда-то выбросят. Огонь чище.
На кладбище к похоренным родственникам хожу, никаких положительных эмоций у меня это место не вызывает. Слава богу, хоть немного успокоились - ограды с крестами не воруют, а так все оч там грустно для меня. Поэтому уж лучше прах, нечего воровать будет...если только урну из драгоценного металла....

Цитата
Lady Lepra пишет:
имхо, но если ты считаешь себя религиозным, то хотя бы азы учения знать необходимо, Библию почитать для ознакомления, а то все такие верующие, в церквях лбы расшибают, а вот что является греховным - не знают... есть правильная английская пословица - чем ближе к церкви, тем дальше от бога((((

Ну не надо всех под одну гребенку, если вы не верующая, то не стоит других осуждать. Просто хотя бы сравните ради интереса число людей мчащихся на Пасху на кладбище и количество людей стоящих на службе в непраздничный день. Я думаю немногие из первых бывают в церкви чаще чем пару раз в год
Изменено: kisus - 12.02.2015 02:16:09

на мой взгляд религия-это такая тема,мнение по которой лучше держать при себе и тем более никого не осуждать.Материи тонкие и кто как верует. Судить нас всех "там" будут не за поход на кладбище на Пасху и не за то,что с телом стало,а наверное за что-то другое ведь? Поэтому как можно плохо относиться к кремации или захоронению.Это всего лишь два пути,кому-то один улыбается,кому-то другой,а кому-то вообще все равно. Но это тоже мнение,которое тоже должно быть личным.

пословица эта с реальностью не живёт и гребет всех под одну. Вот знают священники в церкви что и как надо по правильному и что они теперь от Бога далеки? Или атеист от церкви далеко,он теперь к Богу близко? Да ну....

На Пасху на кладбище не ходят по церковным канонам. А что касается походов в церковь и стоянии там службы. Так некоторые, кто службы эти стоит, по жизни даже хуже чем те, кто в церковь ходит изредка. Вера, прежде всего, в душе должна быть.
Мы вот с подругой прошлись по церковным книжкам. Некоторые очень приятные, читать - одно удовольствие. И они очень познавательные. А некоторые почитаешь и хочется просто сразу удавиться. Их пишут священники. Какие авторы - такие и книги.
А по теме - я тоже отношусь положительно к кремации. Это выбор каждого. Я вот тоже говорю всем, что б меня сожгли, а прах развеяли. И не нужно будет напрягаться - ходить могилу чистить)))). Хотя, конечно. когда приходишь на кладбище - ощущение, что свиделась с близким человеком. И. вроде, не умер он вовсе.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги