Общественная палата РФ предложила идею «отцовского капитала»: одобрили не все

Страницы: 1 2 След.

Предложение ввести «отцовский капитал» прозвучало в докладе Общественной палаты РФ «Демография-2024»: «Ввести отцовский (семейный) капитал в размере действующего материнского (семейного) капитала, который должен выплачиваться один раз при рождении третьего или следующих детей. При условии, что все три ребенка рождены и воспитываются в одной семье в зарегистрированном браке. Это одновременно поддержка отцовства и благополучия многодетной семьи. Ведь, по исследованиям социологов, "третьего ребенка заказывает отец"».

Предложение ввести «отцовский капитал» прозвучало в докладе Общественной палаты РФ «Демография-2024»: «Ввести отцовский (семейный) капитал в размере действующего материнского (семейного) капитала, который должен выплачиваться один раз при рождении третьего или следующих детей. При условии, что все три ребенка рождены и воспитываются в одной семье в зарегистрированном браке. Это одновременно поддержка отцовства и благополучия многодетной семьи. Ведь, по исследованиям социологов, "третьего ребенка заказывает отец"».

По словам проректора Академии труда и социальных отношений Александра Сафонова, идея отцовского капитала сама по себе имеет право на жизнь, пишет «РГ». «Мы признаем гендерное равенство. Значит, должны признать, что в рождении, а главное, в воспитании принимают участие двое родителей. Но стимулы касаются только женщин», — говорит он. Представим многодетную семью. При современном состоянии рынка труда, когда средняя зарплата не очень высокая, без дополнительной занятости обойтись нельзя. Вот и получается, что муж взваливает на себя одну, две дополнительные работы. И государство должно наконец оценить эти усилия. А что может быть более полезным для многодетных семей? Дополнительные средства в форме «отцовского капитала». За счет них семья может и дополнительные квадратные метры купить, и машину, и мебель. «Кстати сказать, в России на меры социальной поддержки семьям с детьми тратится всего 0,6 процента ВВП, а во Франции 4,6 процента, в среднем по Европе 2,4-2,7 процента. Только такой подход может дать результат по улучшению рождаемости», — считает он.

При этом в Минтруд России пока не поступали предложения ввести «отцовский капитал». Об этом сообщили «РГ» в пресс-службе ведомства.

Между тем Глава наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов в эфире НСН выступил против «отцовского капитала».

«Этого абсолютно недостаточно для повышения рождаемости. Но любую выплату, которая выступает инструментом поддержки многодетной семьи, надо приветствовать. Как бы она ни называлась, на каком бы основании ни была введена. Однако если мы хотим подчеркнуть роль семьи, нам нужно уходить от «материнского» и «отцовского» капитала, сделать его просто «семейным». Зачем разделять мать, отца, в каком-то смысле их противопоставлять?» — задается вопросом демограф.

По его мнению, чтобы решать проблему, нужно подходить к ней комплексно. «Мы должны организовать как национальную идею культ многодетной семьи — трое и более детей. Для этого нужно особенно стимулировать рождение четвертого ребенка, «три плюс один». На него нужно выделять в удвоенном размере. И в целом надо повышать размер семейного капитала. Средства для этого в стране есть», — заключил он.

Источник

Согласна с последним товарищем. Сексизм какой-то. Отцовский, материнский, семейный и точка! А семьи, как известно, разные бывают.
На данный момент культом многодетной семьи и близко "не пахнет", зато "государство не просило вас рожать" - такое сплошь и рядом

Ну да, семейный как то лучше звучит, тут я согласна
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем, и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

И ещё бы увеличить пенсию по потере кормильца.
А развод и выплаты алиментные ниже прожиточного минимума ребенка приравнять к потере кормильца, чтобы мама получала пособие. Нерадивый папаша пусть возвращает государству это пособие путем полезного труда на общественных работах. А то все нынче хитропопые, серые ЗП, работа по гпд или вовсе без оформления, пособия по безработице.
Вот тогда будет шанс на повышение рождаемости, женщины перестанут бояться рожать несколько детей в силу страха не прокормить и не одеть/обуть.

П.С. Мне бы пошло быть депутатом ))
Изменено: Лена Катина - 03.06.2019 14:57:32

Цитата
Лена Катина написал:
А развод и выплаты алиментные ниже прожиточного минимума ребенка приравнять к потере кормильца, чтобы мама получала пособие. Нерадивый папаша пусть возвращает государству это пособие путем полезного труда на общественных работах. А то все нынче хитропопые, серые ЗП, работа по гпд или вовсе без оформления, пособия по безработице.
Да! Да! Да! Но это не сделают кмк...
одежда для девочки-школьницы: http://www.mamcompany.ru/forum/forum66/topic70893/
одежда для мальчика-дошкольника:: http://www.mamcompany.ru/forum/forum66/topic67679/

Будет моя предвыборная программа.
Если проголосуют все женщины региона - точно стану депутатом )

Смех-смехом, но выше я описала суровую правду жизни, боятся нынче женщины рожать и все тут, и в первую очередь это финансовая составляющая материнства. На одной радости материнства и в шалаше рая не построить (

Цитата
Лена Катина написал:
И ещё бы увеличить пенсию по потере кормильца.
А развод и выплаты алиментные ниже прожиточного минимума ребенка приравнять к потере кормильца, чтобы мама получала пособие.
Только вот некоторые тоже хитро....пые, официально разводятся, но по факту продолжают жить одной семьей, какая тут потеря кормильца, и опять те, которые реально нуждаются, останутся без помощи.

Для таких хитропопых ввести уголовную ответственность, как сейчас для фиктивных "чернобыльниц" .
Возврат всего государству, приличный штраф и нате получите судимость и распишитесь )

Лена Катина, согласна с Леной! Вот мне алименты уже три года не платятся. Платило бы мне государство, а должника обязало бы к принудительным работам. А то он типа нищий - а знакомые говорят, что денег до фига там. Он даже ИП, а что толку - декларацию не сделает, взносы в ПФР и налоги не платит, все его задолженности налоговой списываются по статье что нечего с него взять. Зашибись устроился. Никаких карточек/счетов/вкладов и жилплощадь одна: чао! А я как лохушка плачу налоги, содержу ребенка.

Цитата
Лена Катина написал:
Для таких хитропопых ввести уголовную ответственность, как сейчас для фиктивных "чернобыльниц" .
Возврат всего государству, приличный штраф и нате получите судимость и распишитесь )
+1000000000

Насчёт нерадивых отцов согласна. Но есть ведь и ситуации, когда жена загуляв, уходит к другому...так что - он не был инициаторов и в общем то и не виноват, а с него 3 шкуры? Тут надо как то это учитывать...

А вообще семейный капитал- хорошая идея. Единственное что- могут ведь у нас ы стране потребовать, чтобы для его получения все дети были либо родные у родителей обоих либо усыновленными...сейчас то не важно это при материнском капитале.

Цитата
IraD написал:
Насчёт нерадивых отцов согласна. Но есть ведь и ситуации, когда жена загуляв, уходит к другому...так что - он не был инициаторов и в общем то и не виноват, а с него 3 шкуры? Тут надо как то это учитывать...
а ребёнок здесь при чём?
деньги идут на содержание ребёнка.

Адекватный отец и так будет обеспечивать своего ребёнка, что то покупая или давая деньги сверх обычных алиментов.

Ирин, ты совсем не понимаешь о чем мы?
Мы говорим о том, что женщина боится рожать из-за боязни не потянуть материально в первую очередь. Адекватность мужчины порой узнается аккурат +/- процесса развода. Многие женщины могут сами потянуть "три плюс один", да хотя бы "два плюс один"? когда это в районе 6 лет декрета и работодатель не ждет тебя с распростертыми объятиями и огромной зп. Карьера многодетных женщин - это карьера мамы, как фильм помните "я работаю мамой". А законодательств нынче женщину от нищеты не убережёт, а случае неадекватности отца. Речь об этом.

Даже я сижу и думаю, что фигушки одна, совсем одна потяну двоих. Ну буду получать максималку декретные, но это 1,5 года и поделить на меня взрослую и двоих детей, это катастрофически мало.

Да нет, я понимаю это. Меня просто смутило, что назвали всех отцов разведённых нерадивыми. Нельзя всех род одну гребёнку...так же, как и женщин. И разве сейчас нельзя через суд присудить не 25% от заработка, а прожиточный минимум?

IraD, а толку что от присуждения??? Прячут зп, доходы, оформляют имущество на кого угодно - взять нечего хоть что ему присуди.

Цитата
IraD написал:
И разве сейчас нельзя через суд присудить не 25% от заработка, а прожиточный минимум?
на усмотрение судьи. Может присудить прож.минимум, а может 50 % от него или 40 или 60. Как её левая нога захочет. Мне понадобилось доказывать не в одном суд.заседании, а на протяжении 1.5 месяцев искового производства, что ребёнку нужно больше, чем прож.минимум. Разумеется, учитывается содержание ребёнка и со стороны отца и с моей стороны.
Изменено: Марина - 03.06.2019 20:32:00
одежда для девочки-школьницы: http://www.mamcompany.ru/forum/forum66/topic70893/
одежда для мальчика-дошкольника:: http://www.mamcompany.ru/forum/forum66/topic67679/

Кто не сталкивался, тому не понять. Да и не забивайте голову. Просто поверьте, что в нашей стране мать плохо защищена (можете заменить на слово "отец", если ребенок/дети остаются у него, но это один случай на миллиард).

Цитата
IraD написал:
Адекватный отец и так будет обеспечивать своего ребёнка, что то покупая или давая деньги сверх обычных алиментов.

ну да.
а с неадекватных драть три шкуры всеми способами)
не вижу противоречий)

Цитата
pinetka написал:
ну да.
а с неадекватных драть три шкуры всеми способами)
не вижу противоречий)
Вот именно.

Цитата
IraD написал:
Так алименты можно брать с любого из супругов, раз мама ускакала, а дети с отцом - то с нее!
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем, и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Цитата
Truly написал:
Цитата
IraD написал:
Так алименты можно брать с любого из супругов, раз мама ускакала, а дети с отцом - то с нее!
Не пойму- при чем тут кто от кого ушел и куда загулял. Дети хотят кушать в любом случае. А когда ребенок живет в семье с папой - папа не тратится на него что ли? Почему такой тогда негатив на счет траты денег, когда ребенок живет отдельно? Что так деньги платишь что эдак.

Только когда появляется другая семья, то вдруг кажется, что капец как много достается ребенку от предыдущего брака и мать его прям жирует на них, тут же бегом бежится в суд, дабы уменьшить платежи, а то четверть дохода - это ж дофига, 1/6 куда лучше ))
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги