Приветствуем Наталью Владимировну Сидорову!

Страницы: Пред. 1 2 3
Приветствуем Наталью Владимировну Сидорову!, Опытный риэлтор

Цитата
Natahen26 пишет:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста алгоритм действий, чтобы узаконить перепланировку в квартире с ипотекой? В договоре разрешение на перепланировку есть. Мы снесли стену между ванной и туалетом и кладовку убрали. Ничего несущего не убирали. Спасибо.

Не смогу проконсультировать Вас по этому вопросу. Не мой профиль. Если необходимо, могу порекомендовать юриста.

Здравствуйте, если есть возможность, подскажите пожалуйста список документов для опеки:
продаем квартиру ( 4 собственников, из них один несовершеннолетний), приобретена с участием маткапитала.
покупаем квартиру ( 5 собственников, из них 4 несовершеннолетних) о_О
(( дозвониться до них нереально, а заехать пока нет возможности)

Покупать будете по ипотеке или нет? От этого зависит пакет документов.
Если без ипотеки, то список следующий:
- правоустанавливающие документы на продаваемую и покупаемую квартиры,
- свидетельства о праве собственности,
- паспорта, свидетельства о рождении, свидетельство о браке,
- в опеке заявления должны писать оба родителя,
- выписки из ЕГРН,
- 3 справки из абонентского отдела: справка для продажи, выписка из домовой книги, справка финансово-лицевого счета,
- отчеты независимого оценщика,
- предварительные договоры между участниками сделки. В договоры должны быть вписаны несовершеннолетние собственники.
Опека на свое усмотрение может запросить  дополнительные документы.
Информация, которую я написала, составлена по недавнему обращению в опеку Пролетарского района г Тулы.Если у Вас опека другого района, то в списке документов возможно будут различия, но в любом случае, незначительные.

Если покупать будете по ипотеке, то список документов будет больше.

Блондиночка, обязательно, ОБЯЗАТЕЛЬНО съездите в отдел опеки по месту жительства несовершеннолетних по обеим сделкам. У вас тут будет документов ого-го-го-го + нотариальное оформление сделок. Список документов будет зависеть от конкретики по документам и видения ситуации конкретного специалиста отдела опеки. Тем более, если у вас был использован мат. капитал - тут вообще темный лес, закон детально ничего не регламентирует.

Спасибо , очень информативно, оказывается почти все собрано. Опека Пролетарская . У нас без ипотеки. Но мы еще хотим здесь использовать областной мат капитал ( за третьего ребенка который), т.е. нужно еще что то из документов?
И по поводу оценки - оценка какой квартиры? покупаемой или продаваемой или и той и другой? Наши покупатели уже сделали оценку нашей квартиры ( для сбера-у них ипотека), нам такую же заказывать? ужас , сколько же  денег вникуда утекает...Да еще и нотариус ... %)  о_О  :,(

Оценка обеих квартир нужна. В опеке уточните, возможно им подойдет оценка , которую для Сбера делали. Тогда просто возьмете экземпляр у своих покупателей.
Но сумма , которая у вас в предварительном договоре по продаваемой квартире не должна быть меньше суммы , которая в оценке.
По покупаемой квартире: стоимость в оценке может быть выше , чем в предварител договоре. Обратите на это внимание!
Обычно в оценке чуть выше стоимость указывают, чем есть на самом деле.

И еще обратите внимание: у людей, которые вам продают квартиру, проблем с опекой не будет? они то что покупают? А то вы со своей стороны все подготовите, а они вас могут подвести. Такое случается.
Если у вас  срочный будет вопрос, то звоните мне : 8-910-557-60-25 (Наталья) На форуме оперативно не могу ответить(

Цитата
Наталья Владимировна пишет:
Оценка обеих квартир нужна. В опеке уточните, возможно им подойдет оценка , которую для Сбера делали. Тогда просто возьмете экземпляр у своих покупателей.

Но сумма , которая у вас в предварительном договоре по продаваемой квартире не должна быть меньше суммы , которая в оценке.

По покупаемой квартире: стоимость в оценке может быть выше , чем в предварител договоре. Обратите на это внимание!

Обычно в оценке чуть выше стоимость указывают, чем есть на самом деле.

И еще обратите внимание: у людей, которые вам продают квартиру, проблем с опекой не будет? они то что покупают? А то вы со своей стороны все подготовите, а они вас могут подвести. Такое случается.

Если у вас  срочный будет вопрос, то звоните мне :  8-910-557-60-25  (Наталья) На форуме оперативно не могу ответить(
Спасибо большое, Наталья Владимировна,

Доброго времени суток! Есть вопрос, который удобнее обсудить лично/по телефону. Можно как-то с вами связаться?

Манеська,
в предыдущем посте Наталья Владимировна дала свой тел

Блондиночка Я, о спасибо! Просмотрела.  =@
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили