Консультации риэлтора. Давайте знакомиться

Страницы: Пред. 1 2 3 4
Консультации риэлтора. Давайте знакомиться, консультации риэлтора

Цитата
Babusya написал:
следующем году отчитаться в налоговой.
Знаю, что есть минимальная сумма продажи по документам, которая может через налоговую не идти...

Цитата
Babusya написал:
Единственный нюанс:  если покупатель у вас будет с ипотекой. то  некоторые банки перечисляют деньги каждому  собственнику
Я поняла, мне проще тогда вначале сделать документы на себя....
В какую сумму это обходится м можно ли сначала вызвать оценщика,чтобы оценил стоимость квартиры. Или это делает риелтор...

Если уж очень хочется, то оформляйте дарение.
Нотариус берет 1% от стоимости доли + в районе 15000 рублей в твердой сумме (уточнить можно по телефону у любого нотариуса).
Оцениваю квартиру все ориентировочно-приблизительно, оценщик вовсе не нужен, можете как сами оценить, так и любой риэлтор.
Не облагается НДФЛ за недвижку сумма в размере 1 млн.рублей.    Но, имейте ввиду, что сильно занизить сумму более не прокатит, ибо специально для этого введена система кадастровой стоимости недвижимости, чтобы как раньше не продавали 4ех комнатные квартиры за лям.
НДФЛ платится с суммы, превышающей миллион.

Цитата
Лена Катина написал:
Нотариус берет 1% от стоимости доли + в районе 15000 рублей в твердой сумме

Нет, по сделкам, требующим обязательного нотариального удостоверения, пошлина взимается не по тарифу, а по НК,
т.е
0.5% от стоимости доли + тех.работа.

При дарении нотариус исчисляет пошлину исходя  из  кадастровой стоимости, указанной в выписке из ЕГРН (её нотариус заказывает сам),
при продаже  - с  суммы. указанной в договоре, если она не меньше кадастровой

Цитата
Anna E написал:
Знаю, что есть минимальная сумма продажи по документам, которая может через налоговую не идти...

Анна, при чем тут продажа? про   налоговую я написала, что при дарении вы налог не платите, но  нужно будет в налоговую предоставить документы, что  дар получен от близкого родственника.

Цитата
Anna E написал:

При продаже имеет значение срок владения,  именно от срока владения зависит  надо будет идти вам в налоговую отчитываться, или не идти.

Даже если вы укажите в договоре  1млн. рублей, но владеете квартирой меньше срока, установленного законом, то
налог вы не платите, но в налоговой  должны отчитаться и предоставить заявление на льготу , потому как  "1 млн. р. налогом не облагается" - это  именно льгота (налоговый вычет),

Анна, в каком году вам отец подарил долю?  

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо собрать для оформления дарственной?
Дарящий-мой отец, дарственная на меня.
Объект дарения частный дом  в деревне и 15 соток земли на которых он расположен.
Собственник -только мой отец, доли не выделены.
Прописаны в доме : отец и 2 мои родные  совершеннолетние сестры.
Я прописана в своей квартире.
Не знаю нужны ли такие нюансы как: 1 сестра-инвалид 2 группы, 1 сестра -связь утеряна совсем, алкоголизм итд.
Будет ли это как-то влиять на процесс оформления?
Так же интересует: могу ли я самостоятельно собрать все необходимые документы и привести отца к нотариусу исключительно на подпись?
И обязательно ли нотариус по месту жительства( т.е в деревне?)
Спасибо!

Цитата
Anna E написал:
…..   можно ли сначала вызвать оценщика,  чтобы оценил стоимость квартиры.

Вот уж кто вам совсем сейчас не нужен. так это оценщик.   Он понадобится только в том случае, если  покупатели будут с ипотекой,  но тогда они его и  привезут, и оплатят.
     Стартовую стоимость  своей квартиры можете определить сами, сравнивая аналоги (авито, Циан, Моя реклама), которые продаются   в вашем районе:
по какой  цене  с ремонтом и без, как долго продаются (дата подачи объявления),  

Цитата
Shmelek написал:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо собрать для оформления дарственной......
Если отец один собственник,то  документы подаете в МФЦ , т.к. сделка в простой письменной форме.
Для сделки нужны документы:
1.  Правоустанавливающие (на основании чего принадлежат)  на дом и на землю.
2.  Домовая книга.
  Делаете  проект договора купли-продажи  сами или  у юриста МФЦ, или у любого другого юриста  и подаете  документы   в МФЦ,.  И  все.  Это если   на момент приобретения земли  и дома ваш отец  в браке не состоял или получил дом и землю по безвозмездной сделке (дарение. приватизация, наследство).  

Цитата
Babusya написал:
Цитата
Shmelek написал:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо собрать для оформления дарственной......
Если отец один собственник,то  документы подаете в МФЦ , т.к. сделка в простой письменной форме.
Для сделки нужны документы:
1.  Правоустанавливающие (на основании чего принадлежат)  на дом и на землю.
2.  Домовая книга.
  Делаете  проект договора купли-продажи  сами или  у юриста МФЦ, или у любого другого юриста  и подаете  документы   в МФЦ,.  И  все.  Это если   на момент приобретения земли  и дома ваш отец  в браке не состоял или получил дом и землю по безвозмездной сделке (дарение. приватизация, наследство).  
Отец вступил в наследство, был на тот момент в браке( мама умерла в октябре 2018 года).

Цитата
Shmelek написал:
Прописаны в доме : отец и 2 мои родные  совершеннолетние сестры.
Цитата
Shmelek написал:
Не знаю нужны ли такие нюансы как: 1 сестра-инвалид 2 группы, 1 сестра -связь утеряна совсем, алкоголизм
Цитата
Shmelek написал:
Будет ли это как-то влиять на процесс оформления?
На процесс  оформления это никак не влияет, просто они  так и останутся прописаны в доме

Еще вопросы:
-Когда я могу вступить в собственность после совершения сделки?
-Могу ли я выписать сестру из дома, с которой утеряна всяческая связь, она не появлялась в этом доме более 6 лет?( насколько изучала вопрос -это делается через суд по месту жительства)

Цитата
Shmelek написал:
Так же интересует: могу ли я самостоятельно собрать все необходимые документы и привести отца к нотариусу исключительно на подпись?И обязательно ли нотариус по месту жительства( т.е в деревне?)
Цитата
Shmelek написал:
Отец вступил в наследство, был на тот момент в браке( мама умерла в октябре 2018 года).
Отец один собственник - нотариус не нужен.     Документы в МФЦ можете подать и в  Туле, если вам так удобнее, в любое отделение.

Цитата
Shmelek написал:
Когда я могу вступить в собственность после совершения сделки?
Цитата

Срок регистрации 7 рабочих дней + 2 дня   на доставку из МФЦ в Росреестр ( если из Тулы в область и обратно то доставка удлиняется на несколько дней).

Цитата
Shmelek написал:
Могу ли я выписать сестру из дома, с которой утеряна всяческая связь, она не появлялась в этом доме более 6 лет?( насколько изучала вопрос -это делается через суд по месту жительства)
Однозначно  только в судебном порядке, но  близких родственников  сложнее, чем просто посторонних  прописанных.  Возможно,   вам придется   признать ее безвестно отсутствующей.  

Большое Вам спасибо за подробные ответы!!!
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги