Как не прогадать при расширении жилплощади

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Как не прогадать при расширении жилплощади, в сегодняшних реалиях рынка и без гроша за душой

Цитата
Юляка пишет:
Напечатан, то есть двое уже договорилтсь(мама с сыном), приехали продавцы. Жена то на сделке уже что бы сделала? Скандал?
Это уже вопрос давно минувших дней, так что будем считать это жизненным уроком  *uborka1*

ого, с такими вводными продавала бы свою тогда ))))
**Новые
книги для детей и взрослых за ПОЛ цены**

Скидка 5% на стикеры для одежды и обуви!!! http://kidlabel.ru по коду 307wa16

Цитата
Тея пишет:
точно  *partners*

Цитата
Тея пишет:
Однозначно я тоже за это вариант.

я однозначно за вариант - продавать свою.
если свекрови очень хочется жить именно в вашей квартире - пусть возмещает разницу.... по крайней мере, это логично и справедливо.

Цитата
Юляка пишет:
Цитата
larisakot пишет:
Цитата
Юляка пишет:
Цитата
Promy пишет:
МамаКошка,  при покупке с маткапиталом "впрок" имейте в виду, что всем членам семьи нужно выделять доли, а с детьми-собственниками потом сложнее будет продать, если вдруг быстро надо будет
Послушайте, нет такого органа, который вас осудит за НЕ выделение долей всем членам, просто при гашении ипотеки ничего не делайте и смело продавайте. Или что там ещё задумали.
Мы уже как года два за однушку погасили ипотеку с капиталом, и ничего не выделяли.
Вы перед тем, как гасить ипотеку маткапиталом, должны были писать соглашение у нотариуса о выделении долей детям, если вы это соглашение не выполняете в какой-то срок (по-моему, три года) после снятия обременения на жилплощадь, то вами начинает прокуратура заниматься!
Прокуратуре больше делать нечего))
Откуда такая информация?
Вы, когда подписали, а потом не выполнили нотариальное соглашение, нарушили закон. Вопрос в том, что сейчас у нас пока еще не всех проверяют, а выборочно, так что вам, возможно, еще повезет

Конечно продавать условно вашу квартиру, и новую оформлять без участия свекрови. Она-то даст добро на продажу вашей квартиры?

:D  Девы, ваш порыв "ничего врагу не отдам" мне понятен )) Но хочется объективности, я поэтому вначале не упоминала, что все квартиры технически принадлежат свекрови  ))

Цитата
❤Светлана❤ пишет:
Конечно продавать условно вашу квартиру, и новую оформлять без участия свекрови. Она-то даст добро на продажу вашей квартиры?
Думаю, если муж будет солидарен со мной - вряд ли будет принципиально упрямится, но скорее всего придется повоевать...

На мой взгляд, 1ый вариант совсем не вариант: 1. Ипотека - это отличный способ заплатить за квартиру сильно (иногда в 2-3 раза) дороже, чем она стоит на самом деле, и эти деньги никогда не отобьются, поэтому чем меньше ипотека - тем меньше своей ценнейшей жизни Вы с мужем тратите на бесплатное рабство. Думаю, свекрови можно это объяснить (точнее мужу, а уж он свекрови))), Вы же не располагаете свободными деньгами на улучшение ее жилищных условий. Если бы располагали - это был бы другой разговор. Далее, аргумент по поводу того, что останется 2 квартиры в хорошем районе: я бы рассуждала так, прежде всего все квартиры - это капитал, который имеет свою цену, так вот если прибавить к стоимости квартиры свекрови проценты, которые Вы не заплатите по более дорогой ипотеке, то Вы наверняка получите сумму, превышающую стоимость своей двухкомнатной квартиры. Ну, например, в первом случае допустим квартира свекрови стоит 1 млн (это вообще с потолка), а трешка в хорошем районе, допустим 5 млн (тоже с потолка), и мат капитал 400 тыр (не помню точно). Значит, разница 3,6 млн.  По-быстрому прикинула в сберовском ипотечном калькуляторе: если выплата 47 тыр с коп ежемесячно, 15 лет платить, 4,9 млн переплаты, а если еще страховку на 15 лет прибавить, то как бы не все 5 млн. Теперь второй вариант: допустим, двушка в хорошем районе 3 млн, тогда разница уже 1,6. теперь почти с той же ежемес выплатой (специально подбирала, чтоб добиться наиболее корректного сравнения), получаем ежемес платеж 43 тыр, 4 года, переплата 460 тыр. 460 тыр и 4,9 млн! В 10 раз! И вот теперь сравниваем: на текущий момент совокупная стоимость имущества +  мат капитал = 1 млн + 3 млн + 400 тыр = 4,4 млн. Через 15 лет по первой схеме: 3 (Ваша двушка) + 5 (стоимость нов квартиры) = 8 млн. А по второй схеме через 4 года: 1 млн (стоимость квартиры свекрови) + 5 млн (новая квартиры) = 6 млн. Отсюда, за оставшиеся 11 лет разницы, если Вы могли отдавать банку по 47 тыр ежемес, то Вы могли бы (при желании) скопить сумму: 47 000 * 12 * 11 = 6,2 млн. А 6,2 млн плюсом к 6 млн = 12,2 млн. Таким образом, вторая схема делает Вас богаче на 12,2 - 8 = 4 млн, на которые можно купить еще квартиру в хорошем районе. Так что по-моему первый вариант самый плохой.  
Третий вариант хорош только если: 1. Вы очень удачно купите однушку, которую потом продадите за цену покупки или дороже. 2. Стоимость однушки не будет превышать разницу в стоимостях между Вашей двушкой и желаемой трешкой, иначе, это влечет за собой увеличение ипотеки. 3. Доход от сдачи будет превышать амортизационные начисления по мебели и ремонту, а так же, возможно, и страховку на случай потопа или пожара (у нас 2 раза был потоп, так что явление не такое уж редкое). В этом случае - это действительно выгодно, т.к. это дополнительный доход от Ваших активов (но только в случае соблюдения всех 3 условий). Я бы этому варианту дала первое место. А второму варианту - третье.
Четвертый вариант плох тем, что Вы лишь отсрочите эпопею на 4 года )))

Nataly_88,  о_О  *partners*
Я вам аплодирую стоя! Вот это расклад! Прямо распечатать и показывать моему мужу! Спасибо!!

МамаКошка,
Не за что! Кстати, свекровь могла бы поменять свою двушку на однушку в более хорошем районе - это убило бы зайца с повышением качества жизни свекрови )))
Изменено: Nataly_88 - 01.09.2016 01:45:10

Цитата
Nataly_88 пишет:
МамаКошка,  

Не за что! Кстати, свекровь могла бы поменять свою двушку на однушку в более хорошем районе - это убило бы зайца с повышением качества жизни свекрови )))
С возрастом и после рождения собственных детей, я на родителей стала смотреть несколько в ином ключе: родители прожили свою жизнь, дав нам все возможное и невозможное, теперь мы уже взрослые и самостоятельные, поэтому и отвечать должны за себя сами, и обеспечивать себя сами, и желательно родителям помогать.

И ради собственного комфорта я не готова платить комфортом моих родителей, к примеру. И свекровь, какая бы ни была, она тоже мама, тоже вложилась в сына, основания менять ее жилплощадь без ее желания я не имею. Но, извините, и "помогать родителям" я тоже хотела бы не в ущерб себе ))

Цитата
Юляка пишет:
Цитата
Promy пишет:

МамаКошка,  при покупке с маткапиталом "впрок" имейте в виду, что всем членам семьи нужно выделять доли, а с детьми-собственниками потом сложнее будет продать, если вдруг быстро надо будет

Послушайте, нет такого органа, который вас осудит за НЕ выделение долей всем членам, просто при гашении ипотеки ничего не делайте и смело продавайте. Или что там ещё задумали.

Мы уже как года два за однушку погасили ипотеку с капиталом, и ничего не выделяли.

Очень даже есть. Если не уследил Пенсионный, то есть Прокуратура.
Вы нарушили Закон.
Если не продали квартиру, Вас обяжут выделить.
Продадите - сделка будет признана оспоримой и недействительной, а Ваши действия квалифицируются как преступное бездействие.

ПОТОМУ НЕ НАДО УЧИТЬ КАТЮ ПЛОХОМУ!

П.С. На вопрос где это написано почитайте ФЗ "О прокуратуре РФ" и любую СПС на тему судебной практики.
Не бравировала бы таким фактом на Вашем месте и никому бы не советовала. А Вами обязательно займутся. Это вопрос времени.
Потому подумайте хорошо, все взвесьте, лучше выделить сейчас, чем ждать последствий. И если Вы и муж трудитесь в серьезной конторе, органах, служите, то и там может прилететь, по собственному,
Изменено: Лена Катина - 01.09.2016 13:59:43

Цитата
N.B. пишет:
И что, что напечатан? Все можно повернуть. Он же не подписан, и юридическую силу не имеет, поскольку вступает в силу с момента подписания.

В недвижкой все намного интереснее.
Право собственности наступает с момента гос.регистрации, а с регистрации можно отозвать, договор расторгнуть.

Цитата
Тея пишет:

Тут проблема, что "своей" квартиры то и нет.
В итоге будет все решать кто? СВЕКРОВЬ

А если она уже заприметила себе на Энгельса квартирку, то вопрос уже решен

Цитата
МамаКошка пишет:
Цитата
Nataly_88 пишет:

МамаКошка,  

С возрастом и после рождения собственных детей, я на родителей стала смотреть несколько в ином ключе: родители прожили свою жизнь, дав нам все возможное и невозможное, теперь мы уже взрослые и самостоятельные, поэтому и отвечать должны за себя сами, и обеспечивать себя сами, и желательно родителям помогать.

И ради собственного комфорта я не готова платить комфортом моих родителей, к примеру. И свекровь, какая бы ни была, она тоже мама, тоже вложилась в сына, основания менять ее жилплощадь без ее желания я не имею. Но, извините, и "помогать родителям" я тоже хотела бы не в ущерб себе ))

В том что свекровь поменяла бы свою двушку на однушку в более хорошем районе, я и не предполагала выгоду для Вас. Я имела в виду, что вместо двушки за те же деньги свекровь могла бы купить себе однушку, но район был бы лучше, раз уж она хочет жить комфортнее. И я с Вами согласна по поводу того, что улучшать свою жизнь за счет ухудшения жизни родителей неправильно.

Все таки интересно послушать риэлтора  *MORNING*
Наталья Владимировна, могу рассчитывать на вашу консультацию?

Кстати, еще один вопрос по мере раздумий возник - а что лучше искать и более реально воплотить в жизнь: вторичку с хорошим ремонтом, в который можно будет переехать, закрыв глаза на некоторые несостыковки вкусов, или взять новострой и ремонтировать под себя? По цене, как мне кажется, примерно одинаково выходит, хотя я может и узко рассуждаю, не изучала плотно вопрос...
(поясню, я имею ввиду новостройки аля Зеленстрой - не самая маленькая цена за квадрат, и ремонт во вторичке близкий к евро)
Изменено: МамаКошка - 07.09.2016 22:22:32

МамаКошка, Я могу проконсультировать Вас по телефону
Вам столько много всего посоветовали, что я , извините, сбилась с мысли. Поэтому , если , действительна, нужна консультация - звоните!
Я многим уже помогла с форума решить свой жилищный вопрос. А по поводу того, что лучше купить: вторичку с ремонтом или "голую" новостройку - невозможно советовать, Вы сами должны определиться , взвесив все за и против.

Цитата
Наталья Владимировна пишет:
МамаКошка, Я могу проконсультировать Вас по телефону  
Вам столько много всего посоветовали, что я , извините, сбилась с мысли. Поэтому , если , действительна, нужна консультация - звоните!
Я многим уже помогла с форума решить свой жилищный вопрос. А по поводу того, что лучше купить: вторичку с ремонтом или "голую" новостройку - невозможно советовать, Вы сами должны определиться , взвесив все за и против.
Наталья Владимировна, потрудитесь все таки проконсультировать ТУТ
Этобудет полезно и другим пользователям на будущее
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

ага,интересно
продаю для парня и девочки
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

Цитата
Лена Катина пишет:

Очень даже есть. Если не уследил Пенсионный, то есть Прокуратура.

Вы нарушили Закон.

Если не продали квартиру, Вас обяжут выделить.

Продадите - сделка будет признана оспоримой и недействительной, а Ваши действия квалифицируются как преступное бездействие.

ПОТОМУ НЕ НАДО УЧИТЬ КАТЮ ПЛОХОМУ!

П.С. На вопрос где это написано почитайте ФЗ "О прокуратуре РФ" и любую СПС на тему судебной практики.

Не бравировала бы таким фактом на Вашем месте и никому бы не советовала. А Вами обязательно займутся. Это вопрос времени.

Потому подумайте хорошо, все взвесьте, лучше выделить сейчас, чем ждать последствий. И если Вы и муж трудитесь в серьезной конторе, органах, служите, то и там может прилететь, по собственному,
Вот-вот. Нам все некогда выделить эти доли. Смехом брату сказала ( он риэлтор), может, вообще не выделять? Брат ответил, ни в коем случае. Вот прям щаз, возможно, и не заметят, но потом проблемы очень даже реальны.
По теме. Не совсем понимаю какая сумма будет браться в ипотеку. Я бы предпочла не более 1/3 от стоимости новой квартиры. И 1 вариант.
Отвечу на Ваши вопросы о чае и кофе.

Мы уже как года два за однушку погасили ипотеку с капиталом, и ничего не выделяли.[/QUOTE]

Насколько я знаю,это федеральный закон,ущемляются права ребенка и в дальнейшем эту сделку могут расторгнуть.

Вам с бабушкой желательно жить в одном районе, чтобы в случае чего вы всегда смогли рассчитывать на ёё помощь с детьми. А вот в пролетарском вы будете, или в центре  - решить должны вы. Пролетарский район зеленее, и как говорят там живущие мои знакомые, детские занятия там стоят дешевле, чем в центре. А вы пишите, что вы небогатые.
Больше трёшки покупать точно не рекомендую - вы вряд ли осилите коммуналку.
С однушкой для сдачи в вашей ситуации я тоже не стала бы связываться. Не ваш случай (не получится копить). Но если вас устраивает именно долгосрочная перспектива, то можно. И всё-таки я считаю, что это был бы вариант для более обеспеченных людей.
Хотела посоветовать обратиться к Н.В., но увидела, что она уже отписалась. Грамотный как специалист и спокойный, уравновешенный человек, что в риелторской сфере вообще редкость. если надумаете куплю-продажу, я бы очень рекомендовала обратиться к ней, сэкономите кучу нервов.

Цитата
Наталья Л. пишет:
.

Хотела посоветовать обратиться к Н.В., но увидела, что она уже отписалась. Грамотный как специалист и спокойный, уравновешенный человек, что в риелторской сфере вообще редкость. если надумаете куплю-продажу, я бы очень рекомендовала обратиться к ней, сэкономите кучу нервов.

Только почему-то Н.В. так и не проконсультировала в теме, хотя просили *idontknow*
Взрослый сыночка)) и лапочка дочка))
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>