Спасти Электкролюкс

Страницы: 1
[ Закрыто ] Спасти Электкролюкс, или как мы решили ситуацию с лопнувшим внешним стеклом в духовке

Вводная – лопнуло внешнее стекло на духовке электрическое, в холодном виде, при ВЫКЛЮЧЕННОЙ духовке.

Конечно сначала я думала – пфффф, сейчас закажу в сервисе, делов то! Озвученные ценники и сроки слегка охладили. Хотя нет, не слегка. Сильно. Сроки от 1,5 месяцев, цена от 12 тысяч.

Полезла я в Гугл и с удивлением узнала что это частая беда. Нашла мильон треснувших стекол у Электролюкса. Дальше стала искать чинил ли это кто-то сам. Сразу скажу, от попытки сделать это НЕ из родных запчастей за МОИ деньги все мастера категорически отказались.

Гугл принес одну старую статью в блоге, написанную лет 9 назад, где мужчина сам исправил такую же историю, и писал про нюансы. Там же я впервые увидела и записала себе «главное выкройка». Было совсем неясно, чем он склеивал и собирал, последние его ответы в комментариях были трехлетней давности.

Первый этап – выкройка. Посмотрев, где в наличии стоит такая духовка, поехали туда с рулеткой. Все точно измерили, зарисовали, где что приклеено посмотрели.
Потом стекольная мастерская. Туда я пришла с бумажками, остатками двери, ручкой. И это оказалось не просто. Просто размер вырезать ок. Потом долгая возня с прицеливанием где выпилить отверстия под ручку.

Потом самое интересное. Так как это внешнее стекло по факту держит всю конструкцию двери, у него в оригинале прокрашены боковины, чтобы монтажные дела скрыть. В реалиях жизни такую прокраску сделать нельзя. От слова совсем. Мы перебрали все возможные варианты декора стекла, что-то не подходит для высокой температуры, что-то категорически не приемлет клея потом. Единственный вариант был песковое нанесение краски, но оно не дает сильного затонирования. Все что можно было придумать чтобы как то скрыть потом монтажные вещи – инверсный рисунок песком. На том и порешили.

Стекло делали больше месяца.

Пока там с ним трудились, я искала про клей. Тут Гугл был беспощаден и ничего не находил. Мужик не отвечал, на найденном видео из челябинской мастерской не было понятно чем они там все делают. Стекольные магазины такое не клеили и не знали чем. В строймагазинах из термостойкого склеивающего были только печные герметики.
С них и начали.

В общем это полная фигня, она твердеет и… отваливается. Ничего не держит! Пробовали несколько раз.

В очередной заезд по магазинам в Оби консультант выслушав меня внимательно сказал что это точно не к ним. И мне дорога в автосервис, там искать нужный клей. И да, клей для автостекол подходит для сбора духовки идеально. Имейте в виду!

В сборке самое главное точность, все приклеить так чтобы все вошло потом в нужные пазы.

И вуаля. 4000 рублей суммарно, +100500 к опыту, и у нас уникальный дизайн духовки и пироги.

Можно составлять конкуренцию ремонтникам

Фото до и после вставлю следом

А с внешним все сложнее: - размер, высчитать выкройку (отверстия для ручки), подумать о маскировке монтажных элементов (про это я кстати не думала)
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

В исходном виде было стекло с четными боковинами и металлической штукой внизу.
Стало вот такое вот стекло с котиком.
Монтажные дела видны конечно, но очень быстро перестаешь их замечать
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Truly,
Юля, а мне интересно - самому производителю ты писала? Если явление частое, может, они в курсе и что-то предпринимают?

Сомневаюсь что концерну есть до этого дело :) Так как у них активно продаются запчасти - ну простите, вот вам запчасть, покупайте, вперед

Юль, вот это вы скилл прокачали! Ты как всегда, глубоко к вопросу подошла! Вышло здорово.
**Новые
книги для детей и взрослых за ПОЛ цены**

Скидка 5% на стикеры для одежды и обуви!!! http://kidlabel.ru по коду 307wa16

Кстати, зря производителю не писали. Мы недавно раскрыли люстру mytony(стояла в коробке полгода, покупали заранее), и одна деталь стеклянная разбита вдрызг.
муж написал в представительство в Москве, и они прислали нам этот шарик бесплатно. Даже не спрашивая, чья вина была.

И второе) сейчас ремонт как раз, куча косячков случается. Вытяжка Куперсберг, купили с витрины из магазина в Москве с доставкой в Тулу месяца 3 назад. При установке выясняется, что не положили крепления и доп кожух(видимо когда снимали с витрины, не очень заморачивался кто то), ну а мы проверили саму вытяжку(не разбита, не поцарапана) и так забрали. И опять писали в представительство фирмы(не в магаз, где брали) и они выслали крепления бесплатно и кожух( его за деньги, но небольшие).

сейчас Репутация для фирм дорога, смело пишите самим производителям.
Изменено: Юляка - 29.10.2019 22:06:24

Юляка,
и у меня есть положительный опыт обращения к производителю. Представитель в РФ оперативно откликнулся и помог в решении вопроса.

Truly, Полностью согласна с предыдущими комментаторами. Если есть шанс написать производителю и договориться с ним о замене, почему бы и не попробовать. Даже если они откажутся и скажут решать свои проблемы самостоятельно, вы ничего не потеряете.

Ну а так получили много опыта и воспоминаний.

Изменено: Анастасия Грязева - 09.11.2019 16:50:59
Страницы: 1
Читают тему

Вход на сайт