Расселение собственников из аварийного жилья

Страницы: 1 2 3 След.
Расселение собственников из аварийного жилья, может кого уж расселили?

Здравствуйте! Наконец - то наш дом признали аварийным *dance* ! Только вот радоваться возможно рано! Я являюсь собственником 2-х комнат! Вот задумалась что мне положено, погуглила эту тему и поняла, что там все не так просто! У собственников выкупают их собственность по рыночной цене, либо предлагают другое жилье с зачетом этой оценочной стоимости! В общем я так понимаю получим деньги на которые сможем купить разве что подобное аварийное жилье или меньшую по квадратуре жилую площадь.

Может кто сталкивался с такой проблемой, как в Туле практикуют расселение собственников?

Цитата
Анна Прокопец пишет:
Здравствуйте! Наконец - то наш дом признали аварийным   ! Только вот радоваться возможно рано! Я являюсь собственником 2-х комнат! Вот задумалась что мне положено, погуглила эту тему и поняла, что там все не так просто! У собственников выкупают их собственность по рыночной цене, либо предлагают другое жилье с зачетом этой оценочной стоимости! В общем я так понимаю получим деньги на которые сможем купить разве что подобное аварийное жилье или меньшую по квадратуре жилую площадь.

Может кто сталкивался с такой проблемой, как в Туле практикуют расселение собственников?

программа по расселению ветхого и аварийного работает по всей стране. цена жилья достигается соглашением. в цены выкупа входят не только метры ))) почитайте ст.32 жилищного кодекса и нанимайте человека. накрутить и доказать цену - нет проблем. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. если соглашение не достигнуто (собственник перекрутил цену), то муниципалы могут обратиться в суд с иском. вот и будет процесс доказывания своей цены повторен. по крайней мере с копейками точно не останетесь. главное - подход правильный и знания в данной области. если начать правильно собирать доказательства всех сторонних расходов - муниципалам будет усложнена работа. а с "умниками" частенько не связываются, платят почти то, что они хотят (если доказывать не сверх меры, конечно)
тем более, что в ТУле финансирование программы увеличено. тут говорится, кто успел )
Изменено: Евгенич - 03.05.2014 13:17:41

наша семья - живой пример переселения! жили в аварийном доме (но при этом аварийным он был лет как 15 уже). была квартира 2- комнатная площадью 65 кв.м. переселили в новый дом с полным ремонтом и всей сантехникой ( всё простенько, но чисто). новая квартира уже была трехкомнатная площадью 70кв.м. Те собственники, у кого были не квартиры в старом доме, а комнаты, получили за 1 комнату - 1-ую квартиру, за 2-е комнаты, соответственно, - 2-ую квартиру :)
нам по почте прислали письма, где было указано по какому адресу дают квартиру и какой площадью. так что никаких денег нам никто не давал и сами мы не бегали ничего не искали.
переселение было произведено в 2010-2012 году.

территориально - Пролетарский район, "МИРАЖ"

Спасибо всем за информацию!  =@
Цитата
madina пишет:
наша семья - живой пример переселения! жили в аварийном доме (но при этом аварийным он был лет как 15 уже). была квартира 2- комнатная площадью 65 кв.м. переселили в новый дом с полным ремонтом и всей сантехникой ( всё простенько, но чисто). новая квартира уже была трехкомнатная площадью 70кв.м. Те собственники, у кого были не квартиры в старом доме, а комнаты, получили за 1 комнату - 1-ую квартиру, за 2-е комнаты, соответственно, - 2-ую квартиру  

нам по почте прислали письма, где было указано по какому адресу дают квартиру и какой площадью. так что никаких денег нам никто не давал и сами мы не бегали ничего не искали.

переселение было произведено в 2010-2012 году.

А у вас в собственности квартира в аварийном доме была? Вам разные варианты предлагали? И район переселения у Вас прежний остался?

были собственниками, т.к. мы покупали квартиру в аварийном доме. изначально, когда только пошло всё к переселению мы ходили писать в администрацию района и писали заявления, где указывались наши пожелания( первичное или вторичное жилье, район, этаж). а потом уже спустя года полтора пришло письмо, где писали адрес нового дома. старый дом стоял на ДК комбайностроителей. половину дома переселили на пузакова, половину к голубому огню. у нас район тот же остался.

Цитата
Евгенич пишет:
Цитата
Анна Прокопец пишет:

Здравствуйте! Наконец - то наш дом признали аварийным   ! Только вот радоваться возможно рано! Я являюсь собственником 2-х комнат! Вот задумалась что мне положено, погуглила эту тему и поняла, что там все не так просто! У собственников выкупают их собственность по рыночной цене, либо предлагают другое жилье с зачетом этой оценочной стоимости! В общем я так понимаю получим деньги на которые сможем купить разве что подобное аварийное жилье или меньшую по квадратуре жилую площадь.

программа по расселению ветхого и аварийного работает по всей стране. цена жилья достигается соглашением. в цены выкупа входят не только метры ))) почитайте ст.32 жилищного кодекса и нанимайте человека. накрутить и доказать цену - нет проблем. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. если соглашение не достигнуто (собственник перекрутил цену), то муниципалы могут обратиться в суд с иском. вот и будет процесс доказывания своей цены повторен. по крайней мере с копейками точно не останетесь. главное - подход правильный и знания в данной области. если начать правильно собирать доказательства всех сторонних расходов - муниципалам будет усложнена работа. а с "умниками" частенько не связываются, платят почти то, что они хотят (если доказывать не сверх меры, конечно)

тем более, что в ТУле финансирование программы увеличено. тут говорится, кто успел )
Извините, что влезаю :oops: . А вот если в квартире собственника прописаны его родственник с двумя несовершеннолетними детьми, в своё время отказавшиеся от приватизации( но имевшие на неё право), их на улицу, что ли? То есть, собственнику, как я поняла деньги/квартиру, а прописанных куда денут?

Цитата
Оксана пишет:
Извините, что влезаю   . А вот если в квартире собственника прописаны его родственник с двумя несовершеннолетними детьми, в своё время отказавшиеся от приватизации( но имевшие на неё право), их на улицу, что ли? То есть, собственнику, как я поняла деньги/квартиру, а прописанных куда денут?
перед расселением администрация приглашает собственников жилья, чтобы писать заявления. и там уже всё решают, пишут заявление со своими пожеланиями (есть возможность расширения жилья, если в 1-комнатной квартире "проживает-прописано" человек пять, т.е на 1 человека мало кв.метров выходит).
у нас таких проблем не было конечно, но мне кажется что это всё проблемы собственников и прописанных, как делить квартиру.

Цитата
madina пишет:
Цитата
Оксана пишет:

Извините, что влезаю   . А вот если в квартире собственника прописаны его родственник с двумя несовершеннолетними детьми, в своё время отказавшиеся от приватизации( но имевшие на неё право), их на улицу, что ли? То есть, собственнику, как я поняла деньги/квартиру, а прописанных куда денут?

перед расселением администрация приглашает собственников жилья, чтобы писать заявления. и там уже всё решают, пишут заявление со своими пожеланиями (есть возможность расширения жилья, если в 1-комнатной квартире "проживает-прописано" человек пять, т.е на 1 человека мало кв.метров выходит).

у нас таких проблем не было конечно, но мне кажется что это всё проблемы собственников и прописанных, как делить квартиру.

Вот что нашла в инете, но может законы поменялись:

Те, кто был прописан, но не имел собственности прописку теряют и новую получить могут только по желанию собственников. Если те против, то да, фактически Вы останетесь без прописки.

Цитата
Anni пишет:
Цитата
madina пишет:

Цитата
Оксана пишет:

Те, кто был прописан, но не имел собственности прописку теряют и новую получить могут только по желанию собственников. Если те против, то да, фактически Вы останетесь без прописки.
о_О

Цитата
Anni пишет:
Цитата
madina пишет:

Цитата
Оксана пишет:

Я где-то читала, что если прописанный родственник при приватизации жилья имела право участвовать в приватизации, но отказался от неё, то он имеет право пожизненного проживания на жилплощади. И потом, детей на улицу?  %)  Мне кажется, такого даже в нашей стране быть не может, надеюсь на это, по крайней мере...

ну своих детей я сама прописывала *hm*

И снова у меня вопрос к знающим людям! Признали наш дом аварийным Постановлением №1080 от 15.04.2014, в котором обозначен срок расселения до 01.05.2016г.!
Мы обратились в Комитет по имущественным и земельным отношениям (КИиЗО)с вопросом когда мы будем включены в адресную программу по переселению аварийного жилого фонда на 2016г.! На что нам был дан ответ - "Бюджетные ассигнования на приобретение жилого помещения для переселеня дома, план на 2016г. Программа не нужна!"
Нас опять отшивают или может кто знает что это такое и почему мы пролетам мимо программы??

А нас просто признали аварийным жильём... и всё! Живём себе потихонечку, ни кто ничего нам не обещает, никто ничего не должен :D

Девочки,а как признать жилье аварийным? ))
клавиатура не работает,пишу с виртуальной(экранной)

Цитата
Alisun пишет:
А нас просто признали аварийным жильём... и всё! Живём себе потихонечку, ни кто ничего нам не обещает, никто ничего не должен  
Это значит ваша земелька приглянулась кому-то под дом! Вот вас и признали! А мы бились 2 года для признания аварийным нашего дома! Пока в Слободе про нас не написали и к Груздеву документы не дошли! У нас постановление с конкретной датой переселения, правда видимо вилами по воде! Да еще закон один хотят принять, блин http://informpskov.ru/news/166978.html! Будем надеяться они там не совсем из ума выжили!

Вас в каком году признали? если до 2012г, я так понимаю до 2017 вас по-любому, кровь из носа должны расселить по майским указам президента! А мы пока за бортом!
Изменено: Anni - 16.02.2015 22:19:34

Цитата
VFVF_NFYZ пишет:
Девочки,а как признать жилье аварийным? ))

Мы делали независимую экспертизу в Тульской Торгово-промышленной палате (в 2002 отдали 16000р)! И обращались с ним в Межведомственную комиссию по своему району! Они никак не хотели признавать нашу экспертизу, пока в Слободу не обратились и они про наш дом писали! После выхода статьи прибежали из комиссии, в туалеты общие правда мы их не затолкали ]:- ! Сказали, да у вас тут все ОК! Тетенька "секретарь" (как всегда у нас уборщики главные) отпарировала: "а что вы хотели, я в хрущевке на 5-ом этаже живу", на что мы ответили, мы бы и от хрущевки не отказались! У нас натуральный барак 2-х этажный с женским туалетом на 2-ом этаже и мужским на 1-ом! Горячей воды нет! Душ одно название, греют люди воду и в тазиках купаются! Груздеву в Твиттер писали, короче били во все колокола! Потом все-таки они нас признали и поставиление выпустили со сроком расселения до 01.05.2016, но вот в программу не включили и говорят о бюджетных ассигнованиях, я так понимаю доп.средства! если до 01.05.16г. не расселят пойдем в прокуратуру... сколько сил уже приложили...и сколько наверное еще придется!  ]:-  ]:-
А сейчас с этим кризисов вообще финансирование урежут..блин, в общем надеемся на чудо!
Изменено: Anni - 16.02.2015 22:17:07

А вы не знаете,частный дом не возможно признать аварийным? у нас печка.дому за 60 лет, про состояние дома молчу..

Цитата
VFVF_NFYZ пишет:
А вы не знаете,частный дом не возможно признать аварийным? у нас печка.дому за 60 лет, про состояние дома молчу..

Если он у вас в собственности, вместе с землей, мне кажется это гиблый номер! Они скажут ваша собственность-ваши проблемы!
ну а вообще можно сходить в Тульскую Торгово-Промышленную палату, консультируют они бесплатно!
Изменено: Anni - 16.02.2015 22:28:56

Могу в личку номер телефона эксперта скинуть!

с телефона не могу вас цитировать)) напишите номер ,буду благодарна.Дом в собственности моей мамы.

Подскажите пожалуйста, может кто в курсе, если квартира в бараке находиться в собственности и подходит под программу переселения, там обязательно должен кто то быть прописан или достаточно документов на право собственности для получения нового жилья?

а у меня такой вопрос: есть квартира в моей собственности я там прописана - она официально признана ветхим жильем, но теперь уже аварийная - внешняя стена того и гляди обрушится, через крышу небо видно - (но официально такой статус ей еще не присваивали), но у меня еще в собственности есть и нормальное жилье (где я и живу по факту), мою аварийную ни в какую программу не включили. Правильно я понимаю, что мне не на что надеяться в плане получения нового жилья взамен либо субсидии (ну сертификат какой-то там)?  Если есть хорошее жилье?

вяжу на заказ

Цитата
Мультяшка пишет:
Подскажите пожалуйста, может кто в курсе, если квартира в бараке находиться в собственности и подходит под программу переселения, там обязательно должен кто то быть прописан или достаточно документов на право собственности для получения нового жилья?

свидетельство о праве собственности на жилище. регистрация там не нужна.
Изменено: Евгенич - 15.05.2015 18:19:02

Цитата
Чокупила пишет:
а у меня такой вопрос: есть квартира в моей собственности я там прописана - она официально признана ветхим жильем, но теперь уже аварийная - внешняя стена того и гляди обрушится, через крышу небо видно - (но официально такой статус ей еще не присваивали), но у меня еще в собственности есть и нормальное жилье (где я и живу по факту), мою аварийную ни в какую программу не включили. Правильно я понимаю, что мне не на что надеяться в плане получения нового жилья взамен либо субсидии (ну сертификат какой-то там)?  Если есть хорошее жилье?

не имеет значения есть или нет еще квартира. вам могут предложить квартиру, которая должна быть такого же метража и с тем же количеством комнат. или предложить выкупную цену. если не согласны с ценой, квартирой, районом проживания - вопрос решит суд.

Наш дом признали ветхим в 2003 , в справка о составе семьи писали 'ветхий фонд'
А на мою очередную просьбу починить крышу или признать дом аварийным сегодня получила ответ из администрации о том , что дом аварийным признан ещё в 2008.
Никто об этом не знал, так может быть? О расселении не было речи, и разве можно аварийное жильё приватизировать , наша приватизация прошла в 2011.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему

13720 пользователей<br>
на сайте за всё время

13720 пользователей
на сайте за всё время

11550 семей посетили<br>
наши мероприятия

11550 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги