Обменять однушку + МК на двушку

Страницы: 1
Обменять однушку + МК на двушку, реально ли самостоятельно

Здравствуйте! Появилась необходимость в приобретении 2-х комнатной квартиры. В наличии имеется 1-комнатная квартира в Мясново, этаж не крайний, состояние хорошее + материнский капитал, но ребенку только 1,5 года. Хотим купить двушку в этом же районе в таком же хорошем состоянии на не крайних этажах. Квартиру нам оценили в 1720000 рублей. Вот теперь думаю, как лучше, провернуть сечас эту сделку или подождать ребенкиных 3-х лет, чтобы не брать ипотеку?  Как будет выгоднее и где меньше волокиты? Реально ли сделать это без доплаты с нашей стороны? И стоит ли браться за это дело самому или довериться риэлтору? Сколько будет стоить данная услуга?

Цитата
Margaritta пишет:
Квартиру нам оценили в 1720000 рублей.

Интересно, где это, при нынешнем разбросе цен на рынке, дают такую точную оценку? *idontknow*

1. Квартира Ваша стоит ровно столько, сколько будут готовы заплатить за нее покупатели. Если в вашем районе на сегодняшний день  нет  других квартир в продаже на среднем этаже в хорошем состоянии, то  надо  воспользоваться ситуацией и постараться продать ее подороже. Если же рядом продается полно аналогичных квартир, то продать выше рыночной цены не получится. Так что проанализируйте  что там рядом с вами продается и почем *READING*

2. Обойтись только доплатой в размере материнского капитала (при условии, что квартира должна быть в том же районе, на среднем этаже и в хорошем состоянии) - это вряд ли,хотя опять же зависит от ситуации на рынке на тот момент, когда вы решите продавать-покупать.

3. Если будете этим заниматься сейчас, то только через ипотеку (со всеми вытекающими минусами: проценты по кредиту, сбор справок и документов, подтверждающих вашу платежеспособность). Но во всем этом есть жирный плюс - вы  уже  сейчас будете жить в более просторной ( 2-х комнатной)квартире.

4.  Через 1,5 года вы можете обойтись без ипотеки и сразу направить материнский капитал на приобретение жилья, но .... механизм перечисления денег Пенсионным фондом продавцу квартиры таков, что количество желающих продать квартиру по материнскому капиталу единицы, так как Пенсионный фонд перечисляет эти деньги на счет продавца только через 2 месяца после того, как вы уже получите  документы на купленную квартиру и предоставите их в Пенсионный фонд.   Согласитесь, что большинство продавцов хороших, ликвидных, востребованных на рынке квартир на такую схему расчетов не согласны. Соглашаются только те, кто продает неликвид  и других покупателей у них нет и не предвидится, или продавцы  дорогих квартир (от 5млн.), для которых сумма в 400тыс. не критична - они могут и подождать.  Поэтому и те, у кого ребенку исполнилось 3 года в большинстве случаев берут  ипотеку под материнский капитал, чтобы купить то, что хочется, а не то, что никому не надо. Бывают, конечно, и исключения, но в основном так.

Цитата
Margaritta пишет:
И стоит ли браться за это дело самому или довериться риэлтору? Сколько будет стоить данная услуга?

В Туле стоимость услуг риэлтора от 50тыс. руб. , если Вам предлагают за меньшие деньги  - ждите сюрпризов.

Я так понимаю, что вы в настоящее время в декрете и располагаете достаточным количеством времени для того чтобы хотя бы начать этот процесс и понять - справитесь ли вы с ним самостоятельно или вам потребуется помощь.

Есть еще вариант  - сделать все самостоятельно, а к риэлтору  обратиться за сопровождением сделки (чтобы он с вами  присутствовал на авансе/задатке, проверил док-ты на квартиру, которую приобретаете,корректировал сроки, если у вас сложилась цепочка из квартир, сопроводил сделку) . В среднем это стоит от 6тыс. до 10 тыс. рублей.

Девочки, кто-нибудь проводил такой обмен меньшей квартиры на большую с использованием материнского капитала? Расскажите процедуру оформления и погашения, я совсем не представляю этих тонкостей: что сначала нужно делать, сколько по времени это все занимает? Предполагаю, что сначала нужно найти покупателя на свою квартиру, затем искать себе подходящую квартиру, после чего подавать документы в банк на оформление ипотеки (опять же, какую сумму брать: 430 тыс. руб. или больше?), банк все проверяет (сколько это по времени?) и выдает деньги (наличкой или как?). Потом проводится оформление сделок купли-продажи, регистрация в Росреестре, и только когда на руках есть свидетельство о собственности новой квартиры, нужно идти в ПФР и подавать документы на погашение ипотеки средствами МК. Правильно я понимаю общую последовательность действий?
И еще, если я в декрете и дохода нет, а у мужа зарплата порядка 20-22 тыс. руб., дадут ли нам эту ипотеку, и в какой банк лучще обращаться?
Если я сейчас начну этот процесс, а квартиру в собственность получу уже в 2015 году, то какую сумму МК перечислит ПФР на погашение ипотеки в банке: с учетом индексации за 2015 год или как сейчас 429 тыс. руб.?
Изменено: Margaritta - 03.11.2014 16:38:00

Девочки! Подскажите пожалуйста, кто брал ипотеку специально под материнский капитал!

мы так покупали трешку только, но всем занимался муж, банки-бумажки-его стезя, я у него уточню вечером и вам напишу.
Фотосессии

мы использовали капитал, когда детям был год.
Фотосессии

Спросите пожалуйста, у меня младшему 1,8 года.

Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги