Почему традиционная модель семьи больше не делает людей счастливыми

Страницы: Пред. 1 2
Почему традиционная модель семьи больше не делает людей счастливыми

ну так-то да... Условий как у мышей у нас нет.. Однако условия явно лучше, чем в те времена, когда рождаемость была высокой.
Цитата
Кнопка) написал:
даже тупые мыши поняли, что можно просто жить, а не рожать как заведенные
однако закончилось все гибелью популяции

Цитата
Annushka написал:
однако закончилось все гибелью популяции
Этого никому не избежать, этим заканчиваются все популяции.

А-ха-ха.
Крутой эксперимент.
Я как раз в свое время размножилась от "красивого", которого волновал в жизни лишь блеск своей шкурки и не было никакого дела до заботы о беременной самке и о потомстве. А ныне я - самка-одиночка, отказывающаяся более размножаться.
Недалеко мы ушли от мышей все же.

Ну а с другой стороны есть и ряд плюсов, я преуспела в иных вещах ;)

Уверена, чем больше будет людей на земле - тем больше будет проблем, я уж молчу про социалку и рабочие места, а с банальным питанием и экологией. Чтобы прокормить огромное население - вырубаются леса под посадку культур и под пастбища, снижается объем лесов, что влечет серьезные изменения в экологии. И чем больше людей - тем больше проблем экологических. Мне кажется, человечество не от хорошей жизни вымрет, а от дерьмовой экологии. Земля нас просто уничтожит, а потом восстановится)))))

Лена Катина, Лен, ты себя не приравнивай к тем 20 леткам, о которых идет речь в статье. У тебя так жизнь повернулась, а не твой осознанный выбор с пеленок. Это немного другая картина мира...

Я теперь сижу и думаю, какую картину мира вкладывать в голову своей дочери...
Сказки про принца на белом коне и жили они долго и счастливо, или про суровую правду жизни, красивых мужчин и что все думают только о своей опе.

Цитата
Кнопка) написал:
Тогда так: даже тупые мыши поняли, что можно просто жить, а не рожать как заведенные
Только не надо проводить аналогию с жизнью людей, в частности, в нашей стране, так как у нас ну никак нельзя назвать условия идеальными, что бы мне с жиру прям бесились
По сравнению с поколением наших бабушек, а даже отчасти с поколением наших мам - да, мы с жиру бесимся.

Цитата
Red-kina написал:
Цитата
Кнопка) написал:
Тогда так: даже тупые мыши поняли, что можно просто жить, а не рожать как заведенные
Только не надо проводить аналогию с жизнью людей, в частности, в нашей стране, так как у нас ну никак нельзя назвать условия идеальными, что бы мне с жиру прям бесились
По сравнению с поколением наших бабушек, а даже отчасти с поколением наших мам - да, мы с жиру бесимся.
Мы просто лучше живем. Так и должно быть - люди должны жить хорошо. Зачем стремиться жить в говне? Чтобы все больше и веселее рожали? В этом смысл жизни что ли?

Кнопка), это уже другой вопрос. Но факт остается фактом - чем больше люди расправляют плечи и вкушают прелести жизни, тем меньше размножаются. В глобальном плане.

Тоже не вижу смысла сравнивать особенно с военным и послевоенным временем. Зачем?
Даже наши родители жили в совсем другой стране.
Можно взять и сравнить себя с Монако или Эмиратами, они лучше живут.

Мы не сравниваем, мы отвечаем на вопрос - почему стали меньше рожать мыши. И люди.

А вот хорошо это или плохо для популяции и для отдельно взятой особи - это личное дело каждой особи и популяции))

меня всегда умиляли подобные эксперименты на мышках и прочих тараканах в лабораторных условиях и их проекция на человеческую цивилизацию)))

и да, в прошлом людям не было возможности думать, понимать свои желания в жизни, не было возможности самореализоваться, не было возможности отступить от желательной социальной роли ни на шаг. исполняли заданную программу от рождения до смерти. внутреннее состояние человека никого не интересовало. сейчас это, к счастью, изменилось.
и размножаться, как мыши, для количества, я не понимаю, зачем. плодить солдат? пушечное мясо, которое пульнут на войну?
пять штук родить, а как вырастить, подумаем потом? это идеология как раз предвоенного и военного времени, чтобы хоть как-то восстановить популяцию. у них другого выхода не было, их бы свои заклевали за неповиновение.
а у нас выбор есть.
и да, сейчас часто по отдельности существовать проще и комфортнее, чем в паре. просто потому, что отсутствует такая часть жизни, как притирки, скандалы, привыкание к партнёру, бытовая усталость и пр и пр)

Цитата
Лена Катина написал:
Я теперь сижу и думаю, какую картину мира вкладывать в голову своей дочери...
просто обойдись без крайностей)
оно ведь по-всякому может сложиться, и надо быть готовой ко всем вариантам, а не зацикливаться на одном)

Цитата
pinetka написал:
меня всегда умиляли подобные эксперименты на мышках и прочих тараканах в лабораторных условиях и их проекция на человеческую цивилизацию)))

В тему биологии. Если уж говорить о мышах - не знаю, как там, в "идеальном" баке, но для самцов мышей (кроликов и других) характерно проявлять агрессию и цапать других за хвосты и прочие места, а также жрать потомство, свое и чужое, новорожденное, а мыши-самки, наверное, и рады бы избежать многочисленных кавалеров - но предохраняться не умеют, и сбежать им от самцов, у которых "играй гормон", просто некуда из этого бака - тоже будем считать моделью человеческого общества? Мыши и прочие зверушки в лаборатории не задумываются, откуда в баке берутся вода и еда. Мыши и другие животные не нуждаются в самореализации, не важно, какой, - если не голодные и никто хвост не откусил - уже счастье. И что должен был показать этот эксперимент? Слава богу, люди могут решать для себя, что для них важнее - пусть даже каждый сам для себя выберет свой вариант жизни.

Пы.Сы. А мыши в баке в конце концов умерли, вероятно, от слишком близкородственного скрещивания. )

И мне лично кажется, что рожать сейчас стали не от дюже хорошей жизни, а от сдвига стереотипов, от сброса замшелых установок и прочего. Просто люди наконец-то начали превращаться в людей со своим желаниями и мнением, а не выполнять предписания и шаблоны. И может именно поэтому мы жить стали лучше.
Изменено: Кнопка) - 17.07.2019 11:38:11

Ольга Сахарова, :/92:

А зачем рожать 5 человек? И одного-то не хотят рожать!
А на счет приравнивания мышек/крысок/жучков и прочей живности - ну так мы тоже живность. В конце концов естественная биологическая программа любого живого существа - размножиться. Это природой заложено.

Annushka, просто они живут инстинктами, а мы разумом. Хоть мы и животные по сути, но мы сильно отличаемся. Сравнивать не корректно. Вообще-то главная программа любого живого существа - выжить самому, размножение не на первом месте.
Изменено: Кнопка) - 17.07.2019 12:04:03
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>