Нужна консультация юриста по поводу наложения границ земельного участка

Страницы: 1
Нужна консультация юриста по поводу наложения границ земельного участка

Ищу контакты юриста специализирующегося на земельных вопросах. Есть дачный участок, с одной стороны дорога, и далее лес, сейчас выяснилось, что мы на 4 метра залезли на земли лесхоза. Сказали все вопросы решают через суд. Я в растерянности

Скорее всего у вас кадастровая ошибка.

Цитата
N.B. пишет:
Может быть, я на карте кадастровой посмотрела, у соседа у него крайний участок и дорога с двух сторон вообще граница идет по середине участка, и участки крайние вдоль дороги как-то сильно сдвинуты от дороги, хотя по факту там и метра нет от заборов до дороги. И замерщик намерил нам размеры больше, чем по документам. Участки старые, там чисто физически себе ничего не прирежешь, это не поле, какие документы нужны, как доказывать, что все так и было

Цитата
kisus пишет:
Цитата
N.B. пишет:

Может быть, я на карте кадастровой посмотрела, у соседа у него крайний участок и дорога с двух сторон вообще граница идет по середине участка, и участки крайние вдоль дороги как-то сильно сдвинуты от дороги, хотя по факту там и метра нет от заборов до дороги. И замерщик намерил нам размеры больше, чем по документам. Участки старые, там чисто физически себе ничего не прирежешь, это не поле, какие документы нужны, как доказывать, что все так и было
а межевой план есть?

Пока нет, мы обратились в компанию сделать межевание, они приехали померили и сказали, что сделают нам документы для кадастра, сегодня позвонили и сказали, что вот такая ерунда с границами, и предложили или они делают как есть и мы идем судиться или рисуют без наложения и мы живем дальше пока лесхоз не вспомнит о своих землях и тогда мы двигаем забор.

Цитата
kisus пишет:
Пока нет, мы обратились в компанию сделать межевание, они приехали померили и сказали, что сделают нам документы для кадастра, сегодня позвонили и сказали, что вот такая ерунда с границами, и предложили или они делают как есть и мы идем судиться или рисуют без наложения и мы живем дальше пока лесхоз не вспомнит о своих землях и тогда мы двигаем забор.
Решать Вам.

Вот мне и нужна консультация, что, как куда, как проходит суд, какие документы нужны, каковы шансы на решение в нашу пользу. Просто с судом я сталкивалась только раз по приватизации военной квартиры, там только беготня с документами была, а суд ограничился одним заседанием, что решение в нашу пользу будет было сразу понятно. А здесь мне ничего не понятно, я же знаю, что мы забор не двигали, 4 метра от края умножить на длину участка это полторы сотки получается

Цитата
kisus пишет:
Вот мне и нужна консультация, что, как куда, как проходит суд, какие документы нужны, каковы шансы на решение в нашу пользу. Просто с судом я сталкивалась только раз по приватизации военной квартиры, там только беготня с документами была, а суд ограничился одним заседанием, что решение в нашу пользу будет было сразу понятно. А здесь мне ничего не понятно, я же знаю, что мы забор не двигали, 4 метра от края умножить на длину участка это полторы сотки получается
Здесь трудно дать консультацию. Нет документов. Межевание не проводилось. У соседей я так подозреваю тоже. Кадастровая ошибка может вылиться в спор о границах.А это уже другая категория. Нюансов много. Да и судебная практика пока неоднозначна. Самим наверное тяжело будет.

Ну, а как мне решить, если я в этом вообще не понимаю  :(

Цитата
kisus пишет:
Ну, а как мне решить, если я в этом вообще не понимаю  
Найти адвоката, специализирующегося на земельных спорах.

Я бы наверное, отмежевалась и затем в судебном порядке решала вопрос об исправлении кадастровой ошибки. Потому как ждать, когда лесхоз установит границы и все равно будет решаться вопрос в судебном порядке, но тогда вы из истца в ответчика перейдете.
Изменено: N.B. - 05.10.2016 20:21:16

N.B., спасибо за совет, я с самого начала склонялась к этому варианту, поэтому и начала тему  фразой, что ищу юриста  :)  Может кто-нибудь даст контакты

А какая фирма (кадастровый инженер) межевать начали? Можно в личку.

У нас участок не отмежеван. соседский участок после межевания оказался лежащим на нашем - неправильно координаты передали, наверное. Соседка в ужасе прилетела к нам и умоляла нас сделать межевание и чтобы мы на нее в суд подали за наложение ее участка на наш. Так что, может и правда через суд. Сами мы заниматься всем этим не хотим и некогда. Отдала бумаги с контору в ЛИкерке. Если нужны координаты, могу в личку написать.

В Туле найти толкового адвоката по земельным вопросам очень сложно. У меня тоже была проблема по межеванию смежной границы. По документам у меня и соседки шесть соток, а в реальности больше. Прошлым летом соседка предложила нам сделать межевание, мы сделали. Только возник вопрос по смежной границе. Споры ни к чему не привели. В итоге межевание до конца мы так и не доделали, только деньги потратили. Хотя на руках у меня и соседки были два разных межевных плана. Осенью соседка поставила забор по своим координатам, мы его демонтировали. Соседка подала на нас иск о восстановлении забора и установлении границ по ее координатам. Мы же в свою очередь подали встречный иск и потребовали независимой экспертизы. 31 августа прошло последнее судебное заседание, мы выиграли суд, теперь соседка подала апелляционную жалобу. Мы нанимали юриста по земельным вопросам, он то и представлял нас в суде. Спасибо ему огромнейшее.

Леночик, можно контакты юриста в личку.

Юридическая землеустроительная компания "Сто соток".
http://fermerlegal.ru/

Агафонов Антон Сергеевич. Советую.

Мой однокашник. Училась в школе и универе с ним.

у меня такая же ситуация на даче.Только двигать я должна дом ]:-
а всего то навсего какой то дурак нарисовал вместо изрезаной оврагом границы, выделенного ещё 50лет назад участка ,ровную прямую линию.И так у всех дачников кто живет по краю оврага. надо начинать что то делать .Письмо уже прислали. Достали эти спустярукавщики .
продаю для парня и девочки
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

Девочки, подскажите, как на публичной кадастровой карте понять, муниципальный участок или приватизированный? Интересует придомовая часть многоквартирного дома.
Или как это узнать?

Девчонки, а, может, и мне кто-то подскажет. Я правда, даже не знаю, смогу ли понятно изложить свой вопрос  :D
В общем, у меня есть участок.  Границы были не определены до недавнего времени.  Соответственно на сайте с публичной кадастровой картой  он был не обозначен. ДОм наш там есть, а участок вокруг него не выделен.   Сейчас все сделали, есть координаты границ, но на сайте мой участок все еще не обозначен. Делали не сами, через кадастрового инженера. Мне надо куда-то сообщить свои координаты? Или что? Как этот план рисуется?
И следующий вопрос, если смотреть на этом же сайте вид со спутника, то видно, что границы участка соседей лежат на нашем участке. Соседи эту проблему знают, не возражают, они недавно определяли новые границы. Теперьь кадастровый инженер сказала, что мы должны написать заявление в суд. Но я даже прпедположить не могу, что мне там писать и куда это нести. Может кто-то помочь с этим вопросом  :oops:  =@
Изменено: Annushka - 24.04.2017 15:43:18

Annushka,
По первой части вопроса. У меня была такая ситуация - участок сначала отображался, а потом пропал. Я писала письмо на электронку fgu71@u71.rosreestr.ru с прикрепленным заявлением о разъяснении отсутствия земельного участка на публичных кадастровых картах. Прикладывала копию паспорта, свидетельства на землю. И в заявлении указывала все данные. Через пару дней все появилось. На Вашем месте я бы еще и координаты прописала в заявлении.

Анна Пимбурская,
Спасибо. Завтра попробую написать =@
Страницы: 1
Читают тему

13720 пользователей<br>
на сайте за всё время

13720 пользователей
на сайте за всё время

11550 семей посетили<br>
наши мероприятия

11550 семей посетили
наши мероприятия