Изменение заработной платы в отпуске по уходу за ребенком

Страницы: 1
Изменение заработной платы в отпуске по уходу за ребенком, как себе не навредить

С работы прислали Уведомление об изменениях в ТД по вопросу оплаты труда. Оклад снижается в 2 раза, но будут сдельные премии. Вопрос - как правильно поступить, если я не совсем согласна на эти условия?

Для себя вижу 2 варианта:

1. Подписываю уведомление, соглашаюсь и спокойно догуливаю отпуск (не очень бы хотелось...)

2. Не подписываю уведомление, а пишу акт об отказе. В этом случае мне должны предоставить другую должность или работу в течение 2 мес. Но я же в отпуске, и должность вроде как за мной должна быть сохранена? В Уведомлении указано, что если я не соглашаюсь на их варианты, то ТД расторгается. Но как он может быть расторгнут? Тогда после отпуска?

Как быть и что делать правильно?

Спасибо!

Уменьшение оклада по инициативе работодателя, ничем не подкрепленное, считается незаконным

или

Вы о чем-то умолчали.

Лена, большое спасибо за внимание к теме. Итак, выложу текст уведомления, которое я должна подписать.
Цитата
УВЕДОМЛЕНИЕ
от «___» _____________20_____ г. № /_________
Об изменении существенных условий трудового договора  

Должность________________________________________________
Структурное подразделение___________________________
ФИО________________________________________________________

Уважаемый(-ая) ______________!

В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса Российской Федерации по причинам, связанным с изменением организационных условий труда в ЗАО «.......», а именно утверждением нового Положения о премировании работников ЗАО «........» с 01 июля 2017 года (Приложения № 1, № 2), уведомляем Вас о том, что спустя два месяца с момента ознакомления Вас с данным уведомлением изменяются следующие условия заключенного с Вами трудового договора, а именно пункт трудового договора в части оплаты труда будет изложен в следующей редакции:
«Работнику устанавливается заработная плата в размере ______________ (__________________) рублей в месяц. Оплата производится пропорционально отработанному времени.
Размер заработной платы, установленный настоящим Договором, включает в себя доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в особых условиях (климатических, условиях отклоняющихся от нормальных, вредных и опасных и других), предусмотренные законодательством Российской Федерации.»
В случае Вашего несогласия продолжать работу в новых условиях Вам может быть предложена иная работа, соответствующая Вашей квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа, которую Вы могли бы выполнять с учетом Вашей квалификации и состояния здоровья (при наличии такой работы).
При отсутствии указанной работы, а также в случае Вашего отказа от предложенной работы трудовой договор с Вами будет прекращен в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ («в связи с отказом от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора»).
Согласие или отказ от продолжения работы в связи изменением определённых сторонами условий трудового договора должен быть выражен в письменной форме. Прошу сообщить о Вашем решении в срок до 30 июня 2017 года.

Заработная плата уменьшается вдвое. Сумму я стерла. Повторюсь, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. И хотелось бы понять, что повлечет за собой мой отказ подписать это уведомление.

Изменение орг.условий труда является основанием для снижения зп - это факт.
Другое дело, что именно работодатель вкладывает в это весьма емкое понятие.

Откажетесь подписать - вышлют заказным с уведомлением о вручении. Далее через 2 месяца пришлют уведомление о явке за трудовой книжке.

Но можно восстановиться попробовать. Есть шанс надавить на процессуальные штуки.
Изменено: Лена Катина - 03.05.2017 19:02:58

Вот так да :( То есть даже 3 детей до 14 лет и отпуск по уходу за ребенком с сохранением должности никак не влияют? :(  Получается, что лучше подписать, чтобы хотя бы до 3 лет сохранить рабочее место?

Рабочее место до 3ех лет ребенка никуда не может деться.
После выхода тогда.
Страницы: 1
Читают тему

13720 пользователей<br>
на сайте за всё время

13720 пользователей
на сайте за всё время

11550 семей посетили<br>
наши мероприятия

11550 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>