и снова дела наследственные

Страницы: 1 2 След.
и снова дела наследственные

Моя дорогая рано ушедшая мамочка никогда не была мне близким по настоящему человеком,что всегда меня ранило. И вот после своего ухода она оставила меня практически ни с чем( чему я не особо удивлена).

В ее собственности была 1/2 двухкомнатной квартиры в Хомяково( комнаты смежные и лицевой счет один продать которую без согласия сестры,коего нет - невозможно)- эту недвижимость она завещала своему бывшему мужу. Муж хочет написать отказ в мою пользу. Как правильно это юридически оформить?

Также в ее собственности была двухкомнатная квартира в Заречье в которая после приватизации была разделена по одной третьей на нее,моего брата и меня. Свою треть мама завещала брату.

Как я могу получить 1,3 квартиры завещенной мне? Продавать жилплощадь брат не собирается.  Имею ли я право потребовать его компенсировать мне эту площадь в денежном эквиваленте и будет ли отличаться сумма квартиры при оценке независимыми оценщиками от рыночной?

Влияет ли как-то то,что у меня прописан на той площади ребенок? И то что моя семья выплачивает ипотечный кредит( разумеется по другой жилплощади,которая еще строится?

Заранее благодарна =@

Театральный день рождения - это новый формат вашего праздника!

Вопрос №1.
Отказ от наследства.

Ст. 1158 ГК РФ
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства.

Далее читаем ст. 1119 ГК.
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Вас можно трактовать как наследника по закону, лишенного наследства путем умолчания в завещании.
В таком случае отказ в Вашу пользу будет невозможен.

Но, наследник может отказаться принять наследство.
Тогда срабатывает принцип наследования "по закону".

Это сработает, если не было прямого лишения наследования в завещании.

Есть еще такое понятие как обязательная доля в наследстве, но для этого н.б. нетрудоспособной.

Вопрос №2.
Если была приватизация на троих, то 1/3 квартиры - Ваша собственность.
1/3 брата, 1/3 матери, она ее завещала брату,
о какой 1/3 завещенной Вам речь? Неясно мне. Поясните.
Изменено: Иллена - 23.04.2013 20:00:13

Иллена,
простите я коряво изъясняюсь :oops: . Конечно я имела ввиду 1,3, которая отходит мне по приватизации. Как я могу ее получить? При условии,что брат отказывается продавать квартиру.

Вы можете как угодно распоряжаться своей частью, например, продать.
Брат имеет преимущественное право на ее покупку, сначала предлагаете купить ему, в случае отказа/молчания вправе продать кому угодно.

Спасибо! =@

Цитата
Иллена пишет:
Есть еще такое понятие как обязательная доля в наследстве, но для этого н.б. нетрудоспособной.
на данный момент я официально нигде не оформлена на работу) и при этом жду квоту на сложную  операцию в НИИ им.Бурденко.

Спасибо,еще раз.
Изменено: leyanka - 23.04.2013 20:25:26

временная нетрудоспособность не дает такого права

д.б. инвалидность либо пенсионный возраст
Изменено: Иллена - 23.04.2013 20:45:59

Цитата
Иллена пишет:
д.б. инвалидность или пенсионный возраст
При наличии одного из пунктов (или сразу двух) у наследника по закону первой очереди, которого обделили долей в завещании, может ли он оспорить завещание в суде?
Такой же вопрос про договор дарения - его он может оспорить в суде?
И может ли быть двое одаряемых (часть квартиры подарить одному наследнику, а часть - другому)? Или только один?
Спасибо  =@

Оспорить можно все, что угодно, были бы основания.
Одаряемых м.б. сколько угодно.

Девочки, формулируйте пожалуйста вопросы поточнее.
Изменено: Иллена - 23.04.2013 21:10:26

Цитата
Иллена пишет:
Оспорить можно все, что угодно, были бы основания.
а что является веским основанием для оспаривания завещания?
например моя мама была пьющим человеком  :( ...

Иллена, вроде понятно написала  :)
Есть завещание на одну дочь (пенсионерка), вторая дочь в завещании не указана (а она инвалид). Может ли не указанная в завещании дочь оспорить его в суде? По закону, т.к. она инвалид, она имеет право на какую-то часть?
И что если все то же самое, только не завещание, а договор дарения?
Договор дарения "сильнее" завещания?

Основания для признания завещания недействительным можно разделить на общие (основания недействительности любых сделок) и специальные (основания недействительности исключительно завещаний).
В зависимости от основания завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
По общим основаниям (ст. 168 – 179 ГК РФ) может быть признано недействительным завещание:
не соответствующее закону или иным правовым актам;
совершенное гражданином, признанным в судебном порядке недееспособным или ограниченным судом в дееспособности;
совершенное гражданином, не способным понимать значения своих действий или руководить ими;
совершенное под влиянием заблуждения;
совершенное под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т.п.
К специальным основаниям недействительности завещания относятся:
- несоблюдение правил о письменной форме завещания;
- нарушение правил о квалифицированной форме завещания (завещание должно быть удостоверено нотариусом, иными лицами – в исключительных случаях, установленных законом);
- отсутствие подписи завещателя (кроме случаев, когда завещатель не может его собственноручно подписать);
- иные основания.
Исчерпывающего перечня оснований оспаривания завещаний привести невозможно. Недействительными могут быть признаны завещания, совершенные также с нарушением других, не упомянутых тут норм законодательства.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

По поводу злоупотребления спиртным.
Скорее всего на учете в наркодиспансере она не не состояла.
Но все равно, если она злоупотребляла, то можно попробовать доказать, что в момент составления завещания она не понимала значения своих действий.
Доказывается это обычно показаниями свидетелей, медицинскими документами, заключением посмертной судебно-психиатрической экспертизы.
Изменено: Иллена - 24.04.2013 08:27:46

Цитата
Самая лучшая пишет:
Есть завещание на одну дочь (пенсионерка), вторая дочь в завещании не указана (а она инвалид). Может ли не указанная в завещании дочь оспорить его в суде? По закону, т.к. она инвалид, она имеет право на какую-то часть?

Инвалид имеет право на обязательную долю в наследстве.
В законе указано, что минимальный размер обязательной доли должен составлять не менее половины от размера доли, которая получается при делении наследственной массы на число наследников по закону, которые призывались бы к наследованию в случае отсутствия завещания, с учетом числа наследников по праву представления, а также числа наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
На практике,с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, суд может уменьшить размер этой доли и даже отказать в ее присуждении. Это правило применяется в случаях, когда имеется завещание наследодателя в отношении имущества, которое до открытия наследства использовалось наследником по завещанию для проживания или в качестве основного источника средств к существованию.
Кроме того, учитывается наличие у лица, имеющего прав на обязательную долю в наследстве, собственного имущества, достаточного для проживания, при этом имущественное положение наследника по завещанию, у которого возникло наследственное право на данное имущество, обязательной оценке судом не подлежит, поскольку приоритет отдан исполнению воли наследодателя, выраженной в завещании.

Цитата
Самая лучшая пишет:
И что если все то же самое, только не завещание, а договор дарения?
Договор дарения "сильнее" завещания?

И то и другое сделка. Сравнение по силе невозможно.

Человек волен подарить свое имущество кому угодно.
Наличие инвалидности не свидетельствует о том, что лицу д.б. что-либо подарено в преимущественном порядке.

Иллена, спасибо большое, это я собственно и хотела узнать  =@
Про кисти :D

Иллена,
спасибо!

Иллена,, а как делиться нажитое имущество, то что в квартире( три телевизора,холодильник,мебель,стиралка и т.д.)
Распространяется ли на них условие, что моя только 1/3 или оно пополам?

Насчет внутренностей - надо разбираться, чьи они, кто покупал эту технику, мебель и т.п.
Если мама, то было ли на них указание в завещании?

Изначально Ваши - голая 1/3 квартиры,
+ то, что сами купили/в покупке чего участвовали
+ часть того, что Вам по закону принадлежит как наследнице 1ой очереди, в случае неуказания данного имущества в завещании
Изменено: Иллена - 24.04.2013 10:23:33

В целом Иллена Вам все прояснила. Хочу добавить вот еще что.
Цитата
leyanka пишет:
Также в ее собственности была двухкомнатная квартира в Заречье в которая после приватизации была разделена по одной третьей на нее,моего брата и меня. Свою треть мама завещала брату.
Как я могу получить 1,3 квартиры завещенной мне? Продавать жилплощадь брат не собирается. Имею ли я право потребовать его компенсировать мне эту площадь в денежном эквиваленте и будет ли отличаться сумма квартиры при оценке независимыми оценщиками от рыночной?
Таким образом, на настоящее время имеем 2\3 в праве общей долевой собственности у Вашего брата, 1\3 - у Вас. Как Вам верно пояснили, Вы имеете право продать свою долю в праве, подарить ее, иным образом ею распорядиться. Это один вариант.
(От себя добавлю, что желающие купить невыделенную долю в праве есть - это, например, прибывающие в наш регион граждане из южных стран, которым надо где-то прописаться. Денег Вы за долю возьмете немного, но и Вашему брату при таком развитии событий жить в квартире станет невозможно).
Второй вариант следующий.
Согласно ст. 252 ГК РФ, участник общей долевой собственности (то есть Вы) вправе требовать выдела своей доли из общего имущества, в том числе и в судебном порядке (если Ваш брат будет против). На практике это означает, что общую долевую собственность на вашу квартиру прекратят, а Вам выделят в собственность, например, комнату такой-то площади, Вашему брату - другую комнату, и квартира превратится в коммунальную, прекратив существовать как единый объект права. Но это произойдет, если, исходя из метража квартиры, площадь какой-нибудь комнаты будет соответствовать Вашей 1\3 доли (рассчитывает это эксперт). Если же выделить Вам какую-либо отдельную комнату в этой квартире невозможно, Вы имеете право потребовать, в том числе и в судебном порядке, выплатить Вам стоимость Вашей доли другими участниками долевой собственности (т.е. братом). Для рассчета стоимости Вам придется привлекать независимого оценщика. От рыночной их оценка отличается обычно незначительно.
Я бы посоветовала Вам попытаться договориться с братом о добровольной выплате Вам стоимости Вашей доли. Обрисуйте ему перспективу продажи Вашей доли гостям нашей Родины. :)      

Цитата
leyanka пишет:
Влияет ли как-то то,что у меня прописан на той площади ребенок?
Прописка есть право пользования жилым помещением, на состав собственников это право не влияет.  

Цитата
leyanka пишет:
И то что моя семья выплачивает ипотечный кредит( разумеется по другой жилплощади,которая еще строится?
Если дойдет до суда и будете обрисовывать свое материальное положение, можете упомянуть. Фактически не влияет ни на что.

Vesnuschka32,
большое спасибо!
На самом деле грустно все это...но боюсь придется идти в суд,если такое потребуется,т.к. не могу оставить своего ребенка на улице,если это сделали мои родители...потому как на самом деле мой папа при разводе с мамой ушел с одним чемоданом,завещая НА СЛОВАХ жилплощадь мне.

У моего брата еще квартирка ожидается вот-вот... двушка от бабушки отца,которой 90 лет. А брату всего 23 года :).

Простите за офф и сарказм,но так надоело скитаться по углам, а тут последняя надежда на здравый смысл моей мамы ( хоть какой-то) рухнула. Она последний год все хотела переделать завещание в мою пользу(свою 1/3),но не успела, а я не напирала. А брат видно подготовился...
Эх... :( ,квартирный вопрос портит людей.

На мой взгляд шансы в суде у Вас минимальны.
За что бороться хотите?
За половину 1/3 квартиры? т.е. за ее 1/6

А по поводу половины двушки.
Если бывший муж Вашей мамы к Вам хорошо настроен (он же хочет отказаться в Вашу пользу).
То пусть от вступает в наследство и далее дарит ее Вам.

Итого, будет 1/2 2к. и 1/3 2к.

Цитата
Иллена пишет:
На мой взгляд шансы в суде у Вас минимальны.

За что бороться хотите?

За половину 1/3 квартиры? т.е. за ее 1/6

А по поводу половины двушки.

Если бывший муж Вашей мамы к Вам хорошо настроен (он же хочет отказаться в Вашу пользу).

То пусть от вступает в наследство и далее дарит ее Вам.

Итого, будет 1/2 2к. и 1/3 2к.

если муж мамы отдаст мне 1,2 двушки,то я буду счастлива. А в суд пойду если брат откажется возместить мне 1,3 оставленной мне доли. Он не рассчитывал,что я ее попрошу). Но извините, мы выплачиваем ипотеку в 9100 ежемесячно( при доходе мужа в 10.000 и моих подработках раз от раза)и я хочу избавится от этого. Моей части мне хватит,чтобы погасить долг банку. И будет у меня однушка в новостройке,собственно большего и не надо.

Цитата
leyanka пишет:
А в суд пойду если брат откажется возместить мне 1,3 оставленной мне доли.

Вы смеетесь?  :D  :D  :D

Мы тут о чем Вам выше толковали вдвоем притом  ]:-

1/3 квартиры принадлежит Вам на праве собственности и Вы вольны ей распоряжаться как угодно!

Цитата
leyanka пишет:
Итого, будет 1/2 2к
это кстати тот еще подарочек,так что я думаю он откажется).Это квартира в разваливающемся доме( там плохие трубы и падает потолок).Плюс продать ее невозможно,ну если только не выделенную долю. Только сдавать и то за очень дешево. НО я не против и такого. А как раз моему брату со всем этим не хочется заморачиваться,тем паче маминому бывшему мужу. Ему бы выпить и поспать.

Цитата
Иллена пишет:
Цитата
leyanka пишет:

А в суд пойду если брат откажется возместить мне 1,3 оставленной мне доли.

Вы смеетесь?          

Мы тут о чем Вам выше толковали вдвоем притом    

1/3 квартиры принадлежит Вам на праве собственности и Вы вольны ей распоряжаться как угодно!

Иллена я ПОНЯЛА,что она мне принадлежит! Но одно дело продать ее Узбекам за ничтожную сумму,другое получить деньги от брата после оценки. Мне просто непонятно почему я должна получить меньшую сумму?

Страницы: 1 2 След.
Читают тему

13720 пользователей<br>
на сайте за всё время

13720 пользователей
на сайте за всё время

11550 семей посетили<br>
наши мероприятия

11550 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги