15 соток

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
15 соток, тайный смысл документов :)

други, вот глядите.
15 соток, которые выделяются многодетным есть 2 видов - ИЖС и ЛПХ.
этот вид надо указывать когда подаешь документы на его получение.

как мне сказала тетя из МФЦ - ИЖС получить сложно. ЛПХ (личное подсобное хозяйство) выдают легче.   Вопрос: почему?

следующий момент. мы зацепились за новые поправки, что можно самим формировать. Ибо место, где выдают в нашем районе - ну очень далеко и многодетные ничего не делают с этой землей.
нашли значит мы место. рядом с участком в 15 соток, рядышком почти с домом. иду с администрацию, а там говорят, что участок этот типа уже свободен, вышло постановление.... типа многодетные, у которых он был отказались.

и вот я сижу и чешу репу - как это взять и отказаться? от собственности, которая поделена на доли?

и еще момент - собственности была зарегина как ИЖС. Сейчас участок перевели в ЛПХ.

Ничо не понимаю. И вот я перед тем, как идти штурмовать администрацию хотела у вас спросить, может я чего очевидного не понимаю.

лично я ничего не поняла из вашего поста... :D

вяжу на заказ

И я тоже не поняла. Не думаю, что тетя из Мфц в курсе, что легче получит, а что сложнее...
И причем тут , что многодетные отказались?
Шью деткам на заказ. Есть вещи в наличии http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum56/topic77951/message1758668/?result=edit#message1758668

Добрый вечер! Извините, не ответ на поставленный вопрос, а тоже вопрос. Нашли самостоятельно участок, хотим подавать документы для оформления. В фирме, в которую обращались по вопросам будущего межевания, также специалист посоветовала писать для личного подсобного хозяйства, а не для ИЖС. Но причины не объяснила. Подскажите, никто не слышал по этому вопросу более точную информацию?
Изменено: Tanusha - 09.06.2016 10:23:59

Вот интересно.а кто как документы подавал?на ижс или лпх?

Расскажите про процедуру поиска, а? ПРямо на пальцах!
Буду очень признательна. Тоже решили сами заняться
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Добрый день! Поиск у нас получился "облегченный" - рядом с земельным участком родителей расположен заброшенный участок. В публичной кадастровой карте (в поисковике выскакивает сразу) по кадастровому номеру родительского участка определили ориентиры этого участка, а также то, что у него нет границ (то есть недавно его не оформляли), инструменты в публичной кадастровой карте выдали его площадь. Сейчас составляем заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Но какие у нас шансы - непонятно: во-первых, у этого участка может оказаться хозяин, которому выдавали документы в далеких девяностых, во-вторых, весь интернет на земельных форумах "пестрит" сообщениями, что люди подобрали себе участок, подали на него документы, и вдруг оказывается, что буквально за день или два до них уже подано заявление именно на этот участок.
Если откажут с этим участком, то как будем искать - пока не знаю...
Изменено: Tanusha - 09.06.2016 14:20:32

Мы уже на три участка подали-везде отказ=)

Цитата
Tanusha пишет:
Добрый вечер! Извините, не ответ на поставленный вопрос, а тоже вопрос. Нашли самостоятельно участок, хотим подавать документы для оформления. В фирме, в которую обращались по вопросам будущего межевания, также специалист посоветовала писать для личного подсобного хозяйства, а не для ИЖС. Но причины не объяснила. Подскажите, никто не слышал по этому вопросу более точную информацию?
Мне кажется, что земля для ЛПХ не предусматривает строительство на ней! Могут не дать разрешение на строительство и с построенным домом будет морока в плане оформления собственности! Уточните! Нам так объясняли, когда я на очередь на землю вставала в далеком 2011 году:)

ketava Вы ошибаетесь. Как раз на земельном участке, предоставленном для ведения ЛПХ дом не только можно, но и нужно строить, а еще вести личное подсобное хозяйство, т.е. держать домашний скот, чего нельзя делать на землях, предоставленных под индивидуальное жилищное строительство.

До 1 марта 2018 года в России продлена "дачная амнистия", т.е. для того, чтобы построить жилой дом на земельном участке, предоставленном для ИЖС или ЛПХ, разрешение органа местного самоуправления не требуется.

Цитата
grafinya пишет:
Мы уже на три участка подали-везде отказ
Я думаю, что у нас будет такой же вариант...

девочки, прошу прощения за невнятно поданную письменную речь:)

постараюсь разборчиво писать :)
1. мы нашли по сайту кадастровой палаты участок рядом с нашим домом. ровно 15 соток.
2. хотели межевать за свой счет участок рядышком, "формировать" то бишь для себя.
3. с этими думками пошли в администрацию и там нам сказали, что тот ранее сформированный участок, от него отказались.

4. подаем заявление как бы под него. в мфц уточняют его вид. ответили - ЛПХ
5. смотрю на этот участок на сайте и вижу, что он ИЖС.
6. у меня возникает когнитивный диссонанс :) от того села писать сюда.

7. (свежее) администрация извиняется и говорит, что участок ИЖС
8. в СЗН не знают закона о самостоятельном формировании и просят время узнать о нем :)
9. там же сообщают, что если на участке ИЖС в течение определенного времени не построить дом, то будут наложены штрафы.
картошку на ИЖСе сажать нельзя.

Цитата
N.B. пишет:
ketava  Вы ошибаетесь. Как раз на земельном участке, предоставленном для ведения ЛПХ дом не только можно, но и нужно строить, а еще вести личное подсобное хозяйство, т.е. держать домашний скот, чего нельзя делать на землях, предоставленных под индивидуальное жилищное строительство.
Да, я скорее всего ошибаюсь, спасибо  за хорошее объяснение!

[QUOTE]grafinya пишет:
Мы уже на три участка подали-везде отказ [/QrrUOTE]
А в каком районе участки,  если не секрет?
И еще подскажите,  куда подавали документы,  на Жаворонкова?
Продажа, гарантийный и послегарантийный ремонт бензо и электро инструмента, низкие цены 8-903-658-49-15 Александр ( Многодетным семьям скидки ;-))

Цитата
Katya_B пишет:

И еще подскажите, куда подавали документы, на Жаворонкова?
Мы подготовили документы для подачи на Жаворонкова, так как земельный участок находится на территории Тулы.
Изменено: Tanusha - 13.06.2016 17:14:36

Цитата
Tanusha пишет:
Цитата
Katya_B пишет:

И еще подскажите, куда подавали документы, на Жаворонкова?

Мы подготовили документы для подачи на Жаворонкова, так как земельный участок находится на территории Тулы.
Схему подали и заявление?
Продажа, гарантийный и послегарантийный ремонт бензо и электро инструмента, низкие цены 8-903-658-49-15 Александр ( Многодетным семьям скидки ;-))

Katya_B,  Мы пока только подготовили документы - заявление, копии удостоверения многодетной семьи и паспорта, схему.
Изменено: Tanusha - 13.06.2016 23:51:40

а дача - это ЛПХ или по-другому называется?
и еще: если я сама нахожу участок, должно ли государство к нему коммуникации подводить (ну как к выделяемым многодетным по очереди в Теплом, Крюково и т.д.) или в этом случае уже нет?
искать участок можно только на территории нас. пункта? т.е где уже обозначен лесс, то все, "без мазы"?)) (уверена, что да, просто хотела уточнить, вдруг кто знает, может, есть какие-то оговорки, особые случаи?..)

вяжу на заказ

Дача это либо садоводство, либо дачное строительство. Дом построить можно, но не "пропишешься" в нем, прописать могут только в жилом доме, а для этого нужно и разрешённое использование земельного участка менять и переводить нежилое в жилое. На землях лесного фонда капитальные строения строить нельзя.

если я сама нахожу участок, должно ли государство к нему коммуникации подводить (ну как к выделяемым многодетным по очереди в Теплом, Крюково и т.д.) или в этом случае уже нет?

[/QUOTE] Да вопрос актуальный. Не могу протолковать закон, так как нет перед глазами, но, мне кажется, что власть и дала нам право самостоятельного выбора, чтобы, во-первых, сократить очередь, а, во-вторых, снять с себя обязательства по коммуникациям. Да, и к примеру, мы нашли участок в застроенном районе, там коммуникации все есть, то есть они проложены собственниками других участков, то есть придётся, если выделят, договариваться с ними.

Цитата
Tanusha пишет:
Katya_B,   Мы пока только подготовили документы - заявление, копии удостоверения многодетной семьи и паспорта, схему.
А схему вы где делали?

Схему сделали сами с помощью публичной кадастровой карты. Правда, не знаю, пройдет ли такая схема.
Изменено: Tanusha - 14.06.2016 23:55:39

Мы сегодня встали в очередь.и сотрудник мфц сказал,что перед нами 45 цыганских семей из плеханово встали как раз.блин,ну что ж так не везет? :( теперь если и выделять участок,то с такими соседями жить не захочется :(

Цитата
Лавси пишет:
Мы сегодня встали в очередь.и сотрудник мфц сказал,что перед нами 45 цыганских семей из плеханово встали как раз.блин,ну что ж так не везет?   теперь если и выделять участок,то с такими соседями жить не захочется  
Даш, ну тогда вам действительно стоит самим поискать участок, чтоб потом с цыганами не попасть под общую раздачу.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему

13720 пользователей<br>
на сайте за всё время

13720 пользователей
на сайте за всё время

11550 семей посетили<br>
наши мероприятия

11550 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги