Мы не можем упорядочить хлам - мы можем ИЗБАВИТЬСЯ от него!

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Мы не можем упорядочить хлам - мы можем ИЗБАВИТЬСЯ от него!, или как привести свой дом в порядок

Тема навеяна моей сегодняшней уборкой... Вот не знаю почему, но утром встала с мыслью - надо навести порядок на кухне!!! И прям уже план в голове выстроился!

:/268: Не стала откладывать в долгий ящик и бороться с тем, что "все завтра сделаю". Начну с того, что по общепринятым меркам - моя кухня в полном порядке, стоят только нужные вещи и специи, остальное все убрано! И вот в том и дело, что убрано реально ВСЕ, нужное и ненужное. Прям единственное место, помимо холодильника, которое я расхламляю регулярно - это аптечка, очкую от просрочки и выкидываю все даже за месяц до конца срока.

Не поверите, но на наших кухнях реальное количество вещей, которое нам не нужно! И это не зависит от размеров кухни, все равно хлам копится. Спойлер - я выкинула 8, восемь - Карл!!! 60 литровых мусорных мешков, ну не битком, конечно, а так, чтоб хоть донести их до мусорки!!!  :/274:

А теперь по порядку, вдруг кому пригодится:
1. Ящик с салфетками, полотенцами, фартуками и тд. Плюс там бумажные салфетки, свечи, тематическая фигня для праздников Пасхи и Нового года, витамины и новые специи и приправки.... 50% !!! это реально хлам! Уже исстиранные полотенца, старые прихватки, просроченные витамины, всякие подставки - ни разу не использованные, супчики с истекшим сроком, приправы, которые уже даже не пахнут, пакетики с киселем! у нас его никто не пьет - откуда он там!!! Остатки фольги, пергамента и рукавов для запекания - которых уже не хватит на один раз.... - все в мусор!!! Заодно освободилось место для мясорубных штучек и блендера, да и наполовину свободней стало, все можно достать сразу, ничего не перекладывая!!!

2. Ящик с пластиковыми контейнерами, в принципе недавно разбирала и отдавала ненужные, но все равно затесались железные крышки ненужные и пара одноразовых контейнеров! В мусор!!!! +5% места

3. Ящик с кухонными аксесуарами. Было все отсортировано на "пользуемся" , "редко пользуемся" , и "нафиганамэто"! Первое перемыто вместе с ящичками, второе сложено в пакет, третье выброшено!!! +50% пространства и опять же - все легко найти, не доставая кучу другого. Бонусом наточила ножи.

4. Ящик с тарелками, все нужное вроде. Но нашлась масленка, которой не пользуемся и ведерко под конфеты с какого-то дня рождения, убрала в пакет с кухонными приборами, которыми редко пользуемся. Масленку не выбросила, потому что Luminarc и реально хорошая, жалко. +5% места

5. Чайный ящик, +детские витамины, сухие завтраки, конфеты, каши, какао и т.д. Мда.... и откуда столько фигни? Кто это ест? Чай я не пью, кофе тоже, муж использует чайные пакетики.... Просрочку всю в мусор, засохшие конфеты, открытые и ненужные кашки, банки с одной витаминкой, уже ничем не пахнущие заварки - все на выброс!!! +50% места!!!

6. Волшебный выдвижной уголок, вот тут реальный хаос, поскольку он сломался и до конца не выдвигается. Рассыпанный шиповник, заначки макарон, круп, гороха, кедровых???орехов, а также маш, нут и листы лазаньи!!! Я фигею, вот я хомяк! Все ненужное выкинула, из 4х полок освободила 3...без комментариев....+70% места! Хотя ящик все же надо починить, удобный.

7. Ящик со специями, приправами и крупами.... Ну это прям самое болезненное было. Пользуемся часто, а чтоб достать банки с крупами сзади, приходится вытаскивать кучу всего наваленного спереди. И вроде все нужно... Сначала выбросила просрочки, дрожжи и тд. Потом специи/приправы без запаха, и те, которыми вообще ни разу не пользовалась. Всякие пакетики, крахмалы, сахарные пудры, перловка, пшенка и тд, где есть-то одна ложка, а бросить жалко.

Объединила с с новыми специями из первого ящичка!!! Наконец-то все в одном месте! Разложила в две коробки: новые и уже начатые. Досыпала крупы, куда надо в баночки (расхламила подоконник). Обнаружила жучочков в пакета специй, привезенных с юга, ах вы ж гады - все в мусор!!! В результате - +50% места и все сразу видно и удобно достать, не вынимая остальное.

8. Ящик со всем подряд. Складывала все, что вроде нужно. В результате, нашла еще кучу лекарств и витаминов, хорошо что сроки в порядке. Выкинула кучу ненужных коробок, от кухонных весов, небулайзера, и другого. +70% места! Очень хороший ящичек!

9. И наконец, тот самый ящичек, где нас жабочка душит - ящик с противнями, формами, всякими якобы нужными штучками, заодно и с приборами. ТО, чем редко пользуюсь - мультиварка, комбайн - поставила повыше, все, что нужное и складывалось в друг друга - сложила пониже. Нашла здоровенного индийского слона!!! На фига он тут!!! и крышку от сковородки, которую давно искала!!! Упорядочились горшки для запекания и всякие мелочи. Выбросила коробки от миксера, закаточных машинок, мясорубки.... Ничего себе, сколько места!!! Положила пакет из 3 пункта, пусть тут пока )))) Влезли все кастрюли и сковородки, которые обычно стоят в духовке и при готовке их приходилось вытаскивать!!! Круто! Тут наверно +80% места из-за выброшенных, наконец ,коробок!!!

10. Не совсем ящик, но ...морозилка!!! В общем долго рассказывать не буду, но из трех забитых секций, освободилось 90% !!! Как ??? Не знаю даже... из трех пакетов обрезков для бульона - собственно и сварился бульон, + пакет с куриными бедрами туда же!!! Две коробочки замороженных грибов были потушены с лучком и морковочкой!!! Котлетки пожарены! Всякую фигню и то, что долго лежало - конечно, выбросила. Заодно и морозилку разморозила - давно собиралась!!!

11. Собственно, сам холодильник - проверен на нужное/ненужное, в основном соусы, недопитые бутылки, усохшие яблочки и т.д. +5% места

В общем было потрачено 4 часа времени вообще без передыха! Но не поверите, на одном дыхании!!! Устала, конечно, как собака, но это того стоит. Было выброшено 8 (восемь) 60-литровых пакетов, не битком, но реально тяжелых! Кухня прям задышала!!!

:/300: Получила огромное моральное удовлетворение (ради этого и затевалось), кучу свободного места - постараюсь не захламлять! и на выходе - борщ на курятине, тушеные грибочки с луком и морковкой, котлетки с макарошками/гречкой на выбор и свекольно-сырный салат!  Неплохо для 4х часов работы, а вы как думаете???
Моя группа "В контакте" https://vk.com/nefertiti_jewelry

Регулярно чищу все пространства в квартире.
Это реально моральное удовлетворение.
Плюс при шопинге перед кассой всегда ещё раз подумаю, а реально мне это нужно?

У тебя большая кухня, раз столько накопилось))) у меня всего по минимуму и только то, чем постоянно пользуюсь. От остального стараюсь сразу избавляться. Что у меня постоянно хламится, так это стеллаж на кухне, нужно разобрать, но там в основном квитанции, документы рабочие и тыды.
**Новые
книги для детей и взрослых за ПОЛ цены**

Скидка 5% на стикеры для одежды и обуви!!! http://kidlabel.ru по коду 307wa16

Вообще ничего нет такого, что описано выше. Вообще. Никаких ненужных остатков, кусков фольги и прочего. Не храню ничего лишнего. Нечего разбирать и выбрасывать. Вообще в шоке от прочитанного: у вас кухня что ли 20 кв.м.? Откуда столько огроменных ящиков и шкафов, в котором все это барахло хранилось? У меня хрущевская кухня, все только нужное и по минимуму, никакой захламленности.  
Изменено: Кнопка) - 29.11.2018 11:09:25

Цитата
Лена Катина написал:
:/28: дружок! Прям один в один.  

Цитата
Кнопка) написал:
У меня хрущевская кухня, все только нужное и по минимуму, никакой захламленности.  
вот и у меня особо не разгуляешься, а то бы я тоже нахламилась наверное.
Изменено: leyanka - 29.11.2018 12:15:35

Детская театральная студия - открытие 14 апреля!

Когда я затеиваю подобное - я получаю огромное удовлетворение от выкинутого на помойку хлама, а муж- нервный тик...он реально плюшкин у меня, и каждый раз когда я убираюсь- мусор в 3-4 пакета( всякое не нужное) он с такой неохотой идёт выкидывать...ему все пригодиться, пытается отстоять каждую вещь! Поэтому стараюсь разбарахляться без него

Цитата
Лена Катина написал:
Да я тоже везде подчищаю хламчик, а вот на кухне как-то жалко, все вроде нужное! Да и ящички удобные - запихал и не видно!

Цитата
Тея написал:
У тебя большая кухня, раз столько накопилось))) у меня всего по минимуму и только то, чем постоянно пользуюсь. От остального стараюсь сразу избавляться. Что у меня постоянно хламится, так это стеллаж на кухне, нужно разобрать, но там в основном квитанции, документы рабочие и тыды.
Большая, в том и дело. Пока место есть - запихиваю до последнего!
Цитата
Кнопка) написал:
Вообще ничего нет такого, что описано выше. Вообще. Никаких ненужных остатков, кусков фольги и прочего. Не храню ничего лишнего. Нечего разбирать и выбрасывать. Вообще в шоке от прочитанного: у вас кухня что ли 20 кв.м.? Откуда столько огроменных ящиков и шкафов, в котором все это барахло хранилось? У меня хрущевская кухня, все только нужное и по минимуму, никакой захламленности.  
Молодец, что сразу ненужности выбрасываешь! Кухня и правда большая, так вроде и не мешает ничего, все в ящиках, а все равно ненужности копятся.

Молодец!!!Я тоже если убираюсь,то вытаскиваю по несколько мусорок!Реально легче дышать!!!

ЛИКВИДАЦИЯ деревянных игрушек https://vk.com/club147438612

Цитата
Bosja написал:
Молодец, что сразу ненужности выбрасываешь! Кухня и правда большая, так вроде и не мешает ничего, все в ящиках, а все равно ненужности копятся.
Да, я терпеть не могу ненужное дерьмо. Все выбрасываю безжалостно, у меня нет ничего, что может "пригодится когда-либо". Испытываю физический дискомфорт от захламленности.  

Цитата
Кнопка) написал:
Испытываю физический дискомфорт от захламленности.  
Видно и у меня начался- раз с утра так торкнуло!

тоже недавно перебрала кухню)) убила выходной на это.
правда, одной кухней не ограничилось, зацепило ванную и спальню))))
устала как собака, но теперь красиво))
скупила все коробочки в фикс-прайсе, который, оказывается, у меня под боком есть))))

Цитата
pinetka написал:

скупила все коробочки в фикс-прайсе, который, оказывается, у меня под боком есть))))
Молодец! А в коробочки опять нужные ненужности будешь прятать?

Bosja, не. я начиталась, научилась структурировать, теперь всё не навалом, а системно)

Цитата
pinetka написал:
 Bosja , не. я начиталась, научилась структурировать, теперь всё не навалом, а системно)
Фото в студию, а то мне тоже может надо!

Молодец, Иринка, хорошее дело затеяла к новому году. А вот я хомяк и у меня полно всяких "нужностей", которые "когда-нибудь пригодятся". Хотя я испытываю моральное удовлетворение, когда подчищаю запасы, но дается мне это расставание тяжело

На кухне у меня такой беды нет, это мой рабочий кабинет, там все строго
Но вот ДВЕ детские это да
Мешками можно выгребать и выгребать
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Цитата
Bosja написал:
Цитата
 pinetka  написал:
 Bosja , не. я начиталась, научилась структурировать, теперь всё не навалом, а системно)
Фото в студию, а то мне тоже может надо!
плюсуюсь. у меня беда с системным хранением((((

Truly, а я вот кстати немного детский угол расбарахлила. Из одного шкафчика мешочек вынесли))).

Хотч я жуткий Плюшкин, а сын вообще жесть - он собирает фантики, коробки, блистеры от таблеток, отрезанные рукава от домашней кофты и прочее и прочее и прочее...

А что сложного по контейнерам разложить все?
У меня отдельно:
- канцтовары
- батарейки
- зарядки/шнуры
и пр.

У ребенка в одном прозрачном контейнере - трусы,
в другом - носки,
в третьем - шапки/шарфы/варежки

и так далее

На кухню купила крутые баночки в Фиксе для круп, итого 10 штук, весь мой ассортимент еды входит

Цитата
Лена Катина написал:
А что сложного по контейнерам разложить все?
У меня отдельно:
- канцтовары
- батарейки
- зарядки/шнуры
и пр.

У ребенка в одном прозрачном контейнере - трусы,
в другом - носки,
в третьем - шапки/шарфы/варежки

и так далее

На кухню купила крутые баночки в Фиксе для круп, итого 10 штук, весь мой ассортимент еды входит
а контецнеры же должны влезть в полку а баночки разного размера и тут мой мозг рвется на части...

а я даже старые майки которые малы не сразу выбрасываю т.к либо они разовые тряпки для уборки,либо дочке надо срочно что то шить на кукол,резать,выдумывать. Для этого даже маленькие носки у меня сложены. Она из них делает одежду на Барби и носки очень прекрасный аксессуар что бы протирать ежедневно(и несколько раз) сиденье унитаза и сразу выбрасывать.
Это я уже молчу про одноразовые контейнеры,банки,крышки которые лежат на чердаке или в сарае.
Старые недоисписанные тетради это свободные листы которые потребляются нещадно в виде нарисовалок, разрезалок. Сейчас вот пора снежинок и прочего мусора. Сложно описать количество бисера,бусинок,тесьмы (от тортов в т.ч),коробок и коробочек (от обуви тоже) которые обклеиваются,разрисовываются и в них делаются домики, кроватки,комнатки для всех зверюшек и куколок. И выкидываю это  только когда приходит в негодность.А так она во всё играет. Так что пока ребенок играет у меня будет хлам. А вот у старшего уже нет хлама. Вырос.
продаю для парня и девочки
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

Цитата
katusha-1983 написал:
Молодец, Иринка, хорошее дело затеяла к новому году. А вот я хомяк и у меня полно всяких "нужностей", которые "когда-нибудь пригодятся". Хотя я испытываю моральное удовлетворение, когда подчищаю запасы, но дается мне это расставание тяжело
Во, может мне заняться "разбарахлением" друзей?!

Цитата
IraD написал:
Когда я затеиваю подобное - я получаю огромное удовлетворение от выкинутого на помойку хлама, а муж- нервный тик...он реально плюшкин у меня, и каждый раз когда я убираюсь- мусор в 3-4 пакета( всякое не нужное) он с такой неохотой идёт выкидывать...ему все пригодиться, пытается отстоять каждую вещь! Поэтому стараюсь разбарахляться без него
+1 я легко расстаюсь со старыми вещами и хламом, а муж все хранит и свои вещи которые не носит лет 5 ни кому не отдаст (вдруг ему пригодится)

Цитата
Truly написал:
На кухне у меня такой беды нет, это мой рабочий кабинет, там все строго
Но вот ДВЕ детские это да
Мешками можно выгребать и выгребать
Детских игрух у нас не много, в основном машинки и лего, потому как часто разбарахляем и в сад относим или еще куда. А вот с рисунками/поделками - это точно, можно выкидывать и выкидывать
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>