психологический аспект смены фамилии при замужестве))

психологический аспект смены фамилии при замужестве)), как прошел у Вас?

Нашла пару тем по насущному вопросу,но все они в основном касаемы документов и их смены. Меня же вот сильно интересует моральная,что ли сторона дела :). Т.е. хотели ли Вы сами сменить фамилию или настоял будущий муж? И вообще что это для Вас было? Просто смена бумажек или нечто большее?

У меня просто на эту тему большой загон внутренний.
С первым мужем фамилию не меняла( как раз больше из-за бумажек всяких). Да и он не настаивал. А во мне еще сидели сильно папины слова,что я одна девченка в семье и фамилия угаснет. Наверное хотелось сохранить.

Потом, после развода, был у меня ухажер,который изрек следующее: " Вот сейчас ты, к примеру Иванова, ты принадлежишь Иванову,т.е. своему отцу, а когда ты станешь Петровой, то ответственность на мне будет". Мне это тоже как-то засело. Про ответственность и прочее.

И вот теперь мне предстоит гражданская роспись во второй раз. С мужем (гражданским) мы живем уже 3 года скоро как. У нас есть сын,записан на него и его фамилию. И я  в раздумьях. Борются во мне все чувства. Не знаю хочу или не хочу. Он не настаивает. Говорит,что его самолюбию было бы приятно,конечно, но пусть решение будет мое.
В общем послушала бы хороших людей и их ощущения на сию тему :).

П.С. Я конечно понимаю,что все это формальности и на жизнь нашу и РЕАЛЬНУЮ ответственность никак не повлияет. Муж и так отвественен. Интересует как раз все это не на прагматичном уровне, а на чувственном.

Детская театральная студия - открытие 14 апреля!

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы

Я совсем не парилась на этот счёт.Может потому что меняла шило на мыло  :D Кустова на Конева.Вот есть у меня родственница,так он была Зибинкес(дед немец),а замуж вышла и взяла фамилию супруга Зайцева. :D Фамилия то нормальная,но вжисть бы немецкую не сменила бы на такую простую.П.с.в школе я была влюблена в мальчика с фамилией Штефа.Вот от туда и любофь к немецким фамилиям.А стала Коневой. :(
Мой номер 8(920) 786 52 04

Когда встал вопрос о смене фамилии, я вдруг страстно полюбила свою девичью.)) Хотя всю жизнь к ней относилась без придыхания. Для мужа вопрос был принципиальный. Ну что ж, ему важно, мне несложно. Поменяла. Первый год было ощущение, что мне пришили чужую руку)) Потом прошло. А сейчас, через пять лет, кажется, она всегда у меня была)

Цитата
feicc пишет:
идея сохранить родовую фамилию, нести ее через века от детей к внукам - прекрасна, потому что это традиция
вот меня эта идея манит,но сыну уже дали фамилию мужа, а будут ли еще дети не ясно,но скорее нет( хотя в жизни же все случается и чудеса :),может есть люди,которые родили ребенка с винтами в спине,Плющенко вот Олимпиаду выигрывать собрался ;)).
Лавси, у меня у мамы была та еще петрушка с фамилиями :D .
Сначала девичья. потом первого мужа, потом второго, потом третьего. И в итоге мы были в семье под разными фамилиями я, мама и брат. А потом маме это надоела и записала всех на фамилию моего отца о_О. А с третьим мужем развелась и до своей смерти жила вновь со вторым( не с моим отцом).
Вот и так бывает *crazy* .
Цитата
Лавси пишет:
а вообще я рада,что такой вопрос всталмне,Ян,ваша общая фамилия очень нравится,может вам обоим изменить на неё? :-D
Даш, ты действительно думаешь, что Лаврищевы это звучит? :D  :D  :D

Цитата
sunnyolik пишет:
А я фамилию не меняла и у дочки моя)   ) муж сам предложил.. У него простая, у меня красивее))))
У меня у друзей дочка записана на фамилии мамы, а сын на фамилию папы. И называли соответственно: Ева Литвинова и Елисей Игнатов.

В общем я все еще в раздумьях. Ну время еще немного есть подумать. Тут же главное не решить, а потом пожалеть...хотя это все то лишь фамилия.Вот меня запарило-то не по детццки на пустом месте %)

Я вот тоже не знаю какая мне фамилия нужна %)
С ребенком разные не хочется и носить фамилию бывшего мужа при наличии настоящего неприлично.
А вот чтобы у братьев/сестер разные фамилии, это для меня как так-то  *crazy*, они же из одного места родились, за одним столом едят, а фамилии разные (при условии что мать одна) *idontknow*  как будто скрываются  или стесняются родства.
Хотя самой наверно придется в такое вляпаться((( :,(
Не знаю как быть с этими фамилиями, менять с каждым разом на более простую :( , был бы какой нибудь "Белохвостиков" наверное не сомневалась бы, да и если бы "заставил" не мучалась бы, а то не уговаривает и не навязывает(((, демократия, епрст
Изменено: Ирина - 12.06.2013 05:01:44

Цитата
Ирина пишет:
да и если бы "заставил" не мучалась бы, а то не уговаривает и не навязывает(((, демократия, епрст
ага-ага *partners* .

Я с радостью поменяла свою фамилию на мужнину. Но мне моя не очень нравилась. А за 9 лет я так уже с мужниной фамилией сроднилась  *inlove*

Цитата
Кристина Конева пишет:
Я совсем не парилась на этот счёт.Может потому что меняла шило на мыло    Кустова на Конева.Вот есть у меня родственница,так он была Зибинкес(дед немец),а замуж вышла и взяла фамилию супруга Зайцева.   Фамилия то нормальная,но вжисть бы немецкую не сменила бы на такую простую.П.с.в школе я была влюблена в мальчика с фамилией Штефа.Вот от туда и любофь к немецким фамилиям.А стала Коневой.  
:D   у меня подружка до замужества была Брейтенбюхер а поменяла не помню на какую.ну чуть ли не Петрову  :D

У меня кстати у первого мужа фамилия красивая была БеклемЫшев. А я ЛевиЩева( вот это Щ меня всегда смущало в ней. А Беклемышев- красиво,хоть там и Ы из-за которой много всегда проблем было. Муж даже полис страховой и СНИЛС получал дважды. Всегда сначала писали БеклемЕшев, несмотря на его вечный упор на букву Ы.
А сейчас...есть еще аспектик, на уровне изотерики,нумерологии и прочего.

Мое имя и моя фамилия по звучанию и вибрации выдает сильную и позитивную личность http://www.psevdonim.ru/fio.php, а с фамилией мужа http://www.psevdonim.ru/fio.php какую-то хилую и глухую( кстати практически все имена с его фамилией *idontknow* , когда ребенку подбирала,тож туда заглядывала).
А сама фамилия ничего,кстати Лаврухин. Не редкая,но и не Иванова :).

Ян,у тебя прекрасная звучная фамилия, к тому же в твоей профессии, лучше иметь СВОЮ собственную фамилию ;) , да и к тому же, мужей,как показывает практика, может быть сколь угодно много, так и что, под каждого фамилию менять? *hm*

Цитата
Лариса Вороненкова пишет:
Ян,у тебя прекрасная звучная фамилия, к тому же в твоей профессии, лучше иметь СВОЮ собственную фамилию   , да и к тому же, мужей,как показывает практика, может быть сколь угодно много, так и что, под каждого фамилию менять?  
Ларис на работе без обсуждения моя останется :), к ней уже привыкли и ее кое где знают.

leyanka,
ой по этому сайту моя девичья - прям мега фамилия, а замужняя простая, хотя была Данилова стала Кулакова, по мне разницы особо нет

Поменяла свою и так не распространенную на единственную в Туле, гггг :)
Мне нравится, моя мания величия довольна

Цитата
Truly пишет:
Поменяла свою и так не распространенную на единственную в Туле, гггг  

Мне нравится, моя мания величия довольна
:D

Цитата
Татьяна К пишет:
leyanka,  
ой по этому сайту моя девичья - прям мега фамилия, а замужняя простая, хотя была Данилова стала Кулакова, по мне разницы особо нет
Я тоже проверила себя, мужа, сына и предполагаемое имя для  *preggo* с нашей фамилией. Оказалось, что у мужа с сыном (их зовут одинаково - Михаил Корнеев) вообще нет никаких сочетаний имени с фамилией  о_О  Я в шоке. А вот мое имя по 3-м пунктам совпало, а имя для  *preggo*  аж по 5-ти)))
Изменено: Yula - 13.06.2013 13:37:39

Цитата
Ирина пишет:
носить фамилию бывшего мужа при наличии настоящего неприлично
у меня так. это действительно неприлично? я этого как-то не ощущала, а теперь вот призадумалась...
Стать волонтёром в детдоме https://goo.gl/forms/4Lej0IKVO5CevBDk1

leyanka,
Муж тоже предлагает, если второй сын будет дать его фамилию)))оч хочу второго малыша)))) посмотрим))) а вдруг опять девочку родим))) *MANICURE*

Цитата
Татьяна К пишет:
leyanka,  

я на этот сайт в беременность подсела не подеЦЦки,когда 3 недели на сохранении лежала. Да еще ж имя дитю выбирали, а фамилия то мужа  по этому сайту та еще,одни негативные качества выдает,если ее отдельно ввести. Вот я и забавлялась. Очень мне имя Тимур нравилось,но никак не шло оно и еще Фрол. НО тут и без сайта муж взбунтовался, сказал- Фрол Лаврухин? Да он лет до 10 не выговорит свое полное имя))). В общем забавный сайтец...

Цитата
sunnyolik пишет:
leyanka,  

Муж тоже предлагает, если второй сын будет дать его фамилию)))оч хочу второго малыша)))) посмотрим))) а вдруг опять девочку родим)))  
А мне кажется здорово,хорошая идея :), девочки налево,мальчики направо :D - шучу.

Цитата
Tatanew пишет:
Цитата
Ирина пишет:

носить фамилию бывшего мужа при наличии настоящего неприлично

у меня так. это действительно неприлично? я этого как-то не ощущала, а теперь вот призадумалась...

У всех свое восприятие, просто у меня очень много знакомых, которые сменили фамилию именно поэтому, что как бы фамилия от чужого мужика, вот если бы при разводе брала девичью, то не меняла бы, ну и многие новые мужья негативно относятся к следам предыдущих мужей.

Если у Вас и вашего избранника раньше это не вызвало желания изменить фамилию - то сейчас точно не стоит заморачиваться, значит Вам оно не мешает, и хорошо)))

Цитата
Ирина пишет:
как бы фамилия от чужого мужика
я воспринимаю что это фамилия моего сына  :) , чтобы ему не было одиноко в нашей дружной семье  :D
Стать волонтёром в детдоме https://goo.gl/forms/4Lej0IKVO5CevBDk1

После долгих душевных мытарств я все таки вроде как решилась на том,что возьму фамилию мужа. У них в семье все такие прагматичные, а мне этого совсем не дано - может фамилия поможет? :D Ну и может надо разрушить свой стереотип "свободной и независимой женщины" у себя же в глазах :oops:

На работе же оставляю свою. Спрашивала,вроде так можно.

Цитата
ЛЕНОЧИК пишет:
У меня моя девичья фамилия, ну а сын носит фамилию отца.

У меня такая же история, хотя в последнее время подумываю добавить к своей фамилию мужа :)

Цитата
leyanka пишет:
Это КАК??????  о_О

Цитата
Кнопка)) пишет:
Цитата
leyanka пишет:

Это КАК??????  

Очень просто :) - Дмитрий Билан и Анжелика Варум же работают,ну и я буду. Моя знакомая из Тулы, тоже актерской братии,как и я - поступила так же. В Туле ее знали под ее фамилией, а муж,как я понимаю настаивал на смене. В итоге она взяла фамилию мужа, а в афишах значилась, под своей. Я в Туле не так известна :D , но в Питере и в Москве в определенных кругах мою фамилию знают,т. что так и оставлю.

Ааааааа! Ясно теперь. А то уж думаю - шо за фокус? Ну у меня в соцсетях везде моя любимая девичья фамилия, а по жизни другая, "наследство" от мужа(((
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги