Перепланировка квартиры

Страницы: 1
Перепланировка квартиры, поэтапный алгоритм действий с адресами контор

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как узаконить уже существующую перепланировку? До перепланировки звонила, узнавала, как перепланировку законно произвести, ответили про архитектурный проект и сказали, что проще обратиться к ним уже по факту. Я вот теперь думаю, не нажили ли мы себе из-за этого проблемы... Хочу заняться узакониванием. Куда идти сначала, куда потом? На какие сроки рассчитывать? Квартира в собственности у двух пенсионерок, я в ней прописана. Можно ли оформить доверенности, чтобы самой всем заниматься? Спасибо.

Цитата
Ю лия написал:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как узаконить уже существующую перепланировку? До перепланировки звонила, узнавала, как перепланировку законно произвести, ответили про архитектурный проект и сказали, что проще обратиться к ним уже по факту. Я вот теперь думаю, не нажили ли мы себе из-за этого проблемы... Хочу заняться узакониванием. Куда идти сначала, куда потом? На какие сроки рассчитывать? Квартира в собственности у двух пенсионерок, я в ней прописана. Можно ли оформить доверенности, чтобы самой всем заниматься? Спасибо.
Несколько месяцев назад с этим столкнулась: перед продажей хотели узаконить снос перегородки (не несущей) между спальней и кладовкой в двушке-хрущевке.
Теперь в БТИ есть пилотный отдел, который этим всем занимается: приносишь им план хоть от руки нарисованный, с размерами - как было и как стало. Они называют примерную сумму за отрисовку проекта и узаканивание, нам сказали от 15 до 20 тысяч. Потом дооооолго надо ждать, когда выйдет техник, когда нарисуют, когда узаконят.
Мы решили не заморачиваться и продали квартиру так. Даже если покупатель был бы с ипотекой, большинство банков не выезжают на объект, как и оценщики: им присылают фото, они по фото делают оценку ))

Это я к чему? К тому что даже крошечную переделку узаконить дорого, а уж если была переделка незаконная - вообще можно хорошо влететь! (например, объединение кухни и гостиной при наличии газовой плиты и тем более газовой колонки не то что не узаконят, а еще и оштрафуют и заставят восстанавливать все как было!)

Девочки! Хочу поднять темку....кто делал недавно документы на перепланировку или узаканивал уже сделанную.....расскажите как это была
Будни пересечение Фрунзе и Демонстрации, остальное время п.Ленинский

Цитата
DELIMI написал:
Девочки! Хочу поднять темку....кто делал недавно документы на перепланировку или узаканивал уже сделанную.....расскажите как это было

Заказываете техпаспорт на каартиру в БТИ. Потом идете в лицензированную организацию,там вам делают проект (могу в личку написать фирму,дешевле чем в бти выходит и сроки значительно быстрее). Получаете на руки проект и записываетесь в мфц на подачу документов. Делаете так,как-будто перепланировки еще нет. А потом, после получения разрешения на перепланировку,будете подписывать акты приемки,выданные в администрации.

Уже сделанную перепланировку "законно" вы не узаконите. Потому что не только надо документы носить в бти, администрацию. На стадии ремонта приходит контора, которая отслеживает, что вы все делаете согласно документам (например, утеплитель кладете), т.к. постфактум это не проверить.  

А у нас такая ситуация. Понравилась квартира. Хотим купить ее в ипотеку. В ней была сделана перепланировка (снесена кладовка на кухне). Жилая площадь не увеличилась. В 2-х банках сказали, что могут быть проблемы. Если банк делает запрос в БТИ, могут отказать в ипотеке. И никакие фотографии оценщика, скрывающие этот ньюанс, не помоут....Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Узаканивать все по всем правилам дорого и очень долго. Хозяева квартиры на это не хотят идти.

Цитата
маринатка написал:
А у нас такая ситуация. Понравилась квартира. Хотим купить ее в ипотеку. В ней была сделана перепланировка (снесена кладовка на кухне). Жилая площадь не увеличилась. В 2-х банках сказали, что могут быть проблемы. Если банк делает запрос в БТИ, могут отказать в ипотеке. И никакие фотографии оценщика, скрывающие этот ньюанс, не помоут....Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Узаканивать все по всем правилам дорого и очень долго. Хозяева квартиры на это не хотят идти.
Я бы на вашем месте такие квартиры вообще нерассматривала, есть такой вариант:  банк может взять с Вас обязательство, что вы всё узаконите и в этом случае отказа в ипотеке не будет, НО зато у Вас будут потом проблемы всё это узаконить и + это лишние расходы.

что за бред.
Банку необязательно сообщать, что есть перепланировка.
Правильно написали выше, что оценку заказываете вы сами( или ваш риэлтор), и правильно написали, что никто не выезжает на место. Никто квартиру не смотрит.
Оценку делают по фото. Там где перепланировка фото не делают.
И всё.
А когда вы спрашиваете в банке, то они обязательно вам ответят, что могут быть проблемы.
А на деле это никому не нужно. Сами не инфоримируйте банк об этом. Вот и всё.
И не надо давать банку обязательства, как написано в последнем сообщении. Не ищете себе сами проблем  и денежных трат.

Просто если вы дадите банку согласие, то сначала вам придётся заплатить штраф за перепланировку, которую делали бывшие хозяева, а потом уже всё оформлять как надо.
Те, кто занимался этой волокитой хоть раз, второй раз ни за что не соглашаются узаконивать перепланировки.
Либо ищите другую квартиру, если сильно боитесь. Либо, если квартиру хочется именно эту, не сообщайте банку ничего.
Ещё раз - ОНИ НИЧЕГО НЕ ПРОВЕРЯЮТ !

У нас тоже по ипотеке был перенос двери, банк ничего не проверяет, хотя в договоре написано что будут ходить и что НИЗЯЯЯ это делать.Сами не распространяйтесь на эту тему и никто к вам не сунется. Банк это пишет для страховки, если Вы окажетесь в дальнейшем не платежеспособным и квартиру за долги заберут.
Взрослый сыночка)) и лапочка дочка))
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>