Выгребная яма и грунтовые воды

Страницы: 1
Выгребная яма и грунтовые воды, нужны советы ...

Случилась с нами такая штука. Вырыли мы колодец на даче, все ок, заполняется, пока еще не подключили, но вода есть.  На противоположной стороне участка в низине выкопали выгребную яму на три кольца. Земля у нас не земля, а глина!!!! В планах то все было так радужно, насосная станция, вода на кухне,в душе, туалете и все это стекает в  эту яму. А по факту получилось что не прошло и суток, а наша выгребная яма наполнилась грунтовыми водами на два кольца! Поправочка, отходов жизнедеятельности там еще нет, только грунтовые воды.
То что мы лошары, это я и так знаю, можете личшний раз не говорить.

Вопрос вот в чем: как это дело исправить и начать использовать? И есть ли у кого контакты человека или людей, которые в этом разбираются и могут подсказать какой то выход?

У нас оказалась такая де проблема. Сейчас тоже практически полная. Папа сказал, что хочет вставить в кольца трубы, в которых проделаны дырки. Через них лишняя вода должна ухолить по идее. Но там на какой-то определенной высоте надо эти трубы вставлять, гравием сколько-то засыпать... В общем, гемор тот еще. Но блин, когда ни в туалет, ни посуду помыть лишний раз, то будешь искать выходы.(
Отвечу на Ваши вопросы о чае и кофе.

Цитата
Анна пишет:
У нас оказалась такая де проблема. Сейчас тоже практически полная. Папа сказал, что хочет вставить в кольца трубы, в которых проделаны дырки. Через них лишняя вода должна ухолить по идее. Но там на какой-то определенной высоте надо эти трубы вставлять, гравием сколько-то засыпать... В общем, гемор тот еще. Но блин, когда ни в туалет, ни посуду помыть лишний раз, то будешь искать выходы.(
Нам пока проще, мы на  даче к цивилизации не привыкшие... но вот хотелось бы уже впустить комфорт в загородную жизнь, а чет не получилось с первого раза:)

Да ну... Мы тоже привычные) Только когда это все уже есть...хочется пользоваться)

ну да. У нас грунтовые воды близко. И буквально на этих выходных смотрели свои говноколодцы - и один и второй до верху в грунтовых водах.  Из 2 колодца есть перфорированная труба, выходит из середины верхнего кольца и под землей уложена метров на 10-15 от колодца, наверх типа вытяжки. Лишняя вода выходит из этой трубы. Летом, когда вода уходит, второй колодец у нас всегда сухой.

У меня та же беда. Ближайшее время будем делать дренаж.  Просто бросить дренажную трубу с дырками не получится, если глина. Через нее вода никуда не пойдет.  По всему участку делается сетка из дренажных труб с отсыпкой песок-щебень и укрытием нетканным материалом, что бы грязь не попадала. Под углом к поверхности. Все должно сходиться в дренажный колодец, из которого при необходимости откачивают воду. В кратце, как-то так. Очень затратно, но это , в принципе, единственный надежный способ.
Изменено: vicky(Викки) - 02.05.2017 01:36:13
Я - мама трех сыновей.И это смысл моей жизни:)
Если я пропала, что-то не оплатила, напишите в личку, пожалуйста. Я не со зла :)

vicky(Викки),
неее, я ж писала, что там какой-то слой дренажа будет. У нас 2 колодца. По всему участку у нас не получится.(  там звездануться можно будет...столько копать(

вот я и собираюсь звездануться :) но у меня выбора нет никакого, некуда ее выводить. будем обкапывать все 15 соток и поднимать уровень земли.Если сильно на специалистов не заморачиваться, можно в инете поискать. Мы приглашали. итог-все, что в инете применительно к своему участку нашла, то он и сказал
Если я пропала, что-то не оплатила, напишите в личку, пожалуйста. Я не со зла :)

vicky(Викки), спасибо за информацию! Надо думать. Но нам еще газ в дом заводить... Траты приличные( А самим копать...ээх, у кого лапы ноют, у кого хвост).

Получается, что перед тем, как копать яму надо как-то узнать на каком уровне грунтовые воды. Не знаю возможно ли это, но ведь при строительстве каких-то серьехных объектов это же должны как-то учитывать

Цитата
Katarina пишет:
Получается, что перед тем, как копать яму надо как-то узнать на каком уровне грунтовые воды. Не знаю возможно ли это, но ведь при строительстве каких-то серьехных объектов это же должны как-то учитывать
Это не всегда помогает. Когда 2 года назад строили наш дом, копали колодец.Нашли воду только на 10 метрах. Сейчас она стоит на 50-60 см от поверхности.

Цитата
Katarina пишет:
Естественно, при правильном строительстве делают геологические изыскания участка. Причем интересуются не только уровнем грунтовых вод, но и составом грунта.
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги