Созаемщик и поручитель

Страницы: 1
Созаемщик и поручитель, В чем разница?Объясните "на пальцах"

Собственно для получения займа в Фонде Ипотечного кредитования в нашей ситуации необходим созаемщик, т.к.собсвенного дохода ежемесячного не хватает (всего на 5 тыс).Ищем среди родственников-друзей-знакомых созаемщика.Кто-нибудь выступал в этой роли из вас?обязанности?риски?расскажите.Буду признательна.
9539579460

Созаемщик наравне отвечает по кредиту и имеет равные права с заемщиком на недвижку.
Поручитель гарантирует выполнение обязательств, т.е. будет отвечать по кредиту, ежели заемщик прекратил платить, не имеет никаких прав на приобретаемое жилье, но может попробовать получить его в счёт возмещения своих затрат по кредитованию, но только по решению суда.
Изменено: Иллена - 21.06.2013 16:18:10

Я была созаемщиком, как раз в Фонде брали ипотеку. Мы тогда еще были не женаты и на меня смотрели как на дуру и сто раз мне объясняли, что никаких прав я иметь не буду, а обязанности - наравне с заемщиком  *secret* Конечно просто другу-знакомому я бы никогда не стала созаемщиком, обстоятельства разные бывают, это огромный риск. Почитала в инете, в общем особой разницы не нашла. Только в том, что доход созаемщиков суммируется, а поручителей - нет. Но знаю точно, что например в Сбере требуются поручители, но они выводятся из поручительства, как только проходит регистрация ипотеки. То есть поручительствуют они обычно не более 2-х мес. А созаемщик - на весь срок, до полного погашения долга. Если по кредиту есть одновременно и созаемщики, и поручители, то очередность наложения взыскания при невозврате кредитного долга основным заемщиком выглядит следующим образом: обязанность вернуть кредит первым делом переходит на созаемщиков, и только потом – на поручителей.
Изменено: hulia - 21.06.2013 18:26:16

Цитата
hulia пишет:
Я была созаемщиком, сто раз мне объясняли, что никаких прав я иметь не буду

Не может такого быть!

Цитата
Иллена пишет:
hulia пишет: Я была созаемщиком, сто раз мне объясняли, что никаких прав я иметь не буду

Не может такого быть!
Ну в судебном порядке как-то решать, видимо.
А по факту - 2 чужих человека, квартира оформлена на одного, свидетельство на него. И только ипотечный договор - он заемщик, я - созаемщик. Платежи все, предположим, вносит он, со своего паспорта. Совместного бюджета нет. Какие у меня права?? Вот уже после заключения брака можно доказать, что платежи осуществлялись из общих средств. А какие будут права у посторонних созаемщиков на эту недвижимость?
Изменено: hulia - 21.06.2013 18:32:16

И мне не понять  *idontknow*  почему топикстатер не может почитать договор предоставления ипотечного кредита, там все прописано.
Это намного проще и достовернее, чем пытаться выяснить что-то гипотетическое на форуме.
Изменено: Иллена - 21.06.2013 18:33:06

Ипотечный договор Фонда - это огромная книга, прочитав которую, понимаешь, что отныне ты даже пукнуть в этой квартире не можешь, не уведомив их письменно и не получив на то разрешение :D
А прочитать, конечно, надо! И искать созаемщиков среди ближайшей родни.

Это вопрос очень большого доверия.
Не каждый родственник согласится, а тем более друзья, а уж знакомые... это надо совсем с головой не дружить
Потому как ответственность солидарная, и, ежели что, отвечаешь всем своим имуществом.
Кстати, супруг/супруга автоматом становятся созаемщиками.
Изменено: Иллена - 21.06.2013 18:41:58

Цитата
Иллена пишет:
И мне не понять     почему топикстатер не может почитать  договор предоставления ипотечного кредита , там все прописано.

Это намного проще и достовернее, чем пытаться выяснить что-то гипотетическое на форуме.
Спасибо :) Уже поняла, что рассматривать в этом качестве придется родителей,но возраст сокращает срок кредита.Просто сначала не до конца понимаешь всю серьезность вопроса.Конечно я буду читать и изучать договор займа, но вот типовую форму (основные права и обязанности сторон) мне не смогли предоставить в фонде, сказали- они индивидуальны для каждого клиента, хоя я думаю, что все же общие пункты есть у всех.Но ладно.
Так.Мне пояснили (устно)в Фонде разницу основную,что надо различать понятия "покупатель"и "созаемщик" -покупатель один,  а созаемщиков может быть несколько.Это нужно прописывать в договоре.Потом:в случае не выполения обязательств по выплате например,созаемщика банк не трогает, а сразу (через 2 месяца что ли) через суд как-то на объект недвижимости который в залоге у банка находиться заявляет права.Короче с квартиры твоей новой пытается потребовать выплаты.Как-то так.Не смогу четко сформулировать.И в таком случае созаемщику придется просто придти на судебные заседания.С него не в праве требовать оплаты долга, это не поручитель.
В общем пока собираем свои документы.Конечно не смогу обременять друзей (дружба прекратиться ), а тем более знакомых.Писала так как на тот момент никакой инфы не было у меня.Вот и спрашивала.Потом порылась в инете и нашла кое что.
Когда получу договор и узнаю подробности еще-напишу.
Спасибо всем, кто откликнулся.
Вообще нас в такие рамки этот фонд поставил, что ОГОГО!!!!
9539579460

Цитата
Нежд@нка пишет:

Вообще нас в такие рамки этот фонд поставил, что ОГОГО!!!!
Да, у них очень жесткие требования и по квартире нужно кучу документов собрать, не каждая подойдет. На новостройки они не кредитуют (именно если по договору долевого участия).

Цитата
hulia пишет:
На новостройки они не кредитуют (именно если по договору долевого участия).
Юль, нам говорили, что можно попробовать, если под залог оставить другую квартиру. Но мы сразу от этой идеи отказались и взяли вторичку.

Yula,
возможно, хотя мне такой вариант не предложили, да и нечего было бы в залог оставлять. Да уж, 2 квартиры в залоге- это уж слишком  %)
Страницы: 1
Читают тему

13720 пользователей<br>
на сайте за всё время

13720 пользователей
на сайте за всё время

11550 семей посетили<br>
наши мероприятия

11550 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги