помогите определиться!

Страницы: 1 2 3 4 След.
помогите определиться!, не знаем с чего начать и стоит ли вообще начинать процесс.

Помогите решить такую проблему! Я в декрете, муж работает. у нас трое детей. считаемся многодетной семьей. живем в заречье, магазин спутник. в двухкомнатной. имеем материнский капитал. хотим взять ипотеку))) на покупку 4х комнатной квартиры. только вот незнаем с чего начать и как подсчитать свой бюджет. протянем ли? хотим сначала продать эту двушку и разницу взять в ипотеку. но там же еще должны быть какие то расходы на страховку, на оформление документов. подскажите как быть. может и не стоит начинать?
Изменено: Катерина мама - 01.08.2013 18:59:32

Цитата
Катерина мама пишет:
хотим взять аптеку
:D

а по делу:
1) определяете стоимость Вашей двушки
2) стоимость желаемой Вами четырешки
3) топаете в банк, называете желаемую сумму 4-2, показываете доходы и специалист Вам все рассчитывает
4) на семейном совете прикидываете - тянете ли
Изменено: Иллена - 01.08.2013 19:17:51

А сколько примерно будет стоить оценка риэлтора?

Бесплатно д.б.

а можно тупо открыть МР или Авито и посмотреть аналогичные варианты

в любом случае закладывайте погрешность где-то 100-200 тыс.
Изменено: Иллена - 01.08.2013 19:05:35

а Вы не рекомендуете риэлтора?

Нет, я их вообще недолюбливаю

а кто ж их любит! если бы все было проще, то я бы с радостью без них))))

Так никто не мешает самой.
Пойду я, а то риэлторы меня точно закажут  :D
Изменено: Иллена - 01.08.2013 19:30:05

вот не хочется нарваться. а то  как то не хочется в впятером на улице остаться. там столько заморочек!

Цитата
Катерина мама пишет:
вот не хочется нарваться. а то как то не хочется в впятером на улице остаться. там столько заморочек!
На самом деле не столько, как кажется на первый взгляд! Продажа вполне безопасна, а покупка у вас с ипотекой, тут всё банк сделает и проверит, вам надо только квартиру выбрать.
Страховка и оформление документов - это копейки. Страховка - максимум 6 тыс. в год (зависит от суммы займа). Документы - там гос. пошлины, суммы 200-500 руб. При продаже у нас всё оплачивал покупатель, при покупке - мы.
Изменено: hulia - 02.08.2013 02:04:24

Цитата
hulia пишет:
Цитата
Катерина мама пишет:

вот не хочется нарваться. а то как то не хочется в впятером на улице остаться. там столько заморочек!

На самом деле не столько, как кажется на первый взгляд! Продажа вполне безопасна, а покупка у вас с ипотекой, тут всё банк сделает и проверит, вам надо только квартиру выбрать.

Страховка и оформление документов - это копейки. Страховка - максимум 6 тыс. в год (зависит от суммы займа). Документы - там гос. пошлины, суммы 200-500 руб. При продаже у нас всё оплачивал покупатель, при покупке - мы.
то есть вы все сами сделали? А тут я позвонила в агентство так там мне озвучили сумму в 50000 рублей я тут в шоке. На субботу записалась в сбербанк, пойду по поводу ипотеки разговаривать, сколько выйдет ежемесячный платеж. И к чему вообще готовиться!

Банк бы еще подобрать..... Там столько подводных камней!!!!

Цитата
Катерина мама пишет:
то есть вы все сами сделали? А тут я позвонила в агентство так там мне озвучили сумму в 50000 рублей я тут в шоке. На субботу записалась в сбербанк, пойду по поводу ипотеки разговаривать, сколько выйдет ежемесячный платеж. И к чему вообще готовиться!
Я делала всё сама и не один раз: и продавала и покупала. 50 тыс. - это работа риэлтора за одну сделку, обычная цена, уже давно была такая. За двойную у меня подруга 100 отдала, сказала, что они еще ипотеку помогали оформлять :D  Легче всего прошла сделка, когда ни с нашей ни с другой стороны не было риелтора. Прекрасно договорились обо всем, составили договор задатка (его дали в сбере, т.к. у покупателей был ипотека), но есть и типовые, они в свободной форме делаются. Потом - договор купли-продажи (тоже типовой изменили под себя), но если уж очень хочется, то вам отдельно составит юрист или фирма за 2-3 тыс. руб. И всё - регистрация в рег.центре. Даже если потом какая-то ошибка будет, то вас вызовут для исправления, ничего страшного, просто замените документ, на сроки это не повлияет. Один раз проделаете процедуру, и всё, будете специалистом :) Ну, а если не хотите заморачиваться- то готовьте деньги и пусть риелтор работает. Это не простая работа, я ничего против не имею, но мой личный опыт показал огромное количество совершенно не компетентных работников в этой сфере. Без особого рвения и юридически не грамотных. Может так мне не повезло...
Изменено: hulia - 02.08.2013 03:10:55

Цитата
Катерина мама пишет:
Вы всё загадками говорите. Каких камней-то? Самая низкая ставка в Региональном фонде, потом Сбер.

большое спасибо за подсказку!

региональный фонд? я даже о таком не слышала! схожу в субботу в сберечь, а там подумаем!

всем большое спасибо! буду ждать субботы. там отпишусь что сказали!

Цитата
Катерина мама пишет:
региональный фонд? я даже о таком не слышала! схожу в субботу в сберечь, а там подумаем!
Ну вы прям совсем не готовы к новой квартире  ;)
Он находится на Пр-те Ленина, 40. Идите сразу и туда и в Сбер.

Цитата
hulia пишет:
Цитата
Катерина мама пишет:

Ну вы прям совсем не готовы к новой квартире    

Он находится на Пр-те Ленина, 40. Идите сразу и туда и в Сбер.
да я вообще лузер в ЭТИХ делах! Спасибо!!!!

Очень интересно было почитать  :)

Цитата
Катерина мама пишет:
Если Вы очень переживаете и вдобавок не разбираетесь ни в банках, ни в действующем законодательстве, боитесь, что \Вас могут обмануть и не сильно доверяете людям, то наймите лучше риэлтора. Естественно, по рекомендации. И всегда можно сбить цену на услуги.
Но мы всё-таки обходимся сами. А фраза "там ничего страшного" - очень относительная. Если человек не слишком грамотен в отношении законов и т.п., то для него это будет сложно: мониторить рынок, вести переговоры со сторонами, координировать вопросы с банком (выбрать его),сделки сами и т.п.
Могу Вас совершенно бесплатно проконсультировать по телефону, рассказать как всё было у нас (и не раз уже), а там сами будете решать, нужен Вам риэлтор или он только будет Вам мешать.
. Территориально ул.Революции

Цитата
Светлана Орлова пишет:
Цитата
Катерина мама пишет:

Если Вы очень переживаете и вдобавок не разбираетесь ни в банках, ни в действующем законодательстве, боитесь, что \Вас могут обмануть и не сильно доверяете людям, то наймите лучше риэлтора. Естественно, по рекомендации. И всегда можно сбить цену на услуги.

Но мы всё-таки обходимся сами. А фраза "там ничего страшного" - очень относительная. Если человек не слишком грамотен в отношении законов и т.п., то для него это будет сложно: мониторить рынок, вести переговоры со сторонами, координировать вопросы с банком (выбрать его),сделки сами и т.п.

Могу Вас совершенно бесплатно проконсультировать по телефону, рассказать как всё было у нас (и не раз уже), а там сами будете решать, нужен Вам риэлтор или он только будет Вам мешать.
большое спасибо! Ваш телефон чик переписала к себе. Когда вам удобнее разговаривать? Ох как я всего этого боюсь.....

Честно?
Вот конкретно в Вашем случае лучше все-таки к риэлтору.
Ибо видно, что Вы совершенно не разбираетесь в этих вопросах и всего боитесь.

Цитата
Катерина мама пишет:
А тут я позвонила в агентство так там мне озвучили сумму в 50000 рублей я тут в шоке.

Это нормальная у риэлторов цена, даже невысокая за двойную сделку.
Изменено: Иллена - 02.08.2013 18:56:32

Цитата
Наталья Владимировна пишет:
Очень интересно было почитать  

Наталья, ничего личного  :)

Это форум  ;)

Я тоже в юр. ветке много чего интересного читаю  *WALL*
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему

13720 пользователей<br>
на сайте за всё время

13720 пользователей