Вступление в наследство при ошибке в правоустанавливающем док-те

Страницы: 1
Вступление в наследство при ошибке в правоустанавливающем док-те

Доброго времени суток. Прошу оказать консультацию в следующем вопросе.
В октябре текущего года у меня умерла бабушка, собственник квартиры. Наследники - я и моя сводная сестра, мы внучки бабушки, детей в живых у неё нет. Подали заявление нотариусу по месту жительства о вступлении в наследство. Есть проблема. Фамилия у бабушки в паспорте указана через букву И, в прочих документах (снилс, полис и др.) также через И, а в правоустанавливающем документе на квартиру через Ы (ци/цы). Нотариус дала бегунок, в котором помимо прочих документов к предоставлению - решение суда о признании правоустанавливающего документа владельцу. Мы составили таковое исковое заявление в суд, но горе-юрист,  (знакомая сестры, это отдельная песня) составил исковое некорректно, и суд отклонил его (заявление было составлено так, что спор был не о принадлежности документа, а уже о праве, совсем иной размер госпошлины)). Заявление мы забрали по своему желанию (нам сказали, что так быстрее, нежели ждать официальный отказ суда).
Затем мы проконсультировались у другого юриста, она расписала нам два варианта: 1. подать иск в суд о признании технической ошибки в документе и далее идти к нотариусу с полным пакетом документов; 2. по истечении 6 месяцев подать иск в суд о признании нас наследниками. Посчитали суммы затрат денег и времени, первый вариант немного быстрее (до момента вступления в наследство, то не факт), дороже и больше беготни, второй подольше, дешевле (госпошлина 13000) и меньше телодвижений.
Затем сестра советовалась с третьим юристом, тот предложил писать иск в суд о признании нас родственниками... Но никто и не сомневался (нотариус), что мы являемся родственниками бабушке.
Вот такая ситуация. Как поступить? Как проще вступить в наследство?
Буду признательна за совет.

я бы подала заявление в суд об исправлении технической ошибки, собрала бы пакет документов и вступила в наследство. Не стала бы ждать 6 месяцев и уже признавать право собственности по решению суда. Ситуаций много бывает, не стоит пропускать срок для вступления в наследство, это может быть чревато( не буду здесь все расписывать, случаи бывают, что один родственник вступает в наследство, а второй нет, пропустив срок, и суд в дальнейшем не признает его право на наследство).
юридические услуги для физических лиц и организаций
http://центрюст.рф/

Лазникова Наталья,
Плюсую, 6 месяцев не ждите, срок не пропускайте. Мы так очень неприятно попали. Хотели тоже сделать как проще, а потом столько нервов с этими судами, хорошо ещё, что все благополучно закончилось.

Если кому интересно/нужно для практики: подали иск в суд о признании факта принадлежности правоустанавливающего документа (на основании имеющихся документов). Иск удовлетворён. В ближайшее время (истекает 6 мес) будет получено св-во о наследстве.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги