Шум в квартире. Когда и что можно и нельзя?

Страницы: 1 2 След.
Шум в квартире. Когда и что можно и нельзя?

Здравствуйте, подскажите, какой документ посмотреть по поводу шума в квартире. Соседка с низу одинокая бабушка с перенесенным инсультом и т.п. заболеваниями требует от моей семьи идеальной тишины, т.е. ребенок не может плакать, визжать, топать, бегать, кричать, про прыгать я уже молчу. Караоке под запретом, при том, что у нас нет колонок, и поет дочка исключительно под телевизионный звук и не чаще 1 раз в месяц. Сразу бабка стучит по батареям, приходит в квартиру, а если я не открываю, пишет записки. Я понимаю, у нее болит голова, а у меня дети, которые не ходят по струнке, а хотят нормально развиваться. Вчера был край, я уронила цептеровскую тяжеленную кастрюлю на пол, сразу стук по батареям. Я уже устала объяснять ей, что мы живые люди, а тишина только на кладбищах, вооот. В связи с этим, если какой-нибудь документ, регламентирующий шум в квартире? И не поймите неправильно, шум от нас в единичных случаях, не на постоянной основе, как в любой нормальной семье с маленькими детьми.
Изменено: Марина* - 08.11.2012 13:32:43
одежда для девочки-школьницы: http://www.mamcompany.ru/forum/forum66/topic70893/
одежда для мальчика-дошкольника:: http://www.mamcompany.ru/forum/forum66/topic67679/

Закон не помню... сама искала его давно, но в законе написано, что "шуметь" можно до 11 часов. У меня наоборот ситуация получилась под нами живет молодой парень, увлекается клубной музыкой... И он так включает басы что у меня дома хрусталь трясется (я не преувеличиваю), слышу все слова в песни... ну до 11 часов терпим, а потом муж идет ему голову откручивать :oops:

нашла
Закон "Об административных правонарушениях" N 608-КЗ от 23 июля 2003 г. Выдержка из него:

Статья 3.3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, а равно любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, дискотеках, на балконах или подоконниках при открытых окнах, а также громкое пение и игра на музыкальных инструментах, подача неоднократных звуковых сигналов в период с 23.00 до 07.00 часов - влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до десяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - в размере от трех до шести минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года со дня наложения за их совершение административного наказания, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.
Miau-Miau

ооо... больная тема %)

А я думала, что с утра шуметь можно начинать с 9, а получается с 7  %)

бабушке пора видимо в дом престарелых, а так можете нормально жить своей жизнью, топая и включая телевизор с 7 до 23 :D
Изменено: fasolka - 08.11.2012 16:43:48

ага, с 7) у нас квартира на втором этаже) под нами офис, который постоянно занимают разные фирмы. Однажды на полгода там обосновалась группа лиц, которая по утрам настраивалась на работу в 7-30 утра, путем выкрикивания хором какой-то утренней мантры) За городом спокойнее, хотя соседей с газонокосилками, копалками и пилами хватает)))

Какая насущная тема, днем ваще не выносимо ребенку спать, как все сговорились, то ремонты, то окна, то пианино.Ну ничего переживем (успокаиваю я себя, будет и на моей улице праздник ]:- ) Это как в поговорке, куда бы ты не переехал сосед с дрелью тебя везде найдет. *WALL*

П.С. в этой вечной теме так и охота говорить, что бы постоянно звучало пи

Цитата
Анастасия пишет:
Закон "Об административных правонарушениях" N 608-КЗ от 23 июля 2003 г.

Долго я думала, что за закон Вы нашли.
Оказалось, это закон Краснодарского края  :D  :D  :D
притом в устаревшей редакции, в МРОТах уже давно не меряют штрафы
Изменено: Иллена - 09.11.2012 01:17:49

Иллена, а актуальный для нашей области закон какой? Можете написать? Интересно почитать =@

Вроде этот , глава 6.
Изменено: Самая лучшая - 09.11.2012 01:30:03

У нас свой имеется - Закон Тульской области "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ" от 9 июня 2003 года N 388-ЗТО

Вопросу шума посвящена ст.6.1-1

"Нарушение покоя граждан в ночное время"

Использование громкоговорящих устройств, звуковоспроизводящей аппаратуры, пиротехнических средств (петард, ракетниц и других средств), производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, за исключением случаев проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение покоя граждан в жилых домах, детских, лечебно-оздоровительных учреждениях в ночное время (с 23 до 7 часов), если это нарушение не подпадает под действие статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (прим. мое: это статья о мелком хулиганстве), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до десяти тысяч рублей.

Есть еще спец. доки об уровнях предельно допустимого шума. Но это точно не имеет отношения к звукам, которые издают люди, в т.ч. дети в процессе жизнедеятельности.

Отношения топикстатера с соседкой - это чисто межличностные отношения. Вам с психологом советоваться надо как и с какой стороны к бабушке подойти, а не со мной  ;)
Изменено: Иллена - 09.11.2012 01:49:20

Цитата
Иллена пишет:
У нас свой имеется -  Закон Тульской области "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ" от 9 июня 2003 года N 388-ЗТО

Использование громкоговорящих устройств, звуковоспроизводящей аппаратуры, пиротехнических средств (петард, ракетниц и других средств), производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, за исключением случаев проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение покоя граждан в жилых домах, детских, лечебно-оздоровительных учреждениях  в ночное время (с 23 до 7 часов) , если это нарушение не подпадает под действие статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (прим. мое: это статья о мелком хулиганстве), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до десяти тысяч рублей.

Есть еще спец. доки об уровнях предельно допустимого шума. Но это точно не имеет отношения к звукам, которые издают люди, в т.ч. дети в процессе жизнедеятельности.

Отношения топикстатера с соседкой - это чисто  межличностные отношения . Вам с психологом советоваться надо как и с какой стороны к бабушке подойти, а не со мной  
Ну в попыхах не обратила внимание на то чей закон.... просто тоже искала и помню нашла что шуметь моно с 7 до 23 часов.... Уж простите за невнимательность  :oops:  :oops:  =@

Цитата
Иллена пишет:
У нас свой имеется -  Закон Тульской области "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ" от 9 июня 2003 года N 388-ЗТО  

Использование громкоговорящих устройств, звуковоспроизводящей аппаратуры, пиротехнических средств (петард, ракетниц и других средств), производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, за исключением случаев проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение покоя граждан в жилых домах, детских, лечебно-оздоровительных учреждениях  в ночное время (с 23 до 7 часов) , если это нарушение не подпадает под действие статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (прим. мое: это статья о мелком хулиганстве), -

Отношения топикстатера с соседкой - это чисто  межличностные отношения . Вам с психологом советоваться надо как и с какой стороны к бабушке подойти, а не со мной  

Спасибо, значит днем можем жить как нам хочется! Напишу ей письмецо с выдержкой из закона.
одежда для девочки-школьницы: http://www.mamcompany.ru/forum/forum66/topic70893/
одежда для мальчика-дошкольника:: http://www.mamcompany.ru/forum/forum66/topic67679/

Закон «О тишине» – днем ремонт делать нельзя

В Московской области с 1 января 2014 года может вступить в силу закон, вводящий «тихий час» в дневное время. В соответствии с поправками в региональный закон «О тишине», которые подготовили подмосковные депутаты, временной промежуток с 13.00 до 15.00 часов будет считаться «временем тишины», нарушение которого будет наказываться (за нарушение тишины штрафу будут увеличены более чем в два раза).

В связи с многочисленными пожеланиями жителей области в новом варианте закона в список запретов попали лай и вой собак и сигналы автомобильной сигнализации. Именно на эти раздражители в Мособлдуму в течение 2012 года поступало много жалоб от жителей Подмосковья. Особенно страдают от шума, как выяснили парламентарии, жители, работающие в ночную смену, пенсионеры, инвалиды и семьи с детьми дошкольного возраста.

В итоге, законопроект расширил список «действий, нарушающих тишину и покой в ночное время». В нем сохранились такие пункты, как «использование в ночное время звукопроизводящих устройств», «крики, свист, пение», «использование пиротехнических средств», «производство земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных, уборочных и иных видов работ». Среди новых – «непринятие (в течение 1 часа и более) владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя или иного шума, исходящего от домашнего животного", а также "несвоевременное принятие водителем мер по отключению звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации транспортного средства».

Штрафы за нарушения, согласно проекту, вырастут более чем в 2,5 раза, рассказывают «Известия». Максимальный штраф для граждан будет увеличен с 1 тыс. до 2 тыс. рублей, для должностных лиц - с 3 тыс. до 7 тыс. рублей, для юридических лиц - с 40 тыс. до 80 тыс. рублей.

http://realty.rbc.ru

Слушайте, а в Тульской области есть что-либо подобное? Меня именно дневной промежуток интересует. Соседка ремонтирует ужЕ год однакомнатную квартиру, задолбала. Договорится с ней не возможно, ответ один: "а когда же мне делать?!"

Цитата
Алешина мама пишет:
Закон «О тишине» – днем ремонт делать нельзя

В Московской области с 1 января 2014 года может вступить в силу закон, вводящий «тихий час» в дневное время. В соответствии с поправками в региональный закон «О тишине», которые подготовили подмосковные депутаты, временной промежуток  с 13.00 до 15.00  часов будет считаться «временем тишины», нарушение которого будет наказываться (за нарушение тишины штрафу будут увеличены более чем в два раза).

В связи с многочисленными пожеланиями жителей области в новом варианте закона в список запретов попали лай и вой собак и сигналы автомобильной сигнализации. Именно на эти раздражители в Мособлдуму в течение 2012 года поступало много жалоб от жителей Подмосковья. Особенно страдают от шума, как выяснили парламентарии, жители, работающие в ночную смену, пенсионеры, инвалиды и семьи с детьми дошкольного возраста.

В итоге, законопроект расширил список «действий, нарушающих тишину и покой в ночное время». В нем сохранились такие пункты, как «использование в ночное время звукопроизводящих устройств», «крики, свист, пение», «использование пиротехнических средств», «производство земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных, уборочных и иных видов работ». Среди новых – «непринятие (в течение 1 часа и более) владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя или иного шума, исходящего от домашнего животного", а также "несвоевременное принятие водителем мер по отключению звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации транспортного средства».

Штрафы за нарушения, согласно проекту, вырастут более чем в 2,5 раза, рассказывают «Известия». Максимальный штраф для граждан будет увеличен с 1 тыс. до 2 тыс. рублей, для должностных лиц - с 3 тыс. до 7 тыс. рублей, для юридических лиц - с 40 тыс. до 80 тыс. рублей.

http://realty.rbc.ru

Слушайте, а в Тульской области есть что-либо подобное? Меня именно дневной промежуток интересует. Соседка ремонтирует ужЕ год однакомнатную квартиру, задолбала. Договорится с ней не возможно, ответ один: "а когда же мне делать?!"

по туле сложно. в других регионах есть конкретные указивы. в трети российских примерно. а тут вариант только один. читать санитарные нормы 10 года от онищенко по уровню шума и вибрации. и грозить иском об ухудшении жилищных условий. договариваться с диджеями с дрелями, чтобы щумели в то время когда соседей нет дома. полюбовно. ну или готовиться к суду. а это вызывать официальных людей (естественно без ведома дрелящих), многократно измерять уровень шума. писать заявления участковому. получать от него отписки. это пару месяцев точно. и потом реально идти в суд и наклонять соседей по деньгам. разговаривать потом не будете, это уж точно )))) но дела такого рода выигрываются сто процентов. даже есть судебная практика верховного суда по этому вопросу.

Евгенич,
Спасибо за наводку! Но это, конечно, сложный путь

я вот примерно такое заявление писала участковому http://boomdown.com/node/374
Приезжали - разбирались.
Но у нас тут не соседи, а мойка под окном и они боксы летом не закрывали, мы окна не могли открыть.

Да уж, не повезло вам с бабушкой-соседкой. Чисто по закону, бабуля не имеет право предъявлять вам притензии, а если чисто по человечески, вам решать. Посоветуйте ей переселится, чтобы не злиться )))

Девочки, смотрите что нашла:
http://myslo.ru/news/tula/tulyakam-zapretili-shumet-posle-22-00
Цитата
были внесены изменения в ст. 6.1 закона «Об административных правонарушениях в Тульской области».
В частности, эти изменения касаются так называемого закона о тишине. Если раньше жителей региона могли привлечь к административной ответственности за то, что они шумели с 23.00 до 7.00, то теперь понижать звук придётся на час раньше — с 22.00.
За использование в это время громкоговорящих устройств, звуковоспроизводящей аппаратуры, пиротехнических средств, включение звуковых сигналов, сработавшей охранной сигнализации транспортного средства, производство ремонтных строительных и погрузочных работ и т. д., можно получить штраф. Для простых граждан — до 3000 рублей, для должностных лиц — до 7000 рублей. Юрлицам грозит до 10000 рублей штрафа. За повторное нарушение штраф увеличится в два раза.
Изменено: Самая лучшая - 24.10.2014 20:59:30

Цитата
. Среди новых – «непринятие (в течение 1 часа и более) владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя или иного шума, исходящего от домашнего животного", ?!"
Девочки, а если это не вой, а крики, визги и топот детей???
На меня могут в суд подать?
*READING*
:oops:
Прочитала..., но всё равно непонятно... Дети могут в любой время дня и ночи шуметь? *NOBULLY*
Изменено: Настасья - 25.10.2014 18:38:40

Губернатор Тульской области Владимир Груздев  подписал Закон  Тульской области «О внесении изменений в статью 6.1-1. Закона Тульской области «Об административных правонарушениях в Тульской области». Законом  внесено изменение в статью 6.1.-1.

В соответствии с внесенными изменениями административная ответственность будет наступать за нарушение покоя граждан  с 22.00 часов вместо 23.00 часов, как было прежде.  Также увеличен  максимальный размер штрафа за повторное нарушение покоя граждан, совершаемое гражданами с  3 000 рублей  до 5 000 рублей.

для меня эта тема тоже стала актуальной: соседи над моей квартирой как будто ждут вечера чтобы заняться ремонтом, конечно бывает, что и днём они жужжат дрелью, как раз в дневной сон моего ребёнка, но вечером это у них святое постучать молотком, вчера вот пол одинадцатого, сегодня под девятого.
радует что в каком-то регионе есть такой закон
Цитата
1. ...работы, связанные с сильным шумом и вибрациями (ремонт квартир) допускается вести в эксплуатируемом жилом здании, с  9.00 до 19.00 (рабочие дни недели). В праздники, выходные, с 0.00 до 24.00,  категорически запрещаются работы по переустройству квартиры, это дни тишины (хотя совсем недавно, ремонт по выходным можно было делать, главное его прекратить в 19.00 и терпеть до 9.00).
2. Музыку, танцы, пение, хлопанье дверью холодильника и прочие звуки, нужно прекращать в 23.00 и терпеть до 7.00, в указанные промежутки времени, установлен комендантский час, шуметь в квартире нельзя, можно только ходить на цыпочках, тихо смотреть телик, а лучше спать.

Маруся ,
Радует то оно радует, но вот мы молодая семья,купили квартиру, делаем ремонт сами..муж работает (благо во вторуюсмену,днем что то успеваем), в выходные естесственно вплотную ремонтом занимаемся...так вот если в выходные будет нельзя, днем то же нельзя-дети спят, вечером- люди уставшие после работы..вопрос-когда мне делать ремонт? Хорошо что электрику провели за неделю..и ванну почти отодрали от краски,больше шуметь не будем "по крупно у"
Призываю всех быть терпимее!!!! У всех хоть раз в жизни был ремонт!!!
А с бабуськами дружить надо..наша новая соседка приходила к нам..в итоге они с мужем поочереди делами занимались, сначала соседка звонила, потом муж штробил, потом она опять по тел. Трепалась,потом снова он штробил

Цитата
СидорКина пишет:
.в итоге они с мужем поочереди делами занимались, сначала соседка звонила, потом муж штробил, потом она опять по тел. Трепалась,потом снова он штробил
:D

Цитата
СидорКина пишет:
А с бабуськами дружить надо

Ну кому надо те пусть и дружат. Когда меня уже достали ее стуки по батарее, я сказала, что еще раз и продам квартиру цыганам с детьми в количестве пяти человек. После этого она уже не высказывает мне претензий.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги