Больничный по БиР и выплаты до 1,5 лет

Страницы: 1 2 След.
Больничный по БиР и выплаты до 1,5 лет

Ту вот у меня спросили, а я и не в теме - давно у меня не было беременных по работе. Суть вот в чем: есть женщина, ей рожать в ноябре. Можно ли ее оформить на работу на 2 месяца и поставить большую з\п чтобы выплачивать ей хорошее пособие и больничный по БиР? Последний раз она получала зарплату 4,5 года назад, потом родила и была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, а потом до 3-х, и вот снова беременна. Как в ее случае будет все рассчитываться? Звонила в ФСС, никто толком ничего не говорит, переключают с номера на номер((( Буду рада любой помощи.

Больничный по БиР расчитывается исходя из 2 последних лет, предшествующих году наступления страхового случая. Т.е. берется 2013 и 2014 год. Но по заявлению работницы она может выбрать наиболее "выгодные" предыдущие года, но не 2015, конечно.
Эти два месяца не сыграют никакой роли. Это раньше бралось для расчета 12 последних месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая.

Цитата
ledIKat пишет:
Больничный по БиР расчитывается исходя из 2 последних лет, предшествующих году наступления страхового случая. Т.е. берется 2013 и 2014 год. Но по заявлению работницы она может выбрать наиболее "выгодные" предыдущие года, но не 2015, конечно.

Эти два месяца не сыграют никакой роли. Это раньше бралось для расчета 12 последних месяцев, предшествующих  месяцу  наступления страхового случая.
получается что можно её на 2 месяца оформить?

Цитата
Кнопка)) пишет:
Цитата
ledIKat пишет:

Эти два месяца не сыграют никакой роли. Это раньше бралось для расчета 12 последних месяцев, предшествующих  месяцу  наступления страхового случая.
Для пособия по БиР вообще без разницы, т.к. для  расчет берется 2014 и ранее.
Для пособия по уходу за ребенком будет браться уже 2014 и 2015 (т.е. два последних года). Вся заработная плата за это время складывается и делится на 730 дней. Получившийся дневной заработок умножается на среднее число дней в месяце – 30,4. От получившейся суммы берутся 40 процентов, которые и начисляются в виде пособия. При этом, в расчет среднего заработка не включаются периоды нахождения на больничном и в отпуске по беременности и родам. Только не забудьте, с поставленной ей з/п надо налоги заплатить)
Изменено: ledIKat - 28.07.2015 19:41:37

Цитата
ledIKat пишет:
Цитата
Кнопка)) пишет:

Цитата
ledIKat пишет:

Для пособия по БиР вообще без разницы, т.к. для  расчет берется 2014 и ранее.

Для пособия по уходу за ребенком будет браться уже 2014 и 2015 (т.е. два последних года). Вся заработная плата за это время складывается и делится на 730 дней. Получившийся дневной заработок умножается на среднее число дней в месяце – 30,4. От получившейся суммы берутся 40 процентов, которые и начисляются в виде пособия. При этом, в расчет среднего заработка не включаются периоды нахождения на больничном и в отпуске по беременности и родам. Только не забудьте, с поставленной ей з/п надо налоги заплатить)
Спасибо за ответ!

Извините, а для расчета пособия до 1.5 лет вы верно написали, что берутся 2014 и 2015 год, если ребенок в 2015 году родился?

Катя все верно написала,
в первом случае берутся 2 календарных года, во втором - 2 предшествующих

Цитата
Лена Катина пишет:
Катя все верно написала,

в первом случае берутся 2 календарных года, во втором - 2 предшествующих
Все поняла, ясно.
Я вот глянула, что есть минимум пособия в 2015 году на второго ребенка - 5436,57 руб. А если она за 2014 и 2015 работала официально только 2 месяца и з\п была например 50 000 руб, то там выходит маленькое пособие, то все равно платится в размере этого минимума?

Лена Катина,
Я опять запуталась, а если я была два предшествующих в декрете? Возьмут календарные на выбор или как?

Кнопка)),
да, меньше минимума платить нельзя

Цитата
larisakot пишет:
Кнопка)),  

Ясно все) А это пособие платится за счет соцстраха?
А в 2016 году будет платиться минимум, действующий в 2016 году?

Цитата
Мирабелла пишет:
Лена Катина,  

Я опять запуталась, а если я была два предшествующих в декрете? Возьмут календарные на выбор или как?
Тогда берутся 2предшествующиедо первого декрета- это надо в заявлении на работе указывать

Цитата
МамаЛизы пишет:
Цитата
Мирабелла пишет:

Лена Катина,  

Тогда берутся 2предшествующиедо первого декрета- это надо в заявлении на работе указывать
Спасибо, поняла)

Еще немного вопросов для полного понимания... Если женщина последний раз работала в 2010 и 2011 годах, то на основании чего делать расчеты? Нужна справка о зарплате? И чтобы использовать эти годы для расчета больничного по БиР она должна написать заявление на имя соцстраха или работодателя? Дальше уже работодатель все рассчитывает и начинается взаимодействие с соцстрахом? И хочется получить ответы на вопросы из 11 поста.  :oops:

2ндфл, все через работодателя

Естественно действующий минимум

Цитата
Кнопка)) пишет:
Цитата
larisakot пишет:

Кнопка)),  

Ясно все) А это пособие платится за счет соцстраха?

А в 2016 году будет платиться минимум, действующий в 2016 году?
Сначала платит работодатель, а потом себе он возмещает за из ФСС.
В 2016 будет получить по нормам 2016-го года, 2017 - по нормам 2017г., если этот минималка.
Если это 40% больше минимума - значит 40% на протяжении отпуска по уходу за ребенком.

Цитата
Кнопка)) пишет:
Извините, а для расчета пособия до 1.5 лет вы верно написали, что берутся 2014 и 2015 год, если ребенок в 2015 году родился?
верно. Отпуск по БиР длиться 70 дней до родом и 70 дней после родов (при неосложненных родах).  Потом начинается отпуск  по уходу за ребенком. Если она родит в ноябре 2015 года, отпуск по БиР закончится в 2016г. и начнется по уходу за ребенком.
Изменено: ledIKat - 29.07.2015 11:45:32

Цитата
Кнопка)) пишет:
А если она за 2014 и 2015 работала официально только 2 месяца и з\п была например 50 000 руб, то там выходит маленькое пособие, то все равно платится в размере этого минимума?
При таком раскладе получается маленькое пособие, будут платить минимум. Смысла нет ставить, только налоги заплатите

Подскажите, пожалуйста, если я работаю на основном месте 14 лет, и по совместительству - с апреля 2014, могу ли я выбирать место выплаты пособия по БиР и уходу за ребенком? Можно ли на основное место работы принести справку о доходах по совместительству (182 н),чтобы эти доходы учитывались при выплате пособия? Можно ли на о сновном месте работы уйти на больничный по БиР, а по совместительству продолжать работать?
Психологические консультации: индивидуальные, детские и семейные. Запись по тел. 89509269635

Спасибо всем, вы мне очень помогли.

Цитата
Мальвина Мацук  пишет:
Подскажите, пожалуйста, если я работаю на основном месте 14 лет, и по совместительству - с апреля 2014, могу ли я выбирать место выплаты пособия по БиР и уходу за ребенком? Можно ли на основное место работы принести справку о доходах по совместительству (182 н),чтобы эти доходы учитывались при выплате пособия? Можно ли на о сновном месте работы уйти на больничный по БиР, а по совместительству продолжать работать?
у меня была похожая ситуация, я по совместительству уволилась и принесла справку о заработке 182-н, эти доходы при расчете отпуска по бир учли

Цитата
КотенкинА пишет:
у меня была похожая ситуация, я по совместительству уволилась и принесла справку о заработке 182-н, эти доходы при расчете отпуска по бир учли
Спасибо за ответ!
Психологические консультации: индивидуальные, детские и семейные. Запись по тел. 89509269635

Поскольку по совместительству нет двух лет, то на осн.работу необходимо принести справку о доходах, там учтут

По совместительству продолжать работать можно, предъявите больничный позже

Лена, спасибо!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги