Установка счетчиков на газ и воду.

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Установка счетчиков на газ и воду., Где? когда? Сколько?

Народ, думаю, все уже знают, что в течение этого года наше государство обязало всех добровольно-принудительно поставить счетчики на газ и воду. Я с ужасом думаю об этом, потому как газовая труба у нас спрятана за встроенной мебелью, а водная труба частично вообще внутри стены. Но речь даже не об этом.
Кто-то уже задумывался об этих самых счетчиках? Куда надо звонить или идти? говорят, там везде уже очередь чуть ли не на полгода вперед. Да и стоимость одного счетчика недетская совсем....
В общем, поделитесь, кто и как решает этот вопрос?

Меня тоже очень это интересует. Благо, что на воду мы поставили, подсуетились, несколько лет назад, и платим теперь, проживая всемером, в 3 раза меньше!!! Вот это нормативы они загнули...
Насчет газа - прям даже думать не хочу. Цены, действительно, ах! Знаю, что нужно писать заявление в Горгаз на М.Тореза, Придут, оценят стоимость работ, заключат договор. Очередь - да, большая уже. И за год они не управятся. Полагаю, все же срок продлят.

мы как раз недавно переносили газовые трубы на кухне и ставили счётчик заодно. счетчик самый дешевый у нас - 1000 рэ с копейками, а установка - внимание! - около 6-ти тысяч. за что??? ставит горгаз. но потом нужно ещё пилить в туларегионгаз, подписывать договор, потом придут оттуда и только потом показания начнут учитываться.
на воду ещё не ставили,но летом я изучала эту тему, самый недорогой отечественный стоил 500 рэ с копейками, установка около тысячи (если поискать). алгоритм действий есть на сайте управляющей компании.  бюджетнее всего обойдется таким как я - живущим в доме с колонками. нам 1 всего нужен. а в 9-этажках - 4.
Изменено: Мария Е.К. - 04.02.2011 22:42:43
код на скидку в iherb.com  CZZ894
присоединятесь к травяным шопоголикам!

девочки, выбирая счетчики, обратите внимание на периодичность их поверки - это тоже немалые деньги каждый раз.
Изменено: Kliona - 04.02.2011 22:50:12
Все будет хорошо!!!

Kliona, о да   %)
Изменено: Тея - 04.02.2011 23:12:21
**Новые
книги для детей и взрослых за ПОЛ цены**

Скидка 5% на стикеры для одежды и обуви!!! http://kidlabel.ru по коду 307wa16

ставили счетчики неделю назад, нашли через интернет 7700 за все!

baby1982,
на воду?

Цитата
baby1982 пишет:
ставили счетчики неделю назад, нашли через интернет 7700 за все!
а можно по подробнее об этом?

а у  нас вообще подстава, только ремонт сделали и убрали все трубы под плитку... и никто меня не послушал про счетчики...а теперь вот все переделывать!!!

насчёт очередей на газовые счётчики - не на полгода она. наоборот, вас там ждут с распростертыми, так как горгазу спустили
какой-то нереальный план по установке этих самых счётчиков.

все фигня по сравнению с общедомовым тепловым за 200 штук!

Ну нам нужно было срочно поставить счетчики (не до конца года), мы через интернет нашли фирму (примерно в пн), в среду уже пришли осмотрели - бесплатно, у нас 4 счетчика (2 стояка)+работы=7700. Но товарищи сказали, что в самой Туле некоторые проблемки могут быть, чета с оформлением что ли

Цитата
Мария Е.К. пишет:
бюджетнее всего обойдется таким как я - живущим в доме с колонками. нам 1 всего нужен. а в 9-этажках - 4.
Почему 4? У нас в 9-этажке 2 счетчика - на холодную один и на горячую один.

Red-kina,
а, я думала во всех 9-этажках по 2 стояка - в туалете и на кухне ставят.
Изменено: Мария Е.К. - 05.02.2011 00:35:31

Цитата
Мария Е.К. пишет:
Red-kina,  
а, я думала во всех 9-этажках по 2 стояка - в туалете и на кухне ставят.
Нет, наверное, везде по-разному. У нас оба счетчика в ванной. Налево трубы в кухню, направо в туалет. Счетчики посредине.

Мы решили не ставить пока, нам выходит дорого. Посмотрим сколько будем платить с нового года и решим, надо оно или нет.
Промо-код "Юлмарт": 2461076
Как вернуть часть денег с покупок в интернете: https://letyshops.ru/soc/sh-1/?r=724916

А мне так обидно, мы где-то года 2 назад делали перепланировку газопровода (у меня хрущевка и там на раковиной так называемая "петля счетчика" была... короче изогнутая от стены труба) и я заодно по настоянию моего папы хотела и счетчик на газ поставить. Так что вы думаете, меня в горгазе переубедили не ставить счетчик  :,(  типа у вас же нет АГВ в квартире, вы этот счетчик долго не окупите... да и он такой большой еще по размерам, что я согласилась не ставить. А тут на тебе - нужно ставить в обязательном порядке. В тот раз мне эта перепланировка обошлась где-то в 6000 р. и сейчас вот Мария Е.К., пишет, что столько же  :,(  как же обидно... нужно было слушаться папу  :,(

Девочки, не торопитесь с установкой газового счтчика пока. Скоро будут счетчики маленького размера (для квартир без АОГВ), но пока их нет. А есть бандуры здоровенные. Я просто в этой сфере работаю. Вот такой советик вам  ;)

Тогда получается, что целесообразней пока ставить на воду потихоньку?
Red-kina, , раз Вы ставили уже, не подскажете, куда надо обращаться и сколько это примерно стоит?
СидорКина,, у нас та же проблема с ванной - трубы спрятаны((( Придется плитку снимать((( БРРРР! Слава богу, что на воду нам 1 счетчик нужен...

Любовь Халак, к сожалению, не подскажу... не знаю. Ставил свёкор.

А вот, может, кто-то знает, нет ли каких-то льгот на установку счетчиков для ветеранов труда, многодетных и прочих категорий?

Цитата
Red-kina пишет:
Любовь Халак,  к сожалению, не подскажу... не знаю. Ставил свёкор.

А вот, может, кто-то знает, нет ли каких-то льгот на установку счетчиков для ветеранов труда, многодетных и прочих категорий?

Я подозреваю, это надо позвонить прозондировать в соцстрах, или как он там сейчас называется. Контора, которая заведует жилищными субсидиями, выплатами пособий и проч. Может, и есть что-то. Я краем уха слышала, что для пенсионеров какая-то помощь оказывается в этом плане, но не уверена.

Танчи, вот спасибо за совет. А еще не подскажите, эти счетчики только горгаз устанавливает или может любая фирма с лицензией по работе с газом? Нам вот газовую колонку как раз такая фирма ставила, вот думаю, может там по-дешевле будет  *hm*

Любовь Халак, кто именно устанавливает счетчик, я не подскажу (ну любая фирма, которая трубы меняет, может это сделать - мы сразу и трубы меняли, и счетчик ставили). Знаю, что после установки счетчика нужно обратиться в управляющую компанию, что бы их сотрудник сделал опломбировку счетчика (эта услуга платная, я в УК писала заявление и мне потом звонили по поводу даты договаривались). Еще мы делали поверку счетчика (это делает Центр Стандартизации и метрологии, что на Болдина... и тоже платно), хотя техник из УК, который потом делал опломбировку сказал, что раз счетчик новый, то у него действует заводская поверка, так что с этим уточните, что бы не переплачивать... Техник из УК, который делает опломбировку, передает начальные показания счетчика в УК и со следующего месяца вы начинаете платить по счетчику %)

Танчи, а стоить сколько будут?

Yula,
можно и в фирму, главное что бы потом Горгаз согласовал.... они любят помурыжыть тех, кто не у них ставит.
Мария Е.К.,
ну вы и спросили  :D  я ж их продавать не буду  :D ,
но стоить будут дешевле, чем те, которые сейчас.
У них пропускная способность будет меньше (только на плиту рассчитаны), ну соответственно - и размер и цена меньше.

Танчи, а установку АГВ запретили? Мне в газовой до НГ сказали, что 1 января примут закон о запрете установления  *HELP* а мы поставить хотели

baby1982,

Статья 30 Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (Принят Государственной Думой 9 июля 2010 года, Одобрен Советом Федерации 14 июля 2010 года) установила вступление в силу с 1 января 2011 года статьи 14 указанного закона.
Подпукнт 15. статьи 14 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении" гласит:
«Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения».
На основании изложенного, запрещение установлено федеральным законом и обнародовано. Законы обязательны для исполнения как гражданами, так и организациями. До 31 декабря 2010 г. введение объектов с поквартирным отоплением правомерно.
Вот так теперь!

Цитата
Танчи пишет:
У них пропускная способность будет меньше (только на плиту рассчитаны), ну соответственно - и размер и цена меньше.
а если плита + колонка, то такой счетчик все равно подойдет?
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги