Где брать ипотеку

Страницы: 1
Где брать ипотеку, И стоит ли...

Ситуация такая - есть двухкомнатная квартира в собственности, есть сертификат на материнский капитал (ребенку три года будет в 2017), есть некоторая сумма сбережений. Хотели взять ипотеку на сумму материнского капитала, чтоб сразу им и погасить, и купить трехкомнатную. Позвонила в сбербанк, а там сказали, что минимальный срок кредита - 5 лет, и даже если погашать кредит досрочно, то проценты все равно за все пять лет платить (тысяч двести, если верить калькулятору на их сайте). Это везде так, или есть смысл обращаться в какой-то другой банк, чтоб переплата была меньше?

Цитата
Анориэль пишет:
минимальный срок кредита - 5 лет, и даже если погашать кредит досрочно, то проценты все равно за все пять лет платить
глупости какие! не могут они такие требования предъявлять, вы их, наверное, неправильно поняли, берете кредит на сумму маткапитала (если они одобрят), пока его перечислят - а это месяца 2-3 - платите сумму ежемесячного платежа (ну допустим ежемесячный платеж вам насчитают 10 тыр., из которых в счет погашения основной суммы 3 тыр, а 7 тыр - проценты),  переплата по процентам в итоге будет тысяч 15-20...

вяжу на заказ

там еще могут быть нюансы по поводу одобрения кредита, в Россельхозе (не знаю, как в сбере), например, он должен быть не менее 20% от общей стоимости покупаемой квартиры, т.е. кредит на 400 тыр дадут, если квартира стоит не более 2 млн. Но ведь (если ваша квартира стоит больше) можно сделать поменьше первоначальный платеж, а в следующий месяц внести крупную сумму, проценты сразу пересчитают. Еще: в ВТБ есть такая фишка как нулевой платеж, тысяч 5 просто так придется заплатить))) и страховка у них включает в себя больше пунктов, так что тоже дороже выходит. При условии, что вы собираетесь погасить кредит очень быстро, вам такие мелочи тоже важны, думаю... Не знаю, может сейчас что-то поменялось, не думаю, что кардинально, во всяком случае, требовать выплаты процентов за все 5 лет никакой банк не имеет права по закону

вяжу на заказ

Цитата
Чокупила пишет:
глупости какие! не могут они такие требования предъявлять, вы их, наверное, неправильно поняли, берете кредит на сумму маткапитала (если они одобрят), пока его перечислят - а это месяца 2-3 - платите сумму ежемесячного платежа (ну допустим ежемесячный платеж вам насчитают 10 тыр., из которых в счет погашения основной суммы 3 тыр, а 7 тыр - проценты), переплата по процентам в итоге будет тысяч 15-20...

Ну я специально переспросила, и девушка с кем-то специально советовалась по этому вопросу) Спасибо, успокоили, а то я аж заснуть не могу после разговора  :D
Но вообще я после общения с девушками по телефону поняла, что надо идти со всеми документами и конкретно разбираться со специалистами. А то и девушки не всегда в курсе, и на сайте написано чуть с большей вероятностью, чем на заборе  %)
Изменено: Анориэль - 06.06.2015 23:01:33

им такие клиенты, думаю, невыгодны: мы брали ипотеку осенью, покупаемая квартира (новостройка строящаяся) стоила 1,5 млн, кредит нужен был на 600 тыр, 400 из них маткапитал (округляю, конечно), так вот Сбер нам отказал без объяснения причин при идеальной кредитной истории и т.д., одобрили ВТБ и Россельхоз, мы выбрали Россельхоз ( выше описала, почему), немного они подзатянули с оформлением кредита, ибо с новостройками только начали работать, но потом все нормуль, недавно мы все погасили, переплатили в итоге тысяч 30 всего))) но мы и платежи досрочно побольше вносили ежемесячно, каждый раз писали заявление на уменьшение суммы платежа (как я рассчитала, меньше сумма - меньше и сумма процентов в ней, а сроки мы и так сократили)))

вяжу на заказ

Цитата
Анориэль пишет:
Это везде так, или есть смысл обращаться в какой-то другой банк, чтоб переплата была меньше?

мне так предложили в Промсвязьбанке, правда речь шла не о ипотеке. Но именно так, что проценты за весь период кредита 9 3 года или 5 лет) и сразу.
И даже если досрочное погашение, то эти проценты не возвращаются. Более того, даже если досрочное погашение, то кредит как-то то ли не закрывается всё равно, точно не помню, но какая-то такая фраза, которую я не поняла, и которая меня очень смутила.Они ещё сказали на случай страхового случая, я вообще выпала в осадок, потому как если им всё выплатят, то какой такой случай ?

Это Промсвязьбанк был !

Я вообще от них отказалась, так они потом раз 5 звонили, навязывали свой кредит, и уже условия мне предлагали смягчённые, то есть лишь бы взяли у них.

сейчас в Сбере самая низкая ставка на новострой
Приходите на ментальную арифметику и каллиграфию. Дарю промокод на час бесплатного англ. в неделю на целый год. https://vk.com/smarty_tula

Цитата
Матильда пишет:
Но именно так, что проценты за весь период кредита 9 3 года или 5 лет) и сразу.
а по-моему это просто незаконно, я была уверенна, что такими вещами сейчас уже никто не рискует промышлять... как их до сих пор не прищучили-то?

вяжу на заказ

Цитата
Наталья Мелехова пишет:

Мы вторичку хотели, новостройки в нашем районе (Площадка-Калинина) еще не достроены))

Цитата
Анориэль пишет:
Позвонила в сбербанк, а там сказали, что минимальный срок кредита - 5 лет, и даже если погашать кредит досрочно, то проценты все равно за все пять лет платить

Это незаконно.
Но в сбере даже начальники офисов пытаются ввести в заблуждение. В прошлом году мне ( кредитчику со стажем) начальник офиса пыталась доказать, чтопроценты по кредиту начисляются с суммы кредита, а не с остатка задолженности !!!! И что досрочно погашать смысла нет никакого)))))
Внимательно читайте документы, просите образец договора.

+7 910 семь 04 семь 00пять

Цитата
Полина Махалова пишет:
Но в сбере даже начальники офисов пытаются ввести в заблуждение. В прошлом году мне ( кредитчику со стажем) начальник офиса пыталась доказать, чтопроценты по кредиту начисляются с суммы кредита, а не с остатка задолженности !!!! И что досрочно погашать смысла нет никакого))))) Внимательно читайте документы, просите образец договора.

Ага, спасибо, будем читать внимательно)

Чокупила, а в банк нужен какой-то документ из пенсионного фонда, с суммой, которая есть на сертификате на маткапитал?

Цитата
Анориэль пишет:
Цитата
Наталья Мелехова пишет:

Мы вторичку хотели, новостройки в нашем районе (Площадка-Калинина) еще не достроены))
Вы уже выбрали квартиру для ипотеки? Напиши мне в личку  - скажу что то полезное  ;)
Приходите на ментальную арифметику и каллиграфию. Дарю промокод на час бесплатного англ. в неделю на целый год. https://vk.com/smarty_tula

да вроде, справку об остатке средств маткапитала брали, это несложно

вяжу на заказ

Цитата
Чокупила пишет:
им такие клиенты, думаю, невыгодны: мы брали ипотеку осенью, покупаемая квартира (новостройка строящаяся) стоила 1,5 млн, кредит нужен был на 600 тыр, 400 из них маткапитал (округляю, конечно), так вот Сбер нам отказал без объяснения причин при идеальной кредитной истории и т.д., одобрили ВТБ и Россельхоз, мы выбрали Россельхоз ( выше описала, почему), немного они подзатянули с оформлением кредита, ибо с новостройками только начали работать, но потом все нормуль, недавно мы все погасили, переплатили в итоге тысяч 30 всего))) но мы и платежи досрочно побольше вносили ежемесячно, каждый раз писали заявление на уменьшение суммы платежа (как я рассчитала, меньше сумма - меньше и сумма процентов в ней, а сроки мы и так сократили)))
и мы тоже в Россельхозе сейчас оформляем ипотеку как раз, по программе с господдержкой  http://www.rshb.ru/natural/loans/ все быстро оформляется, ничего не могу сказать) я тоже расчитываю досрочно погашать, у нас аннуитетная схема, а у вас какая была, если не секрет?
Изменено: мама наталья - 17.07.2015 20:01:43

мама наталья,
у нас что-то и не спросили, какую схем мы хотим, оформили договор, а она там дифференцированная... я не знала об этом, думала, что все сейчас аннуитентную оформляют, но заострять не стала. хотя для досрочного погашения, мне кажется, аннуитентная повыгоднее будет

вяжу на заказ

Подскажите еще, пожалуйста, кто в курсе. Насколько я понимаю, чтобы погасить ипотеку маткапиталом, квартира должна быть оформлена в собственность родителей и детей. Каким образом это должно оформляться - сразу в договоре купли-продажи указываются все собственники, или нужно оформлять отдельно?

Анориэль, одна из бумаг, требуемая в ПФ - ваше с супругом нотариальное обязательство выделить всем членам семьи доли в квартире ПОСЛЕ снятия ипотечного обременения. Без обязательства маткапитал на ипотеку не пустят. Расспросите подробнее у специалиста ПФ, как объект недвижимости указать в обязательстве, бывает в договоре к-п и в свидетельстве незначительные (на первый взгляд) нюансы.
Юридические консультации. Помогу советом. https://vk.com/topic-73080321_32180127
910-1-шесть-семь-45-три-три

Настасья, спасибо  =@
Страницы: 1
Читают тему

13720 пользователей<br>
на сайте за всё время

13720 пользователей
на сайте за всё время

11550 семей посетили<br>
наши мероприятия

11550 семей посетили
наши мероприятия