Консультации риэлтора. Давайте знакомиться

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Консультации риэлтора. Давайте знакомиться, консультации риэлтора

Babusya, спасибо!  

Цитата
Starr_87 написал:
 Чокупила , а из опеки долго ждать распоряжение?
в течение 15дней вроде... но могут и раньше сделать

вяжу на заказ

Цитата
Чокупила написал:
только не в соцзащиту, а в опеку (только недавно этим занимались)

Я тоже   всегда  называю  опека , но чиновники  нас  регулярно поправляют:     Органом    опеки и попечительства  является  орган исполнительной власти  --  Министерство  труда и соц. защиты , и  разрешение     на продажу  квартиры  несовершеннолетним  так и называется   "Распоряжение  Министерства     труда и социальной защиты Тульской области    " О разрешении продажи ...и т..д.."  

Цитата
Чокупила написал:
Я нахожусь в некотором прифигении вообще...    даже если я, допустим, открою счет на имя своего ребенка и буду откладывать на него понемногу с зарплаты, то снять (деньги своей же семьи) со счета ребенка смогу только через одобрение опеки!!! и надо будет обосновать их целевое использование на нужды ребенка, о как!!!

Нуууу, а как вы хотели?  , Государство   же (в лице органов опеки)  неустанно печётся   о  наших  детях  ( в основном о детях из благополучных  семей, потому как у неблагополучных . как правило, нет ни счетов, ни квартир)  и лучше  нас   знает  что им надо  купить, где им лучше  жить,  стоит ли из денег  с детского счета оплачивать частного репетитора   для ребенка  и  занятия по бальным танцам   или  обойдётся....

Цитата
Starr_87 написал:
а из опеки долго ждать распоряжение?
Обычно 10 рабочих дней. Но,  чтобы сдать документы,   записаться на прием  надо заранее

Чокупила, можно вопрос- вы всё-таки сами продавали, покупали...или с помощью риэлторов? и у вас всё одновременно сложилось?  

мы продавали с помощью риелтора, она моя бывшая одноклассница)) сделала мне скидку)

вяжу на заказ

выставили на продажу осенью, покупатели нашлись где-то в конце весны - начале лета, уже не припомню... и они оказались очень терпеливыми людьми, на редкость))) дождались нас, пока подберем вариант на покупку))) а потом все разрешения, согласования, в-общем, договор купли-продажи у  нас от 14 августа... сделка была очень сложная, нотариус просила к ней больше не приходить, замучились все))) мой риелтор сопровождала мне и сделку по покупке, за это я ей тоже доплатила - гемора там было до фига... вон до сих пор еще не все завершили

вяжу на заказ

Чокупила, спасибо за ответ. а можно вам в личку пару вопросов задать, у нас ситуации схожие...  

Цитата
Иринок написал:
 Чокупила , спасибо за ответ. а можно вам в личку пару вопросов задать, у нас ситуации схожие...  
пожалуйста! конечно)))

вяжу на заказ

Babusya, Здравствуйте. Решили продать квартиру, подскажите пожалуйста какой пакет документов мы должны собрать. Собственник один, прописаны 2 несовершеннолетних детей и двое взрослых, квартира без обряменений.

TataK,  пакет  будет документов зависеть  от того, какие у  вас  правоустанавливающие  док-ты  на квартиру  и   от  Покупателя.
Если покупатель на вашу квартиру будет с наличными деньгами , то понадобятся:  справка из абонентского отдела о  лицах,  зарегистрированных в квартире (срок действия 1 месяц),  и  нотариально заверенное согласие супруга  на продажу, если  квартира приобреталась  в браке. Если  получена в дар, по наследству или в порядке приватизации, то согласие супруга не требуется.
 Если покупатель будет с ипотекой, то  количество документов будет зависеть от конкретного   банка.
Большинство справок имеют ограниченный срок действия, поэтому  не торопитесь  начинать их  собирать - дождитесь покупателя.
Цитата
TataK написал:
прописаны 2 несовершеннолетних детей

А вот это обстоятельство  может помешать вам  в продаже.  Большинство   покупателей (и некоторые банки)  будут настаивать на том, чтобы  дети  и взрослые- не собственники были выписаны  из квартиры на момент сделки, поэтому  продумайте заранее решение этого вопроса, еасли   вдруг    такое требование возникнет.
Изменено: Babusya - 19.10.2017 15:44:44

Спасибо. Квартиру покупают за наличные, значит нам нужна справка из аб. отдела и согласие супруга. А вот насчёт прописки детей выписаьт в "неизвестность" нельзя, как я понимаю? только сначала прописать, а потом выписывать из этой квартиры?.  

Если  покупатели согласны  купить с прописанными - продавайте, потом  снимете с учета.

Цитата
TataK написал:
А вот насчёт прописки детей выписаьт в "неизвестность" нельзя, как я понимаю? только сначала прописать, а потом выписывать из этой квартиры?.  

Паспортистки  обычно ссылаются не некие инструкции, запрещающие выписывать  несовершеннолетних в "никуда" и настаивают на выписке  "по запросу", но законодательно это требование  пока нигде не закреплено, хотя  несколько раз  попытки  внести такие изменения   в закон  предпринимались.     Ну и  "в никуда" - это не  совсем так, вы ведь в листке убытия указываете адрес,  по которому впоследствии  будут зарегистрированы дети.  Так что, если  есть такая необходимость, то  можете снять детей с рег.учета без предварительной регистрации по новому адресу,  по закону вам не имеют права в этом отказать.
       Ну и не забудьте,  что при подаче  заявления на снятие с рег.учета  и постановку  рег. учет несовершеннолетних  должны присутствовать оба родителя.

Спасибо большое

Добрый день.Может и мне подскажите в моей ситуации. Я купила квартиру в новостройке ДУ в 2014 году ноябрь. На момент покупки была замужем . Муж в кредитном договоре идёт "созаемщик" . В апреле 2015 года мы развелись. Я единственный собственник март 2016. Квартира стоила 1500000. Из них 400 тысяч первоначальный взнос и материнский капитал 450000. Остальное плачу я одна по ипотеке. Материнский капитал я оформляла уже одна и выделять доли буду тоже я. Вот что бы хотела узнать. Я планирую продать эту квартиру через четыре года(что бы не платить налог с неё) и приобрести жильё побольше размером. Смогу ли я это сделать без согласия мужа ? Детей двое (один совершеннолетний) . И какие трудности меня могут ожидать в дальнейшем с решением этого вопроса))))
Заранее благодарна ))))

Цитата
Svetik. написал:
Добрый день.Может и мне подскажите в моей ситуации. Я купила квартиру в новостройке ДУ в 2014 году ноябрь. На момент покупки была замужем . Муж в кредитном договоре идёт "созаемщик" . В апреле 2015 года мы развелись. Я единственный собственник март 2016. Квартира стоила 1500000. Из них 400 тысяч первоначальный взнос

Вы, несомненно.   знаете, что имущество, приобретенное в браке. является совместной собственностью супругов. В  вашем случае право собственности на квартиру зарегистрировано после развода, но

право требования квартиры по ДДУ  возникло в браке  (для регистрации  договора долевого участия  вы  предоставляли согласие супруга) ,
первоначальный взнос по ипотеке и платежи по кредиту до апреля 2015года  - это всё  осуществлялось из совместного семейного бюджета, поэтому,
если  при разводе   вопрос о разделе имущества не поднимался,  то у вашего бывшего супруга есть все основания  претендовать на   ту часть квартиры. которая приобреталась  на совместные средства,   в пределах срока исковой давности.  (не с момента развода, а со дня. когда ваш  бывший  супруг узнал или должен был узнать о нарушении его прав).   Оптимальный вариант    при разводе,  конечно,  сразу   в суде решать и имущественный вопрос,  или  заключать   соглашение о разделе совместно нажитого имущества ( до   2016г   можно было  в  любой форме, хоть от руки написать, а  с  2016 года - только нотариальное),  и вы можете сделать это сейчас,  если ваш бывший муж на это согласится. Тогда спокойно  можете владеть квартирой и распоряжаться ею.

Цитата
Svetik. написал:
Я планирую продать эту квартиру через четыре года(что бы не платить налог с неё)

Вы можете продать   квартиру и раньше 5-ти лет  -    сразу  после погашения ипотеки  и выделения долей детям  (если ипотеку частично оплатили  материнским капиталом  после развода).    Но  в этом случае, чтобы избежать налога,  цена квартиры  в договоре купли-продажи не должна превышать  1500000.

Цитата
Svetik. написал:
Смогу ли я это сделать без согласия мужа ?

Теоретически  можете, но....

ваш бывший супруг всё равно узнает о продаже квартиры,  так как один ребенок  у вас    несовершеннолетний  и при продаже его доли  потребуется разрешение органов опеки, а заявление в опеку должны подавать оба  родителя, не имеет значения в браке они или в разводе,  (ну. если  только папа  не лишен родительских прав);

если   покупатель  вашей  квартиры  будет с  ипотекой, то согласие   бывшего супруга  на продажу могут  потребовать банк и страховая. Кстати, совсем недавно  у нас была аналогичная ситуация:   квартира приобреталась в браке,  с момента развода прошло 6!!!  лет, но банк    попросил  предоставить документы, подтверждающие отсутствие притязаний   на квартиру со стороны  бывшего супруга    или  его  согласие  на продажу.   Так как отношения   между  нашей клиенткой и её  бывшим  мужем  остались, на удивление,    замечательными,  он в тот же день помчался  к нотариусу.  Но есть. к сожалению,  и  прямо противоположные  примеры ((;

к тому же,   сделка  по продаже  вашей квартиры  будет нотариальная    и  нотариус (за всех сказать не могу, но большинство тульских нотариусов точно)  потребует   или согласие  бывшего супруга, или   заявление  о том, что  на момент приобретения квартиры  Вы  в браке не состояли   (что не совсем соответствует действительности).

Цитата
Svetik. написал:
И какие трудности меня могут ожидать в дальнейшем с решением этого вопроса

Никто лучше вас не знает вашего бывшего супруга,  поэтому  невозможно предсказать его реакцию на известие  о продаже квартиры -

отнесётся ли он к этому спокойно и  примет как должное, считая, что и  срок исковой давности уже истёк,  да и вообще, что так будет  справедливо и правильно

или  помчится нанимать грамотного адвоката,  который,   даже  если  и  не  сможет отсудить  у вас часть квартиры или денежную компенсацию за неё,
но,  при желании,   сможет  втянуть   в долгие судебные разбирательства.  

Ждать придётся квартира стоила 1508000. А вот насчёт мужа я прям расстроилась)) Сейчас отношения более менее наладились,но он может и не согласиться нам дать этот документ. Немного я не поняла правда,на что муж может претендовать после "срока давности " после развода в моей ситуации.
Изменено: Svetik. - 11.01.2018 12:12:58

Светлана, ещё такой момент.   Вам   нужно не только договориться с  мужем,  но и урегулировать этот вопрос  с банком, так как до сих пор ваш муж остается созаемщиком (со всеми вытекающими  обязанностями)   и вряд ли    он откажется от  квартиры, оставаясь в том же положении.   Проконсультируйтесь в   своем банке:   возможен ли будет  в вашем случае  перевод  всего долга  только на Вас.

Да узнавала уже. Мне там отказали уже. Хотя сумма осталась не очень большая. Сказали если только он сам решит выйти из "созаемщика" А он отказался выходить. Я уже думала может мне перейти в другой банк ,рефенансирование сделать ? Я не знаю как мне выйти из этой ситуации....
Если бы я раньше знала,то взяла бы ипотеку после развода))
Но тут есть тоже одно но....
Мне одной могли не дать ипотеку ,сказали что у меня два иждевенца. Сейчас то я понимаю всё конечно,но поздно уже.

Добрый день! Очень прошу вас меня проконсультировать :)
мы с мужем собираемся продавать нашу квартиру и купить побольше. При этом планируем использовать мат. капитал - в апреле дочке будет 3 года и можно его использовать уже без привлечения банка.
так вот у меня столько вопросов накопилась) я уж по порядку буду:)
1. Квартира раньше была напополам мажа и свекрови. Она умерла в 2016 году. и он вступил в наследство. Т.е. целиком владеет он квартирой с начала 2017 года. Отсюда вопрос - надо ли будет платишь налог с продажи ее. ведь по идее он владелец 2/3 на протяжении более 5 лет, а 1/3 он владеет  всего год.
2. Какой вообще алгоритм будет при продаже  нашей квартиры и последующей покупке   нового жилья? Может быть какие то документы можно уже сейчас начать собирать, чтобы весной не носиться с большими глазами от мфц до нотариуса и обратно?:)))
3. Реально ли вообще все эти сделки сделать своими силами, не привлекая риэлторов - особенно тревожит то, что свою квартиру мы не сумеем продать...найти то проще...и что самое непонятное для меня - как это сделать одновременно?!! найти ту что нравиться и внеся залог за нее - быстро продать свою...мы ищем определенный район, недалеко от работы мужа и квартиры там не так часто продаются по той стоимости, на которую мы рассчитываем. Боюсь что мы внесем залог, а нашу не продадим....
4. И последний - сколько будет стоит работа риэлтора - ну хотя бы примерно, чтобы эту сумму учитывать?

Заранее спасибо огромное за ответы!

Цитата
IraD написал:
1. Квартира раньше была напополам мажа и свекрови. Она умерла в 2016 году. и он вступил в наследство. Т.е. целиком владеет он квартирой с начала 2017 года. Отсюда вопрос - надо ли будет платишь налог с продажи ее. ведь по идее он владелец 2/3 на протяжении более 5 лет, а 1/3 он владеет  всего год.

Нет, налог платить не надо.  Срок владения исчисляется с момента регистрации права собственности первой доли и    последующее изменение размера этой  доли (её  уменьшение или увеличение) на  срок  никак не влияет.
Цитата
IraD написал:
Какой вообще алгоритм будет при продаже  нашей квартиры и последующей покупке   нового жилья? Может быть какие то документы можно уже сейчас начать собирать, чтобы весной не носиться с большими глазами от мфц до нотариуса и обратно?:)))

Если ваш муж вступил в наследство и зарегистрировал  свои права  в Росреестре, то    никаких документов  на квартиру заранее собирать не надо. И нотариус вам совершенно не нужен. Так как  супруг единственный собственник, то сделка  будет в простой письменной форме ( в МФЦ),   Первоначально  у него  со свекровью  была  приватизация или тоже наследство?    Если да,  то и  в том. и в другом случае   ваше  согласие на продажу не требуется,  поэтому из документов вам нужна будет только справка из абонентского отдела о лицах,  зарегистрированных  в квартире. Срок её действия 1 месяц, поэтому брать  заранее тоже никакого смысла нет. Тем более вы не знаете с какими деньгами  придет к вам покупатель -  если с ипотечным кредитом,  то,  в зависимости от  банка,   могут понадобиться дополнительные документы (зависит от того, на основании чего ему принадлежат первые  2/3)

Цитата
IraD написал:
При этом планируем использовать мат. капитал - в апреле дочке будет 3 года и можно его использовать уже без привлечения банка

Сертификат на маткапитал уже получили?   Перед покупкой вам  еще   понадобится справка из Пенсионного  фонда о состоянии финансово-лицевого счета  ( об остатке средств маткапитала). Срок получения  от 3до 10 дней. срок действия  - 1 месяц.

А вот по поводу того. что маткапитал можно использовать  без привлечения банка, хочу вас   слегка огорчить. Использовать-то, конечно, можно.
И для вас это самый выгодный вариант.    Но вот только количество квартир, которые вы  сможете купить  на таких условиях,   резко сократится.

Не все  продавцы   согласны ждать два месяца перечисления денег,  -  в  основном  только  те,  кто ничего не покупает взамен, или те,   кто продает давно и безуспешно  (рады отдать  хоть кому-нибудь).

А вот  собственники хороших, ликвидных квартир   при наличии других желающих   купить,  вас, . как потенциальных покупателей,  будут рассматривать в последнюю очередь.     И  те, кто  продает своё  единственное жилье с целью приобрести другое, при всем желании не смогут вам продать. так как  ничего не смогут купить  взамен, пока  им не перечислят   маткапитал.  ( я не говорю о тех,  кто взамен покупает жилье за 10-15млн. - для них эта сумма не критична,  они подождут, но для большинства 450тыс. - это все-таки  деньги).    Так что, перед  началом  грандиозной эпопеи  под названием "Обмен", заручитесь,   на всякий случай, одобрением какого-нибудь  банка .    Одобрение банком вас   ни к чему не обязывает,  но  вот  если вдруг  сложится такая  ситуация,  что   собственник  квартиры   вашей мечты,  в замечательном  месте. да еще и по адекватной цене   никак  не соглашается  ждать маткапитал,  - у вас  будет выбор: отказаться от этой  квартиры  или воспользоваться  уже одобренным ипотечным кредитом на  2  месяца  на сумму маткапитала.

Сейчас, я с собакой погуляю, и   допишу.  

Короче,   наличие одобренной ипотеки   значительно расширяет  ваши  возможности выбора:  

-  квартира вам понравилась, вы готовы её  купить, собственники  готовы подождать  2 месяца маткапитал -   прекрасно,  обошлись без ипотеки. сэкономили   семейный бюджет;

-  квартира  нравится настолько, что  вы уже  мысленно в ней поселились, но продавцы категорически не согласны на сделку с неполным расчетом,  -  у вас есть выбор: отказаться от этой квартиры или воспользоваться одобренной ипотекой.

Решение, в любом случае, будет за вами.  Но  часто  проценты, уплаченные за два месяца ипотеки, гораздо выгоднее  упущенных возможностей.

Цитата
IraD написал:
Реально ли вообще все эти сделки сделать своими силами, не привлекая риэлторов - особенно тревожит то, что свою квартиру мы не сумеем продать...найти то проще...и что самое непонятное для меня - как это сделать одновременно?!! найти ту что нравиться и внеся залог за нее - быстро продать свою...мы ищем определенный район, недалеко от работы мужа и квартиры там не так часто продаются по той стоимости, на которую мы рассчитываем. Боюсь что мы внесем залог, а нашу не продадим....

Что-то  я не совсем поняла.....  Если в том районе, где вы хотите купить квартиру, они продаются не часто,  то почему найти проще?  
Хотя  в одном   вы правы:   на сегодняшнем рынке продать гораздо сложнее, чем купить.    . Тем не менее,  " круговорот  квартир на рынке" замедлился, но не остановился,   всё равно все покупают и продают, просто надо адекватно оценивать свое жильё и свои возможности.  
        К  апрелю ситуация на рынке может  измениться, поэтому сейчас нет смысла расписывать   с чего  начать, куда бежать,   когда и за сколько выставлять свою  квартиру  и т.п.   Лучше вернуться к   этой теме в марте, а пока  изучайте  объявления  на квартиры, аналогичные вашей:  какие цены, как долго продаются,  меняется ли цена в процессе продажи. если да, то как часто и насколько. какие квартиры быстро  продаются  и по какой  цене. За  февраль -март  у вас сложится  полная картина, которая поможет вам правильно определить  стартовую цену на свою квартиру.  Параллельно   присматривайте квартиры, которые  вы хотели бы купить: где, какие и почём,  можете  их даже выписывать с контактами. Кстати, так  бывает - посмотришь квартиру  в январе, а через  месяц тебе нужна такая же,  но в объявлениях её уже  нет  - собственник  квартиру не продал, но забыл продлить объявление.
         На форуме я стараюсь отвечать на общие вопросы,  которые могут быть интересны всем.  А  вот  конкретные детали: адреса. цена, доплата,  личные обстоятельства. кредиты, зарплаты  и прочие  подробности, которые не нужны  форумчанам,  но   важны для сделки,      большинство   не   озвучивает  на публичном  форуме:   все пишут в личку,  или звонят.   И в личном диалоге  проще уловить суть, выяснить  какие-то нюансы, ответить на вопросы, .что-то посоветовать.

Цитата
IraD написал:
Реально ли вообще все эти сделки сделать своими силами, не привлекая риэлторов

Реально. Но эта реальность зависит исключительно  от вас:  от вашего желания  -  вы  должны себя настроить на результат :  "я сделаю всё сама  и сделаю это хорошо",  от  умения вникать в детали, терпения, стрессоустойчивости. Если  в вашей цепочке будут только две квартиры - ваша  и та, которую вы будете покупать, то вполне справитесь самостоятельно.  Но может так получиться, что  и  к вам придут покупатели со своей непроданной квартирой,
и те. у кого вы будете покупать, тоже что-то покупают взамен., т.е.  нарисуется длинная цепочка,  да еще с какой-нибудь опекой-ипотекой, и чем она будет длиннее , тем сложнее будет сделка.  
     В любом случае, если   вы начнете  действовать самостоятельно, а потом  решите,  что не справляетесь и вам необходима помощь, то на любом этапе вы можете нанять риэлтора.

Цитата
IraD написал:
И последний - сколько будет стоит работа риэлтора - ну хотя бы примерно, чтобы эту сумму учитывать?
У  всех по-разному, но в  среднем   продажа   -   50тыс., .
подбор  квартиры (без  подбора  и оформления ипотеки ) - от 20тыс.,  
сопровождение  сделки ( без оформления ипотеки)  - от 15 тыс.  

Babusya, спасибо вам огромное преогромное за такую подробную консультацию..про подводный камень со сроком ожидания в 2 месяца я не знала..сейчас вот читаю и понимаю что не все так просто! Сам сертификат я уже получила.
да, 1/3 от свекрови именно по наследству.в прошлом году все у нотариуса было оформлено и выписка  где он владелец в мфц мы уже получили.у нас на руках. Эти все части были приватизацией, но тогда мы не были еще в браке. в квартире прописаны мы с детьми.
а район хотим оставить тот же где у нас сейчас квартира - Красноармейский проспект, около Магнита гипермаркета. И квартир реально мало - чтобы были в кирпичном доме, не первый и не последний этаж и квадратура от 60 метров и чтобы мы уложились в те деньги, что у нас будут.

Добрый день! Меня зовут Анна и я хотела задать вот такой вопрос: продать или подарить, что дешевле?
Ситуация следующая: Квартира, папа подписал дарственную на квартиру, в которой я сейчас живу мне и сестре. Получается квартира на нас двоих в равных долях. Сейчас я хочу продать квартиру, мне нужно чтобы сестра или подарила или продала мне свою часть. Как будет дешевле по документам это сделать?  Я это хочу сделать,чтобы в последствии продажи я ее не дергала и собственником  была я одна...Может это и не правильно в корне, я просто заморачиваюсь... Подскажите....В квартире прописаны мой папа, я и мой ребенок.

Влезу со своими 5 копейками.
Я бы не заморачивалась и продавала как есть.
Сестра может доверить продажу тебе или прийти лишь раз непосредственно на саму сделку.

Цитата
Anna E написал:
Добрый день! Меня зовут Анна и я хотела задать вот такой вопрос: продать или подарить, что дешевле?

Анна,  расходы по   дарению и продаже одинаковые, сделка  и в том и в  другом случае будет нотариальная, так как у вас долевая собственность.  
Если вы замужем, то дарение   предпочтительнее, так как при  купле-продаже  эта доля будет считаться совместно нажитым имуществом, соответственно  при продаже  всей квартиры на продажу этой выкупленной доли потребуется нотариальное согласие супруга.
        Если сестра вам эту долю подарит, то согласие  супруга не  требуется, но в этом случае вам нужно будет в следующем году отчитаться в налоговой.  Дарение от близких родственников налогом не облагается, но, даже если в договоре  купли-продажи квартиры будет указано  что именно сестра вам подарила, налоговая может потребовать документы, подтверждающие родство, особенно если фамилии у вас с сестрой  разные.

Цитата
Лена Катина написал:
Я бы не заморачивалась и продавала как есть.

Да, если вы  собираетесь продавать квартиру в ближайшее время, ваша сестра согласна и находится в  Туле, то смысла заморачиваться с переоформлением доли нет. Вашей сестре надо будет только один раз прийти на  саму сделку к нотариусу и всё.  Единственный нюанс:  если покупатель у вас будет с ипотекой. то  некоторые банки перечисляют деньги каждому  собственнику в соответствии с принадлежащими долями, и  здесь уже вопрос ваших договоренностей с сестрой  - кто кому какие деньги отдает  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги