Дачный вопрос. Теперь это )))

Страницы: 1 2 След.
Дачный вопрос. Теперь это )))

Кухня и ремонт уже были, пора про дачу ))))

В общем тут вопросов вагон и тележка. Муж получил в наследство дачу, 6 соток + на нем дом, только не надо ржать - 105 квадратов. В общем 105 квадратов хрени. И все.
Больше ничего кроме леса на участке нет.
Ну это лирика, пока надо оргвопросы решить. Вчера ездили посмотреть, нашли председателя, который сразу радостно обозначил нам сумы платежей ему.
И вот тут пошли вопросы!

1. Дача в собственности у деда, который был наследодателем была давно, но в 2014 году товарищество переоформилось в другое юрлицо. Дед в члены не вступал, соответственно взносов не платил, но председатель радостно сказал, что мы ему за 3 года должны. WTF!! Я так понимаю смотреть устав, если новое СНТ является правоопреемником старого, то членство из старого перенесено в новое и мы наследуем долги? За какой срок? Устав поеду запрошу, все учредительные документы тоже. Это меня еще ладно, смиряет с действительностью.

3. За эти 3 года они также 2 раза скидывались на дорогу - отсыпали ее щебенкой, и председатель хочет чтобы мы и это ему оплатили. Сумма порядка 25 тысяч. Я как тоофигела, с какого? Что смотреть, куда бечь?

4. Ну и самая кровь из глаз. Они собирали целевые взносы и протягивали свет в СНТ. Столб рядом с участком. Подключиться к нему он предложил заплатив ему 120 тысяч (председатель). Тут опять же что делать? Зарпшивать документы на установку столбов, смотреть чьи они и от этого плясать?

Знаете, ощутила себя за 5 минут денежным мешком который решили так вот взять и подоить.

Про то что там делать даже речи пока не идет, я офигела сразу от предъявленного и чешу репу. Место то хорошее! Все устраивает....Но!

Спасибо всем за опыт и советы заранее!
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Цитата
Truly написал:

Знаете, ощутила себя за 5 минут денежным мешком который решили так вот взять и подоить.
И у меня создалось такое впечатление...... По взносам придется заплатить, остальное дело добровольное

Цитата
N.B. написал:
Цитата
 Truly  написал:

И у меня создалось такое впечатление...... По взносам придется заплатить, остальное дело добровольное
А к свету он мне может запретить подключиться?
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

ну вообще, если по логике  - по наследству переходят долги и обязанности связанные с наследуемым имуществом.
Членство не наследуется, долги по взносам в СНТ связаны с личностью наследодателя и никакого отношения к наследуемому имуществу не имеют.
и за сделанную дорогу платить вы не должны - т.к. она была сделана еще до вашего вступления в наследство.. а то таким макаром еще за что заплатить заставят, что было 100 лет назад..вот за текущий ремонт дороги в данный момент - согласна, справедливо. Помнится по закону любые задолжности актуальны всего 3 года.

и что самое интересное - все уже скинулись на дорогу...а теперь куда пойдут эти 25 тыс? председателю. в карман, или он будет каждому члену по 500 р возвращать?

Цитата
IraD написал:
ну вообще, если по логике  - по наследству переходят долги и обязанности связанные с наследуемым имуществом.
Членство не наследуется, долги по взносам в СНТ связаны с личностью наследодателя и никакого отношения к наследуемому имуществу не имеют.
и за сделанную дорогу платить вы не должны - т.к. она была сделана еще до вашего вступления в наследство.. а то таким макаром еще за что заплатить заставят, что было 100 лет назад..вот за текущий ремонт дороги в данный момент - согласна, справедливо. Помнится по закону любые задолжности актуальны всего 3 года.
Про наследование долгов в курсе, что сленство не наследуется тоже, но перелопатила кучу всего - что-то в основном все юристы пишут что взносы за 3 года все таки надо оплатить. Это ладно.

Вот с дорогой да, апофеоз )))  Мы тут ездили, а вы нам оплатите. Поржала, такое ощущение что на дурака просто все было.

А вот со светом вопрос мучает. Могут ли они воспрепятствовать подключению?  

Дорогой вы не пользовались, про сети думаю надо узнать в электросетях на чьем они балансе, и как подключится. Сети газа, водопровода бывают или государственные, тогда вам дают точку подключения, или частные, коопреративные, но это бывает сложно и редко, так как это надо их правильно содержать, платить каждый  год, делать обслуживание, и коопрератив должен существовать как юридическое лицо..со всеми вытекающими.. Мы в деревне проводили газ как кооператив, но потом на баланс отдали, и те кто потом подключались за дорма взяли на косой горе разрешение на точку подключения и все

Цитата
IraD написал:
и что самое интересное - все уже скинулись на дорогу...а теперь куда пойдут эти 25 тыс? председателю. в карман, или он будет каждому члену по 500 р возвращать?
И куда пойдут 120 тысяч, которые он хочет за подключение к свету? )))))) Прямо меня мучает вопрос и жадность

Цитата
Windd написал:
Дорогой вы не пользовались, про сети думаю надо узнать в электросетях на чьем они балансе, и как подключится. Сети газа, водопровода бывают или государственные, тогда вам дают точку подключения, или частные, коопреративные, но это бывает сложно и редко, так как это надо их правильно содержать, платить каждый  год, делать обслуживание, и коопрератив должен существовать как юридическое лицо..со всеми вытекающими.. Мы в деревне проводили газ как кооператив, но потом на баланс отдали, и те кто потом подключались за дорма взяли на косой горе разрешение на точку подключения и все
Да я бы и заплатила, но не 120 тысяч! Цена не обоснована ничем. Просто назвали, норм так, да.

Кооператив как юрлицо оформлен в 2014 году, в ЕГРЮЛ я их нашла. Значит надо сначала документацию про эти ЛЭПы искать, чьи они... Понятно, квест все забавнее и забавнее намечается.

по поводу света - у председателя должна быть смета на руках.Хотя бы примерная! чтобы обосновать такую сумму сбора.
напоминает ситуацию что была в гаражном кооперативе в п. Первомайском у моих родителей. Они купили гараж. Начали выкупать земли под ним, тут нарисовался председатель и начал требовать деньги. Спрашиваем - за что, за то что я председатель....бумажки подтверждающей то, что он председатель нет,охраны нет, дороги нет, свет не проведен...за что платить - не объяснил, смету не предоставил...был послан.
родители поставили бензогенератор и счастливо вот уже вторую зиму ставят там машину на зимовку))))) не являясь членами кооператива. и Хоть он и орал - я вам шлагбаумом перегорожу дорогу - не проедите - не сделал, т.к. гараж с землей выкуплен. а загораживать проезд к выкупленной собственности он не имеет права.

Truly, не было у бабы проблем...  :/12:  

Оговорюсь сразу, что я не спец в этой отрасли, напишу просто своё видение.
1. членство не наследуется
2. долг по взносам я бы отнесла к наследуемым долгам, но:
- только до момента смерти
- только в пределах сроков исковой давности, при этом смертью этот срок не прерывается, т.е. не ранее, чем с сентября 14 могут попросить.
- при этом председатель должен документально подтвердить, что наследодатель являлся членом снт, размер взносов и отсутствие оплаты. Если подберёт все эти доки, то можно и заплатить в пределах сроков давности, нет - пусть взыскивает. Или можно местную судебную практику порыть.
3. Дальше вы вправе строить отношения с снт либо вступив, либо как индивидуальные садоводы) посмотрите, что вам выгоднее, подробности тут http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18461/95968127b429c4d099ec5196f1a29­fb3e12473fc/
А с 19 года новый закон, как там будет - не глядела.
Про дорогу и свет попроси решения общих собраний, там должен быть прописан порядок пользования и для индивидуалов и для вновь вступивших членов. В любом случае, если хочет каких-то денег, пусть документально доказывает размер и основание, предлагает письменный договор.
Про свет кто-то в прошлом году здесь на форуме воевал, чуть ли не до суда, практика по-моему не в пользу снт была, не знаю, чем закончилось.
В любом случае, можно в местной энергоснабжающей организации узнать, можно ли самостоятельный договор иметь и отдельный счетчик и во что это встанет.
Стать волонтёром в детдоме https://goo.gl/forms/4Lej0IKVO5CevBDk1

Цитата
Yula написал:
 Truly , не было у бабы проблем...    
Так кухню я сделала, надо теперь что-то еще сделать  :/254:  

Цитата
Tatanew написал:
Оговорюсь сразу, что я не спец в этой отрасли, напишу просто своё видение.
1. членство не наследуется
2. долг по взносам я бы отнесла к наследуемым долгам, но:
- только до момента смерти
- только в пределах сроков исковой давности, при этом смертью этот срок не прерывается, т.е. не ранее, чем с сентября 14 могут попросить.
- при этом председатель должен документально подтвердить, что наследодатель являлся членом снт, размер взносов и отсутствие оплаты. Если подберёт все эти доки, то можно и заплатить в пределах сроков давности, нет - пусть взыскивает. Или можно местную судебную практику порыть.
3. Дальше вы вправе строить отношения с снт либо вступив, либо как индивидуальные садоводы) посмотрите, что вам выгоднее, подробности тут   http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18461/95968127b429c4d099ec5196f1a29­ ­fb3e12473fc/  
А с 19 года новый закон, как там будет - не глядела.
Про дорогу и свет попроси решения общих собраний, там должен быть прописан порядок пользования и для индивидуалов и для вновь вступивших членов. В любом случае, если хочет каких-то денег, пусть документально доказывает размер и основание, предлагает письменный договор.
Про свет кто-то в прошлом году здесь на форуме воевал, чуть ли не до суда, практика по-моему не в пользу снт была, не знаю, чем закончилось.
В любом случае, можно в местной энергоснабжающей организации узнать, можно ли самостоятельный договор иметь и отдельный счетчик и во что это встанет.
Спасибо
Дед точно не был в членах нового СНТ, это 200%, пока вопрос преемственности нового и старого СНТ у меня остался неясным
Для себя пока решила только скорее всего членские взносы да, договор индивидуальный (воды там нет, на дорогу они скидываются вне членских - какой смысл мне от этих членских?)
Решения конечно запрошу.

Как понять какая энергоснабжающая компания там местная? Где копать?

Цитата
Truly написал:
пока вопрос преемственности нового и старого СНТ у меня остался неясным
ну вот считай, что нет и пусть он тебе докажет документами обратное)
Цитата
Truly написал:
Как понять какая энергоснабжающая компания там местная? Где копать?
квитанцию поглядеть или позвонить в какие-нибудь местные электросети или какое-нибудь -энерго)
Изменено: Tatanew - 28.08.2017 16:43:52

Юля, а как СНТ называется? Вопрос преемственности можно в налоговой узнать.

Цитата
N.B. написал:
САДОВОДЧЕСКОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ТОВАРИЩЕСТВО "ЗВЕЗДА"
301111, ОБЛАСТЬ ТУЛЬСКАЯ, РАЙОН ЛЕНИНСКИЙ, НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ РОЖДЕСТВЕНСКОЕ, УЧАСТОК В 600 МЕТРАХ ЗАПАДНЕЕ ДОРОГИ МОСКВА-КРЫМ
ОГРН 1147154015843
ИНН 7130507115
КПП 713001001
Дата регистрации 05.05.2014

Мне туда какой то запрос надо оттащить? В налоговую?

я бы советовала ещё новый закон погуглить, что там изменится, может быть что-то будет более удобным для вас образом урегулировано, тогда может лучше не спешить

Цитата
Tatanew написал:
я бы советовала ещё новый закон погуглить, что там изменится, может быть что-то будет более удобным для вас образом урегулировано, тогда может лучше не спешить
Как называется, чего искать?

Что-то я прям охренела от таких сумм. У нас небольшой кооператив - 60 дач, сдавать приходится больше, чтобы что-то сделать, но не такие суммы!!! Мы купили участок самый последний и из-за нас пришлось ставить столб и проводить нам электричество на участок. Нам это обошлось меньше 10 тыс.

Цитата
Truly написал:
Как называется, чего искать?
https://rg.ru/2017/07/30/fz217-site-dok.html ну и всякие обзоры и анонсы, доступным языком написанные

217-ФЗ от 29.07.2017

Цитата
Truly написал:
Цитата
 N.B.  написал:
301111, ОБЛАСТЬ ТУЛЬСКАЯ, РАЙОН ЛЕНИНСКИЙ, НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ РОЖДЕСТВЕНСКОЕ, УЧАСТОК В 600 МЕТРАХ ЗАПАДНЕЕ ДОРОГИ МОСКВА-КРЫМ
ОГРН 1147154015843
ИНН 7130507115
КПП 713001001

В налоговой запросить сведения, если не получится попробую сама добыть

Цитата
Truly написал:
Цитата
 N.B.  написал:
ОГРН  1147154015843
ИНН  7130507115
КПП 713001001

Ух ты!) мы почти соседи)))
Алёна 8905627шесть7два2
Домашние полуфабрикаты!Вкусно!
https://www.instagram.com/ot_san_sanicha

Цитата
Truly написал:
4. Ну и самая кровь из глаз. Они собирали целевые взносы и протягивали свет в СНТ. Столб рядом с участком. Подключиться к нему он предложил заплатив ему 120 тысяч (председатель).
Юля, у нас та же хрень(((( Мы купили дачный участок, столб рядом, подключиться не дал, т.к предыдущие владельцы не скидывались на проведение. Все скидывались по 25 тыс, нам он назвал сумму в 40 тыс. На вопрос "почему такая разница?" сказал,  что это общее решение собственников. Т.к те, кто скидывались являются собственниками этой линии и они могут назвать любую сумму за подключение. Мы договорились с председателем, что будем отдавать по частям, а подключимся сразу и начнем пользоваться.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги