Как вступить в наследство без прописки умершего

Страницы: 1
Как вступить в наследство без прописки умершего

Дорогие девочки, юристы!
Очень нужна Ваша кончультация! Я вынуждена это написать, но в связи с очень сложным на данный момент финансовым положением, большими жилищными проблемами и проблемами по здоровью я не могу на данный момент нанять юриста для данного дела или если и могу то очень за недорого  :oops: .
Суть дела.
У меня в конце апреля умер папа. Мы не общались долго. Я от него ничего не ждала уже давно ни морально ни материально. Но так вышло, что его кончине я узнала спустя  почти 4 месяца. Следователь одтал мне ключи от комнаты в общежитии, где он жил. Оказалось, что комната пренадлежала ему и я наследница. Вчера я была у нотариуса и в ОИЕРЦ. Нотариус завела дело о наследстве,но оказалось, что мой папа не был прописан на своей собственности, сдедовательно мне надо вступать в наследство через суд, причем быстро.
Я очень далека от всего этого + не очень мобильна в передвижениях по городу.
1.Подскажите куда идти, чтобы взять справку, что папа не был нигде прописан? Это  точно не ОИЕРЦ- они отказали.
2. Мне нужно идти в какой-то суд потом? Какой? Обязательно нужен юрист? ( В общем с судом я вообще ничего не понимаю).
Полгода истекают 30 октября.
Буду благодарна за подробные разъяснения что и как делают в таких случаях с минимальными телодвижениями и не за большие деньги.
Изменено: leyanka - 08.09.2016 23:55:23

Детская театральная студия - открытие 14 апреля!

Очень странно.
Право собственности зарегистрировано. Прописка не играет роли.
И случай не подходит под вступление через суд.
%)

Может я не правильно выразилась? Нотариус требует узнать есть ли у него еще какая- то недвижимость и это можно только через суд, как я поняла. Возможно я путаюсь в терминах.
Есть собственность- комната. Куплена ( договор дарения) в 2013 году. Папа в нее не прописался, не оформил лицевой счет. Висит долг 20 тыс.
У меня на руках повторное свидетельство о смерти, кадастровый паспорт, выписка из егрп. ( документов на комнату нет).

В Вашем случае юрист обязателен.
Сами не разберетесь.

Лена Катина,
можете сориентировать в стоимости подобных услуг.  И где обычно ищут юристов  :D ?

Не могу

leyanka,
если что, сама обращалась вот сюда: https://vk.com/uf_reshenie, довольно бюджетно
сейчас готовим документы для суда вот тут: https://vk.com/club122324446
Оговорюсь, вопросы не наследственные.
Изменено: mamanata - 09.09.2016 01:29:43

mamanata,
благодарю =@

Цитата
leyanka пишет:
Может я не правильно выразилась? Нотариус требует узнать есть ли у него еще какая- то недвижимость и это можно только через суд, как я поняла. Возможно я путаюсь в терминах.

Есть собственность- комната. Куплена ( договор дарения) в 2013 году. Папа в нее не прописался, не оформил лицевой счет. Висит долг 20 тыс.

У меня на руках повторное свидетельство о смерти, кадастровый паспорт, выписка из егрп. ( документов на комнату нет).

нотариус не хочет работать. запросы о поиске имущества умершего может делать не только суд, но и нотариус в рамках открытого наследственного дела. и по недвижимости и по вкладам в банке, ценным бумагам, любому имуществу, которое требует регистрации. более того, запросы о недвижимом имуществе может делать и сам родственник.
и еще Вы написали о долге. долговые обязательства тоже наследуются. отказаться о них нельзя. либо принимаете все наследство, либо отказываетесь.

Евгенич,
Благодарю за ответ. Да я понимаю, что долг за комнату ляжет на меня.

leyanka, нотариус может делать запросы только в рамках наследственного дела. для того, чтобы открыть наследственное дело, необходимо определить место открытия наследства. по закону - это место жительства умершего. нет регистрации - место жительства не определено. тогда работает статья - по месту нахождения имущества, в первую очередь - недвижимого, а именно, наиболее дорогого объекта.
именно с этим связано затруднение у нотариуса в вашем случае - чтобы открыть наследственное дело, нужно определить. что объект недвижимости единственный, либо самый дорогой. попробуй в палате проконсультироваться http://notarytula.ru/contact.html
Стать волонтёром в детдоме https://goo.gl/forms/4Lej0IKVO5CevBDk1

Tatanew,  =@

Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги