Многодетная семья в России

Страницы: 1 2 3 След.
Многодетная семья в России, норма или исключение?

Вам не кажется, что в Туле в последние несколько лет становится все больше многодетных? да и не только в Туле, а вообще в стране.
Или я так заостряю внимание, или на самом деле что-то поменялось.
Раньше у меня не было вообще ни одной знакомой многодетной семьи, а сейчас их просто не перечесть! И все чаще узнаю, что еще одна, еще одна, и еще... ждут 3-го ребенка.

Сложно сказать... в основном меня окружают семьи либо с одним ребенком, либо и вовсе без детей по разным причинам. А вот из одноклассников одна - многодетная мама, а другой - многодетный отец, у него аж четверо детей.  *dance*
Так что в основном по мамкомпании мне известны многодетные семьи.  :)
**Новые
книги для детей и взрослых за ПОЛ цены**

Скидка 5% на стикеры для одежды и обуви!!! http://kidlabel.ru по коду 307wa16

если посмотреть статистику - многодетных семей стало больше всего на неск.%.
в 80е их было больше. так что все относительно. сейчас примерно 7% многодетных семей. разве это много?

Лен, ты наверное по многодетным тусовкам ходиш и там все в одном месте:))) Мне то же кажется что больше стало..но среди моих знакомых все многодетные из мамкомпании и одна девушка одногрупница! Не исключено что и когда нибудь стану многодетной *MANYCHILDREN*

У меня в семье родственников - четверо деток, и есть знакомые с четырьмя девочками :)
С тремя - также есть знакомые семьи.
Изменено: Надежда - 18.01.2015 09:59:52

Цитата
Red-kina пишет:
Вам не кажется, что в Туле в последние несколько лет становится все больше многодетных? да и не только в Туле, а вообще в стране.
Или я так заостряю внимание, или на самом деле что-то поменялось.
Раньше у меня не было вообще ни одной знакомой многодетной семьи, а сейчас их просто не перечесть! И все чаще узнаю, что еще одна, еще одна, и еще... ждут 3-го ребенка.
да-да. да. в моём детстве было редкостью, в моей юности рожали по одному и считали, что больше и не надо. а сейчас всё больше и больше. у брата мужа 3, у сестры мужа 4 и ещё примеры есть. что мне нравится, что многодетность перестала быть спутником бедности - по 3 рожают во вполне благополучных и успешных семьях
Стать волонтёром в детдоме https://goo.gl/forms/4Lej0IKVO5CevBDk1

Цитата
Tatanew пишет:
что мне нравится, что многодетность перестала быть спутником бедности - по 3 рожают во вполне благополучных и успешных семьях
да, вот это тоже хочется отметить

У меня подруга в Калуге живет, так у нее 4 деток, причем почти все появились в 2000-ных, и да, стало больше многодетных семей, вижу в местах "скопления" детей.  *MANYCHILDREN* это очень хороший показатель!!!!! Кто-то мне сказал, что третьего и последующих детей могут себе позволить только богатые люди :). Согласна, будь "богатство " в детях.
Изменено: NataSHa (O'kroshka) - 18.01.2015 10:07:10

Цитата
Lunna пишет:
если посмотреть статистику - многодетных семей стало больше всего на неск.%.
в 80е их было больше. так что все относительно. сейчас примерно 7% многодетных семей. разве это много?
ну вот какая информативность у такой статистики? за время, пока одна семья стала многодетной 2 заключили брак и одна из них родила первенца. никто ж не может учесть сколько они потом ещё нарожают  :) так что этот "срез в моменте" весьма условный
Стать волонтёром в детдоме https://goo.gl/forms/4Lej0IKVO5CevBDk1

Я не хожу на тусовки многодетных. Да, в Мамкомпании находится большая часть моих многодетных знакомых, но не только здесь...
Мои подруги-одноклассницы - так, навскидку, из тех, кого нашла в одноклассниках - шестеро многодетные! Об остальных просто ничего не знаю. Ходим на танцы - в коллективе 4 многодетные семьи. В детсаду из 15 человек 4 многодетные! Мы же все туда не по особому многодетному отбору попали, а вот факт есть факт.
Да, и вообще замечаю, что когда стала многодетной - было совсем другое отношение к нашей семье, другие эмоции у окружающих. Сейчас общество уже как-то спокойнее к этому вопросу, нет особого удивления, вопросов, эмоций. И так намного комфортнее и приятнее.
Изменено: Red-kina - 18.01.2015 11:46:40

Ну на самом деле я бы не сказала что нас много
В классе у Ксю - наша семья одна такая
В саду у Алисы еще одну семью знаю, и все.

Много многодетных знаю тут по форуму :)
Из однокурсников только одного знаю что трое детей.

Так что не много на самом деле..

А про норму... Знаете, все таки стереотип что многодетные - неблагополучные, он сильный. Раз уж соцзащита по умолчанию ходит с актами обследования помещения, изначально все у всех плохо чтоль? Зачем это вот? Какое то прямо унизительное... требование. Почему семьи с 1-2 детьми так не обследуются? Причем что там тоже хватает бывает своих прелетей.
Ну вот лично мне в глубине души было неприятно :-!

Так что нормой ее увы не назовешь. Это мне сейчас так видится. *MANYCHILDREN*
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Цитата
Truly пишет:
А про норму... Знаете, все таки стереотип что многодетные - неблагополучные, он сильный.
да потому что их больше, чем благополучных, вот и всё  *idontknow* да и на нашем форуме о-очень часто в объявлениях встречается "помогите, подарите, отдайте - мы многодетные", как будто один этот факт чего-то стоит...
Промо-код "Юлмарт": 2461076
Как вернуть часть денег с покупок в интернете: https://letyshops.ru/soc/sh-1/?r=724916

Promy,
ну вообще-то этот факт чего-то стоит). Для любой страны с убылью.Помню еще с вуза, что в целом, количество детей находится в обратной взаимосвязи с уровнем образования у женщин.
Но тот факт, что многодетность априори обозначает трудную жизненную ситуацию меня удивил сразу как столкнулась с системой соцзащиты).
Среднее количество детей в семьях, по-моему не более 2х, соответственно многодетность не норма пока). К сожалению:).

Тоже таk kааться стало))Но я на Мамkомпании смотрю))
клавиатура не работает,пишу с виртуальной(экранной)

Манеська, Ирина,  под "нормой" я в данной теме понимаю не то, что 3 детей - это среднестатистическое количество, а то, что к этому явлению отношение как нормальному, а не как к исключительному.
Ну, а насчет пропорции - дети/образованность, тут уж и не знаю, что сказать  *idontknow*
Наверное, статистика лучше нас знает. Ну, и по городским многодетным все-таки не стоит судить, тут почти все с высшим образованием. В сельской местности, конечно, картина иная - отсюда и выводы социологов.
Давайте тогда говорить не о всей России, а о городской и центральной ее части. У меня-то суждения ограниченные, из сельских многодетных почти не знаю никого.

Я вот тоже обратила внимание на то,что многодетных семей становится больше,либо став мамой троих сыновей,я стала на это обращать внимание *idontknow*
ну вот из последнего...в пятницу переоформляла пособия в мфц..т.к в тот момент когда вызвали мой номер,в этот момент вызвали еще 2 номера.и как оказалась девушки(не поворачивается язык их женщинами назвать,моложавые,ухоженные) тоже многодетные мамы..услышала фразы с двух сторон..давайте,ваши удостоверения многодетных семей...
в моем окружении..у подруги из детства трое деток,лучшие друзья вот хотят третьего родить,сестру муж!!!! на третьего уговаривает :D  ,в классе у среднего сына-три многодетные семьи...все семьи благополучные,звезд с неба не хватают,но живут вполне благополучно
Владислав,Ярослав,Станислав

у меня две подружки по музыкалке многодетные..думаю,чем старше буду становится,тем больше многодетных знакомых будет появляться.папа мой многодетный.быть многодетными это очень здорово.и я бы хотела,но..... :(

Цитата
Лилия пишет:
.быть многодетными это очень здорово
это точно..я это поняла лишь тогда,когда родился третий сын..до этого думала,что это не про меня история  :D
Владислав,Ярослав,Станислав

Радует то, что сознание у людей меняется, и я надеюсь, что скоро многодетная семья будет нормой, нежели исключением :)

А мне кажется, здесь действительно важен фактор собственной многодетности. Это как с беременностью, когда сама беременна, кажется, что и все вокруг тоже! А сейчас я вот обращаю внимание, как много мам с маленькой разницей между детьми, хотя раньше этого не видела.
В реальной жизни знаю буквально 2-3 многодетные семьи

Цитата
larisakot пишет:
А мне кажется, здесь действительно важен фактор собственной многодетности. Это как с беременностью, когда сама беременна, кажется, что и все вокруг тоже! А сейчас я вот обращаю внимание, как много мам с маленькой разницей между детьми, хотя раньше этого не видела.

В реальной жизни знаю буквально 2-3 многодетные семьи

Фактор собственной многодетности имел бы вес, если бы в поле зрения попадали незнакомые семьи. Но я уже привела пример тех, кого я лично и довольно близко знаю. У меня круг таких знакомых очень велик. Что же, выходит, они вокруг меня кучкуются и от меня заразились?  *MANYCHILDREN*

Цитата
Red-kina пишет:
У меня круг таких знакомых очень велик. Что же, выходит, они вокруг меня кучкуются и от меня заразились?  
Не исключено  ;)

Удивительно. Я знаю многодетных исключительно по мамкомпании и знакома с ними стала только благодаря мамкомпании же (ну и слингомамству). Есть еще две знакомые по хобби, но они живут далекоо от Тулы в разных частях страны. На работе только у одной сотрудницы было трое деток от разных пап, и то все вертели пальцем у виска... Одноклассники-одногруппники - про кого знаю, у всех  1, ну максимум 2, у половины детей и вовсе пока нет. Я себя многодетной тоже не вижу, но восхищаюсь счастливыми большими семьями и их хранительницами очага =@ .

Цитата
Natie Li пишет:
Одноклассники-одногруппники - про кого знаю, у всех  1, ну максимум 2, у половины детей и вовсе пока нет.

Может, быть, ваш круг знакомых еще молод? Я-то говорю про семьи, где родителям уже далеко за 30, ближе к 40 даже.

Да, многодетных даже судя по форуму много))
У меня только у одной ровесницы трое))
Сама, имея одного ребенка, про второго бывало говорила - да вы что? да надо одного на ноги поставить.. Теперь так про третьего говорю))
В принципе, мысли о дочке третьем ребенке есть и у меня, и у мужа, но много разных страхов.
90%, что мысли так и останутся мыслями.

Red-kina, Лена, конечно, у вас с Natie Li 10 лет разница)))
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему

13720 пользователей<br>
на сайте за всё время

13720 пользователей
на сайте за всё время

11550 семей посетили<br>
наши мероприятия

11550 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги