Алименты

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Алименты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хочу подать на алименты. Что мне для этого необходимо? КАкой порядок моих действий? Я прописана в Советском районе г. Тулы, ребенок прописан со мной, а отец ребенка в Нинем Новгороде. Свидетельство об отцовстве есть, свидетельство о рождении. Какие еще нужны документы? Как составить заявление? есть какой-то образец по которому я должна его написать в суде, или я могу его написать в свободной форме дома и просто в определенный день принести принести весь пакет документов.  Заранее спасибо

Если хотите подать заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов - то делаете по две копии свидетельств о рождении, отцовстве, если есть - и о браке или его расторжении тоже. Так как подаете по своему месту жительства, то возьмите еще справку из ОЕИРЦ о том, что ребенок зарегистрирован  с Вами, и сделайте с него еще копию. С этим пакетом документов приходите в судебный участок, там есть образцы заявлений - и пишете это самое заявление, отдаете помощнику мирового судьи. Через пять дней получаете судебный приказ, который отсылаете приставам по месту жительства отца (можно, конечно, отдать его приставам по своему месту жительства, чтобы они его направили в Н.Н., но по опыту они будут сильно этому сопротивляться - и если Вы не готовы с ними вступать в спор, то проще направить приказ по почте заказным с уведомлением или емс.
Если же хочется взыскать алименты в твердой денежной сумме, то это предмет искового разбирательства. Здесь уже другой порядок действий.
юридические услуги для физических лиц и организаций
http://центрюст.рф/

Еще - само заявление на выдачу приказа можете, конечно, заполнить и дома, скачав образец из инета и сразу принести его в участок (кстати, тоже два экземпляра)

Цитата
Лазникова Наталья пишет:
Если хотите подать заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов - то делаете по две копии свидетельств о рождении, отцовстве, если есть - и о браке или его расторжении тоже. Так как подаете по своему месту жительства, то возьмите еще справку из ОЕИРЦ о том, что ребенок зарегистрирован  с Вами, и сделайте с него еще копию. С этим пакетом документов приходите в судебный участок, там есть образцы заявлений - и пишете это самое заявление, отдаете помощнику мирового судьи. Через пять дней получаете судебный приказ, который отсылаете приставам по месту жительства отца (можно, конечно, отдать его приставам по своему месту жительства, чтобы они его направили в Н.Н., но по опыту они будут сильно этому сопротивляться - и если Вы не готовы с ними вступать в спор, то проще направить приказ по почте заказным с уведомлением или емс.

Если же хочется взыскать алименты в твердой денежной сумме, то это предмет искового разбирательства. Здесь уже другой порядок действий.

А как узнать где находится участок по месту жительства? в интернете адрес поискать? свидетельства о браке нет (не состоим в браке), а могу я этот приказ потом не по почте направить а передать отцу лично?
Изменено: LizaKroner - 13.05.2016 18:22:01

Цитата
Лазникова Наталья пишет:
Еще - само заявление на выдачу приказа можете, конечно, заполнить и дома, скачав образец из инета и сразу принести его в участок (кстати, тоже два экземпляра)

Спасибо Вам огромное!  немного разобралась

Цитата
Лазникова Наталья пишет:
нашла образец - ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов на ребенка. это то что мне нужно? там еще шапка "мировому судье ......" немного не понятно что заполнять там, "цена иска" наверное проще уже в судебном участке заполнить
Изменено: LizaKroner - 13.05.2016 18:32:30

вот отсюда http://xn--e1aqjedcw2e.xn--p1ai/blanki-zayavlenij.html возьмите образец заявления о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка

Цитата
Лазникова Наталья пишет:
вот отсюда http://xn--e1aqjedcw2e.xn--p1ai/blanki-zayavlenij.html возьмите образец заявления о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка

Судя по одной из тем автора, у её мужа есть ребенок от предыдущего брака и алименты он платит, поэтому судебный приказ здесь не прокатит. Должен быть иск на взыскание алиментов и третьим лицом нужно указывать бывшую жену. Даже если её не указывать, суд всё-равно её вызовет на заседание.
одежда для девочки-школьницы: http://www.mamcompany.ru/forum/forum66/topic70893/
одежда для мальчика-дошкольника:: http://www.mamcompany.ru/forum/forum66/topic67679/

Цитата
Марина пишет:
Цитата
Лазникова Наталья пишет:

Судя по одной из тем автора, у её мужа есть ребенок от предыдущего брака и алименты он платит, поэтому судебный приказ здесь не прокатит. Должен быть иск на взыскание алиментов и третьим лицом нужно указывать бывшую жену. Даже если её не указывать, суд всё-равно её вызовет на заседание.

даже если ребенок и есть, то не обязательно говорить об этом мировому судье. Тем более, ТК не обязана знать, имеются ли еще дети у отца ее ребенка и платит ли кому-либо из них он алименты. И приказ дадут, отказать не имеют права. Пока что ведь нет общероссийской базы судебных приказов) Поверьте, опыт выдачи таких приказов имеется, так что выдадут, даже не сомневайтесь. А с иском дОльше заморачиваться придется, пусть он сам потом подает на уменьшение, если оно ему это надо.

Цитата
LizaKroner пишет:
Цитата
Лазникова Наталья пишет:

А как узнать где находится участок по месту жительства? в интернете адрес поискать? свидетельства о браке нет (не состоим в браке), а могу я этот приказ потом не по почте направить а передать отцу лично?

Какой у вас район? Как правило, участки находятся в одном месте по районам, но не всегда. Можно найти телефон любого судебного участка конкретного района в инете, позвонить туда и спросить, к какому участку относится именно ваша улица.
Приказ лично отцу отдавать ни в коем случае нельзя!! Если он его потеряет или в дальнейшем откажется вам вернуть, то придется получать дубликат, а это трата времени и сил, лучше сразу сделать как положено.

Лазникова Наталья,
Так отец легко отменит этот приказ, только время оттянется. Зачем?
одежда для девочки-школьницы: http://www.mamcompany.ru/forum/forum66/topic70893/
одежда для мальчика-дошкольника:: http://www.mamcompany.ru/forum/forum66/topic67679/

Цитата
Марина пишет:
Лазникова Наталья,  

еще неизвестно, отменит ли (очень часто по таким вещам сроки пропускают) - это раз.
если отменит, тогда и подаст на алименты в порядке искового - это два.
и, самое главное, выплаченные алименты обратно не возвращаются; она сможет взыскать алименты с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа; судебный приказ - самый быстрый способ подать на алименты, особенно, когда деньги очень нужны и нужно на что-то содержать ребенка - это три.
Помимо этого, в первом посте не уточнялись все обстоятельства и я предложила самый быстрый способ по взысканию алиментов. Если кого-то интересуют вопросы по взысканию алиментов в порядке искового производства - спрашивайте.

Это всё я знаю, но не факт, что она сразу получит алименты, как только принесет приставам суд.приказ. Неплательщиков очень много.
А вообще что-то мне подсказывает, что здесь иная ситуация: просто хотят уменьшить алименты первой жене. Представляете, что может получиться: естественно в таком случае, папа не отменяет суд.приказ, приходит к мировому по месту жительства бывшей жены с иском на снижение, предъявляет этот приказ на 25 % и просит снизить на первого ребенка до 16,5 %. Если судья не дура, она все поймет и не удовлетворит ему иск.
Источник: собственный опыт. Моя судья умничка, поняла все происки отца и не снизила алименты и теперь он платит на 3 детей намного больше 50% дохода. Апелляция ему не помогла. Это в Туле было.
Еще один опыт: у знакомой мужчина, чтобы снизить алименты, заключил соглашение с отцом - инвалидом 1 группы на его содержание и подал иск на уменьшение алиментов. Судья просекла и не удовлетворила. Это было в Пермском крае.
И если действительно у автора такая ситуация, что они хотят снизить алименты бывшей жене, то не так наглядно было бы подать исковое и её ребенку установили бы 16,5 %, поэтому шанс снизить и тому ребенку до 16,5 % был бы огромным.

вот поэтому, чтобы такого не произошло (отказ в иске в дальнейшем), необходимо обращаться за очной консультацией, где можно выявить все нюансы ситуации, и выбрать наивыгодную линию поведения

Цитата
Марина пишет:
Лазникова Наталья,  

Я если честно так как не являюсь женой, думаю не обязана знать есть ли у него дети и является ли он алиментообязанным. И говорить об этом тоже не собираюсь. Если там кто то решит копаться в этом, в чем я сомневаюсь и вызвать бывшую жену - то пусть наверное они этими выяснениями и занимаются, есть ли там уже дети и алимерты или нет.

А приказ отец не отменит, он сам на этом настоял, чтоб уменьшить сумму алиментов на первого ребёнка

Цитата
Марина пишет:
Это всё я знаю, но не факт, что она сразу получит алименты, как только принесет приставам суд.приказ. Неплательщиков очень много.

А вообще что-то мне подсказывает, что здесь иная ситуация: просто хотят уменьшить алименты первой жене. Представляете, что может получиться: естественно в таком случае, папа не отменяет суд.приказ, приходит к мировому по месту жительства бывшей жены с иском на снижение, предъявляет этот приказ на 25 % и просит снизить на первого ребенка до 16,5 %. Если судья не дура, она все поймет и не удовлетворит ему иск.

Источник: собственный опыт. Моя судья умничка, поняла все происки отца и не снизила алименты и теперь он платит на 3 детей намного больше 50% дохода. Апелляция ему не помогла. Это в Туле было.

Еще один опыт: у знакомой мужчина, чтобы снизить алименты, заключил соглашение с отцом - инвалидом 1 группы на его содержание и подал иск на уменьшение алиментов. Судья просекла и не удовлетворила. Это было в Пермском крае.

И если действительно у автора такая ситуация, что они хотят снизить алименты бывшей жене, то не так наглядно было бы подать исковое и её ребенку установили бы 16,5 %, поэтому шанс снизить и тому ребенку до 16,5 % был бы огромным.
Судья не дура и Папа не дурак. И будет просить в суде чтоб он платил не 25 и 25 на каждого ребёнка, а 16,5 и 16,5. Он на это имеет полное право, так как алименты на двоих детей 33%. Закон Рф. отказать ему в этом не имеют права.  Тем кто сталкивается с неплательщиками , я очень сочувствую, но мы к ним не относимся - все положенное ей платим, и неположенного заплатили уже вагон.  Законы у нас вот такие, а на нашего ребёнка денег не остаётся.

Цитата
Лазникова Наталья пишет:
вот поэтому, чтобы такого не произошло (отказ в иске в дальнейшем), необходимо обращаться за очной консультацией, где можно выявить все нюансы ситуации, и выбрать наивыгодную линию поведения

Извините что вопрос напрямую по теме поста. Но как у юриста хочу спросить по ситуации. Муж нашёл работу в другом городе, ему фирма компенсировала затраты на переезд - жд билеты для него и семьи, проживание в гостинице неделю (пока искал жильё), затраты на перевоз имущества. Все это прописано в трудовом договоре и все это выплавилось по финансовому отчету. То есть на переезд мы затратили свои деньги. Фирма выплатила ровно сумму по предъявленным чекам, из неё даже не удержали 13% подоходного. Но алименты 25% вычли. В бухгалтерии  сказали что это не ошибка и вычитают 25% из всех средств. Но как по мне какой это доход, если это компенсировали наши расходы. получаетмя мужу и от служебных командировок отказываться надо, так как будет приобретать авиа билеты по 20 тыс туда - обратно, отчитываться, а возвращать ему будут уже 15. Неужели законом такие ситуации никак не защищены. Я это именно на будущее по большей части спросила так как командировок много будет

Цитата
Лазникова Наталья пишет:
Цитата
LizaKroner пишет:

Цитата
Лазникова Наталья пишет:

Какой у вас район? Как правило, участки находятся в одном месте по районам, но не всегда. Можно найти телефон любого судебного участка конкретного района в инете, позвонить туда и спросить, к какому участку относится именно ваша улица.

Приказ лично отцу отдавать ни в коем случае нельзя!! Если он его потеряет или в дальнейшем откажется вам вернуть, то придется получать дубликат, а это трата времени и сил, лучше сразу сделать как положено.

В советском районе прописаны - улица Свободы. и я и сын.
Я про лично спросила потому что может хоть копию отцу лично отдать. Так как место его регистрации - Нижний Новгород, а работа в Воронеже теперь. Если я отправлю в Нижний Новгород этот приказ вообще куда-нибудь придёт? Или его надо у приставов так и оставить?  Просто исходя из ситуации по первому ребёнку от того как приказ попал к приставам и до того как он попал на работу прошло больше полугода, и это ещё мы жили в том же городе где и муж работал. А сейчас вообще в другом городе.
Изменено: LizaKroner - 16.05.2016 04:03:25

Цитата
LizaKroner пишет:
Цитата
Марина пишет:

Судья не дура и Папа не дурак. И будет просить в суде чтоб он платил не 25 и 25 на каждого ребёнка, а 16,5 и 16,5. Он на это имеет полное право, так как алименты на двоих детей 33%. Закон Рф. отказать ему в этом не имеют права.  Тем кто сталкивается с неплательщиками , я очень сочувствую, но мы к ним не относимся - все положенное ей платим, и неположенного заплатили уже вагон.  Законы у нас вот такие, а на нашего ребёнка денег не остаётся.
Цитата
Марина пишет:

.
Читаю Вас и понимаю какой вы пишете бред. Если на двух детей положено платить 33% то их он и будет платить. Никто в этом отказать не имеет права, и с какого перепуга одному 25 а второму 0, мне не понятно, и уж тем более не 25 и 25. Что тут пресекать? У вас какие то рассуждения необоснованные.  Ни один судья не откажет в снижении, таков закон. И оснований отказать тоже нет, так как в законе прописано, что если мужчина платил до этого алименты одному ребёнку а потом начал платить двум он имеет право подать иск на снижение размера алиментов. И "умничка" судья или нет это если что уже высшие инстанции будут решать. Мне как маме маленького ребёнка естественно неприятна сложившаяся ситуация что то вычтут два раза, то ещё что-нибудь. Муж полгода не работал и мы сидели без денег вообще , потому что если прочитали (а вы ведь прочитали предыдущую тему мою, раз уже какие то злые умыслы выискали), потому что из последней выплаты компенсационной вычли алименты за полгода, так как он их переводил бывшей жене самостоятельно а не вычетом из зарплаты.  Соответственно следящие полгода что муж был без работы он ничего не платил, нам на моё пособие не то что алименты платить - нам за квартиру бы расплатиться. И сейчас вот устроился и сам приставам сказал, чтобы направили постановление по месту работы. Направили, теперь вычитают по 50% до погашения долго, и того что остаётся еле хватает чтоб жить самому и платить за съемную квартиру, так как из денег которыми компенсируются расходы на съем жилья по договору аренды- тоже вычитают алименты. И что получается, что то бы Социнтерну получал 16,5 процентов, а её по 34,5 пока не закроется долг, но по факту мы сидим без денег совсем, так как закон как бы не в курсе, что есть ещё ребёнок которого надо содержать и смело вычитают положенные 50%, хотя по факту больше 50% вычесть не могут и ребёнка без законных алиментов , если их назначат тоже не оставят. Я думаю любая мама в моей ситуации поступила бы так же, причём ещё 1,5 года назад, когда только родился ребёнок, а не сейчас когда просто закончились выплаты по уходу и нет денег вообще.
Изменено: LizaKroner - 16.05.2016 06:25:33

Цитата
LizaKroner пишет:

Закон Рф. отказать ему в этом не имеют права.

Ну-ну, мое решение мирового судьи и апелляционное определение говорят об обратном - отказали отцу в снижении алиментов на моего ребенка, вы просто не сталкивались.

Читаю Вас и понимаю какой вы пишете бред.  Ни один судья не откажет в снижении, таков закон.

Ну бред, не бред, а судебная практика имеется.

И оснований отказать тоже нет, так как в законе прописано, что если мужчина платил до этого алименты одному ребёнку а потом начал платить двум он имеет право подать иск на снижение размера алиментов.

Да, папа имеет право подать на снижение, но удовлетворить иск - право, а не обязанность суда.

И "умничка" судья или нет это если что уже высшие инстанции будут решать.

У нас высшая инстанция оставила в силе отказ в удовлетворении иска о снижении.

прочитали (а вы ведь прочитали предыдущую тему мою, раз уже какие то злые умыслы выискали),

вы неправильно меня поняли, я не осуждаю вас и понимаю вашу ситуацию и, наоборот, пыталась показать вам, как будет все "шито белыми нитками" с суд.приказом, если вы хотите сделать и на одного и на второго по 16,5 %. Не лучше ли сделать это сразу? Я даже знаю, какой вопрос задаст судья вашему мужу: почему он не отменил суд.приказ, почему он не подал иск на снижение алиментов на вашего ребенка до размера 16,5%, а подает на снижение алиментов на первого. Если только вы и его БЖ не зарегистрированы на одном судебном участке и он не придет подавать на снижение одновременно.

хотя по факту больше 50% вычесть

по алиментам могут вычитать до 70 %, даже если нет долгов, а только текущие алименты.
п. 3 ст. 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" вам об этом подскажет

Изменено: Марина - 16.05.2016 13:38:35

Цитата
Лазникова Наталья пишет:
Через пять дней получаете судебный приказ, который отсылаете приставам по месту жительства отца

подскажите, а как долго действует этот приказ. а именно - если он на руках, в течение какого времени я могу его передать приставам, есть какой-то лимит времени после которого вся процедура оформляется заново?
+7910пятьпять1143один

LizaKroner,
на сайте Росправосудия масса, просто масса судебных решений и апелл.определений (я в свое время их проштудировала очень много), говорящих о том, что суд может отказать в иске на снижение алиментов. На вскидку пару примеров, причем по второй ссылке мировой суд удовлетворил иск, а апелляция отменила решение и отказала в снижении алиментов:
https://rospravosudie.com/court-kosinskij-rajonnyj-sud-permskij-kraj-s/act-470259581/
https://rospravosudie.com/court-xasanskij-rajonnyj-sud-primorskij-kraj-s/act-487398484/
https://rospravosudie.com/court-xarabalinskij-rajonnyj-sud-astraxanskaya-oblast-s/act-487180055/
Я это всё к  чему пишу, вовсе не от какого-то злорадства, типа вот вам не удовлетворят снижение, хаха. Нет, просто хотелось бы сказать, чтобы вы были готовы к любому повороту, все зависит от судьи, от того как вы докажете свои требования и воспользуйтесь советом Натальи, наймите юриста, нельзя быть самонадеянными, полагая, что раз 33 % установлено законом, то больше быть не может. Может.
Изменено: Марина - 16.05.2016 15:55:15

Цитата
Марина пишет:
LizaKroner,

на сайте Росправосудия масса, просто масса судебных решений и апелл.определений (я в свое время их проштудировала очень много), говорящих о том, что суд может отказать в иске на снижение алиментов. На вскидку пару примеров, причем по второй ссылке мировой суд удовлетворил иск, а апелляция отменила решение и отказала в снижении алиментов:

https://rospravosudie.com/court-kosins...470259581/

https://rospravosudie.com/court-xasans...487398484/

https://rospravosudie.com/court-xaraba...487180055/

Я это всё к  чему пишу, вовсе не от какого-то злорадства, типа вот вам не удовлетворят снижение, хаха. Нет, просто хотелось бы сказать, чтобы вы были готовы к любому повороту, все зависит от судьи, от того как вы докажете свои требования и воспользуйтесь советом Натальи, наймите юриста, нельзя быть самонадеянными, полагая, что раз 33 % установлено законом, то больше быть не может. Может.
Мне доказывать нечего, я не замужем, ребёнок живёт со мной а отец вообще в другом городе. И в моих положенных 16,5 % мне уж точно никто не откажет. Я не знаю что Вы имеете ввиду, когда говорите, что все зависит от судьи. И также и отцу никто не откажет в праве снизить алименты и не платить 25 и 25% каждому, а платить на двоих 33%.  Может для отцов какого по бумажке зарплата 7 тысяч суд и откажет в снижении, так как по 1000 на ребёнка - это смешно. В остальных случаях вряд ли судья сможет как то вообще обосновать решение об отказе.

Марина,
А по поводу до 70%, ну мне кажется это уже только такой не подвязанный в судебных делах отец как мой "супруг" может спокойно смотреть как на 6летнего ребёнка вычитают по 50 Тыс ежемесячно, при том что его к нему даже не пускают. А до 70% на одного!!!! это как бы перебор, учитывая что детей вообще-то двое и самому ему на что то надо жить

LizaKroner,
Вам никто не откажет в алиментах и вам ничего доказывать не надо. А вот отцу ребенка нужно будет доказать, что его материальное положение изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять первому ребенку содержание в прежнем размере, и суд вовсе не обязан удовлетворять его иск, даже в связи с рождением другого ребенка и алиментными обязательствами на него. Вы меня не слышите, что я пытаюсь донести до вас, что существует обширная судебная практика отказа в таких исках. Большая ошибка истцов, что они ссылаются на ст. 81 при снижении алиментов (что вы и делаете, когда твердите по 33 % на двоих), а нужно ссылаться на 119 статью. Ст. 81 применяется при установлении алиментов, а при снижении  - 119.
По поводу того, что я писала, что все зависит от судьи имелось ввиду то, что одни судьи охотно удовлетворяют иски на снижение, другие отказывают и основания отказа находят. Например, вот что пишут судьи в решениях об отказе  (и в моем решении это тоже есть): "Изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание, и не является основанием для снижения алиментов, поскольку для изменения установленного судом размера алиментов необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на содержание одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты, в случае, если доходы такого лица позволяют ему выплачивать алименты в прежнем размере"©

Плохо, что здесь нельзя прикрепить фото, я бы выложила скан своего апелл.определения, где судья указывает, что ссылку истца на ст. 81 суд находит несостоятельной по причине, которую я указала выше.
Изменено: Марина - 17.05.2016 01:06:11
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги