Почему традиционная модель семьи больше не делает людей счастливыми

Страницы: 1 2 След.

Семейные ценности за последние 30 лет сильно изменились: люди не спешат регистрировать брак, заводить детей, и все больше появляется тех, кто предпочитает жить один. На изменения сознания общества повлияло много факторов, каждый из которых мы рассмотрим в статье. А в конце вы узнаете, к чему такими темпами может прийти человечество.

Семейные ценности за последние 30 лет сильно изменились: люди не спешат регистрировать брак, заводить детей, и все больше появляется тех, кто предпочитает жить один. На изменения сознания общества повлияло много факторов, каждый из которых мы рассмотрим в статье. А в конце вы узнаете, к чему такими темпами может прийти человечество.

Чем больше образованных людей, тем ниже рождаемость

Во всем мире люди стали задумываться о рождении первенца гораздо позднее, чем это делали их предки. Эта тенденция сильнее всего заметна в развитых странах: средний возраст, в котором женщина впервые решается стать мамой, — 30–34 года, а количество тех, кто познал радость материнства в 40–44, выросло вдвое, как и тех, кто твердо решил не пробовать себя в роли родителя.

В развивающихся странах рождаемость также упала: если в 60-х годах женщины рожали в среднем по 6 детей, то сейчас — около 4, а в некоторых регионах — не более 2.

Устаревшая схема рабочего распорядка

С каждым годом все больше компаний понимает, что работник не может оставаться продуктивным на протяжении 8 часов 5 дней в неделю. Поэтому работодатели решаются на эксперименты с расписанием. Одним из возможных графиков для современного человека может стать 4-дневная рабочая неделя с занятостью не более 5 часов в день. Но, несмотря на технический прогресс и перспективу проводить на работе меньше времени, люди работают больше установленной нормы: 73 % трудятся более 40 часов в неделю, а 25 % — более 50 часов. Во многих странах трудоголизм стал привычным социальным явлением, что, конечно же, не способствует налаживанию личной жизни и не вызывает желания завести ребенка.

Низкие доходы

Несмотря на то что большинство людей работает сверх нормы, уровень доходов за последние 30 лет заметно упал. Миллениалы — первое поколение с хорошим образованием, но при этом с самой низкой оплатой труда. С тех пор как диплом об окончании вуза перестал быть редкостью, а требования работодателей увеличились в несколько раз, поиск работы и попытка удержаться на месте стали настоящим испытанием и непрекращающимся источником стресса. И в такой экономической ситуации возникает дилемма: семья или карьера, потому как в реалиях современного мира совмещать это практически невозможно.

Желание успеть и попробовать все

Если раньше молодое поколение смотрело на старших и старалось перенять их опыт, то сейчас ситуация прямо противоположная: 30-летние оглядываются на увлечения и возможности 20-летних, и им хочется наверстать «упущенное». Жить одному стало не только выгоднее и проще — теперь есть возможность реализовать себя и уделить внимание собственным интересам.

Американские социологи провели исследование, в ходе которого выяснилось, что мужчины не готовы заводить ребенка, если это будет мешать им путешествовать или придется пожертвовать собственными увлечениями и проектами. У женщин похожая точка зрения, только они стараются ее не оглашать из-за возможного осуждения и непонимания окружающих.

Высокие требования к партнеру

Но далеко не все люди выбирают одиночество добровольно, часто причиной «отшельничества» становится отсутствие идеального партнера рядом. Согласно опросу, 86 % одиноких людей в возрасте от 18 до 34 лет хотели бы когда-нибудь обзавестись семьей, но они не согласны связывать себя узами брака для галочки. И до встречи с нужным человеком люди чаще предпочитают оставаться одни, чем соглашаться на тот вариант, который есть рядом.

А те, кто уже состоит в паре, присматриваются к своему партнеру дольше, чем это делали люди раньше: в среднем проходит 4,9 года, прежде чем люди решают пожениться, что также является причиной поздних браков и рождения детей.

Статистика разводов

Во многих странах более 50 % браков заканчивается разводом: люди все чаще откладывают рождение ребенка, будучи неуверенными в том, что проживут с партнером всю жизнь. И эта одна из причин хрупкости современных семей: раньше для развода требовались серьезные причины, а сейчас поводом может послужить любая мелочь.

Большой выбор альтернативных видов отношений

У людей появилась масса альтернатив привычным брачным отношениям: гостевые браки, свободные отношения и так далее. А такие приложения, как тиндер, максимально упростили поиск партнера. Но, несмотря на все удобства и свободу, качество отношений все же пострадало: люди быстро увлекаются и так же быстро забывают друг друга.

Новые показатели взросления

Когда-то брак и рождение ребенка считались первой ступенью во взрослую жизнь. Теперь же это последний пункт, при условии что человек твердо стоит на ногах. В настоящее время люди тщательно взвешивают все «за» и «против» и заранее стараются подойти к роли семьянина и родителя в полной готовности.

Мало кто согласится заводить детей, живя на съемной квартире, — люди стараются погасить ипотеку перед появлением нового чена семьи, копят средства на ясли, детский сад, школу, колледж и другие возможные расходы. Обычно, когда люди могут себе все это позволить, они уже перешагивают рубеж среднего возраста, и тут появляется другой вопрос: поздний ребенок — стоит ли?

Непроснувшийся родительский инстинкт

На рождаемости сказывается не только текущая экономическая ситуация, но и опыт прошлого. Так, например, в эпоху перестройки в СССР люди боялись заводить детей, понимая, что не смогут обеспечить их самым необходимым. В результате в 1991 году появилось такое понятие, как «русский крест» — кривая рождаемости пересеклась с кривой смертности и продолжила падать. Неудивительно, что сегодня в России крупнейший демографический кризис, и во многом это отголосок 90-х. Люди, которым сейчас около 30, сознательно не хотят становиться родителями, и одна из популярных причин — страх, что история повторится и их ребенок столкнется с похожими трудностями.

Что же происходит в других странах, которые не знали, что такое перестройка? Молодые люди в США помнят, каких трудов стоило их родителям поднять своих детей на ноги: огромные счета за колледж лежат тяжелым грузом на плечах вчерашних студентов, либо кредит продолжают выплачивать уже пожилые родители без возможности уйти на заслуженный отдых.

В Южной Корее ситуация с рождаемостью также печальна. Здесь миллениалов называют «поколением 3 Give-Up», потому как они отказались от 3 вещей: знакомств, брака и детей. Около 70 % молодых людей в возрасте от 20 лет считают, что это все только бы обременяло их.

Нежелание симулировать счастье

Женщинам тяжелее заявить о желании жить в свое удовольствие, потому как образ матери до сих пор очень силен в обществе, из-за чего некоторые решаются на рождение детей только для того, чтобы исполнить свою обязанность в глазах общественности.

В 2015 году исследование «Сожаление о материнстве» всколыхнуло общественность и вызвало шквал одновременно критики и одобрения: 23 женщины из Израиля признались, что рождение ребенка не только не принесло им счастья, но и заставило пожалеть о своем решении. Аналогичное исследование провели в Германии, и выяснилось, что каждый 5-й немец хотел бы повернуть время вспять и не становиться родителем.

Отсутствие поддержки

Современные семьи не похожи на те, что были раньше: молодые преимущественно живут отдельно от старшего поколения, а бабушки и дедушки хотят заниматься своими делами и предпочитают встречаться с внуками по праздникам. В семьях, где работают оба родителя, это может стать проблемой: нужно искать няню, а это требует дополнительных трат и готовности довериться совершенно незнакомому человеку. К тому же семейные связи стали слабы, поэтому уверенности в том, что один из партнеров не решит покинуть семью в какой-то момент, быть не может.

К чему это все приведет

Самый популярный вопрос: «Кто принесет стакан воды в старости?» — больше не заставляет задуматься над решением завести ребенка. С большой вероятностью родственников заменят социальные работники, ведь уже сейчас в домах престарелых находятся те, у кого есть дети и внуки.

Какое же будущее ждет всех нас? Один из возможных сценариев — смена населения. Постепенно территорию, где люди перестанут размножаться, заселят другие народы. Но, так как даже в странах третьего мира рождаемость падает, в какой-то момент численность жителей на планете уменьшится до того «оптимального» количества, о котором уже много лет говорят экономисты и экологи.

А как вы считаете, правда ли сейчас сложнее завести семью и решиться на рождение ребенка или это просто нежелание брать на себя ответственность?

Источник

Со многим согласна и могла бы это написать про себя. Лично я рада, что живу сейчас и могу воплощать свои мечты и интересы, рожать столько сколько хочу, а не столько сколько "принято", не жить с ненужным мне мужем, разводиться когда мне надо, не выходить замуж потому что "пора" и вообще жить своей жизнью, а не жизнью навязанной старинными стереотипами. Наконец-то люди стали ЛИЧНОСТЯМИ, а не частью какой-то ячейки.
"Почему традиционная модель семьи больше не делает людей счастливыми?" - а что - когда-то делала? По-моему, люди только видимость счастья от семейной жизни создают. Недаром разведенные женщины выглядят лучше, чем когда были в браке и чем замужние - штамп в паспорте еще никого не сделал счастливее.
Изменено: Кнопка) - 15.07.2019 18:29:46

Со многим очень согласна.
Да, детей рожать страшно, потому что нет никакой уверенности в современных мужчинах и их помощи с ребенком в случае развода.
Да, буду советовать дочери делать это в 30+, к этому времени получить образование, занять хорошую должность, соответственно очень твердо стоять на ногах, нагуляться и мужа постарше. И да, присматриваться к нему несколько лет, в том числе в проблемах, болезнях и прочее. И я уйду на пенсию к тому времени )
Да, сочетать карьеру и ребенка очень сложно. Без помощи бабушек/няни практически невозможно.
Брачный контракт - это вообще обязательно.
В общем, я считаю, что женщина находится в заведомо невыгодном положении, потому надо себя "обезопасить" максимально.
Изменено: Лена Катина - 15.07.2019 18:46:17

Цитата
Кнопка) написал: Недаром разведенные женщины выглядят лучше, чем когда были в браке и чем замужние - штамп в паспорте еще никого не сделал счастливее.

Оль, мне говорят, что я выгляжу лучше бракованных женщин потому что ищу мужика ))
Ага, хорошо я выгляжу, потому что посещаю ряд специалистов, много времени трачу на поиск и приготовления еды и покупаю себе много и регулярно шмотки, косметику и прочие женские радости, ну и отдыхаю несколько раз в году.

Бракованные женщины :/172: Ну, Лена, повеселила!
А я вот не ищу себе мужика, и выгляжу неплохо :/22: Мне кажется, это вообще от семейного статуса не зависит.
Ну, а по теме. Лично мой взгляд на семью и детей такой - сейчас ничем не тяжелее, чем было раньше. И мое личное желание завести семью и детей основано не на расчете, а на инстинкте и желаниях. Хочу, и все! Хочу замуж, хочу детей, хочу внуков. Это мое счастье. Это моя модель семьи, и она поколениями сформировалась. У других вполне может быть иначе и их счастье в другом.

Я тоже хотела и замуж и детей несколько и замуж выходила за простого парня из глухой деревни без кола и двора и в чему пришла?
К алиментам в размере 4000 рублей в этом году (весь прошлый было 800 рублей при это ребенок шел в школу) и полному отсутствию какой-либо помощи с ребенком. Вот и вся модель.
Теперь, оглядываясь по сторонам вижу, что замуж выходить просто не за кого, да и незачем. Двоих-троих детей на себе тянуть не собираюсь, я не семижильная, родители в возрасте, а при имеющемся раскладе на мужчин никаких надежд нет.
Изменено: Лена Катина - 16.07.2019 10:21:33

Цитата
Red-kina написал:А я вот не ищу себе мужика, и выгляжу неплохо Мне кажется, это вообще от семейного статуса не зависит.
Цитата

Согласна!!!! Желание следить за собой и баловать себя от штампа в паспорте не зависит
Изменено: N.B. - 16.07.2019 10:31:46

А еще мне не понятна эта идея надеяться на мужчин. Нельзя ни на кого надеяться, только на себя. Сегодня он есть. завтра нет, остаешься одна/с ребенком и все, все только сама. Дает деньги, хорошо, нет - если совесть отсутствует, ничего не поделаешь. В дальнейшем решить вопрос с лишением родительских прав, чтобы престарелый папаша ребенку мозг не выносил, и все, всем спасибо. все свободны.

N.B., облишалась :/172: было бы это так просто.
А на мужчин надежда наверное потому, что дети с их помощью появились на свет и они и их ответственность тоже. Но в реальности это ответственность матерей, папам по фиг.
Изменено: Кнопка) - 16.07.2019 10:58:59

Цитата
Кнопка) написал:
N.B., облишалась было бы это так просто.
А на мужчин надежда наверное потому, что дети с их помощью появились на свет и они и их ответственность тоже. Но в реальности это ответственность матерей, папам по фиг
Сложно, но можно, особенно, если цель поставить. Стереотипы наши таковы, что отцы ответственны за детей. Реалии жизни трактуют все иначе. А как быть женщине, которая прибегла к донорской сперме? Кто ей что должен?

N.B., это другая ситуация и тут ответственность только на женщине. Не мешайте в кучу анонимного донора и жаждущего ребенка отца.

Такая женщина сознательно пошла на роль матери-одиночки.

Любая женщина же, рожающая в браке и с согласия мужа (напишу на всякий случай) конечно же рассчитывает на мужчину, ибо ребенок - это совместный проект и продукт, если хотите бизнес языком скажу.

Законодательство нашей великой страны таково, что даже при копеечных алиментах лишить биологического отца родительских прав невозможно

Поэтому не поняла про стереотипы от слова совсем.
На бумаге (по закону) у родителей равные права не только по содержанию, но и по воспитанию.
Ну вот заставить ребенка воспитывать - это невозможно.
Прожиточный минимум на ребенка в районе 7200, вот пусть кто-нибудь тут и попробует на такую сумму школьника содержать.

Ну а поскольку в современных реалиях женщина действительно вынуждена рассчитывать только на себя, то что и удивляться тому, что многодетных семей не более 10% от общего числа.
В нашей стране я считаю, что это - смелость, граничащая с безрассудством.
Готова ловить тапки )
П.С. Я вот даже не представляю как одной можно обеспечить троих детей и себя четвертую. Когда, где и кем надо работать, чтобы просто прокормить, кое-как одеть и коммуналку потянуть.

Де-юре они должны, только, к сожалению, де-факто всем простили. Поэтому возлагать надежды на бизнес партнера все-же не стоит.

Цитата
N.B. написал:
Де-юре они должны, только, к сожалению, де-факто всем простили. Поэтому возлагать надежды на бизнес партнера все-же не стоит.

Теперь я это знаю. Поэтому и ограничиваюсь одним продуктом )
А вот в 20 лет бы кто сказал мне, да я, наверное, бы и не поверила тогда.
Изменено: Лена Катина - 16.07.2019 16:43:33

Цитата
Лена Катина написал:
Цитата
N.B. написал:

Теперь я это знаю. Поэтому и ограничивают одним продуктом )
А вот в 20 лет бы кто сказал мне, да я, наверное, бы и не поверила тогда
Ох, Лена, век живи, век учись)

Мудрость приходит с годами) сравнивая себя 20 летнию с сегодняшней 30летней, сокрушаюсь- мне бы тогдашней сегодняшние мозги:))) тогда можно было бы избежать первого брака( когда на меня давила мама и орала- расписывайся, а то в подоле принесешь), тогда я мечтающая с детской наивностью о муже и браке отказалась идти учиться дальше, хотя мне на факультете предлагали ... Отказалась от хорошей работы, которую мне предложили после практики..думала сейчас вот будущий мой муж увезет к себе в другой город и будем жить долго и счастливо...угу...только вот не сложилось у нас...
и да, я тоже считаю что вначале надо встать на ноги, выучиться, найти работу и только тогда задумываться о создании семьи и рождении ребёнка. Это нормально.

А это и будет уже в районе 30

Цитата
N.B. написал:
Цитата
Red-kina написал:А я вот не ищу себе мужика, и выгляжу неплохо Мне кажется, это вообще от семейного статуса не зависит.
Цитата

Согласна!!!! Желание следить за собой и баловать себя от штампа в паспорте не зависит
Согласна! Я вроде тоже еще ничего выгляжу ( хотя, возможно, что мне кажется), а муж и двое оглоедов у меня имеются :/263:

По теме: есть истина, несомненно. Но... мне все время вспоминается эксперимент "Вселенная 25"

Код
Целью эксперимента «Вселенная-25» был анализ влияния плотности популяции на поведенческие паттерны грызунов. Кэлхун построил настоящий рай для мышей в условиях лаборатории. Был создан бак размерами два на два метра и высотой полтора метра, откуда подопытные не могли выбраться. Внутри бака поддерживалась постоянная комфортная для мышей температура (+20 °C), присутствовала в изобилии еда и вода, созданы многочисленные гнезда для самок. 

Каждую неделю бак очищался и поддерживался в постоянной чистоте, были предприняты все необходимые меры безопасности: исключалось появление в баке хищников или возникновение массовых инфекций. Подопытные мыши были под постоянным контролем ветеринаров, состояние их здоровья постоянно отслеживалось. Система обеспечения кормом и водой была настолько продумана, что 9500 мышей могли бы одновременно питаться, не испытывая никакого дискомфорта, и 6144 мышей потреблять воду, также не испытывая никаких проблем. Пространства для мышей было более чем достаточно, первые проблемы отсутствия укрытия могли возникнуть только при достижении численности популяции свыше 3840 особей. Однако такого количества мышей никогда в баке не было, максимальная численность популяции отмечена на уровне 2200 мышей.

Эксперимент стартовал с момента помещения внутрь бака четырех пар здоровых мышей, которым потребовалось совсем немного времени, чтобы освоиться, осознать, в какую мышиную сказку они попали, и начать ускоренно размножаться. Период освоения Кэлхун назвал фазой А, однако с момента рождения первых детенышей началась вторая стадия B. Это стадия экспоненциального роста численности популяции в баке в идеальных условиях, число мышей удваивалось каждые 55 дней. Начиная с 315 дня проведения эксперимента темп роста популяции значительно замедлился, теперь численность удваивалась каждые 145 дней, что ознаменовало собой вступление в третью фазу C. В этот момент в баке проживало около 600 мышей, сформировалась определенная иерархия и некая социальная жизнь. Стало физически меньше места, чем было ранее.

Появилась категория «отверженных», которых изгоняли в центр бака, они часто становились жертвами агрессии. Отличить группу «отверженных» можно было по искусанным хвостам, выдранной шерсти и следам крови на теле. Отверженные состояли, прежде всего, из молодых особей, не нашедших для себя социальной роли в мышиной иерархии. Проблема отсутствия подходящих социальных ролей была вызвана тем, что в идеальных условиях бака мыши жили долго, стареющие мыши не освобождали места для молодых грызунов. Поэтому часто агрессия была направлена на новые поколения особей, рождавшихся в баке. После изгнания самцы ломались психологически, меньше проявляли агрессию, не желали защищать своих беременных самок и исполнять любые социальные роли. Хотя периодически они нападали либо на других особей из общества «отверженных», либо на любых других мышей.

Самки, готовящиеся к рождению, становились все более нервными, так как в результате роста пассивности среди самцов они становились менее защищенными от случайных атак. В итоге самки стали проявлять агрессию, часто драться, защищая потомство. Однако агрессия парадоксальным образом не была направлена только на окружающих, не меньшая агрессивность проявлялась по отношению к своим детям. Часто самки убивали своих детенышей и перебирались в верхние гнезда, становились агрессивными отшельниками и отказывались от размножения. В результате рождаемость значительно упала, а смертность молодняка достигла значительных уровней.

Вскоре началась последняя стадия существования мышиного рая — фаза D или фаза смерти, как ее назвал Джон Кэлхун. Символом этой стадии стало появление новой категории мышей, получившей название «красивые». К ним относили самцов, демонстрирующих нехарактерное для вида поведение, отказывающихся драться и бороться за самок и территорию, не проявляющих никакого желания спариваться, склонных к пассивному стилю жизни. «Красивые» только ели, пили, спали и очищали свою шкурку, избегая конфликтов и выполнения любых социальных функций. Подобное имя они получили потому, что в отличие от большинства прочих обитателей бака на их теле не было следов жестоких битв, шрамов и выдранной шерсти, их нарциссизм и самолюбование стали легендарными. Также исследователя поразило отсутствие желания у «красивых» спариваться и размножаться, среди последней волны рождений в баке «красивые» и самки-одиночки, отказывающиеся размножаться и убегающие в верхние гнезда бака, стали большинством.

Средний возраст мыши в последней стадии существования мышиного рая составил 776 дней, что на 200 дней превышает верхнюю границу репродуктивного возраста. Смертность молодняка составила 100%, количество беременностей было незначительным, а вскоре составило 0. Вымирающие мыши практиковали гомосексуализм, девиантное и необъяснимо агрессивное поведение в условиях избытка жизненно необходимых ресурсов. Процветал каннибализм при одновременном изобилии пищи, самки отказывались воспитывать детенышей и убивали их. Мыши стремительно вымирали, на 1780 день после начала эксперимента умер последний обитатель «мышиного рая».

Предвидя подобную катастрофу, Д. Кэлхун при помощи коллеги доктора Х. Марден провел ряд экспериментов на третьей стадии фазы смерти. Из бака были изъяты несколько маленьких групп мышей и переселены в столь же идеальные условия, но еще и в условиях минимальной населенности и неограниченного свободного пространства. Никакой скученности и внутривидовой агрессии. По сути, «красивым» и самкам-одиночкам были воссозданы условия, при которых первые 4 пары мышей в баке экспоненциально размножались и создавали социальную структуру. Но к удивлению ученых, «красивые» и самки-одиночки свое поведение не поменяли, отказались спариваться, размножаться и выполнять социальные функции, связанные с репродукцией. В итоге не было новых беременностей и мыши умерли от старости. Подобные одинаковые результаты были отмечены во всех переселенных группах. В итоге все подопытные мыши умерли, находясь в идеальных условиях

А все почему? Потому что слишком много и часто плодились. Перенаселение получилось.

Кнопка), так нет же, не было у них перенаселения... С жиру они беситься начали..

Тогда так: даже тупые мыши поняли, что можно просто жить, а не рожать как заведенные :/300:
Только не надо проводить аналогию с жизнью людей, в частности, в нашей стране, так как у нас ну никак нельзя назвать условия идеальными, что бы мне с жиру прям бесились :/172:
Изменено: Кнопка) - 17.07.2019 08:48:43
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>