Нужна консультация специалиста по трудовому законодательству

Страницы: 1
Нужна консультация специалиста по трудовому законодательству, сезонная работа подростка по срочному договору
 
Здравствуйте! Может кто-нибудь подскажет мне как поступить. Моему сыну 14 лет. Он устроился на работу в школу убирать территорию. 31 мая был составлен срочный трудовой договор на должность рабочий по благоустройству населенных пунктов с окладом в 11000 рублей, пятидневная рабочая неделя, работать по 5 часов в день, суббота и воскресенье выходной. Проработав неделю, всех подростков в числе 12 человек вызвала к себе бухгалтер и потребовала, чтобы они подписали другой срочный трудовой договор от того же числа (31 мая), но с окладом в 3795 рублей и доплатой до минимального размера труда, пообещав, что они получат 8100 рублей, то есть на 3000 тысячи меньше. На возражения ребят, она отвечала, что якобы за 11000 рублей они должны работать не 5 часов, а целый день, но по закону этого нельзя и поэтому в новом договоре написана другая должность уборщик территории. Ребята конечно возмущались, что сначала обещали одно, а через неделю совсем другое, но она сказала, что кому не нравится вообще уволят. В итоге они подписали этот новый договор. Вопрос мой заключается в том, правомерно ли поступает бухгалтер? Хотя в договоре написано, что условия могут быть изменены с взаимного согласия СТОРОН путем заключения соответствующих Соглашений об изменении трудового договора (ст.72 ТК). В трудовой инспекции мне сказали, что мне можно подать на них в суд и решать этот вопрос в судебном порядке. Стоит ли мне этим заниматься и справедливо ли они поступают по отношению к детям? Оба этих договора у меня на руках.
 
Правильно сказали в ТИ
 
а дети теперь по 5 часов работают? у нас по 4 было, вроде
 
Дети и по 7 могут в каникулярное время (16-18 лет).
15-16 лет - максимум 5 часов.

Если менее 16 лет – 24 час/нед.

Кстати, согласие родителей и органа опеки и попечительства  на труд подростка взято?
Изменено: Лена Катина - 15.06.2017 06:33:19
 
Цитата
Лена Катина пишет:
Кстати, согласие родителей и органа опеки и попечительства на труд подростка взято?
согласие родителей было взято, про опеку не знаю. Возмущает просто, что при устройстве обещали одно, а затем начали воду мутить. Пользуются тем, что дети еще не особо все понимают. И еще эти договора, сначала один составили, потом другой, захотят еще составят, я думаю, что это не законнно, ведь в договоре ясно сказано, что соглашение нужно составлять, а не договора задним числом строчить. А может они эту разницу в 3000 рублей себе хотят присвоить, ведь в первом договоре стоит сумма 11000 рублей, это мое предположение конечно, фиг их знает. ]:-
 
Всем спасибо! Всё прояснилось.
Страницы: 1
Читают тему



13720 пользователей<br>
на сайте за всё время

13720 пользователей
на сайте за всё время

11550 семей посетили<br>
наши мероприятия

11550 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги

1324 мамы посетили
семинары и тренинги

2788 паре мама + малыш <br>
 помогли наладить<br>
грудное вскармливание

2788 паре мама + малыш 
помогли наладить
грудное вскармливание

×
Вход на сайт