Выделение долей детям после мат.капитала

Страницы: 1
Выделение долей детям после мат.капитала, С чего начать

Здравствуйте! У нас спорный вопрос. Нотариус год назад, когда мат.капиталом погашали ипотеку, сказал, что так как собственник у нас один - муж, то сразу в МФЦ и там доли выделять. Нотариальное заверение не нужно. Риелтор говорит нужно к нотариусу в начале, так как покупали квартиру в браке и моя доля автоматически уже есть в этой квартире. В интернете тоже где как написано. В МФЦ позвонить и у них спросить? скажут одно, по факту придешь - по-другому будет... Кто сталкивался, скажите, как у Вас было. И по срокам еще интересно, долго ли это все делают...  

Мы через нотариуса делали потом в МЦ.  По срокам 2-3 недели.

Kinna, а у Вас тоже 1 собственник был?

Добрый день! Вопрос действительно очень спорный. Производимые действия по нему меняются постоянно.
Что имеется на настоящий момент.
Семейное законодательство действительно определяет равные права супругов на совместно нажитое в браке имущество. Росреестр для того, чтобы указанные права не были нарушены, требует сначала распределения долей между супругами (соглашение о разделе совместно нажитого в браке имущества) , которое удостоверяется у нотариуса, только потом супруги могут распределить свои доли и на детей,  для обеспечения тех обязательств, которые они дали при погашении ипотеки материнским капиталом.
Если остались вопросы, рекомендую обратиться непосредственно в Федеральную службу государственной регистрации кадастра и картографии по Тульской области (не путать с МФЦ, МФЦ - это только посредник между гражданами и организациями). Телефон, по которому мы частенько пристаем к регистраторам по нашим, юридическим, вопросам: 8-4872-30-15-82

АДРЕСА И ТЕЛЕФОНЫ РОСРЕЕСТРА В ВАШЕМ РЕГИОНЕ

300041, г. Тула, ул. Сойфера, д. 20а

Телефоны:

8 (4872) 24-82-05 - общие вопросы

8 (4872) 30-15-82 - регистрация

8 (4872) 30-10-55 - телефон обратной связи

8 (4872) 24-82-05 - запись на личный прием к руководству  

8 (4872) 34-59-72 - госземнадзор

8 (4872) 24-82-29 - кадастровая оценка

8 (4872) 30-10-25 - пресс-служба

Если остались вопросы непосредственно к нам, мы на связи практически круглосуточно: по телефону (950) 909 28 43, в мессенджеры Viber, WhatsApp (910) 157 80 10.

Анастасия Хазанская,
руководитель юридической компании "Правовой Округ".+

У нас было 2 собственника.  

Цитата
Natahen26 написал:
Здравствуйте! У нас спорный вопрос. Нотариус год назад, когда мат.капиталом погашали ипотеку, сказал, что так как собственник у нас один - муж, то сразу в МФЦ и там доли выделять. Нотариальное заверение не нужно. Риелтор говорит нужно к нотариусу в начале, так как покупали квартиру в браке и моя доля автоматически уже есть в этой квартире. В интернете тоже где как написано. В МФЦ позвонить и у них спросить? скажут одно, по факту придешь - по-другому будет... Кто сталкивался, скажите, как у Вас было. И по срокам еще интересно, долго ли это все делают...  

В мфц не скажут,они дадут телефон горячей линии росреестра.Мы тоже сейчас занимаемся этим вопросом.Правда немного застряли,ждем закладную из росреестра.

Добрый день. Т.к. у Вас один собственник, можно составить Соглашение о распределении долей и подать на регистрацию через МФЦ. Вопрос только в том, что в МФЦ часто об этом не знают и дезинформируют людей. У меня был случай, что нашего Клиента чуть ли не выдворяли из МФЦ с этим Соглашением, записывали на видео, стращали, что откажут. Но все замечательно зарегистрировали. Соглашение - это самый правильный путь по распределению долей при использовании Маткапитала. Лично консультировалась с регистраторами Росреестра. Если бы была приобретена недвижимость в долевую собственность, тогда без нотариуса не обойтись. Как-то так.))))

Кстати, если у кого-то возникают вопросы, проблемы, нужна помощь по реализации Материнского(Семейного) капитала, в т.ч. и до 3-х лет, составлению всяких договоров, обращайтесь. Мой телефон - 8-962-274-04-40. Буду рада помочь.

Цитата
Helena73 написал:
Добрый день. Т.к. у Вас один собственник, можно составить Соглашение о распределении долей и подать на регистрацию через МФЦ. Вопрос только в том, что в МФЦ часто об этом не знают и дезинформируют людей. У меня был случай, что нашего Клиента чуть ли не выдворяли из МФЦ с этим Соглашением, записывали на видео, стращали, что откажут. Но все замечательно зарегистрировали. Соглашение - это самый правильный путь по распределению долей при использовании Маткапитала. Лично консультировалась с регистраторами Росреестра. Если бы была приобретена недвижимость в долевую собственность, тогда без нотариуса не обойтись. Как-то так.))))
Странно. Я консультировалась не с одним юристом, в том числе и не заинтересованным в оформлении долей по мат.капиалу через него. И все сказали: через МФЦ можно, только если у квартиры 1 собственник - мать, а в браке с отцом детей не состоит). А во всех остальных (например у нас с мужем была совместная и надо было доли выделить всем) - то только через нотариуса. Далее после оформления соглашения у нотариуса -  через МФЦ  в росреестр.  

я сразу звонила в росреестр (у нас тоже был 1 собственник, муж), сказали это соглашение д. б. нотариально оформлено. Видимо, при оформлении ипотеки лучше оформлять на обоих взрослых, тогда можно впоследствии при выделении долей детям обойтись без нотариуса. услуги нотариуса (на Красноармейском, 6) нам обошлись в 3,1т.р.,(но у нас квартира маленькая, и вообще их ценник зависит от кад. стоимости), +в мфц за регистрацию долей в росреестре содрали 2т.р.

Вот и я задалась этим же вопросом . У меня вот такая ситуация . Мы в браке купили квартиру. Потом развелись. Я вкладывала уже одна материнский капитал (натариус объяснила,что если в разводе то мать и дети =вот ваша семья!) Собственник я один! Я выплатила ипотеку сама одна! И теперь мне по факту нужно сначало будет что ли поделить квартиру между мной и мужем ? Пополам значит ? Типа раздел имущества. А потом выделить детям доли ? ДАааа жизнь..... Получается я одна выплатила всю ипотеку ,но так как брали мы квартиру вначале вместе(за 5месяцев до развода) я должна отдать ему пол квартиры????
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги