Покупка дачи

Страницы: 1
Покупка дачи, Какие документы должны быть?

Как правильно оформить документы? Какие документы должны быть? Дачный участок приватизирован

свидетельство о праве собственности на землю, свидетельство о праве собственности на дом (если дом есть), договор купли-продажи, книжка членская (если дача в СНТ, там все взносы указаны)
Промо-код "Юлмарт": 2461076
Как вернуть часть денег с покупок в интернете: https://letyshops.ru/soc/sh-1/?r=724916

А если дом совсем маленький (буквально 3х3 м), он тоже должен быть приватизирован? (просто вроде не всё можно приватизировать  *idontknow* )
Изменено: Юля@Мишель - 28.05.2013 12:37:01

Юля@Мишель,
3X4 их делали раньше :)
вообще главное - земля
дом вы и сами можете потом оформить, если перестраивать будете, например
и тогда даже лучше, что он не оформлен
у нас был такой же домик и он был узаконен как раз, а мы другой построили и документы нужно новые делать соответсвенно
так что смотрите сами, что для вас лучше будет

вы ещё ответа Натальи Владимировны подождите, потому что я как покупатель дачи вам писала, а не как риэлтор :) может, она ещё чего дельного подскажет :)
Как вернуть часть денег с покупок в интернете: https://letyshops.ru/soc/sh-1/?r=724916

Promy,  =@

Мы покупали дачу (земля+щитовой домик 20м2).В это время шло оформление документов на собственность у продавца. Чтобы не было лишней волокиты и переплаты(как нам сказали),знакомые посоветовали оформлять,как продажу земли,без строений,о чем, за коробку конфет, председатель и выдала справку).

Светлана***,
мы покупали землю уже с домиком, никакой волокиты не было :)

Всё ещё жду ответа  :)

Цитата
Promy пишет:
свидетельство о праве собственности на землю, свидетельство о праве собственности на дом (если дом есть), договор купли-продажи, книжка членская (если дача в СНТ, там все взносы указаны)

Promy
Юля, я правильно поняла, что продавец должен предоставить этот пакет документов? А где заполняется договор купли-продажи? И где должна проходить сделка? Как я понимаю, всё должно проходить в ТОРЦе, а продавец зачем-то мне всё время твердит о нотариусе *idontknow*

ЛЕНОЧИК,
продавец должен предоставить все требуемые для сделки документы
договор купли-продажи можно составить самим, можно в конторе при Росеестре
нотариально не обязательно совсем  *idontknow*
сделка регистрируется в росеестре, конечно

Promy Юля, а за что должна платить я при покупке дачи. Продавец на меня уже повесил оплату (за 3 и 4 квартал 2013 г. За то, что скосят траву на даче 700 руб.

ЛЕНОЧИК,
А тут мне кажется уже ваша личная договоренность. Когда оформление сделки? 3 Квартал кончается в сентябре, а уж 4 то точно ваш. Вообще 700 рэ мелочь, если дача стоящая.

МамаКатя, а что я должна оплачивать при самой сделке? За какие документы?

ЛЕНОЧИК,
обычно за договор купли-продажи платят пополам, если составляют его не сами
ну и в Росеестре каждый за себя платит пошлины
ну а там как договоритесь *idontknow*

Promy Юль, договор мы с качали с инета. Вот теперь узнали, что у продавца дача не оформлена, вернее она оформлена, но 1998 году. Теперь будем ждать, когда он сделает все бумаги.

девочки, подскажите, у продавца оформлена только земля, а на дом нет документов.  оформить дом  самой после покупки  -много волокиты?

Цитата
света пишет:
девочки, подскажите, у продавца оформлена только земля, а на дом нет документов. оформить дом самой после покупки -много волокиты?
Оформить дачный дом не сложно. Я недавно переоформляла землю и вновь построенный на ней дачный дом. В рег. центре вам дадут бумагу, в кот. вы сами внесете информацию о доме: год постройки, материал, метраж, этажность и проч. Ну и оплатите госпошлину, предоставите документы на землю. Всё это подадите, потом придете за свидетельством на дом (через мес. где-то).
А сейчас просто купите земельный участок без строений.
И еще, у кого дачи давно приобретены/получены (в 90-х) - дома не оформлены, только как участок. Для этого и ввели "Дачную амнистию", чтобы упростить процедуру оформления домов.
Изменено: hulia - 29.07.2013 16:40:20

ЛЕНОЧИК,
очень нужен договор купли продажи земельного участка.поделитесь пожалуйста тем,который вы нашли =@

и еще,девочки,а разве помимо тех документов,которые выше перечислены,не нужен кадастровый паспорт?

Подниму темку. Подскажите, пожалуйста, на что необходимо обратить внимание по документам при покупке земельного участка (без домика) в СНТ. Может кто недавно оформлял-насколько возможно провести сделку самостоятельно без последствий или лучше к риелтору. И сколько стоят услуги риелтора.
Страницы: 1
Читают тему

14790 пользователей<br>
на сайте за всё время

14790 пользователей
на сайте за всё время

16180 семей посетили<br>
наши мероприятия

16180 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги