*Оформление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на ПАПУ*

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
*Оформление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на ПАПУ*, как лучше сделать?

Подскажите пожалуйста, как правильно поступить?
Мама оформлена по ТК РФ, папа тоже.
Маме скоро в декрет.
Но т.к. з/п не официальная и пособие будет минимальным, есть мысль оформить отпуск по уходу за ребенком на папу  *MONEY*  а папе в это время работать на др. не официальной работе
НО: как все сделать правильно?
Во-первых, не хотелось бы терять пособие по беременности и родам, а во вторых не затягивать с получением пособия по уходу.

Или все же не получится такой вариант?

Я представляю это так: дождаться окончания отпуска по БиР, уволиться и... дальше не очень ясно.
Ведь папе на работу нужна будет справка о том, что мама не получает такое пособие. А кто даст такую справку, если мама уволиться?

Поясните, пожалуйста, знающие люди  =@

Мне кажется это надо в соцзащиту идти,там все грамотно пояснят,а кстати я когда пособие оформляла,то муж на работе брал справку что он у себя пособие не оформлял,вроде так,мне кажется процедура такая же по оформлению как и у женщин,а маме наверное поговорить с руководством надо,попросить длительный отпуск за свой счет,без сохранения зарплаты,а после того как закончится больничный идти и оформлять пособие,а если не дадут тогда увольняется после больничного сразу.
Щекино 89065361178

Цитата
Самая лучшая пишет:
Подскажите пожалуйста, как правильно поступить?

Мама оформлена по ТК РФ, папа тоже.

Маме скоро в декрет.

Но т.к. з/п не официальная и пособие будет минимальным, есть мысль оформить отпуск по уходу за ребенком на папу      а папе в это время работать на др. не официальной работе

НО: как все сделать правильно?

Во-первых, не хотелось бы терять пособие по беременности и родам, а во вторых не затягивать с получением пособия по уходу.

Или все же не получится такой вариант?

Я представляю это так: дождаться окончания отпуска по БиР, уволиться и... дальше не очень ясно.

Ведь папе на работу нужна будет справка о том, что мама не получает такое пособие. А кто даст такую справку, если мама уволиться?

Поясните, пожалуйста, знающие люди  
невнимательно читала,извените,если она не будет работать,то ей надо будет встать в центр занятости населения и официально получить статус безработного,вообще мне кажется что отпуск за свой счет-это самый лучший способ,только вот пойдет ли на это руководство.
Щекино 89065361178

Больничный по БИР может получить только мать, а отпуск по уходу за ребенком можно оформить и на папу, можно даже папу оформить на 0,9 ставки и он будет дальше спокойно работать получать ЗП (за 0,9 ставки) + пособие

А маме в это время как быть (с точки зрения закона)?
Она должна на работу выйти? Не вариант. Уволиться? Тогда кто ей даст справку, что она не получает пособие?
Вот как это грамотно пошагово сделать?

Так у нее будет запить в ТК об увольнении, безработным такое пособие не платят. Может взять со своей работы копию приказа об увольнении и приложить ее к заявлению на пособие

Она, кстати может встать на биржу труда и там пособие пополучать как безработная, ну направят ее на куда-нибудь на работу, так кто сейчас берет матерей с маленькими детьми...

А не подозрительно это - берет женщина вдруг ни с того ни с сего увольняется, а муж на себя пособие оформляет. Тут подкопаться к мужу никак не могут?

Он имеет на это законное право, для отказа нужно обоснование, а такового нет, а чье то личное отношение никому не интересно. Сейчас каждый поступает как ему выгоднее и удобнее

они могут позвонить в соцзащиту и проконсультироваться по этому вопросу, если сомневаются

fasolka, спасибо  =@

мать должна работать....
На бирже долго не продержат, на курсы повышения квалификации, потом 3 предложения - и прощай, биржа (если вовремя шоколадки носить - то чуть больше чем 3 месяца), а предложения все равно будут (не видела ни одного человека которого биржа бы долго держала).

Надо договориться с начальством чтобы она как бы работала, либо без оплаты и молчать всем об этом, или с оплатой и компенсировать организации страховые взносы, вроде 33% сейчас, а минимальная зп 10000, соответственно минимум 3300 в месяц
Изменено: Ирина - 25.10.2013 01:33:26

Цитата
Ирина пишет:
мать должна работать....

почему должна?

На бирже долго не продержат, на курсы повышения квалификации, потом 3 предложения - и прощай, биржа (если вовремя шоколадки носить - то чуть больше чем 3 месяца), а предложения все равно будут (не видела ни одного человека которого биржа бы долго держала).

хотя бы 3 месяца будет получать пособие с биржи + к ЗП мужа и пособию по уходу за ребенком (я так понимаю, что у мужа ЗП вся белая, то и пособие будет нормальное) , потом снимется с учета и все дела

Надо договориться с начальством чтобы она как бы работала, либо без оплаты и молчать всем об этом, или с оплатой и компенсировать организации страховые взносы, вроде 33% сейчас, а минимальная зп 10000, соответственно минимум 3300 в месяц
отпуск без оплаты только на усмотрение начальства дается, а если будет числится якобы работающей, во-первых будет занимать штатную единицу и не работать, а потом кто будет за нее платить налоги 13% подоходного и 33% социального, это вариант только для родственников руководителя ...

Цитата
почему должна?
в том плане что не может просто уволится, а биржа - крайне ненадежное место для филонящих, полтора, а то и 3 года ее никто там не продержит, предпенсионников и то устраивают в миг.

Цитата
хотя бы 3 месяца будет получать пособие с биржи + к ЗП мужа и пособию по уходу за ребенком (я так понимаю, что у мужа ЗП вся белая, то и пособие будет нормальное) , потом снимется с учета и все дела
а нарушением закона это не будет?, ведь для того чтобы другой член семьи, или "лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком" имело право оформить ОпУзР мама должна работать (быть на бирже, т.е. типо активно собираться на работу). Если они оформят и тут же изменят условия, мне кажется это чревато. То еж самое что оформить чернобыльские и тут же выписаться %)

Цитата
отпуск без оплаты только на усмотрение начальства дается, а если будет числится якобы работающей, во-первых будет занимать штатную единицу и не работать, а потом кто будет за нее платить налоги 13% подоходного и 33% социального, это вариант только для родственников руководителя ...
понятно что на усматение, я и пишу что не требовать, а договариваться. Штатная единица, в фирме с серой зп? Да они чхать на нее хотели, сколько угодно придумают в рамках своей формы существования, у них же не коллективный договор и куча акционеров, а конторка ООО "Местные Вася и Колян", про оплату социального - она будет платить, если у нее выгода допустим 10-15 тыс при оформлении на мужа - можно и поплатить (и презент директору принести), знаю случаи когда народ так оформлен далеко не у друзей и не у родственников. А если у фирмы СРО или лицензия - ей нужны сотрудники с дипломами в определенном количестве, в идеале мертвые души.

А еще можно с выплатой взносов и налогов к любому другу напроситься "мертвой душой". Было бы желание
Изменено: Ирина - 25.10.2013 03:31:25

Цитата
Ирина пишет:
ведь для того чтобы другой член семьи, или "лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком" имело право оформить ОпУзР мама должна работать (быть на бирже, т.е. типо активно собираться на работу)
Статья 256. "По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости)."

тут не пишется, что супруг при этом обязан работать, может быть мать вообще не имела стажа работы и была всю жизнь домохозяйкой
Цитата
Ирина пишет:
А еще можно с выплатой взносов и налогов к любому другу напроситься "мертвой душой". Было бы желание
какой в этом смысл?  *huh*

Как все сложно  %)
Теперь я и сама для себя не могу понять, а стоит ли за это браться?  *KNOCKOUT*

Раньше было так: если мамочка не работает и не стоит на учете в ЦЗН в качестве лица, ищущего работу, то пособие по уходу за ребенком до полутора лет будет выплачивать соцзащита в установленном размере. При этом обязательным условием была совместная прописка матери и ребенка. Если папа будет оформлять это пособие, то маме обязательно нужно предоставлять справку о том, что она не находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и не получает пособие.

Вообще, "схитрить" в данной ситуации будет сложно. Для этого нужно очень хорошо изучить законодательную базу. А еще советую все-таки позвонить в справочную службу своей соцзащиты и проконсультироваться.  :)
Изменено: Елена К - 25.10.2013 12:50:24

Цитата
Елена К пишет:
Раньше было так: если мамочка не работает и не стоит на учете в ЦЗН в качестве лица, ищущего работу, то пособие по уходу за ребенком до полутора лет будет выплачивать соцзащита в установленном размере. При этом обязательным условием была совместная прописка матери и ребенка. Если папа будет оформлять это пособие, то маме обязательно нужно предоставлять справку о том, что она не находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и не получает пособие.
Да, это я знаю  *partners*
Только вот мама работает и боится подводных камней, которые могут возникнуть, если она уволится сразу после отпуска по БиР.
=@

Цитата
fasolka пишет:

Цитата
Ирина пишет:

какой в этом смысл?  

стаж (как для дальнейшего трудоустройства, так и для расчета последующих больничных, пенсии в конце концов, если к нашей старости ее не отменят в конце концов :D ) и 2НДФЛ, может еще какой толк есть,  я говорю о часто используемых

Проще, наверное, все же уволиться после отпуска по БиР, вроде в соц. защите справку дадут о том, что мама не будет получать пособие.

А если работодатель маме на работе все-таки даст отпуск без оплаты до 1,5 лет, он не будет на нее ежемесячно какие-то отчисления делать? Мама будет занимать штатную единицу и все? Я к тому, чем это еще не выгодно работодателю?

Цитата
Самая лучшая пишет:
Проще, наверное, все же уволиться после отпуска по БиР, вроде в соц. защите справку дадут о том, что мама не будет получать пособие.

А если работодатель маме на работе все-таки даст отпуск без оплаты до 1,5 лет, он не будет на нее ежемесячно какие-то отчисления делать? Мама будет занимать штатную единицу и все? Я к тому, чем это еще не выгодно работодателю?

вроде ничего он не платит, дохода нет, просто лишний человек числится и все

Может пойдет на встречу начальник  *hm*

только если она будет в отпуске по собственному желанию 1,5 года, то в стаж этот период не войдет, для больничных нужно, чтобы она получала ЗП последние 2 года, для пенсии тоже самое, и то что она где-то просто числилась для дальнейшего трудоустройства выгоды ей не даст, т.к. любой HR быстро поймет это по возрасту ребенка ....

Цитата
fasolka пишет:
только если она будет в отпуске по собственному желанию 1,5 года, то в стаж этот период не войдет, для больничных нужно, чтобы она получала ЗП последние 2 года, для пенсии тоже самое, и то что она где-то просто числилась для дальнейшего трудоустройства выгоды ей не даст, т.к. любой HR быстро поймет это по возрасту ребенка ....
я может где отстала конечно, поправьте если не права, но при маленьком стаже у нас больничный оплачивается не 100% среднего заработка за 2 года

Цитата
100% от среднего заработка, начисляется только в том случае, если ваш стаж превышает 8 лет. Если вы проработали меньше восьми, но больше пяти, то вы получите 80%, ну и соответственно 60%, если стаж работы, будет до пяти лет.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему

13720 пользователей<br>
на сайте за всё время

13720 пользователей
на сайте за всё время

11550 семей посетили<br>
наши мероприятия

11550 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги