Подводные камни при использовании мат.кап.

Страницы: 1 2 След.
Подводные камни при использовании мат.кап.

В общем ситуация такая. Имеется однушка в новостройке, осталось загасить ипотеку около 650 тысяч. Думали использовать мат.кап.+свои денежки и потом выставить квартиру на продажу. Думали меньше геморроя. А теперь люди, которые с этим столкнулись говорят, что продавать квартиру, где доли у детей большая нервотрепка и волокита с документами, и услуги нотариуса, опеки, новая оценка квартиры, всякие составления договоров выходит около 20 тысяч!!! Говорят, что проще выставить квартиру на продажу с непогашенной ипотекой, а мат.кап. использовать уже при покупки следующей квартиры... Я думала, что купить квартиру с не погашенной ипотекой мало желающих будет... как это все юридически тоже не представляю, но думаю бумажек всяких будет не меньше. Мы хотели продать эту квартиру и взять трешку в строящемся доме, без всяких ипотек, но можно ли будет нам так сделать, если тут уже дети в долях? Нам опека ж наверное не разрешит так?
Изменено: Natahen26 - 02.02.2017 13:22:23

Погасить ипотеку за однушку-Ее продать-купить трёшку-там вылетишь уже доли.

Цитата
Юляка пишет:

Погасить ипотеку за однушку только своими средствами? Долго...
Изменено: Natahen26 - 02.02.2017 13:56:05

Опека Вам не разрешит продать квартиру с долями детей для покупки СТРОЯШЕГОСЯ дома.

Лена Катина,
Лена, а можно обязать через суд отца ребенка дать согласие на продажу квартиры с долей ребенка, если добровольно он не соглашается из вредности?
одежда для девочки-школьницы: http://www.mamcompany.ru/forum/forum66/topic70893/
одежда для мальчика-дошкольника:: http://www.mamcompany.ru/forum/forum66/topic67679/

Можно ПОПРОБОВАТЬ

Цитата
Лена Катина пишет:
Опека Вам не разрешит продать квартиру с долями детей для покупки СТРОЯШЕГОСЯ дома.

Спасибо! А как думаете, сложно продать квартиру с непогашенной ипотекой?

Сейчас это в порядке вещей. Обычное дело.

Цитата
Лена Катина пишет:

вы не правы. всё зависит от расположения обоих квартир, условий и квадратуры. да, бумажек собирать нужно много и предположительно будут затраты.. но если цель оправдывает средства, то почему бы и нет
+7910пятьпять1143один

Цитата
Natahen26 пишет:
Цитата
Юляка пишет:

Я имела ввиду погасить ипотеку с маткапиталом, а доли выделить уже в трешке.

Цитата
Юляка пишет:
Цитата
Natahen26 пишет:

Цитата
Юляка пишет:

Я имела ввиду погасить ипотеку с маткапиталом, а доли выделить уже в трешке.

Ааааа.... я думала так нельзя....

Цитата
Natahen26 пишет:
Цитата
Юляка пишет:
Цитата
Natahen26 пишет:

[QUOTE]Юляка пишет:

так нельзя, на покупку какой квартиры брали маткапитал (она прописывается в обязательстве) в той и должны выделить. Продать ее и вложиться в строительство большей квартиры опека РЗРЕШИТ (только недавно там выясняла ибо похожая ситуация), если у вас после продажи первой квартиры потом хватит денег на покупку большей, думаю, проблем не будет. Нам вот все равно надо будет брать небольшую ипотеку, а банк не даст, если среди собственников покупаем ой квартиры будут дети, по крайней мере ВТБ (в других не выясняла). Вам надо позвонить в опеку и записаться на консультацию, я ходила на Макаренко, к Ираиде Михайловне, отличный специалист, доброжелательный, можно обсудить любые варианты и выбрать наиболее удобный.
Изменено: Чокупила - 02.02.2017 15:11:39

вяжу на заказ

Цитата
Чокупила пишет:
Цитата
Natahen26 пишет:

Цитата
Юляка пишет:

Цитата
Natahen26 пишет:

[QUOTE]Юляка пишет:

так нельзя, на покупку какой квартиры брали маткапитал (она прописывается в обязательстве) в той и должны выделить. Продать ее и вложиться в строительство большей квартиры опека РЗРЕШИТ (только недавно там выясняла ибо похожая ситуация), если у вас после продажи первой квартиры потом хватит денег на покупку большей, думаю, проблем не будет. Нам вот все равно надо будет брать небольшую ипотеку, а банк не даст, если среди собственников покупаем ой квартиры будут дети, по крайней мере ВТБ (в других не выясняла). Вам надо позвонить в опеку и записаться на консультацию, я ходила на Макаренко, к Израиле Михайловне, отличный специалист, доброжелательный, можно обсудить любые варианты и выбрать наиболее удобный.

Спасииибо!!!! =@

Ираиде Михайловне)))) проклятый Т9)))

вяжу на заказ

Цитата
Аня Тихомирова пишет:
Цитата
Лена Катина пишет:

вы не правы. всё зависит от расположения обоих квартир, условий и квадратуры. да, бумажек собирать нужно много и предположительно будут затраты.. но если цель оправдывает средства, то почему бы и нет

А Вы мне докажите иное!
Что опека разрешит продать квартиру, где есть доля детей взамен еще даже непостроенного дома, то бишь ДДУ.

Цитата
Лена Катина пишет:
Цитата
Аня Тихомирова пишет:

Цитата
Лена Катина пишет:

А Вы мне докажите иное!

Что опека разрешит продать квартиру, где есть доля детей взамен еще даже непостроенного дома, то бишь ДДУ.
Я специально задавала этот вопрос, именно в таком разрезе, что эта-то уже есть, другая только будет, сказали, что можно.

вяжу на заказ

Natahen26,
И все равно, я бы вам посоветовала как-нибудь выкрутиться сейчас без маткапитал, а использовать его в новой квартире (или вообще не использовать), на нотариуса уйдет вот у меня, по моим прикидкам (еще не ходила) тыщ 10, на всякие оформления тоже деньги идут - эти самые 20 наберется влегкую, если и не побольше... И если все-таки будете с маткапиталом, то доли пишите детям поменьше, сотые, например. Если маткапитал будете использовать в строящемся, то в нотариальной обязательстве размер долей не прописывать, просто, что обязуемся выделить, никаких "в равных" и т.д.

вяжу на заказ

Цитата
Лена Катина пишет:
Цитата
Аня Тихомирова пишет:

Цитата
Лена Катина пишет:

А Вы мне докажите иное!

я лично получала такое разрешение :) и зачем мне что-то доказывать
+7910пятьпять1143один

Цитата
Чокупила пишет:
Вам надо позвонить в опеку и записаться на консультацию, я ходила на Макаренко, к Ираиде Михайловне, отличный специалист, доброжелательный, можно обсудить любые варианты и выбрать наиболее удобный.

Приплюсуюсь. Ираида Михайловна -  отличный и грамотный специалист!!!
+7910пятьпять1143один

Чокупила,
Спасибо за дельные советы! Да уж как без него... у нас ещё перепланировка, узаканивать её пока квартира в ипотеке тоже гемор (( уж не знаю в чем больше гемор, продавать квартиру с выделенными долями или узаканивать перепланировку... и хочется приткнуть этот мат.капитал, пока его дают ))) а то в нашей стране не знаешь чего ждать, заморозят враз...

Добрый вечер. Читала тему и поняла,что тоже о наболевшем. У нас тоже однушка с уже погашенной ипотекой и злополучным мат.капиталом(злополучным потому,что теперь чтобы продать правда побегать приходится).Решили делать все по Закону, выделить детям доли, а затем продать и купить большую. И тут началось веселье, из четырех агенств недвижимости три риелтора сказали, что мы занимаемся ерундой и надо продавать без выделения долей в однушке,а выделить уже в новой и только одна сказала, что надо все делать по Закону потому как никто не знает как будет дальше. После этих консультаций я обратилась поочередно к трем нотариусам за составлением соглашения о выделении долей детям. Все трое сказали что могут разделить только в равных долях на всех членов семьи,конечно такой ответ меня не устроил потому как потом в большей квартире прийдется тоже больше доли делать,ведь навряд ли опека разрешит уменьшить.Правда 19.04.17 должно быть заседание в нотариате может они решат,что нечестно людей обязывать делить поровну то, на что государство дало только маленькую часть.  Короче обратились мы в МФЦ к юристу(конкретно на Красноармейском пр.)который нам официально за 3000 р. составил это чудо-сглашения с выделением долей в тех пропорциях какие мы ему назвали. Далее оплатили госпошлину 2000 р. разделенную на количество будущих собственников и с пакетом документов(св-ва рождения детей,обязательство от нотариусу и нашими паспортами) отдали на регистрацию. Теперь ждем окончательных документов о регистрации, по сроку назначили на 25.04.17. Дальше готовлюсь общаться с опекой(но зато совесть чиста, так как не хочется попасть самим на такую квартиру,где будет что то сделано не так как должно.) А ГЛАВНОЕ если собственник по условию ипотеки один,то участие нотариуса при составлении соглашения не требуется,все делается в МФЦ, а вот если несколько,тогда "добро пожаловать в царство нотариата" в этом случае без них не обойтить, а тут уже готовьте деньги,хорошо что есть ограничение не более 20000, но и их жалко потому как выделяешь своей семье,а платишь чужому человеку.
"

anfurka71,
Девочки, мы выделили доли, по 1/50 детям - сначала получили распоряжения от опеки, потом нотариус сделала соглашения, стоит эта услуга у нотариуса Мухиной 5,5 тыр. И все, никаких долей процента от стоимости квартиры (как мне говорили) не надо платить, это если бы мы оформляли дарением, то да... Так что выделяйте соглашением, так дешевле, заодно в этом соглашении можно и прописать другие доли и мужу и жене, если не хотите поровну (как у нас и было).

вяжу на заказ

Вот никак я не пойму, почему доли то равные должны быть %) , закон что-ли никто не читает, ведь четко написано, что доли определяются по соглашению.

Цитата
N.B. пишет:
Вот никак я не пойму, почему доли то равные должны быть   , закон что-ли никто не читает, ведь четко написано, что доли определяются по соглашению.
меня удивляют эти нотариусы, которые отказываются заверять такой раздел, с маленькими долями, начинают выдумывать, чтобы доля была не меньше 100 тыр. и т.д., даже если есть распоряжение от опеки))) уж кто-кто, а они-то должны знать закон, а что не запрещено, то разрешено.
Изменено: Чокупила - 12.04.2017 12:04:40

вяжу на заказ

Мы в соглашении выделили по 1/20 и мне и детям,а мужу 17/20, потому как не хочется еще и подоходный платить при продаже а вычета у меня не будет така как еще одну квартиру продаю.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги