Что меня сегодня удивило

Что меня сегодня удивило, факты, события, люди

Время от времени встречаюся в сети, книгах факты, которые удивляют.

Вот, что меня сегодня зацепило..

Когда Леонардо да Винчи писал «Тайную вечерю», он придавал особое значение двум фигурам: Христа и Иуды. Он очень долго не мог найти натурщиков, с которых можно было написать эти фигуры. Наконец, ему удалось найти модель для образа Христа среди юных певчих. Подобрать натурщика для Иуды Леонардо не удавалось в течение трех лет. Пока однажды он не наткнулся на улице на пьяницу, который валялся в сточной канаве. Это был молодой мужчина, которого состарило беспробудное пьянство. Леонардо пригласил его в трактир, где сразу же начал писать с него Иуду. Когда пьяница пришел в себя, он сказал художнику, что однажды уже позировал ему. Это было несколько лет назад, когда он пел в церковном хоре, Леонардо писал с него Христа.
Приходите на ментальную арифметику и каллиграфию. Дарю промокод на час бесплатного англ. в неделю на целый год. https://vk.com/smarty_tula
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 101 След.
Ответы

А меня всю жизнь удивляет, почему отчество? Ну почему не матчество? Вот были бы у меня Никита Лильевич и София Лильевна :D

Лилия, переименуйте мужа :D
Алёна 8905627шесть7два2
Домашние полуфабрикаты!Вкусно!
https://www.instagram.com/ot_san_sanicha

Цитата
Лилия пишет:
А меня всю жизнь удивляет, почему отчество? Ну почему не матчество? Вот были бы у меня Никита Лильевич и София Лильевна  
Потому же, почему и Отечество - отцы всегда были главнее, да и во многих странах у мужчин приоритетное положение в обществе. Традиция такая. Еще в древности говорили: я Иаков - сын Авраама (например), а не сын Марии. Это признак рода. Не даром же все династии по отцовской (мужской) линии.
Изменено: Кнопка)) - 04.09.2016 00:00:55

А в Израиле вроде по матери?

Цитата
Лилия пишет:
А в Израиле вроде по матери?
Ну где-то может и по матери. Но зачастую по отцу.

Цитата
Кнопка)) пишет:
Ну где-то может и по матери. Но зачастую по отцу.
но только мать знает,кто отец ребенка  :D .черный юмор...а так да,типа мужчина главнее  :D
Владислав,Ярослав,Станислав

irin@,
зато при переписи населения считают только детей женщин))). у мужиков в анкете нет такого вопроса. так им и надо!

Цитата
нат123 пишет:
irin@,  

зато при переписи населения считают только детей женщин))). у мужиков в анкете нет такого вопроса. так им и надо!
ага. и капитал Материнский! Конечно, если отцовский был бы, то это капиталов не напасешься, он настрогать может за день пятерых

нат123, мужчины могут точно не помнить  :D  да и не знать.

Цитата
нат123 пишет:
у мужиков в анкете нет такого вопроса. так им и надо!
:D  :D  :D я что то даже не знала о таком факте
Владислав,Ярослав,Станислав

Были сегодня в Прилепах, ездили в гости к лошадям *inlove*  лошадки вызывают непередаваемые эмоции *inlove*  Это чудо! Но в каком же там всё состоянии %)  пипец, манеж никакущий, в некоторых загонах сплошь жижа грязевая :(  Хотелось всех накормить, напоить, и домой увезти :D  *inlove*
Счастлива))

Девочки, я совсем не в теме по поводу плохого зрения у детей. Вот скажите, обязательно ли врач выписывает очки, если у ребенка снижено зрение?

Цитата
Мирабелла пишет:
А я вот считаю нежелание назвать  детей редкими именами- боязнью и ограниченностью суждений.  Вообще если б не было редких и красивых имен, которыми хотела бы назвать своих девочек, выдумала бы вообще что-то новое) Вообще считаю что имя должно сочетаться не с отчеством, а с самим человеком. У меня редкое имя и всю свою жизнь я кайфую от него. в школе я гордилась, что если меня кто-то на улице позвал по имени, то я точно знала, что это мне, а не пол улицы обернулось на имя Катя или Оля как в аналогичных ситуациях с моими подругами. В более зрелом возрасте мне нравилось, что меня везде все вспоминали благодаря редкому имени, даже если общалась с человеком всего пару минут.  Старшую дочку назвала оооочень оригинально и красиво, она как и я обожает свое имя. У младших пока рано интересоваться)
Ой, я валяюсь. 😄
А у некоторых даже имени знать не нужно, их   так запоминают. За добрый нрав и уважительное отношение к окружающим, за хорошее чувство юмора и остроумие, за умение излагать свои мысли красивым языком и прочее, прочее...
Отвечу на Ваши вопросы о чае и кофе.

Марина, иногда бывают только для чтения, например. как-то надо корректировать плохое зрение, обычно  - очками

Цитата
нат123 пишет:
Марина,  иногда бывают только для чтения, например.

тогда понятно, что ребенок может и не носить их постоянно :(

Цитата
Марина пишет:
Цитата
нат123 пишет:

Марина,  иногда бывают только для чтения, например.

тогда понятно, что ребенок может и не носить их постоянно  
У нас очки только для дали, точнее для телевизора, и теперь для школы, чтобы смотреть на доску.
Гуляем, пишем, рисуем без очков.

ШАРЫ с гелием, фигуры из шаров- https://vk.com/bukettula71
8-920-793-09-10.

Интересно, почему у детей сейчас так упало зрение, в нашем классе 3/4 детей со справками. Когда я училась в школе в 80-х - начале 90-х, то у нас 3-4 человека из класса были с плохим зрением, а сейчас что творится  %) Компьютеры-планшеты всему виной или что?

Марина,
телефоны, застой крови в шейном отделе и общая обездвиженность детей. мы-то гуляли большую часть времени, активно двигались на воздухе. а сейчас только со взрослыми, и то - не бегай, не дыши, не лазай

у нас в классе не так много очкариков, зато в скобках на зубах - большинство. дети кашу не едят, поэтому челюсть не растет, - зубы вкривь и вкось. про кашу мне ортодонт объяснила на мой вопрос о том, что ребенку надо грызть. рис и гречку и т.п., оказывается. у нас с этим нет проблем, ттт

Цитата
нат123 пишет:
у нас в классе не так много очкариков, зато в скобках на зубах - большинство. дети кашу не едят, поэтому челюсть не растет, - зубы вкривь и вкось. про кашу мне ортодонт объяснила на мой вопрос о том, что ребенку надо грызть. рис и гречку и т.п., оказывается. у нас с этим нет проблем, ттт
Шта??? При чем тут каша? Понимаю - твердая пища. Но каша-то о чем вообще? Мне кажется, у моего наследственное: у меня сверху кривые были - выправляла пластинками, у папы кривые снизу - ни фига не выправлял. А сыну обе наши челюсти достались - носит пластинки на обоих челюстях.
Изменено: Кнопка)) - 04.09.2016 03:22:55

Что-то мне кажется, что тут дело не только в каше, у нас в семье заведено, что дети каждый день с утра едят кашу, тем не менее у дочери тоже челюсть не росла, зубы были один на одном, скобка стояла довольно долго, сейчас уже не носим, всё выпрямилось - голливудская улыбка.

Цитата
Марина пишет:
Интересно, почему у детей сейчас так упало зрение, в нашем классе 3/4 детей со справками. Когда я училась в школе в 80-х - начале 90-х, то у нас 3-4 человека из класса были с плохим зрением, а сейчас что творится    Компьютеры-планшеты всему виной или что?

экология и малоподвижный образ жизни.

Цитата
Марина пишет:
Девочки, я совсем не в теме по поводу плохого зрения у детей. Вот скажите, обязательно ли врач выписывает очки, если у ребенка снижено зрение?

смотря на сколько снижено. Но чаще всего - да. Если ребенок плохо видит, то он не сможет нормально учиться + будут перенапрягаться глазные мышцы. А вот какие именно это будут очки - для постоянного ношения, для чтения, - это зависит от диагноза.

Цитата
Кнопка)) пишет:
Цитата
нат123 пишет:
Шта??? При чем тут каша? Понимаю - твердая пища. Но каша-то о чем вообще? Мне кажется, у моего наследственное: у меня сверху кривые были - выправляла пластинками, у папы кривые снизу - ни фига не выправлял. А сыну обе наши челюсти достались - носит пластинки на обоих челюстях.
Да, тоже не поняла, при чем тут каша. Нам говорили грызть яблоки, баранки, короче больше твердой пищи, которую надо тщательно пережевывать. А с кашей и беззубый справится.
Или имелось ввиду сырые рис с гречкой грызть? *crazy*

Самая лучшая, если сырой рис грызть, можно вообще без зубов остаться  :D
Ох уж эти врачи с их советами...
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 101 След.
Читают тему

Вход на сайт