Как оформить землю в собственность под домом

Страницы: 1
Как оформить землю в собственность под домом, на участке три дома

Хотим купить дом! НО, земля не в собственности, только дом! На участке 3 отдельностоящих дома (общий двор), у каждого свое свидетельство на собственность! На землю ничего нет! Соседи не хотят оформлять землю в собственность, "нам и так неплохо живется"! Если мы купим дом, сможем ли мы сами без соседей оформить землю?

Анна Прокопец Дом, который вы хотите купить находится в собственности у одного человека, или в долевой собственности? Если 1 вариант, то предполагается, что и земельный участок после оформления будет находиться в собственности одного человека. Если 2 вариант, то и дом и земля соответственно в долевой собственности и землю придется оформлять вместе с соседями.

Документы у меня будут на руках в четверг! Я так понимаю эти три дома могут быть в долевой собственности, даже если отдельностоящие? %)

Если по плану БТИ эти дома стоят на одном земельном участке, свою долю выделить в натуре не сможете, земля как и дома, хоть отдельно построены будет в общей долевой собственности

Риша,
вроде как при проведении межевания можно сразу и выделить свою долю земли. Соседи нужны. Но документы надо смотреть - это да.

Цитата
Анна Прокопец пишет:
Документы у меня будут на руках в четверг! Я так понимаю эти три дома могут быть в долевой собственности, даже если отдельностоящие?  

Да. Документы получите. Напишите мне в ЛС

Чтобы землю разделить, надо соглашение о реальном разделе делать, но это при условии, что все живы и все согласны, если нет, то в судебном порядке. И надо учитывать минимальный размер земельного участка, т.е. делимость или неделимость участка.

Там землю невозможно разделить-там общий двор!

Если так, то оформляется все в общую долевую собственность. А лучше дождитесь документов,так надежнее.

Цитата
O'kroshka пишет:
Чтобы землю разделить, надо соглашение о реальном разделе делать, но это при условии, что все живы и все согласны, если нет, то в судебном порядке. И надо учитывать минимальный размер земельного участка, т.е. делимость или неделимость участка.
Вы правы, но чтоб "не делить шкуру не убитого медведя", нужно взглянуть на документы и на план земельного участка по техпаспорту БТИ.

запишитесь на бесплатную консультацию к юристу по тел 711-209

А лучше с документами сходите в Росреестр, они тоже бесплатно консультируют. По крайней мере не будут вам свои услуги навязывать :)

В общем там действительно доли  %) (17/48, я в ужасе  *crazy* )нам не подходит, т.к. материнский капитал под доли не дают! Да и ипотеку тоже!

Вопрос в другом, можно ли выделить в НАТУРЕ, сколько это можно стоить и сколько длится по времени? Надо записаться к юристу на консультацию  *hm* !

Цитата
O'kroshka пишет:
А лучше с документами сходите в Росреестр, они тоже бесплатно консультируют. По крайней мере не будут вам свои услуги навязывать  
А где это?

Цитата
Анна Прокопец пишет:
Цитата
O'kroshka пишет:

А лучше с документами сходите в Росреестр, они тоже бесплатно консультируют. По крайней мере не будут вам свои услуги навязывать  

А где это?

Сойфера 20-а Управление Росреестра по Тульской области. На сделку все равно туда придете. Так что есть смысл у них консультироваться.

Выделить можно, но наверное сложно. Я выше писала. 2 условия: участок делимый и наличие согласия всех сособственников.
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги