"Точечная" застройка

Страницы: 1
"Точечная" застройка, на собственном участке

У кого-нибудь есть опят строительства на узком участке (который в собственности) нужно ли брать нотариальное разрешение от соседей в котором указывается этажность дома и расстояние от общего забора?????????? в инете пишут, что могут возникнуть трудности с узаканиваем дома, если нет такого разрешения от соседей, т.к. соблюсти пожарные нормы (6 метров от ближайшего строения)просто невозможно  :( . Поделитесь информацией.  :(
мы около Гиперспара

Ниагара,
все верно пишут. У моих родителей как раз такой домик на очень узком участке. Мой папа сам занимался проектом, строительством, согласованием с соседями (письменные разрешения, и вроде действительно ездили к нотариусу), судами, узакониванием построек и пристроек.
Только по-моему речь не о 6 метрах, а о трех от забора (границы соседнего участка). Могу и ошибаться...

насторожило слово
Цитата
mamanata пишет:
, судами,
что всё так серьезно??????  о_О  :,(
3 метра от их постройки или всё-таки от забора (3 метров тоже нет) *huh* , это ужасноооооо
мы около Гиперспара

Ниагара,
вроде и впрямь серьезно. Но все подробности могу спросить у папы. Правда, он очень занят по основной работе... Но постараюсь поспрашивать.
Насчет 3 метров - тут вроде зависит от добрососедских отношений и возможности получить у них разрешение. У нас вообще часть дома на чужой земле стоит, но на это есть письменное разрешение.

а с чего нужно начинать? со строительства или с получения разрешения? что слышно? что легче узаконить уже построенный дом или получить сначала надо разрешение? проект не планировали заказывать...
мы около Гиперспара

Ниагара,
получать разрешение - вроде самый сложный и долгий путь. Проще построить и узаконить через суд. Но при этом иметь на руках разрешения от соседей. Проект вы можете сами сделать, мой папа все делал сам, но с учетом строительных норм и правил. Но он занимается этой сферой давно, ему попроще, а вам, видимо, нужна подробная консультация. Хотя многие строят "на глазок" и живут  *idontknow* .

mamanata, а он не может нам помочь в рамках своей основной деятельности (если я правильно поняла) :oops:
интересуют нормы на которые необходимо обратить внимание и ещё важный вопрос: для узаконивания необходим "эскиз" несколько листов с разными планами и мимимальными размерами или рабочий проект со всеми выносками замерами, коммуникациями и прочими прелестями?

mamanata, огромное спасибо за общение  =@  =@  =@  =@  =@  =@  оно для меня МЕГАважно!!!!
мы около Гиперспара

Объект, возведенный без получения разрешения на строительство, выданного в установленном порядке, будет являться самовольной постройкой. Лицо, возведшее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности.
Право собственности на самовольную постройку можно приобрести в судебном порядке при условии, что земельный участок, на котором она возведена, находится в собственности или пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании застройщика.

Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.
Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.
Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.
(Постановление Пленума ВС РФ №10и ВАС РФ №22 от 29 апреля 2010 года)
Изменено: Vesnuschka32 - 02.06.2013 18:00:33

получить разрешение на строительство не так уж и сложно - я как раз этим сейчас занимаюсь со своим домом, просто по времени это будет не так быстро, и, да, у нас нет необходимости в получении разрешения соседей - территория участка позволяет. Я  нахожусь на стадии получения градостроительного плана.
А вообще, советую обратиться за консультаций в ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ Г. ТУЛЫ, они находятся на Гоголевской,д.73, кажется, в 420 кабинет.
Также сбор документов следует начать с "Тульского городского центра градостроительства и землеустройства" - они находятся там же в цокольном этаже.
А что касается того, чтобы узаконить самовольную постройку через суд - раньше да, было легче это сделать, а сейчас возникают сложности. Тем более, если Вы имеете разрешение на строительство и успеваете до 2015 года, то признать право собственности на постройку будет достаточно легко - составляете потом план дома (через БТИ)и затем обращаетесь в росреестр.
юридические услуги для физических лиц и организаций
http://центрюст.рф/

Цитата
Славяночка пишет:

А что касается того, чтобы узаконить самовольную постройку через суд - раньше да, было легче это сделать, а сейчас возникают сложности. Тем более, если Вы имеете разрешение на строительство и успеваете до 2015 года, то признать право собственности на постройку будет достаточно легко - составляете потом план дома (через БТИ)и затем обращаетесь в росреестр.
Если лицо имеет разрешение на строительство и в соответствии с ним возвело объект на принадежащем ему земельном участке, то это не самовольная постройка. Право в таком случае признавать не надо - оно возникает на основании документа, подтверждающего создание объекта (ввод в эксплуаутацию), после регистрации в Росреестре.
Признают право через суд только в случае отсутствия каких=либо документов (нет разрешения на строительство, объект создан на не принадлежащем лицу земельном участке, создан с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил (т.е. с отступлением от выданного разрешения, например))
Изменено: Vesnuschka32 - 02.06.2013 19:30:37

Цитата
Vesnuschka32 пишет:
[QUOTE]Славяночка пишет:

А что касается того, чтобы узаконить самовольную постройку через суд - раньше да, было легче это сделать, а сейчас возникают сложности. Тем более, если Вы имеете разрешение на строительство и успеваете до 2015 года, то признать право собственности на постройку[/U] будет достаточно легко - составляете потом план дома (через БТИ)и затем обращаетесь в росреестр.

Если лицо имеет разрешение на строительство и в соответствии с ним возвело объект на принадежащем ему земельном участке, то это не самовольная постройка.  

читайте внимательнее, я не говорила о том, что если имеется разрешение на строительство, то это самовольная постройка. Под постройкой в своем высказывании я имела ввиду - возведенную пристройку, либо уже построенный дом.

ДЕВОЧКИ КАКОЕ СЧАСТЬЕ, ЧТО  ВЫ ЕСТЬ И НАШ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ САЙТ!!!!  =@  =@  =@  =@  =@  =@  =@  =@  =@  =@   Vesnuschka32, Славяночка, большое спасибо  =@  =@  =@  =@  =@  =@  =@
вообщем всем надо просто заниматься и можно даже параллельно со сторительством! теперь остался вопрос сложности  проекта насколько он должен быть полным?!
мы около Гиперспара

Цитата
Славяночка пишет:
читайте внимательнее, я не говорила о том, что если имеется разрешение на строительство, то это самовольная постройка. Под постройкой в своем высказывании я имела ввиду - возведенную пристройку, либо уже построенный дом.
Если постройка не самовольная, то термин "признание права" в отношении ее не употребляется. Написали бы - "зарегестрировать право на постройку будет достаточно легко" - вопросов бы не возникло.

Цитата
Ниагара пишет:
теперь остался вопрос сложности проекта насколько он должен быть полным?!
Это я не могу сказать. Вам лучше проконсультироваться в Управлении Архитектуры и градостроительства.

вот перечень документов, необходимых для выдачи разрешения на строительство:
1. правоустанавливающие документы на земельный участок (идеально, как я понимаю, если он в собственности)
2. градостроительный план земельного участка (делает Центргиз - стоит около 6.5тыся руб.)
3. схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства (когда я была в управлении арх-ры, то мне там дали телефон девочки, которая как раз этим и занимается, сейчас она в декрете, а так архитектор и работает, как я поняла, в этом же управлении, поэтому знает, какие требования предъявляют к этой схеме и все такое. А так, можно обратиться к любому, кто сможет сделать такую схему)
Вот как-то так.
Но у Вас более сложная ситуация - так что Вам побольше побегать придется, опять же разрешение соседей получить. Соседи-то ведь тоже разные бывают...

Цитата
Vesnuschka32 пишет:
Цитата
Славяночка пишет:

Если постройка не самовольная, то термин "признание права" в отношении ее не употребляется. Написали бы - "зарегестрировать право на постройку будет достаточно легко" - вопросов бы не возникло.

не хочу пререкаться, но, по-моему, Вы просто цепляетесь к словам.

Девочки, а до 2015 г надо успеть построиться или можно только разрешение получить?
Славяночка, а Вы дом узаканиваете или пристройку только? (это я из-за проекта спрашиваю)
муж говорит о 1)разрешение на строительство и 2) разрешение на ввод в эксплуатацию
это варианты разных сценариев? или сначало одно надо получить, а потом другое?
мы около Гиперспара

Цитата
Ниагара пишет:
Девочки, а до 2015 г надо успеть построиться или можно только разрешение получить?

Славяночка,  а Вы дом узаканиваете или пристройку только? (это я из-за проекта спрашиваю)

муж говорит о 1)разрешение на строительство и 2) разрешение на ввод в эксплуатацию

это варианты разных сценариев? или сначало одно надо получить, а потом другое?

до 2015 года надо построиться, сделать план в бти и подать заявку в росреестр
мы еще строимся только - в процессе, сами начертили план дома и по нему строим. Насколько я поняла, как таковой проект дома не нужен. Если будете получать разрешение на строительство, то будете же делать схему планировочной организации зем.участка - дадите размеры дома архитектору, а она "посадит" дом на земельный участок (цитирую специалиста из управления архитектуры)
разрешение на ввод в эксплуатацию - не могу ничего сказать, не сталкивалась с этим. Мне кажется, что это больше нужно не для инд-ных жилых строений, а для многоквартирных домов. Могу ошибаться *hm*

с вопросом всё понятно, всем спасибо  =@  =@  =@
мы около Гиперспара

Подниму, чтобы не 'плодить'.
Подскажите кто сталкивался, реально ли сделать самим тот самый план, который третий из необходимой документации для получения разрешения?
Делали, прокатило?
Понимаю, что есть конторы, которые всё могут сделать, интересует вариант минимальных деньгозатрат)
Счастлива))

Все реально. Друзья сидели при нас рисовали. На следующий день все сдали. Все приняли. Они еще фотку сделали из яндекс карт с координатами и на этой карте рисовали постройки.

Цитата
Marinika пишет:
Все реально. Друзья сидели при нас рисовали. На следующий день все сдали. Все приняли. Они еще фотку сделали из яндекс карт с координатами и на этой карте рисовали постройки.
О, уже интереснее)) спасибо, что отозвались!
Может знаете сайт какой, где взять образец или формуляр (не знаю, как правильно это называется)  ?  =@
И долго ли у них дальше эта 'волынка' тянулась?))
Счастлива))

NataLik,
Я на форумхаусе читала тему про получение разрешения на строительство, там все подробно описано. И там писали, что чертеж СПОЗУ делали на копии градплана, который Вам тоже надо получить для разрешения. И вообще, очень советую всем строящимся озаботиться получением разрешения на строительство вовремя  ;)

Цитата
Анна Пимбурская пишет:
NataLik,  

Я на форумхаусе читала тему про получение разрешения на строительство, там все подробно описано. И там писали, что чертеж СПОЗУ делали на копии градплана, который Вам тоже надо получить для разрешения. И вообще, очень советую всем строящимся озаботиться получением разрешения на строительство вовремя  
=@
Спасибо) муж уже полез на форумхауз) засел)
Градплан есть уже.
Счастлива))

Цитата
mamanata написал:
Ниагара,  
все верно пишут. У моих родителей как раз такой домик на очень узком участке. Мой папа сам занимался проектом, строительством, согласованием с соседями (письменные разрешения, и вроде действительно ездили к нотариусу), судами, узакониванием построек и пристроек.
Только по-моему речь не о 6 метрах, а о трех от забора (границы соседнего участка). Могу и ошибаться...
6 метров должно быть если высота здания больше 12 метров (по нормам), а так - достаточно всего 3 метра, чтобы пожарка могла подъехать.
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги