Сад-огород на балконе

Страницы: 1 2 След.
Сад-огород на балконе, что сажаете, как ухаживаете

Девы! Скоро ж весна)). В общем мечта у меня "засадить"/озеленить свой балкон.
У меня вопрос: это вообще реально сделать если окна выходят на северо-северо-восток? Основное солнце у нас заканчивается на кухне и как раз начиная с зала - тенек. Но в это лето ставила на свежезастекленный балкончик алоэ, "женское счастье",  еще какие-то цветочки и все росло хорошо! Петрушка тоненькая, но до середины сентября вылезала)).

Мечта у меня помидорки подадить и зелень, как думаете взайдут?

И вообще как их сажать и ухаживать еще до высадки в грунт... В общем я полный ноль, но желание есть.

А еще какие цветы знаете/ сажаете не длинные, а коротенькие и красивые ( можно с фото  :oops: )
Изменено: leyanka - 25.01.2017 02:45:48

Детская театральная студия - открытие 14 апреля!

leyanka,
Стотыщ лет назад сажала помидорку Пиноккио ( малыши типа Черри ) в балконные ящики . Урожай был, но скромный, видимо света всё таки маловато (северо-запад +1 этаж). Сами томаты очень вкусные *nyam*
Сейчас повесила ящики на юго- восточные окна, в том году сажала ампельную петунию+ Ипомею ( лиану). На балкон выносила домашние цветуёчки.
В этом году, хочу два ящика с душистым горошком , раньше сажала, действительно душистый *nyam* .  В остальные пока не решила, может виолу *hm*
leyanka, насчёт выбора растений, а вот что понравится, то и сажайте! Не бойтесь экспериментов :)
Единственно, я больше не буду ничего съедобного сажать, всё таки город, не особо экологично на мой взгляд.
От тоннеля до бранзулетки http://www.mamcompany.ru/forum/forum75/topic58076/

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Фаина Георгиевна Раневская

лентяйка, ой, спасибо за такой подробный ответ =@
У меня видимо после 35 лет пошла тяга к земле :D , мне бабушка рассказывала, что она до 40 лет вообще к земле не подходила, а в 41 целину за сараем распахала к лесу в три сотки и когда я уже росла она там жила и все у нас было с этого клочка земли  *nyam* .
У меня вот тоже проснулось, а со своей спиной я окна-то помыть не могу и полы, не то что раком по полдня стоять, посему и решилась на балконные посадки, то что на уровни глаз так сказать :) .
идея не моя, видела такой супер огородец у бабушки подружки, но там юго-запад был и пятый этаж, там целая оранжерея из огурцов-помидоров цвела!
Про экологичность понимаю, но у нас помимо дороги под окном парк, так что 50/50 вреда и пользы :D .
Помидорки записала :).

А как их высаживать? Просто сеять? Чего они больше любят? свет?

leyanka,

Посадите чабрец, только он должен быть стелящимся, вроде бы он нескольких видов бывает.Он пахучий, хорошо разрастается,но не высокий, любит полив.Ящик выбирайте не слишком узкий.А по осени засушите и будете чаи гонять, от кашля самое то. :)  *MORNING*
Взрослый сыночка)) и лапочка дочка))

Кнопушка,
если сильно пахучий, то нам нельзя такой(((. Ребенок аллергик, хотя не факт, что даст на чабрец *hm* .
Но на все палочки-ванялочки, эвкалипты и пр. дает, ну и по весне жессть...на какое-то цветение. Береза точно.
опять же он на балконе, не дома...подумаю, спасибо =@

leyanka,
Возрастное видимо, пора к земле готовиться :D
Меня тоже только в том году торкнуло :D
Помидорки сажала по инструкции на упаковке, сначала рассаду, потом в балконные ящики.
От тоннеля до бранзулетки http://www.mamcompany.ru/forum/forum75/topic58076/

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Фаина Георгиевна Раневская

и я хочу,но я больше не в земле возиться,а красоту на балконе хочу)))помидоры у мамы на окне в квартире росли давно,мало было,но вкусные. сами кусты во все окно))

Цитата
лентяйка пишет:
Меня тоже только в том году торкнуло
*partners*  *FRIENDS*  *flower1*

Я бегонию в прошлом году сажала, вот тут брала http://www.mamcompany.ru/forum/forum84/topic73196/. Брала какую-то "бэлкони", цветет здорово, и почти постоянно. На зиму в квартиру внесла, весной снова вынесу. Хочу розу в кадке посадить, не знаю пока какая для балкона подойдет...

Цитата
leyanka пишет:
Кнопушка,  

если сильно пахучий, то нам нельзя такой(((. Ребенок аллергик, хотя не факт, что даст на чабрец   .

Но на все палочки-ванялочки, эвкалипты и пр. дает, ну и по весне жессть...на какое-то цветение. Береза точно.

опять же он на балконе, не дома...подумаю, спасибо  

Он пахнет только когда его польешь, типа ночной фиалки...а потом перестает.Забыла написать...у него и цветочки фиолетовые есть, т.е. декоративно. :) А там сами смотрите, про алергенность чабреца не знаю *hm*
Взрослый сыночка)) и лапочка дочка))

Отчитываюсь). Закупилась я в Оби семенами :D . Купила петуньи, бархатцы, колокольчики и что-то еще. Кинзу купила, помидорки Пинокио и горошек.
А еще купила ампельный цветочек один, не помню название. И вот у меня снова вопросик, у кого-то ечть подвесные корзины типа такой на застекленном балконе? Если да, то как крепили?

А я себе травку сажаю в балконные ящики - укроп, базилик, рукколу и салат. Растут отлично.

Я хотела тоже Пинокио посадить, но муж говорит, город, дороги, пыль, не экологично...Буду цветочки сажать, за горошком душистым сейчас схожу, еще чего-нибудь посмотрю, ну и розу хочу *inlove* , флорибунда подходит для балконов...

Цитата
star-tula пишет:
розу хочу
и я хочу, но она же многолетняя? Как ее хранить зимой и хочу тюльпанов *inlove* - я вообще их фанат!!!

leyanka, вроде вносить надо, но это если больше -10, укрывать надо, агроткань есть специальная, опилки можно или ветки еловые. Лучше всего, когда они снегом прикрыты, от холода защищает. в инете много инфы про розы *flower1* ...

star-tula,
Надо погуглить *READING*

На балконе "растут" только зелепушки, огурцы, горошек, помидоры расти - вырастут (до определённого момента),может - даже зацветут, но плодоносить точно не будут. Им нужен именно огород :(
Изменено: Наталья Л. - 07.04.2017 09:53:52

Цитата
Наталья Л. пишет:
но плодоносить точно не будут.
почему? есть же балконные сорта. я пока не попробовала не скажу, но у знакомой вполне себе росли и у бабушки моей дома в горшочке рос :)

Цитата
Наталья Л. пишет:
На балконе "растут" только зелепушки, огурцы, горошек, помидоры расти - вырастут (до определённого момента),может - даже зацветут, но плодоносить точно не будут. Им нужен именно огород  
Да что Вы говорите  :D Который год собираю на балконе урожай черри, беру разные низкорослые сорта  *nyam*
iHerb - WQJ401

leyanka,
Балконные сорта - возможно, я их не имела в виду. Я думала вы спрашиваете про полноценные огородные овощи :)

А где хороший выбор балконных ящиков?

Цитата
Юля@Мишель пишет:
А где хороший выбор балконных ящиков?
Я у Марины - Я такая, на сима-ленд заказываю. Сегодня была в Леруа, там акция была на пластиковые ящики.

Девчонки,подскажите,где мне купить ёмкость под горшки широкую (типа тазика)для горшков. Хочу в эту ёмкость наливать воды и ставить тада горшки!На балкон жарилка,иначе все посохнет!

Викуша,
Вика, могу предположить, что в оптовке на Оборонной может быть что-то такое.

Цитата
Викуша пишет:
Девчонки,подскажите,где мне купить ёмкость под горшки широкую (типа тазика)для горшков. Хочу в эту ёмкость наливать воды и ставить тада горшки!На балкон жарилка,иначе все посохнет!
в оби большие пластиковые ящики продаются с поддонами, можно их приспособить
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>