Должник

Страницы: 1
Должник, как вернуть деньги?

Добрый день. Ситуация такая:
моя любимейшая подруга попросила 10 тысяч 2 февраля до 14 февраля. Её нужда была-оплатить не хватающую часть за аренду квартиры в Москве.
14 февраля она попросила на неделю отсрочить,денег нет. 22 числа еще попросила. 25 февраля я ей написала,что деньги ей нужно вернуть в срочном порядке,т.к.нам не хватает на оплату ипотеки. И тут она начала пропадать. Потом обещала 2 марта точно отдать, потом точно 8... Потом совсем пропала. В соц.сети Вконтакте она сидела днем и ночью, и даже там пропала. Я написала на её стене пост, чтобы она вернула деньги. Через неделю тишины она сразу же отреагировала на пост на её стене и через полчаса написала что я сошла с ума и как я так могу! Сказала что перевед 5 в тот день и 5 в конце месяца.
Всё! Никаких денег, игнор.
Звоню её отцу, тот сказал что это мои проблемы, помочь ничем не может.
В итоге, на звонки и смс не отвечает.
Сегодня я написала в соц.сети паре её друзей и пост на своей странице о ней, спустя неделю она вновь резво отреагировала, добавив меня в черный список. Смс, звонки-игнор, она снимает квартиру в Москве.
Где живут её родители я знаю.
Её отец сменил телефон.
Что делать,подскажите,пожалуйста.
Есть переписка Вконтакте.
Я многодетная мать, если это хоть на что-то влияет...=(
Изменено: grafinya - 01.04.2016 18:57:45

Зато проверили какая это на самом деле подруга.
Расписки, как я понимаю, не было.
Тогда взывать к совести, при условии, что она есть.

Сочувствую вашей ситуации. У нас так давний друг моего мужа и крестный нашего сына год назад из-за 6 тыс пропал. Делали с мужем моим работу вместе, он деньги забрал у заказчика и мужу ничего не отдал, и на звонки не отвечает и на сообщения в соцсетях. Мне больше всег не ясно, как можно давние близкие отношения с целой семьей про*рать из-за таких незначительных сумм!

Ну ты же на карту кидала...лстался номер или что...может так можно сделать что то?
Аппаратный педикюр и маникю http://www.mamcompany.ru/forum/forum56/topic46010/

Цитата
MEGGI пишет:
Ну ты же на карту кидала...лстался номер или что...может так можно сделать что то?
Практически невозможно, только с согласия получателя денег))

Никак не вернете. Зато урок на будущее. И цену подруги узнали. Меня на несоизмеримо большую сумму кинули, и это так называемые "родственники". Просто есть порядочные люди, а есть нет, и им неважно кто вы для них. Забудьте и не трепите нервы себе из-за таких мелочей. Земля круглая...

если только наймете специальных людей, но им придется отдать половину (и сколько они сами решат забрать у нее). это если не боитесь грех на душу взять
Изменено: нат123 - 01.04.2016 21:09:03

праактически никто не возвращает. так же, люди просто рвут отошения, вероятно из-за того что не в силах вернуть, ну не получается, оболтусы такие, немогут себе отказать в чем-то чтобы долг набрать и отдать, продолжают жить по прежнему с прежними расходами и тратами. а потом стыдно, а чтоб заглушить кидают в игнор, и стараются не думать об этом. ведь это все равно камень на душе. На самом деле им с этим всю жизнь жить. А вам урок на будущее. давать надо столько сколько не страшно потерять (подарить).
без расписки сложновато что-то доказать, много нервов и сил. долго и муторно через суд. и не факт что вернете.
Изменено: Татьяна - 01.04.2016 21:12:35
номер карты 639002669016640521 Татьяна Сергеевна З.

Москва многих так ломает в худшую сторону)))...

вяжу на заказ

Это не первый человек с такой суммой...
Ну там ситуация другая. Да и сколько занимали... неужели никак и ничего...
Я не могу позволить себе подарить их.

Ну а переписка с ней.?!..Масал,я же тебе говлртла не отдаст она (((Если все сроки прошли...
Аппаратный педикюр и маникю http://www.mamcompany.ru/forum/forum56/topic46010/

Цитата
grafinya пишет:
Может тогда стоит задуматься, почему именно у ВАС друзья берут в долг и считают нормальным не отдавать.

А вообще, даже пословица есть такая: "Хочешь потерять друга - одолжи ему денег."

Yula, занимают много и всего отдают. Есть вот такой случай.Но  Я задумалась, конечно...

Цитата
нат123 пишет:
если только наймете специальных людей, но им придется отдать половину (и сколько они сами решат забрать у нее). это если не боитесь грех на душу взять

ну почему сразу "грех", попугают немножко и этого будет достаточно, зато ей тоже урок на будущее, возможно Юля не единственная такая "подруга" у неё
Aroma-Zone и iHerb со СКИДКОЙ тут https://vk.com/aromazone_iherb

Не хочется вас расстраивать, но , скорее всего,придётся проститься с этой суммой...
У нас тоже была однажды похожая ситуация( только не отдали деньги за работу)...но это был знакомый мужа, ооочень состоятельный человек, Бог ему судья(
Изменено: **Алена** - 02.04.2016 12:31:26
Алёна 8905627шесть7два2
Домашние полуфабрикаты!Вкусно!
https://www.instagram.com/ot_san_sanicha

Цитата
grafinya пишет:

Ну там ситуация другая. Да и сколько занимали... неужели никак и ничего...

Я не могу позволить себе подарить их.

Никак и ничего.
На будущее.
Дружба-дружбой, но, давая в долг, просите расписку.

Ох Юля, я прекрасно понимаю как это обидно и не справедливо. Мы после свадьбы не поехали в свадебное путешествие,а решили застеклить балкон, наш очень близкий друг.которого я знаю с самого детства занимается балконами, мы заказали у него стеклопакет,отдали ему все подаренные деньги и все,он пропал(((( Я не ожидала такого. Муж хотел ему морду бить,я не дала,ведь расписки мы не брали,а он может снять побои в полиции,и мужу потом отвечать придется,это того не стоит.Прошло 5,5 лет, мне до сих пор обидно. Если бы это были не свадебные деньги,было бы не так обидно.Как говорят Святые отцы "Дал в долг-забудь. А если забыть не сможешь-лучше не давай."Потому,что в случае,если долг тебе не вернут,ты можешь впасть в уныние,ненавидеть этого человека,затаишь злобу или обиду на многие годы.В общем можешь сам в грех впасть. С тех пор я больше не даю такие суммы. Потому,что меня действительно внутренне гложет эта ситуация,хотя этого человека жизнь сама уже наказала,он остался почти один,жена ушла,младший брат от сердца умер,мама погибла не увидев внучку. В общем он очень несчастный,жалко его((((

Цитата
Лилия пишет:
"Дал в долг-забудь. А если забыть не сможешь-лучше не давай."Потому,что в случае,если долг тебе не вернут,ты можешь впасть в уныние,ненавидеть этого человека,затаишь злобу или обиду на многие годы.В общем можешь сам в грех впасть.
меня с завидной регулярностью жизнь испытывает на этот грех.Не умею отказывать вообще и муж такой же. Уже не знаю что и делать. Я научилась прощать долги а вот отказать как?
Юля,продолжай ей напоминать периодически,может хоть часть отдаст
продаю для парня и девочки
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

Берут чужие и на время, а отдавать приходится свои и навсегда :(
Зареклась одалживать. В сентябре очередная приятельница испарилась, ну совсем уж за смешные деньги *gun*
От тоннеля до бранзулетки http://www.mamcompany.ru/forum/forum75/topic58076/

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Фаина Георгиевна Раневская
Страницы: 1
Читают тему

13720 пользователей<br>
на сайте за всё время

13720 пользователей
на сайте за всё время

11550 семей посетили<br>
наши мероприятия

11550 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>