Как не прогадать при расширении жилплощади

Страницы: 1 2 3 След.
Как не прогадать при расширении жилплощади, в сегодняшних реалиях рынка и без гроша за душой

Доброго времени суток!
Сразу прошу прощения за длинный опус, краткость не моя сильная сторона

Хотелось бы услышать мнение профессионала, да и просто людей послушать, кто что скажет: одна голова хорошо, а много уже интереснее ))

Ситуация такая: появился второй ребенок, дети разнополые, а значит в идеальной перспективе им каждому нужно будет по комнате. Т.е. в планах минимум приобрести трешку. Не горит, в принципе, но что смущает - рынок недвижимости сейчас, насколько я своим обывательским взглядом могу оценить, несколько в упадке, цены на квартиры медленно и верно ползут вниз. Продавать сейчас совсем не время, но покупать! Покупать на мой взгляд самое )) И тут мнения членов семьи разошлись.

Что имеем:
Так-то мы нищеброды без гроша за душой, накоплений никаких нет, поэтому надо как-то изловчится ))

2-комнатная хрущевка с проходными комнатами и простеньким, но свежим ремонтом, 3 этаж, отдаленный район (Кировский, район ДК Комбайностроителей), но рядом вся инфраструктура - это квартира свекрови.

2-комнатная хрущевка с проходными комнатами, но с ремонтом поинтереснее (не евро, конечно, но неплохой), встроенной кухней, большим встроенным гардеробом, кондиционером, 2 этаж, отличное расположение (Ф.Энгельса/Первомайская) - это квартира, в которой живем мы сейчас.

Маткапитал и ребенок до 3 лет.

Какие варианты обсуждаются (в идеале, при покупке квартиры хочется сохранить привязку к саду-школе, а значит рассматривается периметр от ЦПКиО до Красноармейского, от пр.Ленина до Фрунзе)
1. Искать сразу трешку или больше, если повезет с ценой, продавать ту что на Кировском, добивать маткапиталом, а свекровь переезжает в нашу квартиру. Плюсы на мой взгляд: сохраняем квартиру в удачном районе (тем более свекрови очень хочется в нашу квартиру, тут все уже удобно устроено, на старости лет пожить комфортно ))). Минусы: разница в цене ее и нашей квартиры крайне ощутимая, и колеблется от 0.5 до 1 млн, а надо еще про ремонт в новой квартире не забывать. Т.е. размер ипотеки будет колоссальный, выплаты тоже, "компенсировать" разницу, естественно, никто не будет ))

2. Искать сразу трешку или больше, продавать нашу квартиру, плюс маткапитал. Плюсы: размер ипотеки может быть выйдет не такой страшный. Минусы: квартиру в хорошем районе теряем, а сможем ли позволить себе тут купить другую - загадка! Ну и смертельная обида от свекрови )))

3. Купить сейчас однушку на вторичке с вложением в нее маткапитала, с прицелом тут же сдать ее в аренду, а в будущем продать уже две квартиры и купить одну побольше. Плюсы: копить мы все равно не сможем, а тут как бы накопление, только в виде квартиры, за которую будем платить кредит, к тому же если все сложится с арендой - часть кредита будет гаситься ей, приятно )) Минусы: отдельный геморрой потом с продажей из-за долей на детей (почитала, выглядит не сильно страшно, но кто знает как на деле будет), и еще минус в том, что однушки капец дорогие )) Почти как двушки стоят! Более менее приличная однушка в центральном районе - 1,7 млн!  

4. Есть еще вариант сидеть на попе ровно, ждать, когда нужда в квартире побольше станет совсем уж очевидной (года три-четыре) и действовать уже тогда по обстоятельствам. Плюсы: не лезем сейчас в долговую яму. Минусы: на фоне сегодняшних цен на жилье маткапитал выглядит приятным бонусом, а когда цены на жилье пойдут вверх - будет ли он таким значимым подспорьем? Ну и опять же, копить деньги не наш конек, увы, а так будет полезное вложение в собственное будущее.

Вот рассудите, с точки зрения сегодняшних реалий и перспектив - как бы лучше поступить? Какие подводные камни есть, о которых мы не подумали?

Еще раз повторюсь, горячки никакой нет, острой нужды тоже, но и упустить возможности (если они есть, конечно) тоже не хочется.

П.С. сама я скорее за вариант с однушкой, хотя, скорее просто из принципа, мне не хочется уступать нашу квартиру свекрови, поэтому вариант 1 я сознательно себе рисую в черных тонах, а может зря? )))

Буду рада любому мнению! Давайте поговорим )))

МамаКошка, при покупке с маткапиталом "впрок" имейте в виду, что всем членам семьи нужно выделять доли, а с детьми-собственниками потом сложнее будет продать, если вдруг быстро надо будет
Промо-код "Юлмарт": 2461076
Как вернуть часть денег с покупок в интернете: https://letyshops.ru/soc/sh-1/?r=724916

Цитата
Promy пишет:
МамаКошка,  при покупке с маткапиталом "впрок" имейте в виду, что всем членам семьи нужно выделять доли, а с детьми-собственниками потом сложнее будет продать, если вдруг быстро надо будет
Это я знаю, уже прочитала - про обращение за разрешением в опеку. Но это все таки не запрет полный, а просто еще один нюанс!

Я бы однозначно выбрала 1 вариант. Большой плюс- что Ваша хорошая квартира останется детям в итоге.  А вот с хрущевками на мой взгляд скоро наступит труба-новостроя полно, люди уже перестают пугаться ремонтов в них. На мой взгляд цены на старые хрущевки скоро упадут сильно.

Цитата
Мирабелла пишет:
Я бы однозначно выбрала 1 вариант. Большой плюс- что Ваша хорошая квартира останется детям в итоге.  А вот с хрущевками на мой взгляд скоро наступит труба-новостроя полно, люди уже перестают пугаться ремонтов в них. На мой взгляд цены на старые хрущевки скоро упадут сильно.
А мне кажется, они вечны  :D  Ну на самом деле да, здравая мысль есть, вот только новострой доступный у нас в отдаленных районах, а в центре нововстроя мало и по таким ломовым ценам, что диву даешься!

Наша квартира, кстати, тоже ведь хрущевка ) Ее только расположение в цене поднимает!

И как тогда быть с выплатами? Умри, но плати? т.е. разница получится тыщ в 10 в месяц, а это, однако, весомо!

Если стоит выбор купить хрущевку в центре или новостройку на окраине, я думаю выиграет первый вариант. Но это если с деньгами тяжело, я имею ввиду лучше жить в центре и хоть с каким-то ремонтом, чем на окраине и еще делать ремонт. Ведь пока делается ремонт надо где-то жить. Так что с хрущевками не все так плохо.

сейчас рынок недвижимости стоит, я бы наверное влезла в кредит и купила однушку. Но надо заранее просчитать, что бы за съем квартиры хотя бы половину ипотеки гасить. А то с таким кризисом и сдать за нормальную цену не получится

Цитата
Promy пишет:
МамаКошка,  при покупке с маткапиталом "впрок" имейте в виду, что всем членам семьи нужно выделять доли, а с детьми-собственниками потом сложнее будет продать, если вдруг быстро надо будет

Послушайте, нет такого органа, который вас осудит за НЕ выделение долей всем членам, просто при гашении ипотеки ничего не делайте и смело продавайте. Или что там ещё задумали.
Мы уже как года два за однушку погасили ипотеку с капиталом, и ничего не выделяли.

Ну ещё совет, меркантильный. Записанное на свекрови имущество продать(не важно какая квартира), добавить маткапитал плюс ипотеку, и купить уже совместно нажитое.
Я не ко всем свекровям плохо отношусь)) не подумайте. Просто помню ваш жёлтый шрифт про покупку квартиры ей в браке, а так нечестно на мой взгляд. Если решение было принято не вами обоими о покупке ей квартиры.

Я однозначно за второй вариант.
Вообще не поняла, при чем тут свекровь и какие у нее виды на вашу квартиру  %) Сказать четко и понятно, что не потяните ипотеку, если продадите ее квартиру и денег вам брать негде, поэтому продаете ту, что дороже.

Я за первый вариант, т.к. все же две квартиры в центре - это приятно. )) Но я рассуждаю как человек, который всю жизнь прожил в центре города, по периметру  :D Ну и как ни крути, квартиры в центре и дальше будут стоить дороже, чем на окраине, это на случай если продать захотите.

Юляка,
а как вам удалось не выделять доли детям? Мне казалось, это условие выдачи маткапитала.  *hm* Хотя я уже слабо помню порядок, кто и что там требовал, но однозначно доли детям выделять было нужно.
**Новые
книги для детей и взрослых за ПОЛ цены**

Скидка 5% на стикеры для одежды и обуви!!! http://kidlabel.ru по коду 307wa16

Цитата
Юляка пишет:
Цитата
Promy пишет:
Послушайте, нет такого органа, который вас осудит за НЕ выделение долей всем членам, просто при гашении ипотеки ничего не делайте и смело продавайте. Или что там ещё задумали.
Мы уже как года два за однушку погасили ипотеку с капиталом, и ничего не выделяли.
Вы перед тем, как гасить ипотеку маткапиталом, должны были писать соглашение у нотариуса о выделении долей детям, если вы это соглашение не выполняете в какой-то срок (по-моему, три года) после снятия обременения на жилплощадь, то вами начинает прокуратура заниматься!

Я скромно выскажусь, что, имея машину, можно жить и сосвсем не в центре и неплохо себя чувствовать. Особенно, если район хоть и отдаленный, но с развитой инфраструктурой, особенно, если школа и сад рядом. А вообще, я бы исходила исключительно из иеющихся финансов и выбирала бы лучшее из возможного. Если на новостройку и ремонт в ней хватает, да еще и время терпит, то почему бы и нет.
Ну и я всегда за вариант без дополнительных родственников на одной жилплощади  :D
Изменено: ❤Светлана❤ - 31.08.2016 10:57:25

❤Светлана❤,
само собой, это уже просто сила привычки, кто где прижился )))
при наличии двух авто в семье и свободной мамы я вообще предпочла бы за городом жить, но увы ))
Изменено: Тея - 31.08.2016 11:22:06
**Новые
книги для детей и взрослых за ПОЛ цены**

Скидка 5% на стикеры для одежды и обуви!!! http://kidlabel.ru по коду 307wa16

Тея, жизнь в близком пригороде в частном доме - это просто мечта!
*partners*

А тут сложно советовать, не зная, какие отношения со свекровью, что страшнее - обидеть ее или жить вместе  :D

В общем, я за 2 ой вариант, квартира большая, район тихий, свекровь отдельно, ипотека меньше.
Минусы: сменить школу и садик (для меня не принципиальны, я за последние 8 лет переезжала 3 раза).
Изменено: ❤Светлана❤ - 31.08.2016 11:47:08

Цитата
larisakot пишет:
Цитата
Юляка пишет:

Цитата
Promy пишет:

Вы перед тем, как гасить ипотеку маткапиталом, должны были писать соглашение у нотариуса о выделении долей детям, если вы это соглашение не выполняете в какой-то срок (по-моему, три года) после снятия обременения на жилплощадь, то вами начинает прокуратура заниматься!

Прокуратуре больше делать нечего))
Откуда такая информация?

1. Не вижу смысла привязываться к саду и школе при выборе квартиры, вот вообще! Странное ограничение на выбор :)
2. Покупать однушку с мыслью сдадим отобьем кредит ооооочень рискованно. Не надо надеяться что 1) сдадите быстро, 2) сдадите удачно, в принципе бы такое в ваших условиях не рассматривала.
3. Вариант продать свою, добавить капитал и купить побольше ближе к всего, но опять же см.п. 1 - я бы не упиралась в район, вообще.
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем,  и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

прокуратура защищает права ребенка, ребенок, которому не выделили положенную долю, вправе обратиться с иском о признании сделки по продаже квартиры недействительной вплоть до своего совершеннолетия или до 23 лет если учится в ВУЗе, независимо от наличия у него в собственности другой жилплощади. В наше время теперь надо при покупке квартиры очень тщательно проверять ее историю, иначе через несколько лет придет такой ребенок и отберет квартиру. более пристально не изучала вопрос - не знаю, взамен деньги-то вернут в таком случае или пинка под зад просто?..

вяжу на заказ

я бы 1комн покупать не стала ни в коем случае.И так денег нет.так ещё сомнительное предприятие . Да и дорогие они и невыгодные. Сдача тоже не вариант.  Продажа своей квартиры считаю лучшим вариантом.
продаю для парня и девочки
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

Цитата
Юляка пишет:
Ну ещё совет, меркантильный. Записанное на свекрови имущество продать(не важно какая квартира), добавить маткапитал плюс ипотеку, и купить уже совместно нажитое.
Я не ко всем свекровям плохо отношусь)) не подумайте. Просто помню ваш жёлтый шрифт про покупку квартиры ей в браке, а так нечестно на мой взгляд. Если решение было принято не вами обоими о покупке ей квартиры.
Вот я тоже вроде бы не меркантильная, но обида покоя не дает, это правда...
Беда вся в том, что "без меня меня женили" повторяется, похоже мама с сыном уже обсуждали вариант, что она переедет в эту квартиру, потому как это всегда подается в тоне решенного вопроса. Но мужу сомнение я зародила, показав разницу в цене - он теперь колеблется, и маму жалко, и денег ))

Цитата
nataliwords пишет:
Я однозначно за второй вариант.
Вообще не поняла, при чем тут свекровь и какие у нее виды на вашу квартиру
Наташ, во времена покупки этой квартиры, в которой мы живем, я была наивной дурочкой и на сделку не поехала. А свекровь под благовидным предлогом "возврат подоходного" оформила квартирку на себя )) Так что технически у нее две квартиры, а у нас ни одной ))

Цитата
Тея пишет:
Я за первый вариант, т.к. все же две квартиры в центре - это приятно. )) Но я рассуждаю как человек, который всю жизнь прожил в центре города, по периметру    
Вот и я прожила половину жизни в Туле на Педе, а вторую - возле парка - и мне горько расставаться с этим районом!

Цитата
❤Светлана❤ пишет:
Я скромно выскажусь, что, имея машину, можно жить и сосвсем не в центре и неплохо себя чувствовать.
Цитата
Truly пишет:
1. Не вижу смысла привязываться к саду и школе при выборе квартиры, вот вообще! Странное ограничение на выбор  
Я привязываюсь к району школы\сада только по той простой причине, что это сильно облегчает логистику. И я пока планирую все таки вернуться работать в офис, а значит заниматься развозом детей в рабочее время не смогу. Я рассчитываю, что хотя бы лет в 10-11 смогу доверить детям возвращаться домой самостоятельно (не знаю, что там сейчас законодательно закреплено, в моем детстве мы с первого класса домой сами ходили, обед себе грели и до вечера родителей ждали, гуляя на улице с ключом на шее)

А еще родственники: жить вместе однозначно нет, а вот жить рядом - это отличное подспорье )) Но родители живут на разных концах города, мои на Зеленстрое, его на Кировском - поэтому для нас оптимально жить по серединке, с хорошей транспортной доступностью, чтобы всем было удобно доехать-уехать.

А еще перед глазами пример одной знакомой, с домом в пригороде. Утром целый квест с развозом всех по садам, школам, работам. Потом сбор всех, постоянно жесткий тайминг! Ненене....

Цитата
Чокупила пишет:
прокуратура защищает права ребенка, ребенок, которому не выделили положенную долю, вправе обратиться с иском о признании сделки по продаже квартиры недействительной вплоть до своего совершеннолетия или до 23 лет если учится в ВУЗе, независимо от наличия у него в собственности другой жилплощади. В наше время теперь надо при покупке квартиры очень тщательно проверять ее историю, иначе через несколько лет придет такой ребенок и отберет квартиру. более пристально не изучала вопрос - не знаю, взамен деньги-то вернут в таком случае или пинка под зад просто?..
о_О  Вот это жесть! Я про такое и не слышала, буду иметь ввиду....

Цитата
МамаКошка пишет:
Наташ, во времена покупки этой квартиры, в которой мы живем, я была наивной дурочкой и на сделку не поехала. А свекровь под благовидным предлогом "возврат подоходного" оформила квартирку на себя )) Так что технически у нее две квартиры, а у нас ни одной ))
вот это да.. Однозначно продавать "свою" квартиру под благовидным предлогом что деньги в разнице и немалые и не лишние будут.И делать новое жильё по настоящему своим.Тебе и жалеть то нечего если ни одна квартира не ваша. Продавайте ту что дороже и концы в воду.А уж через лет   д..цать всегда можно решить куда деть квартиру на кировском.То ли поменять её на центр,а то ли на постройку собственного дома. Всё ж может меняться.
продаю для парня и девочки
ботинки http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic71665/message1607012/#message1607012
обувь на девочку http://www.mamcompany.ru/forum/messages/forum66/topic70921/message1589360/#message1589360
одежда на мальчика h

Даже если б вы поехали на сделку, все уже давно решено было до этого. Договор же напечатан уже.

Поэтому такие моменты решаются до поездки в торц, и вы имеете право голоса, не молчите. Разговаривайте с мужем.

Цитата
Юляка пишет:
Даже если б вы поехали на сделку, все уже давно решено было до этого. Договор же напечатан уже.

Поэтому такие моменты решаются до поездки в торц, и вы имеете право голоса, не молчите. Разговаривайте с мужем.
И что, что напечатан? Все можно повернуть. Он же не подписан, и юридическую силу не имеет, поскольку вступает в силу с момента подписания.

Напечатан, то есть двое уже договорилтсь(мама с сыном), приехали продавцы. Жена то на сделке уже что бы сделала? Скандал?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему

13720 пользователей<br>
на сайте за всё время

13720 пользователей
на сайте за всё время

11550 семей посетили<br>
наши мероприятия

11550 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги