сокращение после выхода из отпуска по уходу за ребенком

Страницы: 1 2 3 4 След.
сокращение после выхода из отпуска по уходу за ребенком, нужна консультация

Нам в феврале будет 3года.я должна выйти на работу.меня пока официально никто не уведомлял  о моем сокращении,но из общения с бывшими коллегами знаю,что объемов работы реально нет и думаю,что будут просить написать заявление по собственному или по соглашению сторон(может даже какую копеечку предложат).хочу приблизительно прикинуть,что я получу в результате сокращения с уведомлением при выходе из декрета,без уведомления сразу после выхода(насколько слышала в этом случае положена доп.выплата),из чего все это будет рассчитываться? ведь доходом в предыдущие з года было пособие по БиР,затем по уходу за ребенком до 1,5лет(минималка,т.е 5т.р с копейками),А потом до 3лет по 50рублей я в декрет ушла 10.12.2012г до декрета официалка была 15000,на сегодняшний момент-18000.Все отпуска до момента выхода в декрет отгуляны.Заранее благодарна!

Я конечно не юрист, но расскажу как кадровик и человек прошедший через это в июле.
Вариант 1. Вы выходите на работу после окончания отпуска по уходу за ребенком, вам вручают уведомление о сокращении, после этого вы работаете два месяца, получаете зарплату. В день увольнения производят окончательный расчет(т.е. невыплаченную зарплату, компенсацию отпуска за эти два месяца, если уже все отпуска отгуляны и первое выходное пособие. Расчитываться будет из зарплаты, которую будете получать после выхода из декрета, потом нужно будет встать на учет в центр занятости населения в течении 2 недель, это важно в том случае, если хотите получить третье выходное пособие. После того как пройдет два месяца с момента увольнения вы приходите с трудовой книжкой к работодателю и вам выплачивают второе выходное пособие( при этом ходите каждые две недели в центр занятости), еще через месяц в центре занятости вам дают справочку, что вы встали на учет и имеете право на третье выходное пособие. При этом в центре занятости эти три месяца вы ничего не получаете, только ходите отмечаться. После трех месяцев уже в центре занятости будут выплачивать пособие.
Вариант 2. Вы выходите на работу, вас под роспись уведомляют о сокращении и тут же могут письменно предложить расторгнуть договор до истечения двухмесячного срока предупреждения с выплатой соответствующей компенсации(статья 180 ТК РФ). При этом Вы получаете 2 среднемесячных оклада за расторжение договора раньше срока + выходное пособие в размере ещё одного среднемесячного заработка, т.е. три средних зарплаты (и работать при этом не нужно). В этом случае средняя зарплата будет считаться исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за 12 месяцев, предшествующий отпуску по беременности и родам (п.5 и п.6 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"). Так же нужно будет встать на учет в центр занятости и приходить за вторым выходным пособием и за третьим.
Вариант 3. Вы выходите на работу и увольняетесь по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77 ТК РФ). При этом обязательно требуйте составления соглашения в двух экземпляров, в котором будет указана дата увольнения и выплаты, которые работодатель вам выплачивает, т.е. на сколько вы сможете договориться, как правило это 3 среднемесячных зарплаты. В этом случае в центр занятости населения становиться на учет не обязательно. Средняя зарплата будет браться как и варианте №2.
Вариант №2 конечно самый лучший для работника, но работодатели крайне редко на него соглашаются. Вариант №3 удобен в том плане, если вы уже нашли себе работу и можете хоть на следующий день выйти на нее. Ну а вариант №1 предполагает, что 3 месяца после увольнения вы не сможете куда-то устроиться чтобы получить второе и третье пособие.
С выходных пособий при сокращении не удерживается подоходный налог, в варианте №3 будет удержано 13% с суммы начисления.

Спасибо большое !есть теперь какая-то ясность

Все отлично написано!
Выбирайте как Вам удобнее.
До выхода из отпуска Вас и не будут официально уведомлять и ни в коем разе не соглашайтесь на по собственному желанию, только если Вам каким-то чудесным образом неофициально это проплатят.

У меня похожая ситуация:во время моего декр.отпуска на работе было массовое сокращение,при этом увольняли всех по соглашению сторон без каких-либо выплат. Мне предстоит в скором времени при выходе из декрета также писать заявление,и,я предполагаю подобным образом.Понимаю,что это не правомерно,но как вступать с такой большой орг-ей в какие-либо споры по этому вопросу?
Изменено: Мама красавиц - 20.12.2015 12:37:25

Цитата
Мама красавиц пишет:
У меня похожая ситуация:во время моего декр.отпуска на работе было массовое сокращение,при этом увольняли всех по соглашению сторон без каких-либо выплат. Мне предстоит в скором времени при выходе из декрета также писать заявление,и,я предполагаю подобным образом.Понимаю,что это не правомерно,но как вступать с такой большой орг-ей в какие-либо споры по этому вопросу?
Вас что под дулом пистолета заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию? Приходите на работу и работаете. Это головная боль работодателя, а не ваша. И право пожаловаться в трудовую инспекцию еще никто не отменял.

А приходить не куда,только отдел кадров остался..Я тоже не понимаю,как такое кол-во людей могли быть так уволены.Слышала,что самые старые работники,т.е кто отработал больше всех-получили по окладу.

Вот приходите в отдел кадров и сидите там целый рабочий день. Вы пришли на работу, вам обязаны предоставить рабочее место, нет, значит сидите в отделе кадров и пусть думают как вас уволить, да еще за эти дни обязаны зарплату выплатить. Или же у вас там ликвидация предприятия, раз только отдел кадров остался, для чего тогда его оставили? Конечно нужно больше конкретики.

мама Маши, у вас должно высчитываться, исходя из зар/платы до декрета, за последние три года перед декретом
мой веб-сайт необыкновенных развивающих игрушек из дерева: https://vk.com/club91402297
Ремонт одежды любой сложности, а также пошив штор. Цены ниже, чем в ателье.

Цитата
Елена Панова пишет:
мама Маши,  у вас должно высчитываться, исходя из зар/платы до декрета, за последние три года перед декретом
За последние 12 месяцев до декрета!!!!!!

Наталья,нет,ликвидации не было,это банк,сокращены были отделы,а остались только отделения.

Тут только вам выбирать как поступить, уволится не ругаясь без денег или настояв на своем по сокращению с деньгами, но думаю что нерв много потрепят. Очень часто работодатели играют на неграмотности работников, а если видят перед собой сотрудника который знает и может грамотно донести до работодателя свои права, то им приходится действовать в рамках закона.

Наталья,а как правильно в таких случаях поступать,предварительно прийти в отд.кадров ?

А нервов потррепят-это точно,знаю,что каждого специалиста вызывали к рук-ву и проводили индивид.беседы.Я думаю большинство из них знали свои права..

Если вашего непосредственного начальника уже нет, то идите в отдел кадров.

Спасибо.

Трудовая инспекция всех проконсультирует ;)

Цитата
Наталья76 пишет:
а если видят перед собой сотрудника который знает и может грамотно донести до работодателя свои права, то им приходится действовать в рамках закона.

то такого сотрудника стремятся уволить как можно скорее  :D   (проверено на личном опыте  :D  Из серии: "он слишком много знал. Но при этом не молчал"  :D )
мой веб-сайт необыкновенных развивающих игрушек из дерева: https://vk.com/club91402297

Цитата
Елена Панова пишет:
Цитата
Наталья76 пишет:

а если видят перед собой сотрудника который знает и может грамотно донести до работодателя свои права, то им приходится действовать в рамках закона.

то такого сотрудника стремятся уволить как можно скорее      (проверено на личном опыте     Из серии: "он слишком много знал. Но при этом не молчал"    )
Так тут выбора нет, увольнение в любом случае. Проверено на личном опыте ;)

Цитата
Мама красавиц пишет:
Наталья,а как правильно в таких случаях поступать,предварительно прийти в отд.кадров ?

Могу высказать свое мнение, как правильно поступить. Нет, не идти сразу в отдел кадров. Отдел кадров - это свои люди для начальства, простите за сравнение, если тут есть кадровики, но они - служебные псы. Они будут тяфкать в унисон начальству. Почему я так грубо пишу? Потому что столкнулась с этим на личном опыте.
Вы лучше позвоните в трудовую инспекцию на горячую линию. Полностью проконсультируйтесь, уточните законы, номера статей, которыми вам апеллировать. Примите для себе решение: чего хотите от своего начальства. И уже подготовленные идите на разговор.
И я бы потрепала нервы за выходное пособие. Если увольнение неизбежно.
Изменено: Елена Панова - 20.12.2015 19:20:49

Цитата
Наталья76 пишет:
Так тут выбора нет, увольнение в любом случае. Проверено на личном опыте

да, я в курсе  :D

Елена Панова а с чем человек пойдет консультироваться в трудовую инспекцию? если конкретно ЭТОМУ человеку еще ничего не предложили? Возможные варианты развития событий уже написали, считаю дальнейшую полемику по этому поводу бессмысленной. И да, "служебные псы" разные бывают, грамотный пес должен донести до начальства все варианты развития событий в дальнейшем, так как руководству потом нести ответственность. *WALL* пора мне в бесючку

Елена Панова, тебя просили уволиться после декрета или ты сама не хотела выходить?
Промо-код "Юлмарт": 2461076
Как вернуть часть денег с покупок в интернете: https://letyshops.ru/soc/sh-1/?r=724916

Насчет псов интересно. Так можно и про буха сказать и про юриста и вообще про любого сотрудника.
Да, есть руководство, но есть еще как минимум и ТК РФ.
Задача кадровика и юриста показать полный расклад всех возможных вариантов развития событий. Все взвесить и просчитать. Ибо я знаю что такое трудовые споры  *crazy* , проверки инспекцией, суды и пр.

Цитата
Наталья76 пишет:
Елена Панова  а с чем человек пойдет консультироваться в трудовую инспекцию? если конкретно ЭТОМУ человеку еще ничего не предложили? Возможные варианты развития событий уже написали, считаю дальнейшую полемику по этому поводу бессмысленной. И да, "служебные псы" разные бывают, грамотный пес должен донести до начальства все варианты развития событий в дальнейшем, так как руководству потом нести ответственность.    пора мне в бесючку
Если речь о моей ситуации-то хорошего мне точно ничего не предложат,потому как уволили кучу народа по соглашению сторон без каких-либо пособий.Рук-во ведь(Москва)тоже знают о труд.инспекции, наверное..
Я согласна с Еленой,что всё-таки нужно проконсультироваться у специалистов,быть в этом вопросе подготовленной.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему

13720 пользователей<br>
на сайте за всё время

13720 пользователей
на сайте за всё время

11550 семей посетили<br>
наши мероприятия

11550 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги