Как уйти в декрет со срочного договора

Страницы: 1
Как уйти в декрет со срочного договора
 
Здравствуйте! Попала в такую непонятную ситуацию. В начале июня устроилась на новую работу. Начальница сразу предупредила, что должность декретная, девочка должна выйти в декабре, после чего меня должны будут перевести на постоянную должность. Согласилась, т.к. пол годика всего ждать, ничего страшного, оформление по трудовой, стаж, все как надо. В первый же рабочий день ждала месячных, но они не пришли. В конце недели сделала тест на беременность - 2 полоски. Сдала кровь - беременна. Для самой меня очень все неожиданно, т.к. с мужем только ремонт затеяли, ребеночка думали только в следующем году (как раз на постоянную работу бы устроили). Но получилось так. Как теперь мне быть? Могу ли я как все уйти в декрет? Беременную уволить же нельзя по закону, но как быть , если работа по срочному договору? Получается, договор как раз до декабря , когда мне будет нужно уйти в отпуск по беременности. Перелазила весь интернет, там пишут все по-разному, хочется консультацию именно юриста, а то  очень переживаю...
 
1. Работник выходит до наступления у Вас отпуска по беременности и родам - Вас увольняют по ст. 79. По ст. 261 в случае наличия вакантных мест могут продлить договор до окончания беременности. Если вакантных мест нет - увольняют, соответственно БиР не оплачивается (если дословно ст. 261 ТК "Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности")

2. Если успеваете уйти в отпуск по беременности и родам, то работодатель отплачивает Вам больничный лист. Может уволить по его окончанию. Пособие по уходу платит соцзащита. Отпуск по уходу может взять отец/бабушка/дедушка кому выгоднее.
Изменено: Лена Катина - 13.06.2016 19:51:07
Страницы: 1
Читают тему



13720 пользователей<br>
на сайте за всё время

13720 пользователей
на сайте за всё время

11550 семей посетили<br>
наши мероприятия

11550 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги

1324 мамы посетили
семинары и тренинги

2788 паре мама + малыш <br>
 помогли наладить<br>
грудное вскармливание

2788 паре мама + малыш 
помогли наладить
грудное вскармливание

×
Вход на сайт