Общежитие

Страницы: 1
Общежитие, лайфхаки

Расскажите, кто жил в общежитии в юности: с какими трудностями пришлось столкнуться, каких навыков не хватало, что помогало справляться с бытом? Что с собой везли, чем обживались в процессе?
Стать волонтёром в детдоме https://goo.gl/forms/4Lej0IKVO5CevBDk1

Цитата
Tatanew написал:
Расскажите, кто жил в общежитии в юности: с какими трудностями пришлось столкнуться, каких навыков не хватало, что помогало справляться с бытом? Что с собой везли, чем обживались в процессе?
я абсолютно не умела готовить))) то есть вообще - мама не привлекала как-то к этому процессу... ну ничего, пришлось научиться, быстро)) если бы мне пришлось поселиться в общаге сейчас, я бы обязательно обзавелась мультиваркой (жаль, раньше не было таких девайсов), холодильником, ноутом (со сканером и принтером) и телеком.
трудности?.. зависит от окружения, насколько у тебя парень коммуникабелен и т.д., видно будет...

вяжу на заказ

Цитата
Чокупила написал:
я абсолютно не умела готовить)))
+100!!! Умение готовить что-то из ничего,сильно облегчило бы тогдашнюю жизнь))
В остальном,через неделю станет точно понятно,что нужно для комфортной жизни!
Алёна 8905627шесть7два2
Домашние полуфабрикаты!Вкусно!
https://www.instagram.com/ot_san_sanicha

главное, что бы с соседями повезло, мне так кажется. А так пригодится холодильник ( если нет старенького, то можно у выпускников перекупить, что бы далеко не возить, ну или Авито), У нас кухня была 1 на крыло (2 плиты на 30 чел), так что плитка или мультиварка,  электрический чайник помогут, НО нам приходилось прятать чайник при проверке коменданта. Комп или ноут. Ну а там в процессе обживется))

думаю на первое время пригодятся домашние заготовки- замороженные котлеты, блинчики, ну и т.п. Это вот у Алены представлено (аж сл..ки текут). Если б мне мама давала такие домашние полуфабрикаты то я бы не потратила на 1сковородку жареной картошки целую пачку сливочного масла.
А вообще я дома практикую заморозку куриного бульона, мясного бульона с мясом, готового гуляша. Удобно просто разогреть.
продаю для парня и девочки
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

У меня в общежитии была электроплитка и печка-"чудо", я в ней что только не пекла!  Сейчас думаю: эх, была бы у меня тогда мультиварка! Жить было бы намного легче. Конечно, при проверке все приходилось прятать - и плитку, и самовар (ну не было у меня чайника электрического тогда). Еще хорошо бы хоть какой-то, пусть самый маленький, холодильник. И девочки правильно написали: умение готовить хоть что-то, чтобы не питаться в сухомятку или бэпэшками. По большей части знакомые ребята из общежития готовили примерно следующее: картошка вареная либо жареная, макароны с какими-нибудь сосисками /сардельками, ну и, в общем-то все, остальное - бэпэшки, бутеры и то, что передали из дома либо то, что продается в буфете (в общежитии был буфет, работавший каждый вечер с 18 до 21, и там были не только булки-плюшки, но и еда: что-то мясное или рыбное с гарниром, салаты...  но у студентов не всегда были деньги на буфет, и тогда приходилось возиться с привезенной из дома картошкой или идти в гости к знакомым).

А еще, наверное, пригодились бы баночки с какими-нибудь заготовками типа борща, рассольника и т.д., чтобы просто закинуть в кастрюлю - и готово.

У нас был кипятильник, потом чайник электрический. Но это все надо прятать, чтоб коменда не увидела, потому что нельзя :/76: . Холодильник обязательно must have! У нас не было, но мы в соседнюю комнату девчонкам в их холодильник клали, только подписывать надо чье это, номер комнаты. Не знаю как сейчас, но в мою молодость это нормально было, все разрешали. Хотя сейчас проще купить б/у на авито где-нибудь...

Я тоже не умела готовить. Ну, там блинчики, картошку могла, конечно. А в остальном... Тягала каждую неделю трехлитровую банку с первым))) соленья-варенья всякие. Сейчас все можно в магазине купить, а тогда и масло, и колбасу, и сыр из дома везли. Но все приходит. Мама моя так и говорила. Нужна ей будет каша-научится готовить. Так и вышло. Она мне говорила что в каких пропорциях, а я уж там экспериментировала) Только при приготовлении щей достала подружку)))) она в итоге выдала что-то типа того:" Титова, да лучше б я его уже сама приготовила"))) Двух кухонь на этаж нам вполне хватало. Даже с засилием вьетнамцев с нашей стороны). Холодильник в прокате девочки брали, мы к ним свое относили. Сейчас с этим проще, мне кажется. Ноут наверняка и сам возьмет. Телевизор не факт что сейчас нужен. Чайник у нас электрический был. Ничего не прятали. Никто у нас его и не проверял. А , обогреватель был еще.Утюг. Посуда тоже своя. А далеко ехать, Тань? Так-то все в процессе узнаете.
Отвечу на Ваши вопросы о чае и кофе.

Цитата
Анна написал:
А далеко ехать, Тань?
Анна, близко, в Москву

Девочки, спасибо большое! очень много ценных советов! Пишите исчо)
Изменено: Tatanew - 17.08.2017 16:57:03

У меня сын в общаге сейчас живет, учиться в Москве. Как он сказал, мультиварка это весЧЬ, она ему помогает, самое главное ещё соседи по комнате, остальное все наладиться. Покупали б/у холодильник на Авито в комнату, другие ребята микроволновку и эл чайник, у них на кухни слабые эл. комфорки, по-первости их проверяли, то есть комнаты, сейчас особо, нет. Да у них там есть и свой интернет провайдер, подключение без проблем. Как то предлагала, вернее, сразу дала комплект белья ему, он отказался, им каждые две недели выдают новое, не новое в смысле, а стиранное, не знаю как в других. Ещё, что сказать, у них есть прачечная, ну там стоят стиральные машины автоматы, за денежки постирать можно. То есть свой порошок и платишь за машину, а можно и там купить. В выходные приезжает, правда не часто как хотелось бы, затариваем полуфабрикатами и домашними заготовками

Риша, о, спасибо за самую свежую и актуальную информацию)

Думаю, что мальчишкам проще со всякими полуфабрикатами, не будут они готовить, хотя бывают исключения, например мой муж, который в институте жил в общаге и научился и готовить (и продолжает это делать лучше меня), и стирать и гладить и все чинить. А девайсы всякие разные для облегчения тягот быта купить просто необходимо.

Ещё скажу, ребята по комнате сдружились, так получилось они с одной группы, вместе убирают, на чистоту и порядок у них проверяют периодически. А при приготовлении,  тоже один моет посуду, другой готовит, третий приготавливает , ну типа чистит картошку и все такое. Научились готовить, иногда приезжает и говорит мы пирожки пекли в духовке или курицу, у меня глаза на лоб по-первости лезли, спрашивает рецепты, ну простое они могут приготовить. Я тоже переживала. Сейчас практически во всех общагах есть магазинчики, а у них есть ещё и буфет, где они могут купить булочки и ещё что-то, но это не столовая, работает у них до 20-00, в первое время пока привыкали спасало, но через какое-то время они уже туда не ходили. Да ещё много кафешек вокруг. У моего сына есть рядом кафешка, студентам скидку дают и вполне приемлемые цены, но это так на всякий случай, думаю возле других общежитий также.

Ещё вспомнила, в общежитиях практикуется, это при университете, поступив на 1 курс,  сказали приехать на неделю раньше, типа отработать там, то есть они убирали что-то на территории, в самом общежитии, большой плюс в том,что ребята перезнакомились друг с другом с разных курсов

Да, самое главное-это оказаться в комнаие с близкими по духц и сдружиться. Тогда все остальное вообще просто будет)
Отвечу на Ваши вопросы о чае и кофе.

Самое лучшее время молодости-общага)трудности это тараканы, туалет)и то что у тебя могут с кухни спереть мешок картохи, пока ты пошла в комнату за ножом))))))
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги