Можно не ходить в отпуск, а уйти сразу в декрет

Страницы: 1 2 3 След.
Можно не ходить в отпуск, а уйти сразу в декрет

Добрый день, подскажите пожалуйста - у меня возникает такая ситуация:
Я должна родить в середине июня(проживаю в чернобыльской зоне) По новому закону, что бы остались льготы, нужно оформить их до 1 июля.
Вопрос: можно ли уйти в отпуск до родов, а потом сразу оформить декретные или совсем не ходить в отпуск и оформить декретные( т. к. мой бухгалтер говорит что отпуск дается на 140 дней и делить его нельзя)
Подскажите пожалуйста, что мне делать, что бы не потерять деньги.

Все подряд намешали.
Есть отпуск по беременности и родам (140 дней + если осложнения, двойня), а есть отпуск по уходу за ребенком.
Я в общем поняла, что Вы написали, подумаю, отвечу.

Отпуск по БиР одновременно же и больничный, предоставляется по заявлению работницы, попросить она его может и позже, однако закончится он в указанный в бумаге день и никак не раньше.
Не брать отпуск по БиР?
Тогда работать до последнего и рожать во время чего? Отпуска без оплаты по семейным обстоятельствам? Либо задействуя основные. Теоретически возможно и так. А потом, как делают безработные, с месяца рождения ребенка просить отпуск по уходу. Не уверена в том, что не возникнет в ходе всей этой схемы вопросов, в том числе касающихся пособия.
Изменено: Лена Катина - 09.01.2016 22:05:58

Я тоже считаю возможно взять ежегодный отпуск или без  оплаты до родов, а после по уходу за ребенком, но это если вы родите до 1июля

Ошибочно.
Не родить необходимо до 01.07.2016, а пособие по уходу за ребенком в двойном размере должно быть назначено до 30.06.2016, только в таком случае сохраняется право.
П.2 ст.8 388-ФЗ

Лена Катина,
а можно в тему вопрос?
А как будет в случае,если 1.06.16 мама оформила отпуск по уходу за ребенком,а с 1.07.2016 оформил папа,вместо мамы.Будет оплата по "старому" или уже по "новому" закону?
Спасибо)
Изменено: Забава - 12.01.2016 03:48:33

Папе уже по новому закону считать будут

Получается выход у меня один, что бы не потерять пособия. Работать до последнего и после того как он родится сразу оформлять отпуск по уходу за ребенком.

И не подскажите заодно, что бы оформить отпуск на бабушку, достаточно мне будет взять справку с работы, что я и муж еще работаем и в отпуск не выходим или что то еще?
Заранее спасибо за ответ.

Цитата
Olga Senskaya пишет:
еще работаем и в отпуск не выходим
и не получаете пособие. Ибо вы (аналогично ваш муж) можете одновременно быть в отпуске по уходу, выйти на неполный рабочий день, сохраняя при этом и зп, и пособие. Или просто вы находитесь в отпуске, но без пособия, а муж работает + получает пособие. Вроде, как-то так  *idontknow* Просчитайте, что выгоднее и удобнее именно вам...

Цитата
Линда пишет:
Цитата
Olga Senskaya пишет:

еще работаем и в отпуск не выходим

и не получаете пособие. Ибо вы (аналогично ваш муж) можете одновременно быть в отпуске по уходу, выйти на неполный рабочий день, сохраняя при этом и зп, и пособие. Или просто вы находитесь в отпуске, но без пособия, а муж работает + получает пособие. Вроде, как-то так    Просчитайте, что выгоднее и удобнее именно вам...
И бабушка должна быть работающая.
Принимаю заказы Фаберлик со скидкой 10%

Цитата
КотенкинА пишет:

а если с 28.06 папа оформит на себя?

Пост 5 все написано
Изменено: Лена Катина - 12.01.2016 23:39:34

Цитата
Забава пишет:
Цитата
КотенкинА пишет:

а если с 28.06 папа оформит на себя?
вам нужно оформить отпуск папе до 30 июня включительно

Забава, я так понимаю вы в чз, вы можете и на себя и на папу оформить отпуск, папа допустим за старшей, а вы за младшей

Спасибо за ответы, надеюсь все получится оформить до 1 июля))))))

девочки, не могу найти в законе, где там говорится, что до 1 июля надо успеть оформить?
Изменено: Татьяна - 14.01.2016 19:44:27

Цитата
Татьяна пишет:
девочки, не могу найти в законе, где там говорится, что до 1 июля надо успеть оформить?
Читайте пост 5

А подскажите, я могу вообще не брать этот больничный, уйти в обычный отпуск, в это время родить, а потом выйти в середине июня и оформить отпуск по уходу за ребенком?Это законно будет?

Цитата
Татьяна пишет:
А подскажите, я могу вообще не брать этот больничный, уйти в обычный отпуск, в это время родить, а потом выйти в середине июня и оформить отпуск по уходу за ребенком?Это законно будет?
прочитайте выше, уже ответили

Цитата
КотенкинА пишет:
Цитата
Татьяна пишет:

прочитайте выше, уже ответили
я не очень поняла, похоже можно?

Учитывая, что беременная сотрудница должна написать заявление, уход в такой отпуск является ее правом, которым она может воспользоваться, а не обязанностью. Действующее законодательство не содержит каких-либо ограничений прав женщин на работу в период отпуска по беременности и родам.

Цитата
КотенкинА пишет:
Учитывая, что беременная сотрудница должна написать заявление, уход в такой отпуск является ее правом, которым она может воспользоваться, а не обязанностью. Действующее законодательство не содержит каких-либо ограничений прав женщин на работу в период отпуска по беременности и родам.
спасибо большое! А то мои бухгалтера сомневаются, могу ли я так поступить.

Цитата
Татьяна пишет:
Цитата
КотенкинА пишет:

спасибо большое! А то мои бухгалтера сомневаются, могу ли я так поступить.
если честно, то я тоже сомневаюсь, т.к. практика работы до родов есть, т.е. если не брать первую половину 70 дней, а вот со второй как то не ясно, лучше в ФСС задать такой вопрос

лично я вижу это так, вы ходите на работу до родов, т.е. до даты пдр, потом оформляете отпуск (ежегодный или без сохранения з/п), рожаете, получаете свид-во о рождении ребенка берете остальной пакет док-тов и оформляете отпуск по уходу за ребенком, главное все это сделать до 1 июля 2016
Изменено: КотенкинА - 15.01.2016 14:00:13

*uborka1*
Изменено: Yula - 15.01.2016 14:23:07
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили